Автор Тема: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.  (Прочитано 95449 раз)

Слоновый прыгунчик

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #225 : 18.04.2010, 18:52:32 »
bacchus, хорошо, что тут, а не в маршрутнике ))
Мы сфоткали, записали и бегом на подъехавший поезд. И тут сомнения - а как там буковка пишется. Вроде и фотка есть, увеличим сейчас, посмотрим, а всё равно. Что если фотка плохо получилась - возвращаться, теряя время (было уже около 11 вечера) или же рисковать глупо потерять кп? Всё-таки вернулись, удостоверились, и даже успели на тот же поезд.

Svetlika

  • Флудер
  • Сообщений: 466
  • Зелень
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #226 : 18.04.2010, 19:08:09 »
но:) вот я тут ошибся, а в маршрутнике верно записали. интересно, были ли такие, кто все-таки не обратил внимания на десятеричную i?
Я не обратила. Мало того, что не обратила на старописание, так написала полностью - "Университет", спешили очень, смотрели мельком. Мне кажется, зачтут. Посмотрим...

Слоновый прыгунчик

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #227 : 18.04.2010, 19:09:55 »
Svetlika, не удивляйтесь, если не зачтут. Уже много копий было сломано на тему того, что игра не просто на "отгадать и найти место", но и на внимательность и точность.

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #228 : 18.04.2010, 19:11:49 »
Не зачтут. На здании там "Университет" не написано.

Svetlika

  • Флудер
  • Сообщений: 466
  • Зелень
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #229 : 18.04.2010, 19:13:07 »
Слоновый прыгунчик, я в курсе про внимательность и точность. Но я же говорю, дождёмся результатов и посмотрим.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #230 : 18.04.2010, 19:18:46 »
По поводу моста. На фотографии изображён Андреевский/Сергиевский мост. Его арка (это всё что от него осталось) сейчас опирается на другую правобережную опору, рядом с Нескучным садом. На этой опоре всего одна табличка.

Революционер/Президент - площади вдоль станций метро. Недостаточно найти площадь с президентом, надо ещё чтобы все остальные условия подошли.

Померанец - так апельсин называли на Руси, вполне русское слово. Цветами померанца (или флёрдоранжем) украшали невест. Померанцев переулок созвучен померанцу. Украина тут не при чём.

Дисклеймер: это моя личная точка зрения, правильные ответы на все вопросы определяет ГСС. :)

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #231 : 18.04.2010, 19:20:27 »
assen Про генсека, плиз...

bacchus

  • Флудер
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #232 : 18.04.2010, 19:28:41 »
assen А еще более интересно - про второй бонус послушать.

Да, хоть померанец и русское слово, но шапочное знакомство с украинским языком помогло с ходу взять этот переулок и обратить внимание на написание слова на Киевской.
« Последнее редактирование: 18.04.2010, 19:32:02 от bacchus »

Sciolist

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #233 : 18.04.2010, 19:29:23 »
и про противоречивый дом, если не трудно ))

@V@

  • Болтун
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #234 : 18.04.2010, 19:39:26 »
Что не говорите, а в моем понимании Померанцев переулок не "созвучен", его название произошло от слова померанец, вот если бы переулок был, например, Сызранцев, я бы не спорила...
Про Веерную действительно красиво и просто гениально!
С материалом вариант был, но проверять не поехали - поздно смену взяли

Керанте

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #235 : 18.04.2010, 19:46:49 »
Muscat
Отличное резюме. Согласна абсолютно.

Мы с Ломоносовским обломались: нашли 29й дом и не нашли ТП. Никто не мог предположить, что там через дорогу куча 29х домов. На этом кп был утерян боевой дух.
А домом №5 пришиблен окончательно. Обошли кучу переулков, потратили уйму времени и ничего не нашли.
Было обидно.

Задачка с часами - красивейшая =)

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #236 : 18.04.2010, 20:01:14 »
@V@

Померанцев переулок - переименован в 1922 году в память об Алексее Александровиче Померанцеве. Всё-таки название произошло от фамилии, а не от слова "померанец" непосредственно. Он именно Померанцев, а не Померанцевый.

Терновник

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
  • Утка О.
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #237 : 18.04.2010, 20:01:42 »
У нас с Померанцевым была интересная особенность )
Для мужчин эта теория была абсолютно логичной, а вот женщины никак не могли понять, каким местом "оранжевый" созвучен "померанцевому". Созвучный ведь - похожий по звучанию...Но поскольку на Оружейном дома 7 не было - поехали на Померанцевый)
Сдаётся мне,это задание мужчины придумывали?)))

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #238 : 18.04.2010, 20:03:21 »
Однако. Мысль, что надо не бегать проверять версии ногами, а активно использовать яндекс-панорамы, благо возможность-то была, для меня новая.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #239 : 18.04.2010, 20:08:29 »
Vostochniy express, bacchus, я могу только личную точку зрения высказывать, плюс не по всем загадкам я настолько в теме, чтобы хоть что-то квакать. Генсек - наверное, Брежнев.

Терновник, среди постановщиков есть женщины, но эта загадка, кажется, мужская :).

Терновник

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
  • Утка О.
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #240 : 18.04.2010, 20:28:44 »
НинаБел мы тоже по старинке не ищем по интернетам, а сами бегаем...в итоге проигрываем тем, кто активно пользуется услугами сети(
а вот про pMetro вобще не в курсе были.

assen ну вот, я чувствовала =)

parusnik

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #241 : 18.04.2010, 20:41:01 »
По поводу моста. На фотографии изображён Андреевский/Сергиевский мост. Его арка (это всё что от него осталось) сейчас опирается на другую правобережную опору, рядом с Нескучным садом. На этой опоре всего одна табличка.

Арка моста, показанного на картинке - в наши дни новая. Но опирается она на старые опоры. Поэтому исключать Краснолужский и Андреевский ж/д мосты нельзя.

Кстати, на рисунке изображена только арка между двумя правобережными опорами. Которая осталась на месте.

Хотя интересно мнение организаторов, на основе чего участники могли выбрать правильность одного из четырех упомянутых мостов.

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #242 : 18.04.2010, 20:47:54 »
Терновник Мы интернетом-то в общем активно пользовались, но вот проверять, есть ли в предполагаемом переулке дом с деревянным верхом, не выходя из дома, не додумались.

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #243 : 18.04.2010, 20:48:27 »
parusnik
Так в вопросе идет речь про старую арку и новое место. Так что вариантов всего 2. Хмельницкого и Староандреевский.

Терновник

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
  • Утка О.
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #244 : 18.04.2010, 20:54:19 »
parusnik
кроме того, на фотографии изображена вполне определённая местность неподалёку от Андреевского монастыря.
тут уж конечно на эрудицию - я  видела эти фотографии до того, как участвовала (нравятся фотография Москвы старые), но можно и догадаться где это, как мне кажется.
Когда я в первый раз увидела эту фотографию, например, - догадалась =)
А далее просто нужно знать куда перенесли мост.
Для нас это КП было достаточно лёгким) Легче - только Бибигон, кажется =)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #245 : 18.04.2010, 20:56:42 »
По поводу моста. На фотографии изображён Андреевский/Сергиевский мост. Его арка (это всё что от него осталось) сейчас опирается на другую правобережную опору, рядом с Нескучным садом. На этой опоре всего одна табличка.

Арка моста, показанного на картинке - в наши дни новая. Но опирается она на старые опоры. Поэтому исключать Краснолужский и Андреевский ж/д мосты нельзя.

Кстати, на рисунке изображена только арка между двумя правобережными опорами. Которая осталась на месте.

Хотя интересно мнение организаторов, на основе чего участники могли выбрать правильность одного из четырех упомянутых мостов.

Вы ошибаетесь. На фото изображён Сергиевский/Андреевский ж/д мост, точнее его часть. Поэтому Краснолужский мост исключён, он не изображён на фото. Арка основного пролёта Сергиевского моста была перенесена вниз по течению и сейчас опирается на новые опоры. Поскольку арка основного пролёта - это единственное, что осталось от Сергиевского моста (новый мост является имитацией старого, все арки его новые), исключается так же и новый ж/д мост.

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #246 : 18.04.2010, 20:57:07 »
Vostochniy express
У моста Хмельницкого, кажется, этой арки не сохранилось, только основная через реку.

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #247 : 18.04.2010, 21:04:34 »
НинаБел
А в вопросе про основную арку и идет речь.
Я не думаю, что все поголовно в фотографии 56 года узрели местность около Андреевского монастыря. Так что определенный шанс попасть не на тот мост у команд имелся. Но я еще не слышал ни одной истории о прогулке до моста Хмельницкого.

Слоновый прыгунчик

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #248 : 19.04.2010, 04:05:02 »
Сфинксы, вы искать умеете, а объяснять нет? Вы сами себе со стороны почитайте:

"На фото изображён Сергиевский/Андреевский ж/д мост, точнее его часть. Поэтому Краснолужский мост исключён, он не изображён на фото."
assen, откуда такая офигенная логика? Занесу её в список примеров женской логики.

Терновник, как можно догадаться? Ну просто вот что сейчас есть на данной местности, чтобы можно было вот так запросто взять и догадаться?

Терновник

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
  • Утка О.
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт. Проблемные КП.
« Ответ #249 : 19.04.2010, 10:23:26 »
Слоновый прыгунчик
а что Вы имеете против женской логики? =Ъ
Она вот помогла мне найти Андреевский мост, а Вам - нет. Так и кому хуже-то? =)

Что есть на этой местности? может это, конечно,взгляд географа, но  она определённая очень. Конфигурация берега,характер рельефа, железная дорога.