Автор Тема: Вот, что точно надо вернуть: бейджи  (Прочитано 6735 раз)

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 150
    • Просмотр профиля
Re: Вот, что точно надо вернуть: бейджи
« Ответ #75 : 23.04.2024, 15:29:36 »
Хочу - еду на такси, хочу стирать ноги в кровь - стираю!

Зачем ставить искусственные ограничения, если зачёта по времени нет, повторюсь?
Затем, что для Львов организаторы стараются делать маршрут цельным, красивым и запоминающимся. Здесь не только КП играют роль, а часто важен и сам маршрут между КП. Если некоторые команды будут игнорировать пешее перемещение между КП, то рискуют остаться разочарованными от игры, ведь половину неожиданной красоты на маршруте они просто не заметят. Многие будут перемещаться на велосипеде (как отличить от Всадников?), на самокатах (как отличить от Химер?), на автомобилях (тут реально велик соблазн перемещаться на такси, особенно ближе к вечеру). В чём тогда смысл прогулочной категории? Она попросту теряется. К тому же организаторам в таком случае надо будет кардинально пересматривать львиную трассу, ориентируясь на то, что не все захотят проходить её пешком полностью (многие не захотят). Я не нарушаю правила и честно прохожу пешком все заявленные километры. По этой причине и хожу во Львах ради того, чтобы ходить, даже если очень хочется поймать такси и поехать на финиш. Потому что нельзя ни на чём ездить.

А захотим - вообще разделимся и будем брать КП параллельно, так же быстрее!
Половина команд так и делают! (Ну ладно, не половина, но ощутимое количество, почитайте тут темы с жалобами на "разделяльщиков".) А другая половина использует анрегов и штабы, формально не разделяясь, но по факту получая такое же преимущество, как и при разделении. Так зачем ставить честные команды в заведомо проигрышную ситуацию? Пусть все будут в равных условиях.
Я искренне надеюсь, что всё-таки не половина, а меньшая и недобросовестная часть участников.
Штабы и анрегов контролировать нереально: как запретить гулять с тобой другу, которого внезапно встретил на улице и который решил с тобой прогуляться за компанию и заодно познакомиться с Бегущим Городом? Или штабы, которые и вовсе никаким образом не проконтролируешь? Выход один - обзавестись собственным штабом.

Ограничения нужны в том случае, если вы их жёстко контролируете. Если контроля нет, то ограничения превращаются в провокацию. Часть команд на них плюёт, другая часть злобно за этим наблюдает. Не можете контролировать - отмените ограничения.
Ограничения нужны в любом случае, иначе это будут уже не соревнования по городскому ориентированию, а чёрт-те что и сбоку бантик. Контролировать нужно. «Но это уже совсем другая история…» (с)
« Последнее редактирование: 23.04.2024, 15:40:12 от Draugara »

rys6

  • Болтун
  • Сообщений: 85
  • Мир и свобода
    • Просмотр профиля
Re: Вот, что точно надо вернуть: бейджи
« Ответ #76 : 23.04.2024, 15:41:01 »
Я изредка фотографирую злостных нарушителей, когда есть возможность, но не припоминаю, чтобы отправлял эти фотографии судьям игры. Пару раз оставлял фотографии на форуме для общественного порицания в соответствующих темах, было дело.
Ну, вот вы же любите общественное порицание. Вот я, как член общества, вам его и выражаю: вы не в праве без согласия людей фотографировать их и выкладывать фотографии в интернет. А что такое стукачество, погуглите на досуге:)

brab

  • Флудер
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Re: Вот, что точно надо вернуть: бейджи
« Ответ #77 : 23.04.2024, 15:41:48 »
А другая половина использует анрегов и штабы, формально не разделяясь, но по факту получая такое же преимущество, как и при разделении. Так зачем ставить честные команды в заведомо проигрышную ситуацию? Пусть все будут в равных условиях.

Штабы и анреги правилами не запрещены. Разделение коетролируется временем взятия кп, треками.

brab

  • Флудер
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Re: Вот, что точно надо вернуть: бейджи
« Ответ #78 : 23.04.2024, 15:45:55 »
Выход один - обзавестись собственным штабом.

Тут только одна проблема - хороший штаб сам играть желает.

lapaxa

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Вот, что точно надо вернуть: бейджи
« Ответ #79 : 23.04.2024, 15:46:31 »
Здесь не только КП играют роль, а часто важен и сам маршрут между КП. Если некоторые команды будут игнорировать пешее перемещение между КП, то рискуют остаться разочарованными от игры, ведь половину неожиданной красоты на маршруте они просто не заметят.
Особенно хороши были пешие маршруты у львов-лайт на БГМ 2022, вдоль эстакад, вдоль промки, вдоль бетонных заборов и строек. Так понравилась неожиданная красота, что в больших играх перешли на сфинксов.
« Последнее редактирование: 23.04.2024, 15:51:05 от lapaxa »

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 150
    • Просмотр профиля
Re: Вот, что точно надо вернуть: бейджи
« Ответ #80 : 23.04.2024, 16:08:54 »
Тут только одна проблема - хороший штаб сам играть желает.
Значит, надо расширять круг друзей и знакомых :)

Особенно хороши были пешие маршруты у львов-лайт на БГМ 2022, вдоль эстакад, вдоль промки, вдоль бетонных заборов и строек. Так понравилась неожиданная красота, что в больших играх перешли на сфинксов.
Я же говорю «стараются делать», а не «делают»)) Не всегда получается. К тому же Москва достаточно неоднородна, где действительно много промзон. А стройки сейчас практически везде, и так, между прочим, уже давно. Целое поколение на стройках выросло. И чем плоха индустриальная красота? Я согласна, что гулять вдоль эстакад не самый приятный способ провести время, хорошо бы на львином маршруте встречать минимум таких сюрпризов. И про Львов-Лайт в Москве мне сложно что-либо сказать, я в ЛЛ на БГМ не играла с 2015 года (в этом году играла).

brab

  • Флудер
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Re: Вот, что точно надо вернуть: бейджи
« Ответ #81 : 23.04.2024, 16:46:36 »
Значит, надо расширять круг друзей и знакомых :)

Большинство знакомых когда видит вопросы БГ говорит "наркоманы какие-то" и аккуратно пятится

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Вот, что точно надо вернуть: бейджи
« Ответ #82 : 23.04.2024, 17:20:18 »
Значит, надо расширять круг друзей и знакомых :)

Большинство знакомых когда видит вопросы БГ говорит "наркоманы какие-то" и аккуратно пятится
Недалеки от истины. Допинг у каждого свой)))

aleksgrey

  • Флудер
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: Вот, что точно надо вернуть: бейджи
« Ответ #83 : 23.04.2024, 17:23:25 »
Большинство знакомых когда видит вопросы БГ говорит "наркоманы какие-то" и аккуратно пятится
Большинство знакомых пятятся после слова "Бегущий", уж потом от "Норкоманы!" =))

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Вот, что точно надо вернуть: бейджи
« Ответ #84 : 23.04.2024, 17:52:31 »
(как отличить от Всадников?),
(как отличить от Химер?)
Зачем их вообще отличать?

Птеродактильница

  • Флудер
  • Сообщений: 133
  • Верните бейджики)
    • Просмотр профиля
Re: Вот, что точно надо вернуть: бейджи
« Ответ #85 : 23.04.2024, 19:13:45 »
Начало темы: давайте вернем бейджи, бейджи это клёво, весело и про сопричастность
Конец темы: я вам запрещаю выкладывать фотки моих нарушений в сеть, а ещё давайте решения загадок записывать)

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 511
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: Вот, что точно надо вернуть: бейджи
« Ответ #86 : 23.04.2024, 21:11:49 »
вы не в праве без согласия людей фотографировать их и выкладывать фотографии в интернет
Я фотографировал и размещал факт нарушений. Насколько я помню, лиц нарушителей не было в кадре. Если кто-то случайно попал в кадр - ну, бывает.
я вам запрещаю выкладывать фотки моих нарушений в сеть
А не нарушать не можете?
Хорошо, буду отправлять судьям, дальше на их усмотрение.

Таким поведением вы портите отношение жителей к подобным играм, не говоря про коллег-игроков.
« Последнее редактирование: 23.04.2024, 21:21:32 от СергоФан »

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 964
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Вот, что точно надо вернуть: бейджи
« Ответ #87 : 23.04.2024, 21:25:04 »
Хорошо, буду отправлять судьям, дальше на их усмотрение.
Да, в соответствии с правилами:
4.9. На старте и в процессе игры организаторы могут осуществлять фотосъемку участников для фиксации и контроля состава команд.

rys6

  • Болтун
  • Сообщений: 85
  • Мир и свобода
    • Просмотр профиля
Re: Вот, что точно надо вернуть: бейджи
« Ответ #88 : 23.04.2024, 21:41:55 »
Хорошо, буду отправлять судьям, дальше на их усмотрение.
Вот никак не пойму, людям в БГ играть нравится, или они ищут способ реализоваться в качестве народных дружинников. Если так приспичело следить за порядком, идите в судьи.
Никакой личной заинтересованности, я правил не нарушаю. Просто не вижу разницы между борцами с разделяющимися командами и с радужными сережками.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 964
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Вот, что точно надо вернуть: бейджи
« Ответ #89 : 24.04.2024, 05:40:09 »
Просто не вижу разницы между борцами с разделяющимися командами и с радужными сережками.
Ой, как у вас интересно всё устроено. Тезис "стучать - зашквар" вы облекли в очень модную форму, ведь теперь, в вашей интерпретации, от "мусорского беспредела" страдают не "ровные пацаны", а "угнетаемые меньшинства". :)
Мне кажется, что вы боретесь не там и не с теми, но так яростно, как будто за себя и за всех политзаключённых.

Есть пара важных отличий.
1) Это игра, правила которой вы добровольно приняли, когда захотели в ней участвовать. Вы бы никак не поразились в правах, если бы просто занялись чем-то другим.
2) Борцы с разделяющимися командами и с другими нарушителями реализуют исключительно свои персональные права, потому что лично вы для всех остальных - конкурент и соперник. Сигнализировать о нарушениях правил игры другими командами - это буквально долг участника, залог честной конкуренции и один из способов защитить свои достижения.

Кстати, вы ведь уже не первый раз эту шарманку заводите:
https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=56485.0;all

Обсуждение доносов в разрезе спортивного соревнования? Представляете себе ситуацию, когда спортсмена стыдят за то, что он указал судье на фол или аут соперника? Вы понятия-то не переносите в нормально работающий процесс.

Гражданская позиция и личное отношение к существующим нормам законодательства здесь никакой роли не играют - вы не соседа-диссидента кгбшникам сдаёте, а призываете к ответу человека, который принял правила соревнований (мог не принимать или не участвовать - дело развлекательное и добровольное), но сознательно решил сжульничать, автоматически нанеся таким образом вред другим участникам.

Я понимаю, что вам хотелось бы, чтобы никто никого не контролировал, но все при этом соблюдали правила. Разумеется, этого возможно достичь - непросто, небыстро, но возможно. Однако, к сожалению, вы хотите, чтобы лично вас никто не контролировал уже прямо сейчас, а соблюдения правил система пусть как-нибудь добьётся сама - бесплатно и без вашего участия. :)

Кстати, продолжая философствовать. Правила игры - это как раз модель реального законодательства. Пока каждый участник/член общества не осознает, что любое нарушение правил кем угодно - это нарушение его персональных прав и ограничение его индивидуальных возможностей, а борьба с любым таким нарушением - не просто его общественный долг, а личный интерес, так мы и будем слушать в негативном и параноидальном ключе про "доносы, кляузы и стукачество", что всегда будет выгодно исключительно потенциальным нарушителям.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Вот, что точно надо вернуть: бейджи
« Ответ #90 : 24.04.2024, 06:10:12 »
Просто не вижу разницы между борцами с разделяющимися командами и с радужными сережками
Интересно, где именно проходит грань. Можно ли жаловаться на Броневиков, превышающих скорость или проехавших на красный? А если одна команда другой подножку поставила?

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 592
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Вот, что точно надо вернуть: бейджи
« Ответ #91 : 24.04.2024, 06:40:44 »
Можно ли жаловаться на Броневиков, превышающих скорость или проехавших на красный?
Можно, если у вас есть замер скорости сертифицированным прибором и видеофиксация факта проезда на красный. Если вы предполагаете, что было нарушение - не стОит.

А если одна команда другой подножку поставила?
Если подножку поставили вам, то надо не жаловаться, а дать в морду поставившему. Если не вам - то присмотритесь, может это игра такая между дружественными командами. Если уверены, что не игра - заступитесь за слабого. Не уверены в своих силах - позовите помощь. А жаловаться не нужно.
Улавливаете грань?
« Последнее редактирование: 24.04.2024, 07:28:53 от Papasha_Vo »

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 592
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Вот, что точно надо вернуть: бейджи
« Ответ #92 : 24.04.2024, 06:42:25 »
Ложный пафос любителей информировать разного рода органы о предполагаемых нарушениях всяческих правил, норм и законов заключается в том, что они-то и есть соль земли, они знают всё и всех насквозь видят, а остальные - мрази и потенциальные нарушители.
Проблема в том, что между информированием о нарушении и стукачеством есть разница, которую «хранители устоев» стыдливо опускают.
Информирование – это когда вы на 120% уверены, что произошло какое-то нарушение и у вас есть неопровержимые доказательства и нарушитель пойман с поличным.
А когда вы предполагаете, подозреваете, что нарушение, возможно, было (а возможно и нет), или, возможно, только планируется – это стукачество. Донести на всякий случай, как бы чего не вышло. Там разберутся.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 592
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Вот, что точно надо вернуть: бейджи
« Ответ #93 : 24.04.2024, 07:34:03 »
Начало темы: давайте вернем бейджи, бейджи это клёво, весело и про сопричастность
Конец темы: я вам запрещаю выкладывать фотки моих нарушений в сеть, а ещё давайте решения загадок записывать)
Вы забыли добавить один момент.
Середина темы: О, здорово бы добавить бейджи. Они помогают нам следить за другими командами и стукануть если нам покажется, что что-то не так!

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: Вот, что точно надо вернуть: бейджи
« Ответ #94 : 24.04.2024, 07:51:45 »
Просто не вижу разницы между борцами с разделяющимися командами и с радужными сережками.

Борьба с разделяющимися командами - это не радужные серёжки, которые не имеют к вам никакого отношения.

А, например, сообщить, что кто-то в вашем лифте гадит. Или там наркотики в вашем подвале прячет.

Правда не видите разницу?

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: Вот, что точно надо вернуть: бейджи
« Ответ #95 : 24.04.2024, 07:53:02 »
Они помогают нам следить за другими командами и стукануть если нам покажется, что что-то не так!

Где чалились?

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Вот, что точно надо вернуть: бейджи
« Ответ #96 : 24.04.2024, 07:56:10 »
Просто не вижу разницы между борцами с разделяющимися командами и с радужными сережками
Интересно, где именно проходит грань. Можно ли жаловаться на Броневиков, превышающих скорость или проехавших на красный? А если одна команда другой подножку поставила?
А что сразу броневики? Нам фоткать всех всадников, что переезжают проезжую часть?

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 511
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: Вот, что точно надо вернуть: бейджи
« Ответ #97 : 24.04.2024, 08:23:55 »
Борцы с разделяющимися командами и с другими нарушителями реализуют исключительно свои персональные права, потому что лично вы для всех остальных - конкурент и соперник.
Добавлю: ещё потому, что нарушители создают аварийно опасные ситуации; например, в моём случае (когда разместил фото на форуме) - была другая категория, то есть не соперники, однако чуть не устроили аварию лично со мной при езде навстречу. Отвечаю за себя, поскольку вижу некорректный выпад именно в мою сторону.
Если подножку поставили вам, то надо не жаловаться, а дать в морду поставившему.
В результате в ответ на возможное административное дело можно заработать уголовку. Замечательный совет...
Проблема в том, что между информированием о нарушении и стукачеством есть разница, которую «хранители устоев» стыдливо опускают.
Вот и я про то же. Особенно доставляет рекомендация
А что такое стукачество, погуглите на досуге

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 511
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: Вот, что точно надо вернуть: бейджи
« Ответ #98 : 24.04.2024, 08:32:24 »
А что сразу броневики?
К слову, броневики - на мой взгляд одна из наиболее законопослушных категорий (особенно в плане ПДД) потому, что за их правопорядком активно следит ГИБДД разными способами, и у них больше ответственности как у владельцев средств повышенной опасности.

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Вот, что точно надо вернуть: бейджи
« Ответ #99 : 24.04.2024, 09:11:57 »
А что сразу броневики?
К слову, броневики - на мой взгляд одна из наиболее законопослушных категорий (особенно в плане ПДД) потому, что за их правопорядком активно следит ГИБДД разными способами, и у них больше ответственности как у владельцев средств повышенной опасности.
Не только. У нас в Ногинске одна точка из трекинга "выпала"- так пришлось целую объяснительную записку писать)))