Автор Тема: Волонтеры и профит  (Прочитано 28652 раз)

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Волонтеры и профит
« : 16.03.2011, 13:54:18 »
Если спрос превышает предложение, имеет смысл либо увеличивать предложение (делать два различных старта для одной категории: например, Львы 1 и Львы 2 с одним и тем же зачетом), либо уменьшать спрос, например, увеличивая стоимость участия.
Да можно хоть 5. Осталось найти на это все волонтёров - пойдете? :))
Достаточно платить волонтёрам некую долю от прибыли от этого лишнего старта/коридора, и от желающих волонтёрить отбою не будет.

Хм.. Вы правда так думаете? Наверное, Вы еще думаете, что волонтёры за деньги работают? :)))
« Последнее редактирование: 16.03.2011, 21:38:37 от Psevdo »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 171
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #1 : 16.03.2011, 14:03:40 »
Ой я случайно Булавкино сообщение удалил.
Хотел в нем написать прямо, а получилось так...
Но _la_tormenta уже тоже ответила...

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Про регистрацию
« Ответ #2 : 16.03.2011, 14:05:16 »
Хм.. Вы правда так думаете?
Правда. ))

? Наверное, Вы еще думаете, что волонтёры за деньги работают? :)))
Нет, это предположение неверно. Ибо я так не думаю. Точнее не думаю в контексте БГ.
У мну есть некий опыт привлечения волонтёров как за бабло, так и за профиты (майки, пива попить), так и просто так.
В т.ч. есть опыт волонтёренья на БГ.
И мне не оч понятно, почему бы не платить волонтёрам, если такая возможность есть.
Очень много людей готовы волонтёрить "за идею", и это прекрасно.
Но при этом есть много людей, которые не хотят волонтёрить за так, а не за так -- готовы, и при этом волонтёрят ОТЛИЧНО, без косяков, опазданий и т.п.
Одно дело междусобойчик на 30 команд с пятью волонтёрами, другое дело ежемесячные соревнования по стопицот человек.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Про регистрацию
« Ответ #3 : 16.03.2011, 14:06:26 »
Ой я случайно Булавкино сообщение удалил.

Игрик плахой. ))))

Olly

  • Флудер
  • Сообщений: 371
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #4 : 16.03.2011, 14:10:06 »
Оффтоп.
Bulawka, следующее слово будет решающим! (1000-ым %-))

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #5 : 16.03.2011, 14:57:35 »
Хм.. Вы правда так думаете?
Правда. ))

? Наверное, Вы еще думаете, что волонтёры за деньги работают? :)))
Нет, это предположение неверно. Ибо я так не думаю. Точнее не думаю в контексте БГ.
У мну есть некий опыт привлечения волонтёров как за бабло, так и за профиты (майки, пива попить), так и просто так.
В т.ч. есть опыт волонтёренья на БГ.
И мне не оч понятно, почему бы не платить волонтёрам, если такая возможность есть.
Очень много людей готовы волонтёрить "за идею", и это прекрасно.
Но при этом есть много людей, которые не хотят волонтёрить за так, а не за так -- готовы, и при этом волонтёрят ОТЛИЧНО, без косяков, опазданий и т.п.
Одно дело междусобойчик на 30 команд с пятью волонтёрами, другое дело ежемесячные соревнования по стопицот человек.

Не могу с Вами согласиться. То есть человек либо хочет волонтерить (ему это интересно, приятная компания, он радеет за дело и т.п.), либо нет (ему интереснее участвовать, вообще это все не интересно, другие дела и т.п.). Да, он порадуется футболке и питанию, но как приятному дополнению. А если деньги - определяющий фактор, то это уже работа. И в этом случае работа должна оплачиваться достаточно хорошо, ибо труд нелегкий, особенно если делать на совесть.  Какова в этом случае должна быть дельта за эти доп. зачеты я даже считать боюсь.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Про регистрацию
« Ответ #6 : 16.03.2011, 16:14:06 »
А если деньги - определяющий фактор, то это уже работа. И в этом случае работа должна оплачиваться достаточно хорошо, ибо труд нелегкий, особенно если делать на совесть.
Ну да, работа. Причём достаточно интересная.

Какова в этом случае должна быть дельта за эти доп. зачеты я даже считать боюсь.
Почему дельта? Никаких дельт.
Ну вот "лишний" коридор на 100 команд Львов, из-за которых сыр-бор.
При взносе 700 рур это 70 тыщ "лишних" денег.
На 70 тыщ можно нанять ну очень дофига толковых людей на один день, арендовать столов/стульев и т.п.
И даже на 20 тыщ можно.
Так что проблема отсутствия волонтёров имхо надумана.

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 591
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #7 : 16.03.2011, 16:15:28 »
_la_tormenta, по-моему, Bulawka очень простые вещи говорит. Не вижу ничего плохого, чтобы какая-то часть обслуживающего персонала БГ перешла из волонтёрской в оплачиваемую. Ибо после каждого крупного мероприятия находятся косяки (иногда катастрофические, как на БГ-2оо8, когда из-за самодеятельности волонтёров половину соревнований сорвали), но сейчас на это есть понятное оправдание - люди трудятся за спасибо.

Обратите внимание, я не говорю, что оплата напрямую повысит качество, но вряд ли стоит отрицать наличие людей, которые готовы за 1000р. в день добросовестно отработать на этапном КП.

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #8 : 16.03.2011, 16:27:53 »
_la_tormenta, по-моему, Bulawka очень простые вещи говорит. Не вижу ничего плохого, чтобы какая-то часть обслуживающего персонала БГ перешла из волонтёрской в оплачиваемую. Ибо после каждого крупного мероприятия находятся косяки (иногда катастрофические, как на БГ-2оо8, когда из-за самодеятельности волонтёров половину соревнований сорвали), но сейчас на это есть понятное оправдание - люди трудятся за спасибо.

Обратите внимание, я не говорю, что оплата напрямую повысит качество, но вряд ли стоит отрицать наличие людей, которые готовы за 1000р. в день добросовестно отработать на этапном КП.

Погодите - давайте не путать одно с другим.

Найм работников - это одна вещь. Вероятно, разумная.
Но поиск, извините, ВОЛОНТЁРОВ за деньги - это как-то совсем другое.

За 1000 в день я бы вот не пошла заниматься тем, что мне не интересно. Я могу найти массу способов заработать эту 1000 гораздо быстрее и легче.
А вот волонтёром пойду, потому что мне это интересно.

Потому мне и не верится, что за плату "волонтёров понабежит"

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Про регистрацию
« Ответ #9 : 16.03.2011, 16:43:32 »
За 1000 в день я бы вот не пошла заниматься тем, что мне не интересно. Я могу найти массу способов заработать эту 1000 гораздо быстрее и легче.
А вот волонтёром пойду, потому что мне это интересно.
Дык а если интересно, да ещё к тому же и 1000 платят, чем не вариант?
Вряд ли человек готов волонтёрить бесплатно, но при предложении ему 1000 -- откажется принципиально (не от 1000, а от волонтёрства в целом).

Плюс в волонтёрстве есть ещё такой непреложный факт как "поднадоело".

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #10 : 16.03.2011, 16:51:34 »
Плюс в волонтёрстве есть ещё такой непреложный факт как "поднадоело".

[очень тяжело вздыхает]

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Про регистрацию
« Ответ #11 : 16.03.2011, 16:59:36 »
Must_die, что ты имел в виду? Я не про себя, если что; мне ещё не надоело. ))
(Йа волонтёрил на БГ когда по-полной пролетел с регистрацией, кста.)))) В другие года -- и до и после -- не пролетал.)))

Svetlika

  • Флудер
  • Сообщений: 466
  • Зелень
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #12 : 16.03.2011, 17:02:48 »
Must_die, что ты имел в виду? Я не про себя, если что; мне ещё не надоело. ))
(Йа волонтёрил на БГ когда по-полной пролетел с регистрацией, кста.)))) В другие года -- и до и после -- не пролетал.)))

Может, администрации выгодно, чтобы участники "пролетали" с регистрацией - тогда волонтёров будет больше? :)) и ни к чему все рассуждения :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #13 : 16.03.2011, 17:10:48 »
Bulawka
Ты только учти, что хорошая работа стоит хороших денег. Я понимаю, что можно найти волонтёров "за бесплатно" (за общее дело, за интерес и пр.), но вот найти волонтёров "за копейки", чтобы они отрабатывали нормально и при этом не были из числа первой категории волонтёров ... не уверен, что это возможно. Ты сам сказал, что привлекал волонтёров профитами не денежными (пиво, футболки) - так мне кажется, что это были всё те же волонтёры, которые, если правильно подойти с темой, и бесплатно пойдут, а если неправильно - то и за профит откажутся. Пиво, футболки для них суть лишь морально-символическая награда.
(Йа волонтёрил на БГ когда по-полной пролетел с регистрацией, кста.)))) В другие года -- и до и после -- не пролетал.)))
Ты бы и тогда не пролетел: буквально в последний день перед БГ на форуме были выставлены на реализацию несколько команд Броневиков с достаточно вкусным временем старта. Я тебе о них писал, только ты говорил, что вроде как поздно, ты уже определил свой формат участия.
« Последнее редактирование: 16.03.2011, 17:14:06 от Дима »

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Про регистрацию
« Ответ #14 : 16.03.2011, 17:26:53 »
Ты сам сказал, что привлекал волонтёров профитами не денежными (пиво, футболки) - так мне кажется, что это были всё те же волонтёры, которые, если правильно подойти с темой, и бесплатно пойдут, а если неправильно - то и за профит откажутся. Пиво, футболки для них суть лишь морально-символическая награда.
Да, разумеется не откажутся. Конечно, пиво/футболка это бонус.
И разумеется, этот бонус волонтёру (точнее, большинству волонтёров) приятнее, чем его эквивалент в рублях.
Ну то есть футболка за 300 рур и пива на 700 рур (цифры условные) -- волонтёру приятнее чем 1000 рур кэшем, которые, как правильно пишет _la_tormenta, проще и разумнее заработать другими способами.
Но при этом я сталкивался с ситуацией, когда крайне толковые и адекватные люди отказывались от волонтёрства, мотивируя это тем что в этот день их позвали куда-то там поработать за бабло.

Я тебе о них писал, только ты говорил, что вроде как поздно, ты уже определил свой формат участия.
Ну а как, что я скажу оргам БГ, которые на меня рассчитывают? Типа чуваки сори-сори, обстоятельства поменялись? Это непопацанске. )))

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #15 : 16.03.2011, 18:05:11 »
Bulawka, я имел ввиду количество волонтеров на БГМ.

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #16 : 16.03.2011, 18:08:46 »
Bulawka
Ты только учти, что хорошая работа стоит хороших денег. Я понимаю, что можно найти волонтёров "за бесплатно" (за общее дело, за интерес и пр.), но вот найти волонтёров "за копейки", чтобы они отрабатывали нормально и при этом не были из числа первой категории волонтёров ... не уверен, что это возможно. Ты сам сказал, что привлекал волонтёров профитами не денежными (пиво, футболки) - так мне кажется, что это были всё те же волонтёры, которые, если правильно подойти с темой, и бесплатно пойдут, а если неправильно - то и за профит откажутся. Пиво, футболки для них суть лишь морально-символическая награда.

Именно это я и хотела сказать!
Но при этом я сталкивался с ситуацией, когда крайне толковые и адекватные люди отказывались от волонтёрства, мотивируя это тем что в этот день их позвали куда-то там поработать за бабло.

Полагаю, порядок бабла другой :)

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Про регистрацию
« Ответ #17 : 16.03.2011, 18:41:49 »
Но при этом я сталкивался с ситуацией, когда крайне толковые и адекватные люди отказывались от волонтёрства, мотивируя это тем что в этот день их позвали куда-то там поработать за бабло.
Полагаю, порядок бабла другой :)
Нет. Отказывались от волонтёрства за интерес в пользу работы за бабло. При этом если бы волонтёрство оплачивалось так же как работа (а суммы там были как раз обсуждаемого плана, типа 1000рур/день) -- шли бы волонтёрить ничтоже сумняшеся, потому как "волонтёрить весело и прикольно".
Повторяю, речь про весьма адекватных людей, а не про обмороков, готовых за 1000 рур на что угодно.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #18 : 16.03.2011, 19:07:06 »
Да, разумеется не откажутся. Конечно, пиво/футболка это бонус.
И разумеется, этот бонус волонтёру (точнее, большинству волонтёров) приятнее, чем его эквивалент в рублях.
Ну, так тем более. Раз с точки зрения волонтёра - это не компенсация за потраченное время и силы (то бишь зарплата, как она в теории понимается), а некий приятный бонус, награда от Оргкомитета за помощь в организации, то, значит, по сути, ты имеешь дело в теми же волонтёрами первой категории. Которые идут именно "за идею", "за интерес", за "уважительное к себе отношение", то есть вследствие личностных качеств и на базе личных отношений с членами Оргкомитета. За 1000 рублей наличными или в натуральной форме "работяги" работать волонтёрами не пойдут. Это просто символический бонус "за труды", предметный эквивалент "спасибо". Но идут-то они не за 1000 руб.! Идут они за то, что их позвал крутой чувак - ты! И тебе они не могут отказать, тем более, что в итоге ты для них расстараешься, сделаешь им приятно, а волонтёрить на твоих соревнованиях прикольно. Вот они и идут, а пиво, футболка или 1000 руб. для них = просто элемент приятного времяпрепровождения. Не удивлюсь, что эта 1000 руб. в тот же вечер/ночь уходит в баре после соревнований, куда твои волонтёры с членами ОК отправляются отдыхать. Потому что это моральный, не материальный эквивалент!
Ну, а волонтёры Бегущего Города тоже получают свой профит, только он не выражается в денежной форме. Хотя нет, они же футболки получают! Ну, может быть, когда-нибудь, волонтёрам Бегущего Города будут ещё грамоту там или кружку с логотипом вручать - почему нет. Только это всё равно не "зарплата". И если даже объявить набор волонтёров за 1000 рублей, то сильно больше их не станет, поскольку все ответившие на это предложение, будут всё равно из числа волонтёров первой категории. То есть пойдут по принципу "крутой чувак пригласил, да и вообще прикольно, весело и интересно, а вот ещё и 1000 руб. дают, будет что прокутить следующей ночью после трудов". Возможно, эта 1000 руб. увеличит лояльность - да! Возможно, она уменьшит количество отказавшихся, которым "поднадоело" на дядю пахать каждый год, тем самым, увеличив общее число волонтёров - да! Но она не даёт существенного увеличения количества волонтёров, поскольку подпитываться эта группа лояльных волонтёров будет из одного источника. А заодно ещё могут и начаться разговоры, мол, почему мне заплатили столько же, сколько Васе Пупкину, если я трудился вдвое больше против Васи. Профит, который невозможно выразить в стоимости, он и на Бегущем Городе есть. И он всем всегда равный!!!

Цитировать
Но при этом я сталкивался с ситуацией, когда крайне толковые и адекватные люди отказывались от волонтёрства, мотивируя это тем что в этот день их позвали куда-то там поработать за бабло.
За 1000 рублей? Не верю! Не такие деньги, чтобы влиять на решение.

Ну, и, тёзка-Bulawka, поздравляю тебя - ты теперь тоже Сэнсей! Добро пожаловать в наш Клуб Отъявленных Флудеров! Теперь ты один из нас! ;-)
« Последнее редактирование: 16.03.2011, 19:10:05 от Дима »

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #19 : 16.03.2011, 19:22:07 »
Нет. Отказывались от волонтёрства за интерес в пользу работы за бабло. При этом если бы волонтёрство оплачивалось так же как работа (а суммы там были как раз обсуждаемого плана, типа 1000рур/день) -- шли бы волонтёрить ничтоже сумняшеся, потому как "волонтёрить весело и прикольно".
Повторяю, речь про весьма адекватных людей, а не про обмороков, готовых за 1000 рур на что угодно.

Слушайте, ну вот правда, на кофе-бензин-еду-сигареты за полноценный волонтерский день уходит хорошо, если не больше. И им тоже предлагали работу с 8 утра до 3 часов ночи (именно так выглядел, если что, мой прошлогодний волонтерский день) за такие деньги где-то?

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 591
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #20 : 16.03.2011, 19:46:56 »
_la_tormenta, странно как-то вы упёрлись. Bulawka вам не только аргументы приводит, но ещё и примеры из личного опыта. Честно говоря, я не понимаю, как факт некоей суммы (например, 1000р) может сыграть против...

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #21 : 16.03.2011, 20:16:58 »
Bulawka, а возьми меня волонтером за пиво)))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 720
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #22 : 16.03.2011, 21:32:40 »
Bulawka, а возьми меня волонтером за пиво)))
Сюда, что ли, напрашиваешься: http://www.bubblebabachallenge.ru/ ;-)
« Последнее редактирование: 16.03.2011, 21:38:32 от Дима »

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #23 : 16.03.2011, 21:34:55 »
Дима, о, прикольно, не знал. А чего, круто же.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Про регистрацию
« Ответ #24 : 16.03.2011, 21:51:21 »
Bulawka, а возьми меня волонтером за пиво)))
Запросто. ))) Дима правильно напейсал в куда.
+ ещё микроидейка есть.