Автор Тема: Хроники тыквы  (Прочитано 62507 раз)

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 766
    • Просмотр профиля
Re: Хроники тыквы
« Ответ #200 : 23.09.2016, 09:02:16 »
А ещё на самом КП часто не сразу можно разглядеть искомое, т.к. толпа закрывает. Плюс, если нашёл какую-то неочевидную деталь, тяжело об этом сообщить только своим, не отходя на десяток метров.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: Хроники тыквы
« Ответ #201 : 23.09.2016, 09:31:46 »
Сильно не рад КП пересекающимся с Львами, где последних больше одной категории. Никакого интереса.
О, это я запишу, напомню при случае...), когда пересекаться будешь заставлять...)

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Хроники тыквы
« Ответ #202 : 23.09.2016, 10:38:45 »
Лев Евдокимов участвовали до размножения сфинксов на три категории или после?

До разделения, 2009 год. В Лайтах было 3 этапа, считая разгонник (т.е. фактически 2, но последний этап натурально через весь город).

Seliveros

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Хроники тыквы
« Ответ #203 : 23.09.2016, 10:51:51 »
Уважаемые Львы, а как ваше мнение, старт через минуту неприемлем как для львов-лайт, так и для львов-про? Какая ваша тактика - разметились, разгадали и пошли, либо - разметились и пошли, гадая загадки на ходу?

Я участвовала:
2013 - Лев-Про, 2014 - Лев-Лайт, 2015 - Лев-Экстра, все три раза были двухминутные стартовые интервалы.

Моё мнение - боже упаси от старта через минуту, особенно у Львов без загадок. Все три раза, что я была Львом, были случаи, когда КП был виден издалека по толпе народа (никакой интриги!), правда, загадочные категории очень спасают, т.к. бывает, что несколько команд ломятся по неправильно отгаданному адресу и за ними идти не надо :)
Лично я толпы игнорирую, т.к. они только с толку сбивают - это может быть КП не моей категории, или неверный адрес, или что угодно еще :)
По моим наблюдениям, большинство Львов все-таки какое-то время тратят на разметку и отгадывание, плюс у Львов из-за отсутствия зачета по времени есть еще разброс из-за множества остановок на трассе на поесть, полюбоваться пейзажем, пофотографироваться и т.д.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Хроники тыквы
« Ответ #204 : 23.09.2016, 10:58:08 »
Уважаемые Львы, а как ваше мнение, старт через минуту неприемлем как для львов-лайт, так и для львов-про? Какая ваша тактика - разметились, разгадали и пошли, либо - разметились и пошли, гадая загадки на ходу?
Моё мнение - боже упаси от старта через минуту, особенно у Львов без загадок. <...>
По моим наблюдениям, большинство Львов все-таки какое-то время тратят на разметку и отгадывание, плюс у Львов из-за отсутствия зачета по времени есть еще разброс из-за множества остановок на трассе на поесть, полюбоваться пейзажем, пофотографироваться и т.д.
Какое-то противоречивое высказывание. Да, на первых КП они идут кучно. А дальше, особенно если трасса вариативна в порядке взятия КП, вполне себе рассеиваются.

Seliveros

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Хроники тыквы
« Ответ #205 : 23.09.2016, 11:06:00 »
Моё мнение - боже упаси от старта через минуту, особенно у Львов без загадок. <...>
По моим наблюдениям, большинство Львов все-таки какое-то время тратят на разметку и отгадывание, плюс у Львов из-за отсутствия зачета по времени есть еще разброс из-за множества остановок на трассе на поесть, полюбоваться пейзажем, пофотографироваться и т.д.
Какое-то противоречивое высказывание. Да, на первых КП они идут кучно. А дальше, особенно если трасса вариативна в порядке взятия КП, вполне себе рассеиваются.

Ну вот будучи Львом-Про, весь первый этап я прошла кучно - при двухминутном интервале старта. При минутном соседние команды, наверное, будут брать КП, взявшись за руки)

Но лично меня не беспокоит умеренно поздний старт - в прошлом году я стартовала Львом-Экстра в 13:10 и финишировала примерно в 22:50, взяла все, кроме одной загадки (но не факт, что я взяла бы и ее, будь у меня еще 1-2 часа в запасе).
Если говорить о Львах, то я предпочитаю поздний старт, а не минутный интервал между командами.

UPD: Перечитала еще раз и поняла, что не до конца пояснила свою мысль. Мне кажется, что в случае острой необходимости (по моему скромному мнению, сейчас ее нет), можно подумать о минутном интервале старта у Львов-Экстра. Для Львов, у которых часть КП задана адресами, это видится мне плохой идеей.
« Последнее редактирование: 23.09.2016, 11:13:12 от Seliveros »

Lesva

  • Гость
Re: Хроники тыквы
« Ответ #206 : 23.09.2016, 11:06:11 »
Кажется не все поняли значение слова Паровозы.
Это не вопрос сколько вы тупите над картой, а то что игра на поиск кп превращается в поиск толпы в заданном квадрате и хождении за другими людьми с бейджиками.
Играл грифонов и химер в Москве. Сильно не рад КП пересекающимся с Львами, где последних больше одной категории. Никакого интереса.
Ага, понятно. То есть смысл в том, что участников одной категории в принципе нельзя выпускать так много, как это позволяют старты раз в минуту, чтобы они друг другу не мешали. Тогда правда остается выход повышения цен на какие-то интервалы, если это вообще технически возможно, для решения проблемы автоматической выдачи неустраивающего времени старта.
В принципе справедливо, потому что старт в 8 и финиш в 23 - это одна игра, а старт в 15 и финиш в 23 - совсем другая, более нервная и с меньшими шансами на победу

АnnA

  • Флудер
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: Хроники тыквы
« Ответ #207 : 23.09.2016, 11:52:04 »
а то что игра на поиск кп превращается в поиск толпы в заданном квадрате
Вспомнилось как мы обычно радуемся толпе людей с бейджами, когда приезжаем в даль-дальнюю в поисках загадочного КП. Особенно, если отгадка не очевидна. Но, безусловно, паровозы - это плохо.
Тогда правда остается выход повышения цен на какие-то интервалы, если это вообще технически возможно, для решения проблемы автоматической выдачи неустраивающего времени старта.
Технически, это вроде не сложно. Чуть выше писала про организацию двух подкатегорий с одинаковыми маршрутами - лев-про-жаворонок (8-12) и лев-про-сова (12-16). Зачет, естественно, общий делать. И неопределенность стартового времени при регистрации уменьшается и финансово регулировать можно.
Вопрос о целесообразности данного действия решать, конечно, оргам.
« Последнее редактирование: 23.09.2016, 12:02:27 от АnnA »

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Хроники тыквы
« Ответ #208 : 23.09.2016, 12:38:25 »
То есть если старт будет выдан в заявленном 8-16 (то ли подряд, то ли рандомно) вы кричать не будете, ведь получили то, что точно записано на экране?
Это было бы с одной стороны честнее а с другой - на порядок менее удобно. Настолько менее удобно что мне кажется странным рассматривать такую идею всерьез а не как риторический прием в споре.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 766
    • Просмотр профиля
Re: Хроники тыквы
« Ответ #209 : 23.09.2016, 14:37:27 »
Чуть выше писала про организацию двух подкатегорий с одинаковыми маршрутами - лев-про-жаворонок (8-12) и лев-про-сова (12-16).

Кстати, применительно к этой идее подумалось тут.
Сейчас при регистрации каждый оплативший гарантированно получает себе время (пусть и гораздо более позднее, чем желаемое), нижний порог существует (не продавать старты после такого-то часа), но на практике до него первая волна просто не добирается, а затем орги добавляют часы в наиболее востребованные категории.

В ситуации подкатегорий получается, что желающие стать жаворонками упрутся в порог с вероятностью 99%. Как это отработает система, учитывая, что сначала проходит оплата, а только затем даётся время уже оплаченной команде? Получается, что команда приходит к системе: "смотри, у меня есть билет". А система в ответ: "ок, только у меня под этот билет нет места".

АnnA

  • Флудер
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: Хроники тыквы
« Ответ #210 : 23.09.2016, 14:47:59 »
Как это отработает система, учитывая, что сначала проходит оплата, а только затем даётся время уже оплаченной команде?
Насколько я понимаю, сейчас система работает так. Пусть есть Х свободных мест в категории. После начала регистрации система отсчитывает Х тыков в данную категорию и закрывает возможность туда тыкать заглушкой "следующее свободное место появится через 59 минут". А всем успевшим дается час на активацию (читай оплату) команды.
« Последнее редактирование: 26.09.2016, 06:58:06 от АnnA »

Lesva

  • Гость
Re: Хроники тыквы
« Ответ #211 : 23.09.2016, 16:05:02 »
АnnA нет, так раньше было. Сейчас X оплат - и заглушка.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 018
    • Просмотр профиля
Re: Хроники тыквы
« Ответ #212 : 23.09.2016, 16:20:40 »
Lesva Что???
АnnA права.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 238
    • Просмотр профиля
Re: Хроники тыквы
« Ответ #213 : 23.09.2016, 17:43:51 »
Сейчас X оплат - и заглушка.
LesvaВы не правы - и сейчас висят зеленые клеточки, а система пишет, что мест нет. В Вашем случае возможен овербукинг - превышение оплаченных мест фактическому, ведь участнику даётся час на оплату.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Хроники тыквы
« Ответ #214 : 23.09.2016, 18:46:22 »
В принципе справедливо, потому что старт в 8 и финиш в 23 - это одна игра, а старт в 15 и финиш в 23 - совсем другая, более нервная и с меньшими шансами на победу
Более того, у категорий без зачета времени дополнительное время на трассе при таком раскладе продается за дополнительные деньги. Честнее некуда.

Lesva

  • Гость
Re: Хроники тыквы
« Ответ #215 : 23.09.2016, 20:23:57 »
Опа. То есть платить можно в течение часа и не торопиться копировать номер карты и прочие данные? Не понимаю, значит, систему. А хотя понимаю - замешкавшимся с оплатой дают более позднее время
« Последнее редактирование: 23.09.2016, 20:26:59 от Lesva »

MegaManiac

  • Гость
Re: Хроники тыквы
« Ответ #216 : 23.09.2016, 20:25:59 »
Только время последнее выдадут.

nikitttta281

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Хроники тыквы
« Ответ #217 : 23.09.2016, 22:29:48 »
А что если для самых востребованных категорий (то есть для Львов Лайт, Про и Экстра и Сфинксов Лайт) сделать так:
Разделения на подкатегории нет, но регистрация открывается постепенно, причём с конца
Возьмём часы стартов на примере Львов Про
Сначала открываются для регистрации старты с 12 до 15 (более ранние старты на это время закрыть резервами), затем через час открываются старты с 10 до 12, и наконец ещё через час открываются самые популярные 8-10.
За первый час регистрации команды купят те, кому действительно нужно самое позднее время (те кто хотят выспаться, те у кого поздно приходит поезд итп). Таких участников меньше всего, поэтому проблем с регистрацией в виде нежеланного времени старта и тыквы на этом этапе возникнуть не должно
За второй час регистрации время получат те, кому важно либо гулять спокойно, оглядывая окрестности, либо закончить игру пока не окончательно стемнело
И наконец в последний час разберут самые востребованные ранние старты

Такая система, мне кажется, решит проблему регистрирующихся на раннее время команд, лишь бы получить какое-нибудь время и за счёт этого уменьшит количество команд, которые получают время существенно позднее чем хотят. Если повезёт, и за первые часы регистрации время в поздние часы будет полностью разобрано, то и вовсе решит последнюю проблему.
При этом такой подход вроде бы не потребует никаких технических изменений, сам механизм регистрации менять не нужно

MegaManiac

  • Гость
Re: Хроники тыквы
« Ответ #218 : 24.09.2016, 04:41:21 »
И наконец в последний час разберут самые востребованные ранние старты
И самые поздние.

АnnA

  • Флудер
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: Хроники тыквы
« Ответ #219 : 24.09.2016, 05:49:30 »
Проблема в том, что вы как бы попросили после 8 утра старт, получили в 12 и этим расстроились?

А вот кстати, просят не старт после 8-00, а с 8- до 9. Что вводит в заблуждение, потому что система работает по другому.
Правильнее было бы писать:
- хочу старт не раньше 9-00
-хочу старт не раньше 10-00
-....
- хочу наиболее ранний возможный старт.
Это сохранит функционал и уменьшит количество воплей на форуме.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Хроники тыквы
« Ответ #220 : 26.09.2016, 23:15:56 »
Обсуждалось. Идею похерили.
А с какими аргументами? Я как-то совсем не вижу противопоказаний.
просто слили.

angelium

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Хроники тыквы
« Ответ #221 : 27.09.2016, 10:40:41 »
То есть если старт будет выдан в заявленном 8-16 (то ли подряд, то ли рандомно) вы кричать не будете, ведь получили то, что точно записано на экране?
Ну зачем же так передергивать? Есть же дельное предложение сделать деление на время старта. Например 8-10, 10-12 и так далее. Весомых аргументов против я не увидел. Орги, как мне показалось, везде его просто игнорируют.
В этом году на БГМ я опоздал к открытию регистрации, увидел что места есть только после часа и спокойно ушел в другую категорию(сел на велосипед). Было по началу немного обидно, но что поделаешь раз мест нет. В итоге стер об седло все что можно, промок до нитки но был доволен как слон.  А вот на БГ все совершенно иначе случилось. Я вступил в гонку, в которой даже начало регистрации в ту же минуту, как регистрация открывается, ничего не гарантирует. И стал заложником этой гонки ибо получив свой "час дня" я за него заплатил не глядя и ничего поменять без риска "выбросить деньги" не получится. Можно теперь пытаться продать, можно пытаться купить время пораньше - но это уже костыли, не редко создающие другие проблемы и призванные переложить косяки системы на участников.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Хроники тыквы
« Ответ #222 : 27.09.2016, 10:47:12 »
Обсуждалось. Идею похерили.
А с какими аргументами? Я как-то совсем не вижу противопоказаний.
http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=34241.0

Ссылка исправлена
« Последнее редактирование: 28.09.2016, 21:01:51 от XYZ »

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Хроники тыквы
« Ответ #223 : 27.09.2016, 11:27:13 »

MegaManiac

  • Гость
Re: Хроники тыквы
« Ответ #224 : 27.09.2016, 14:09:58 »
Есть же дельное предложение сделать деление на время старта. Например 8-10, 10-12 и так далее. Весомых аргументов против я не увидел. Орги, как мне показалось, везде его просто игнорируют.
С одной стороны, вроде, каждый второй на этом форуме ИТ-шник, программист или хотя бы тестировщик, но такое ощущение что обсуждают проблему только гуманитарии. Вы действительно не видите стопиццот косяков в реализации ваших "дельных предложений"?