Автор Тема: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.  (Прочитано 95446 раз)

tumasevka

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #250 : 19.04.2010, 11:48:26 »
Нанесла все КП на карту (с заданиями), по нашим резальтатам + по решениям более знающих/сообразительных/удачливых коллег  =)))
Правда, без картинок.
Если найдете какие-нибудь неточности - пишите, поправлю. Например, уже не помню, где все ТП были, а с высоты птичьего полета грибочки не видать =Ъ
Ну и - остается неразгаданным КП 126 (бонус с несуществующим городом) - я его пока в Останкино запихнула, чтобы не путаться  =))))

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #251 : 19.04.2010, 11:50:56 »
tumasevka
Тут все правильные ответы:
http://www.runcity.ru/events/msk2010/routes/sphynx-light/

Несуществующий город - Кунцево.

tumasevka

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #252 : 19.04.2010, 11:58:02 »
о, уже выложили! спасибо, НинаБел
не думала, что все вывесят так быстро  =)

veverka

  • Тихоня
  • Сообщений: 44
  • МастерКарт
    • Просмотр профиля
    • Слабонервным не читать - беспробудная тупость
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #253 : 19.04.2010, 12:32:07 »
Хотела бы реабилитировать оргов - по поводу звонков им в спорных вопросах. Участвую уже не первый раз, и опытным путём пришла к выводу, что во всех спорных вопросах лучше позвонить - экономится куча времени. НИ РАЗУ никто мне не сказал "Ищите лучше" - всегда очень любезно отвечали, ошиблись ли мы или орги, что, по крайней мере, помогало двигаться куда-то дальше. Так что хочу сказать огромное и персональное спасибо за доброту и отзывчивость и в этот раз - была приятно тронута. Орги - кукусечки, вот.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #254 : 19.04.2010, 13:16:02 »
Сфинксы, вы искать умеете, а объяснять нет? Вы сами себе со стороны почитайте:

"На фото изображён Сергиевский/Андреевский ж/д мост, точнее его часть. Поэтому Краснолужский мост исключён, он не изображён на фото."
assen, откуда такая офигенная логика? Занесу её в список примеров женской логики.

Терновник, как можно догадаться? Ну просто вот что сейчас есть на данной местности, чтобы можно было вот так запросто взять и догадаться?

А что Вам не нравится в моей логике? Вас просят найти опору изображённого на фото моста. Краснолужский мост не изображён на фото. Значит он должен быть исключён из рассмотрения. Где ошибка?

Вам не нравится что я написал Сергиевский/Андреевский через косую черту? Так это один и тот же мост, просто он назывался по разному.

Слоновый прыгунчик

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #255 : 19.04.2010, 13:21:47 »
Если не знать, что это именно Сергиевский/Андреевский мост, то как исключить Краснолужский?
Я спрашиваю именно про как исключить, не знаю правильного ответа. Если знать правильный ответ, то остальные исключаются автоматически. У Вас же логика звучит как "Это ручка, поэтому это не карандаш". А если не знать, что это ручка?

Слоновый прыгунчик

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #256 : 19.04.2010, 13:22:37 »
ЗЫ. Не подумайте, что я ругаюсь или наезжаю. Просто хочется понять как надо было думать.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #257 : 19.04.2010, 13:27:55 »
ЗЫ. Не подумайте, что я ругаюсь или наезжаю. Просто хочется понять как надо было думать.

Это не очевидно, ни разу не очевидно :). Я уже отписал в другой теме про известную мне логику. Могу предположить ещё один путь - исходя из характера застройки в то время, когда уже была цветная фотография, но ещё не была полностью застроена территория вокруг этих мостов, но я не уверен, что этот путь ведёт к успеху.

дон Мигель

  • Флудер
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #258 : 19.04.2010, 16:19:35 »
А КП 116 все правильно взяли? То есть, следуя ответам на сайте - правильно неправильно? Мы вот честно написали, что если карта верна, то на здании нет надписи, а есть серп и молот. И теперь это КП у нас не засчитывается? Потому что мы поверили в то, что рисовавшие карту стрелочку поставили правильно?

Слоновый прыгунчик

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #259 : 19.04.2010, 17:03:55 »
А КП 116 все правильно взяли? То есть, следуя ответам на сайте - правильно неправильно? Мы вот честно написали, что если карта верна, то на здании нет надписи, а есть серп и молот. И теперь это КП у нас не засчитывается? Потому что мы поверили в то, что рисовавшие карту стрелочку поставили правильно?
C одной стороны, ошибка оргов.
С другой, пункт 8.8. Правил соревнований "8.8 Задания КП, предполагающие поиск информации на месте, не могут иметь правильных ответов вида «ноль», «отсутствует», «ничего» и им подобных."

Напишите потом, плз, если не сложно, засчитают или нет.

bacchus

  • Флудер
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #260 : 19.04.2010, 18:25:37 »
А я, честно говоря, увидев мост, подумал, что это наоборот - старомосковская живопись типа Поленова. То, что это фотка (тем более на этот сайт недавно ссылался то ли Тема Лебедев, то какой-то другой пост из топа ЖЖ и я по этому сайту лазил) - несказанно удивило.

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 058
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #261 : 19.04.2010, 19:46:48 »
Vostochniy express, мне кажется, что по этой логике самый длинный - Шестидесятилетия Октября. При наличии хорошего зрения можно с него увидеть недостающие троллейбусы, которые ходят дальше по Профсоюзной.
в саааамом его начале можно увидеть 7й троллейбус, когда он выезжает с косыгина на Ленинский.

На всякий случай, в д. 29 там нет ТП ))))
а это отсечка

Serge Ts

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #262 : 19.04.2010, 20:47:17 »
2Слоновый прыгунчик.

Как определить, что за мост? У нас по определению 4 варианта.
1. Если фото сделано с правого берега Москвы-реки, а мост - Лужнецкий, то за мостом должен быть виден Новодевичий монастырь - его нет.
2. Если фото сделано с левого берега реки, и мост - снова Лужнецкий, то правее моста - низкое ровное место, а на фотографии холм.
3. Если фото сделано с правого берега реки, а мост - Андреевский, то на том берегу снова должна быть низина и высокая насыпь, ан нет - холм.

Значит, фото сделано с левого берега реки, а мост - Андреевский.
Кроме того в кадр попал жилой корпус Андреевского монастыря, его одного вполне достаточно для отбора.

hulajnoga

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #263 : 19.04.2010, 22:18:07 »
Есть версия о посольстве Сингапура в переулке "Каменная слобода".
о да, ура! мы(дуралекс) тоже поехали к Сингапуру! и оказались не правы.
Я думала тут что-нибудь написать, но так много страниц, что дальше первой я даже не пошла читать.  Пожалуй, напишу только самые общие впечатления - с одной стороны, усталость и радость от игрового состояния сознания, ожиданных встреч с друзьями и весны, которая наступила на нас в этот день, внутри и снаружи.
С другой - неприятно от мутности и гугловости загадок и странной изломанной нелогичности маршрута.
Еще не очень-то понравились повторения игры 2006 года. Зачем?
Про маршрут -  когда возникает несколько равноценных догадок, например, про материал и переулки, а уже отгаданные загадки при этом друг с другом никак территориально не связываются, не укладываются в хорошую картинку(а что это за картинка такая - калужская, Индиры Ганди, киевская, р Сетунь?), то остается, или проверять все варианты, или брать те, что наиболее подходят под выдуманный концепт. Так мы взяли Каменную слободу, смеха ради взяли Большой Ржевский рядом с Новым Арбатом(почему надо  было подумать про перевод именно на украинский - помаранчевый? почему тогда не любой другой язык? где хоть один намек на Украину в загадке?)  и солнечные часы на нашем университете на Никольской, где цифры только арабские были, кстати.
Правда, когда мы, собственно, проделывали этот победоносный маршрут, осознавая одну ошибку за другой, мы окончательно перестали заморачиваться. Благо, моральный кодекс нарушали целый весь день, во всех возможных аспектах -  и подсказок спрашивали у других команд, и друзьям звонили, чтоб хоть как-то просветить район -  ну и тут нам просто стало совсем все равно. Мы смеялись своей глупости, писали бред в зачетку, и бежали куда-то вперед. Так и пришли на финиш, в темноте незнания и ночного времени, зато в радости.
И, повторюсь, встретили там много друзей.
Такие вот получились впечатления.
(только не кидайте ничего тяжелого, ладно?)

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #264 : 20.04.2010, 05:05:32 »
hulajnoga  Друзьям звонить правила не запрещают, кстати.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #265 : 20.04.2010, 09:25:56 »
2Слоновый прыгунчик.

Как определить, что за мост? У нас по определению 4 варианта.
1. Если фото сделано с правого берега Москвы-реки, а мост - Лужнецкий, то за мостом должен быть виден Новодевичий монастырь - его нет.
2. Если фото сделано с левого берега реки, и мост - снова Лужнецкий, то правее моста - низкое ровное место, а на фотографии холм.
3. Если фото сделано с правого берега реки, а мост - Андреевский, то на том берегу снова должна быть низина и высокая насыпь, ан нет - холм.

Значит, фото сделано с левого берега реки, а мост - Андреевский.
Кроме того в кадр попал жилой корпус Андреевского монастыря, его одного вполне достаточно для отбора.


Скажите, а у Вас хотя бы не возникло проблем с тем, какая арка и на что опирается?

Соломон Израилевич

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #266 : 20.04.2010, 12:56:07 »
Я таки слепой или где? В упор не вижу домов, подходящих под схему (КП "татары"). Буду очень благодарен, если мне их отметят-таки на карте. Имеющий очи да узрит!

Не взяли бонусы. Начинали перебирать города, поглощенные Москвой, но забросили. Пробовали Ильфа и Петрова с двумя разными Советскими улицами, но безуспешно.

Убили кучу времени на мосты, забросили. Не доработали одноименные станции. Второй этап получился скомканным.

Зато третий взяли очень быстро и полностью. Единственный крюк дали к Печатному двору на Никольской, чтобы убедиться, что на часах римские цифры. А потом прямиком на Малую Лубянку и на финиш.
« Последнее редактирование: 20.04.2010, 15:27:40 от Соломон Израилевич »

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #267 : 20.04.2010, 12:59:34 »
Я таки слепой или где? В упор не вижу домов, подходящих под схему (КП "татары").

Вы их не видите? А они есть! Я тоже не видел, пока не ткнули.
Баяны - Матвеевская, 42к1-к4, Матвеевская, 20-32, Матвеевская, 10к2-5, Веерная, 3к1-к6, Веерная 26к2-36к2, Веерная, 8-16к2.

рваные баяны соответствуют снесённым пятиэтажкам. Смотреть надо именно по карте, а не по гуглоснимку.

Слоновый прыгунчик

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #268 : 20.04.2010, 13:00:37 »
Соломон Израилевич, я тоже долго пыталась увидеть дома. Посмотрите на maps.google.com в режиме карты. Веерная улица плюс микрорайон Матвеевское.
If not, вечером попробую изобразить.

Соломон Израилевич

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #269 : 20.04.2010, 13:17:15 »
Соломон Израилевич, я тоже долго пыталась увидеть дома. Посмотрите на maps.google.com в режиме карты. Веерная улица плюс микрорайон Матвеевское.
If not, вечером попробую изобразить.
Изобразите, пожалуйста! Мой скудный ум вкупе с плохим зрением не позволяют мне вычленить из карты то, что сколько-нибудь тождественно плану, данному в бонусном задании.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #270 : 20.04.2010, 13:22:30 »
Я Вам дал список домов группами. Проведите по торцам этих домов внутри одной группы линии и Вы получите баяны.

Соломон Израилевич

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #271 : 20.04.2010, 13:25:14 »
Я таки прозрел! Снизошло озарение! Всем спасибо!
Увольте, это задание не для меня. Вот Погорельский с Померанцевым - это я понимаю!


Соломон Израилевич

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #273 : 20.04.2010, 13:56:44 »
Спасибо! Вот если бы часа на 3 пораньше! :) Организаторам нужно эту картинку к ответам прилепить. Будет полезно моим товарищам по несчастью.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #274 : 20.04.2010, 18:25:52 »
я наверное глупость спрошу но так как я участвовал в ангелах то интересны ваши загадки. Вот смотрю на карту москвы и не понимаю где было первое кп ? Посреди речной петли. Это где ? И какие были варианты ?