Автор Тема: Скажем «нет» маршруткам!  (Прочитано 110296 раз)

evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #175 : 30.09.2006, 11:08:34 »
А вообще нужно ездить на велосипеде. Но это уже всадник получается...
А город - и так маленький...пешком за 3-4 часа проходится.

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #176 : 30.09.2006, 13:59:39 »
Buka

Я тебе честно скажу - ставь что хочешь :)) Я просто и в жизни не пользую маршрутками(только в оооочень критических ситуациях). Потому я завел такую тему. Я просто опубликовал желание некоторого колличества людей на неофициальный зачет без использования маршруток. А все аргументы против я уже приводил в этой теме выше.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #177 : 01.10.2006, 07:36:46 »
Цитата: Храмов Александр
Я вот смотрю, как народ в пазик или отоёл утрамбовывается, болтается там , ну прям сказка за 17 рур.

Именно поэтому в обычной жизни я практически игнорирую т.н. "отряд ПАЗообразных". Ибо они сочетают в себе все наихудшие качества обычного "большого" ОТ и коммерческих микроавтобусов, обладают своими неудобствами, и имеют при том никаких особых преимуществ.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 201
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #178 : 01.10.2006, 07:46:22 »
Дима

А в газельках тоже сказка - Особенно на том же Ленинском - народ во все без разбору лезет, занятно задницы торчат из окошек. а уж когда едешь за газелькой, так народ сидящий в "блевалке" напоминает транспортируемых личностей в ментовском уазике, ну не знаю почему. Смешно просто выглядят.
Вот что вполне приемлемо - Спринтеры и фольксы им подобные - вот это более менее европейский транспорт малой вместимости. Только при российском водительском матсерстве там надо быстро совершать посадку, а то можно быть на полу или на коленях у уже сидящих пассажиров.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #179 : 01.10.2006, 07:55:09 »
Храмов Александр
Стоя я езжу редко, только когда нет другого выхода. И то стараюсь выбрать место по-удобнее и не пускать других на это место. А если есть другие стоящие - вообще не лезу (хотя, конечно, тоже могу, если уж совсем не до того будет).
А вот в задней части газельки очень даже удобно, т.к. никто не лезет, никто не просит передать оплату, и обзор отличный. В любом случае у газельки есть некоторые преимущества, из-за которых её имеет смысл использовать. А у пазиков, турок и им подобных даже таких преимуществ нет.

evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #180 : 01.10.2006, 10:08:14 »
Цитата: Дима
у газельки есть некоторые преимущества


И один большущий минус - надо стоять скорчившись, зарабатывая себе всевозможные проблемы со спиной =)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #181 : 01.10.2006, 15:19:37 »
Цитата: evgen
И один большущий минус - надо стоять скорчившись

Если я очень тороплюсь, я и на верблюдА залезу! :-)

Fomka

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #182 : 02.10.2006, 10:21:44 »
Напоминаю: Все, кто принципиально не собирается пользоваться маршрутками в БГ, могут указать на этот факт, добавив "(НМ)" в название команды. Теперь это может сделать каждый, отредактировав состав команды (ссылка вверху страницы).
Это даст вам возможность сравнить своё время со временем таких же как вы, противников маршруток =) Типа неофициального зачёта.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #183 : 02.10.2006, 10:46:41 »
Buka

Чтобы был понятен смысл отказа от маршруток, рекомендую вернуться на несколько страниц назад, где обсуждалась тема о типе соревнований в том и другом случае. Вкратце: при отказе от маршруток повышается пешая часть и требуется большая физическая подготовка, при их использовании - более сложное ориентирование (для планирования и выбора оптимального маршрута нужно переработать больше информации). Но это уже тема на будущее - каким мы хотим видеть БГ.

Говорить же о каких-то денежных проблемах в условиях, когда треть заявившихся участников - москвичи без каких-бы то ни было карточек, вряд ли актуально.

Georg

  • Флудер
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #184 : 02.10.2006, 13:55:28 »
Цитата: Buka
Разница в цене минимальная.


Минимальная говоришь? 5 рублей даже при одной поездке ощутимы. А что уж говорить при езде весь день, да ещё в команде 2-3 человек. Рублей 150-200 по-любому набежит.

Fomka

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #185 : 02.10.2006, 14:20:25 »
Цитата: Любитель Петербурга
Говорить же о каких-то денежных проблемах в условиях, когда треть заявившихся участников - москвичи без каких-бы то ни было карточек, вряд ли актуально.

А другие 2/3? =) Всё-таки ноль рублей и семнадцать рублей - это большая разница... причём с каждого участника.

Насчёт более сложного ориентирования - не совсем соглашусь. С использованием маршруток пропадает элемент азарта - ждать трамвая (который может и не скоро придти) или бежать две остановки бегом? Выйти на предыдущей остановке перед пунктом или быстрее будет доехать до следующей?
С маршруткой всё просто и понятно, бежать никуда не надо. Ведь она придёт скоро, доедет быстро, да ещё и остановится прямо у самой призмочки. Скучно =)

НМ - наш выбор! =)

denis

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #186 : 02.10.2006, 14:56:09 »
Цитата: Fomka
да ещё и остановится прямо у самой призмочки

Fomka, Вы лукавите! Когда призмочка была рядом с дорогой? За все время соревнований помню только пару КП рядом с остановками, а тут уже нет разницы комерческий или социальный транспорт.

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #187 : 02.10.2006, 15:06:31 »
denis

Приведу пример КП, где бежать было значительно меньше.
БГ 2005
62  пр. Стачек, д. 91
Дерево возле тяговой подстанции ОРАНЭЛы.
От тролеейбуса там чесать и чесать, а на маршрутке можно было бы остановиться прямо напротив зданьица...

denis

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #188 : 02.10.2006, 15:16:00 »
хм... да, было такое... но все равно это единичные случаи, имхо.

(собственно, меня не надо убеждать во вреде маршруток - сам их не люблю ;)

Чекист

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #189 : 03.10.2006, 16:12:05 »
Цитата: evgen
А вообще нужно ездить на велосипеде. Но это уже всадник получается...
А город - и так маленький...пешком за 3-4 часа проходится.


Ну ты сказанул! :)) 32 км за 4 часа? 8 км/ч это далеко не "пешком". :))

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #190 : 03.10.2006, 16:15:22 »
Так, алё - флудеры :)
Один про 4 часа "сказанул", другой 32 км "хапанул".
Прекратите уже :)

Ну что вы как маленькие - ну зачем к цифрам придираться, если порядок сходится. Лишь бы поспорить, ей Богу.

Фолко

  • Болтун
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #191 : 03.10.2006, 17:45:15 »
Цитата: Чекист

Ну ты сказанул! :)) 32 км за 4 часа? 8 км/ч это далеко не "пешком". :))


А это у кого какое пешком ;)
От Просвещения до Электросилы за 3 часа проходилось, до Ветеранов - за 4 с условием блуждания...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #192 : 04.10.2006, 03:45:16 »
Вот только что ехал в 169-й маршрутке. Застрявшую в пробке маршрутку зажали в коробочку большие троллейбусы и автобусы. И в результате автобус, который был сзади, её просто обогнал. Проводник - свидетель (ехал там же ;)

Ну и где хвалёные преимущества маршрутки в центре города?
(Нет, я не говорю, что их нет - просто всё очень относительно)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #193 : 04.10.2006, 03:54:35 »
Цитата: Bond
От тролеейбуса там чесать и чесать, а на маршрутке можно было бы остановиться прямо напротив зданьица...

На прямой маршрутке - да. А следующая налево, могла бы остановиться только после поворота, т.к. высадить тебя из крайней левой полосы было бы невозможно (даже "джигиты" это правило соблюдают). А то, что сразу после поворота нет нормальной остановки ОТ, и троллейбусы чешут до ул. Зины Портновой - то это не преимущество маршрутки, а недостаток сети наземного ОТ. Таких случаев, когда остановки расположены не там, где требуются по логике, а "через [sensored]" - немало, но я в таких случаях просто плююсь и вспоминаю недобрым словом КпТ. Такого быть просто не должно - и прекрасно, что есть вид ОТ (маршрутки), который может остановиться, как и положено по логике. Если в КпТ совсем с ума спрыгнут и отменят ОТ или сделают все маршруты полуэкспрессами с метрошными перегонами - ты тоже будешь маршрутки ругать и предлагать проводить соревнования в таких условиях? Нет, я ничего не имею против бега в мешках, но только тогда, когда это подразумевается организаторами бега в мешках.

Цитата: Fomka
А другие 2/3? =)

Из этих двух третей не все имеют единые карточки. И не учитывать интересы 1/3 - неспортивно!!! ("пигмеи не могут играть в баскетбол - это пробема пигмеев?!")
Кроме того, денежный перекос в случае запрета маршруток БОЛЬШЕ, чем в случае их разрешения. Почему? Потому что в первом случае питерцы не платят ничего, а москвичи платят за КАЖДЫЙ перегон наличкой (12 руб. с носа), а во втором случае питерцы с москвичами платят одинаково в маршрутках, но могут воспользоваться и социалом, когда это удобно по финансовых либо тактическим причинам.

Цитата: Fomka
Всё-таки ноль рублей и семнадцать рублей - это большая разница... причём с каждого участника.

Значит, так. Я участвовал в БГ 2оо4 без карточки на наземный транспорт. Платил наличкой по 10 руб., не жужжал. Ты предъявляешь претензии? Я, пожалуй, тоже предъявлю. Сейчас сосчитаю свой расход... Вот только кому его предъявлять? Организаторам? Или, может быть, тебе? :-)

fenix

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #194 : 05.10.2006, 04:05:11 »
Больше всего удивляет весь шум уже ПОСЛЕ решения вынесенного оргами. После драки кулаками не машут. Те кто хотят, ставят НМ, те кто не хотят участвуют по общим правилам.

В прошлом году наша команда заняла в "ангелах" второе место. Не было в условиях маршруток, мы и не пользовались. В этом году маршрутки есть - будем пользоваться. Это соревнования, у них есть правила, и ругаться по поводу того, что в футболе можно использовать не только правую, развитую ногу, но и левую, что дает преимущество левшам - просто глупо...

Fomka

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #195 : 05.10.2006, 06:25:31 »
Дима, никто не мешал тебе купить в 2004м карточку, как не мешает и сейчас... так что все претензии - к зеркалу =)
Я тоже не предъявляю претензий =) Я объясняю, почему я поставил "НМ" после названия своей команды.

Цель этой темы - не переспорить сторонников маршруток (всё равно нереально =), а объединить их противников.

Нас уже 10 "НМ"-команд в "Атлантах"!!! Присоединяйтесь! =)

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #196 : 05.10.2006, 09:40:12 »
Fomka

Всего 14 команд. 4 в "Ангелах"

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 201
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #197 : 05.10.2006, 10:02:00 »
fenix

Кстати - очень мудро.
Вот разрешили - пользуемся, на следующий год запретим- не будете, разрешим вертолетами - будете вертолетами пользоваться.
Это соревнования, и у них есть правила.

Чекист

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #198 : 07.10.2006, 06:40:06 »
Цитата: Дима
Значит, так. Я участвовал в БГ 2оо4 без карточки на наземный транспорт. Платил наличкой по 10 руб., не жужжал.


Я дико извиняюсь, но в 2004 году проезд в наземке стоил 7 р., а в подземке - 8 р. :))
Цену в 10 р. на весь социальный ОТ ввели с 01.01.2005, а 12 р. - с 01.02.2006
Но это так, к слову. :))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #199 : 07.10.2006, 06:44:22 »
Цитата: Чекист
Я дико извиняюсь, но в 2004 году проезд в наземке стоил 7 р., а в подземке - 8 р. :))

Прошу пардона. Забыл уже :(