Автор Тема: КП 538 косинус  (Прочитано 7323 раз)

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 893
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
КП 538 косинус
« : 30.04.2023, 07:23:27 »
Коллеги, расскажите, пожалуйста, ход ваших мыслей и особенно привязку пресловутого 0,9. Про переход от косинуса к Косино я вообще промолчу. Этот КП выбил из нас наибольшее количество времени, да ещё и заставил нас притянуть за уши неверное место с последующим брожением вокруг.

Pralome

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: КП 538 косинус
« Ответ #1 : 30.04.2023, 07:53:18 »
Так ведь в том-то и дело, что загадка разгадывается именно так, как рассчитывали на это авторы, что делает её образцово-показательной многоходовкой. Ход мыслей был именно такой, как и написано в комментарии:

1) Находите в районе соревнований перекрёсток трех улиц, одна из которых - улица П., то есть названа, видимо, по фамилии человека, а другая - П. улица, то есть название которой - имя прилагательное. И это вполне может быть притяжательное прилагательное, образованное от имени собственного, как и оказалось на самом деле.

2) Нужно понять, что имели в виду авторы под обозначением "1-я".

3) Нужно понять, почему именно мы остаёмся на том же перекрёстке. То есть мы должны отсюда что-то увидеть, важен угол, под которым пересекаются улицы, и тому подобное. В итоге нужно обратить внимание на прямоугольный треугольник.

4) Из школьной программы известно, что косинус 30 градусов (а угол в том треугольнике примерно такой) равен корень из трёх пополам. Не 0.9, конечно, но по правилам математики до 0.9 округляется.

5) "Не много и не ново" - отсечка для улиц, названных по одному и тому же топониму. Как известно, улицы могут быть Большими, Верхними, Новыми, номерными, и т.п.

На загадку, конечно, пришлось потратить время, ну так и финиш не зря закрывается в 23:59, а не в 18:00.

А на какую улицу пошли в итоге?

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 931
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
Re: КП 538 косинус
« Ответ #2 : 30.04.2023, 07:55:56 »
Если считать по длинам сторон по карте, то будет примерно 0.9. Можно ещё попробовать азимуты взять и по ним посмотреть.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: КП 538 косинус
« Ответ #3 : 30.04.2023, 07:59:34 »
Я уже понял, что математические загадки - не моё :)

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 893
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: КП 538 косинус
« Ответ #4 : 30.04.2023, 08:03:30 »

А на какую улицу пошли в итоге?

Что такое примерно 0,9, находясь на перекрёстке? Правильно, это результат вычисления адресной таблички дома на перекрёстке. 18/19 - там есть такой. Ну мы, значит, совпадение? Не думаем! И пошли шерстить сегмент за домом. А там и улица Лазо с подозрительным изгибом. Там и искали. Нашли арочный указатель с надписью "Церковная лавка". Еë и сдали.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 249
    • Просмотр профиля
Re: КП 538 косинус
« Ответ #5 : 30.04.2023, 08:41:47 »
Мне в этой загадке не понравилось, что её части не связаны практически никак. Вторая сущность появляется ниоткуда. Мы взяли, в ответе были уверены (локализация с изгибом у середины сильно подходит именно к Косинской, да и уточнения про ново и невеликость тоже вариантов не дают), но осадочек остался.

karagin

  • Флудер
  • Сообщений: 214
  • "Тройной орарь"
    • Просмотр профиля
Re: КП 538 косинус
« Ответ #6 : 30.04.2023, 08:47:06 »
да и уточнения про ново и невеликость тоже вариантов не дают
Не НОВОтетёрки и не ПОЛИмерная. Попёрлись на Лазо по другой кривой логике (длина около 0,9 км.) к церковной лавке. Смешно было прийти на это же место на следующем этапе.

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 893
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: КП 538 косинус
« Ответ #7 : 30.04.2023, 08:53:41 »
да и уточнения про ново и невеликость тоже вариантов не дают
Не НОВОтетёрки и не ПОЛИмерная. Попёрлись на Лазо по другой кривой логике (длина около 0,9 км.) к церковной лавке. Смешно было прийти на это же место на следующем этапе.
О, а вы тоже сдали "Церковную лавку"?

karagin

  • Флудер
  • Сообщений: 214
  • "Тройной орарь"
    • Просмотр профиля
Re: КП 538 косинус
« Ответ #8 : 30.04.2023, 08:56:05 »
О, а вы тоже сдали "Церковную лавку"?
Ну да, хотя было очевидно, что неправильно (не арочная конструкция). Но ничего более похожего на местности не было.

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 893
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: КП 538 косинус
« Ответ #9 : 30.04.2023, 09:09:01 »
О, а вы тоже сдали "Церковную лавку"?
Ну да, хотя было очевидно, что неправильно (не арочная конструкция). Но ничего более похожего на местности не было.

Да арочная, арочная))) прохода там, конечно же, не было, это да.

Dandi

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: КП 538 косинус
« Ответ #10 : 30.04.2023, 10:14:09 »
2) Нужно понять, что имели в виду авторы под обозначением "1-я".
И при чём же тут 1-я Владимирская?

Dandi

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: КП 538 косинус
« Ответ #11 : 30.04.2023, 10:16:04 »
Кажется, что технически эту загадку можно брать пересечением списка новых и больших улиц. Но первая часть вообще не помогает.

Да и наличие в последнем этапе улицы у МКАДа не помогает её отбирать.

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 893
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: КП 538 косинус
« Ответ #12 : 30.04.2023, 10:16:38 »
2) Нужно понять, что имели в виду авторы под обозначением "1-я".
И при чём же тут 1-я Владимирская?
Дополнительная привязка. Иначе дуали появляются.

cellovek_r

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: КП 538 косинус
« Ответ #13 : 30.04.2023, 11:20:36 »
Одна из худших загадок за все моего участия в БГ. Долго искали перекрёсток, нашли, в итоге к ответу он не имел отношения. Пересекаются шесть лучей, какую пару выбрать из них, почему именно косинус, почему 0,9 — визуально кажется, что есть перпендикуляр, о точности тут вообще речь идти не может. Единственный способ взять, на мой взгляд, — зацепиться за не много и не ново, при этом огромная первая половина вопроса кричит «вы находитесь на перекрёстке». Сокомандник предложил «3-е» как треть е, и это было бы адекватнее с математической точки зрения.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: КП 538 косинус
« Ответ #14 : 30.04.2023, 12:05:46 »
Поскольку разгадать математический ребус мне не под силу, я попытался пойти с конца. Прям рядом с метро Лефортово, где КП с Пушкиным, прекрасные арочные ворота Введенского кладбища по нечётной стороне, рядом с изгибом улицы. Короче, там есть всё, кроме соответствия загадке ;)) На всякий случай сходил, записал. Ну и вторая из двух неотгаданных про песню (вечно мне попадаются песни групп, которых никогда не слушал :). Сам вопрос про букву, переделанную из строчной в заглавную. Так вот, я просто логикой догадался, что буква Т, но писать не стал, потому как КП не брал, и так нельзя. Но ответ был бы правильный.

Pralome

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: КП 538 косинус
« Ответ #15 : 30.04.2023, 12:07:02 »
Кажется, что технически эту загадку можно брать пересечением списка новых и больших улиц. Но первая часть вообще не помогает.

Да и наличие в последнем этапе улицы у МКАДа не помогает её отбирать.

Единственный способ взять, на мой взгляд, — зацепиться за не много и не ново

Хм. Не понимаю смысла убеждать взявших эту загадку в том, что она не берётся. И в том, что информация, использовавшаяся при взятии, не помогает при взятии.

cellovek_r

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: КП 538 косинус
« Ответ #16 : 30.04.2023, 13:18:14 »
Эта тема не для убеждения вас, что она не берётся, а для выражения своих мыслей на тему адекватности загадки с формальной точки зрения. Судя по количеству негативных отзывов, очень многим командам данная загадка показалась некорректной. Сову можно натянуть на любой глобус, кто справился — молодец. Мы просто говорим о том, что нам приятнее играть в игру, если формулировки загадок корректны.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 931
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
Re: КП 538 косинус
« Ответ #17 : 30.04.2023, 13:21:03 »
А чем данная загадка некорректна?
Нетривиальная - да. Но не более того.

brab2

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: КП 538 косинус
« Ответ #18 : 30.04.2023, 13:22:14 »
на этом КП потеряли часа 2 или даже больше. Сначала подумали что речь о изгибе Зеленого проспекта. Потом проверили металлургов. Потом поняли что вобще не врубаемся - в итоге версия с косинусом появилась часа через полтора катанья по Перово (зато на бонус заехали).

Обычно последними КП этапа ставят сравнительно простые загадки (память тех времен когда на них давали бумажные задания). А это было ваще просто жесть какая-то

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 893
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: КП 538 косинус
« Ответ #19 : 30.04.2023, 13:29:53 »
А чем данная загадка некорректна?
Нетривиальная - да. Но не более того.
Да никто не говорит, что некорректная. Есть трасса, там вполне понятные и логичные загадки. Соответственно и тут желаешь увидеть. А в результате получаешь 0,9, которые должны быть очевидны с перекрёстка. Такое впечатление, что загадка из соседнего пакета. (Ну ровно до той поры, пока не видишь дальнейших.)

Satirsky

  • Флудер
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: КП 538 косинус
« Ответ #20 : 30.04.2023, 13:34:46 »
Мне лично загадка очень понравилась. Решилась довольно быстро: минут за 5.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 918
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 538 косинус
« Ответ #21 : 30.04.2023, 13:38:27 »
Обычно последними КП этапа ставят сравнительно простые загадки (память тех времен когда на них давали бумажные задания). А это было ваще просто жесть какая-то
Теперь, когда нет необходимости брать этапный КП, чтобы перейти на следующий этап, это не имеет значения

brab2

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: КП 538 косинус
« Ответ #22 : 30.04.2023, 13:49:51 »
Обычно последними КП этапа ставят сравнительно простые загадки (память тех времен когда на них давали бумажные задания). А это было ваще просто жесть какая-то
Теперь, когда нет необходимости брать этапный КП, чтобы перейти на следующий этап, это не имеет значения

Ну по ощущению так и осталось. В этот раз у броневиков про были простые вопросы в конце всех этапов за исключением второго

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: КП 538 косинус
« Ответ #23 : 30.04.2023, 13:58:10 »
Мне тоже показалось, что всё осталось, как раньше. Смена этапа - возможность покушать, реклама каких-то спортивных или молодëжных центров, ну или хотя бы рынок со скамейками.

Router

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: КП 538 косинус
« Ответ #24 : 30.04.2023, 18:29:45 »
Мне лично загадка очень понравилась. Решилась довольно быстро: минут за 5.

8 команд из 78 взяли, это ненормально. И ладно бы только здесь такой треш, так еще и алкаголики 15/78 и периоды 13/78.
В результате только две команды Сфинкс-Мидл взяли все загадки, то есть столько же, сколько в Про, это бред. Для сравнения, в прошлом году 35 команд взяли все, соревновались на время, не убили себя мозг и ехали домой счастливые, а не раздраженные. Ну это неважно, наверное.
« Последнее редактирование: 30.04.2023, 18:32:05 от Router »