Автор Тема: КП 25  (Прочитано 44456 раз)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #75 : 27.11.2017, 11:19:09 »
MegaManiac ну при таком объяснении придется признать, что это ошибка оргов, чего как я понимаю, делать отчаянно не хотят)
Мне кажется, разный смысл русской и английской легенд необязательно отдельно признавать: это "объективная реальность, данная нам в ощущении". :)

milka

  • Флудер
  • Сообщений: 165
  • Ярость Топора
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #76 : 27.11.2017, 11:23:32 »
MegaManiac ну тут уже такой холивар, что так просто же не получится)))))

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 379
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #77 : 27.11.2017, 11:26:09 »
Vladiss239 я бы повнимательней посмотрела на третью строчку на этой богоспасаемой табличке, раз уж такой хай из-за нее, да. В гугле оно как-то нечетенько.

milka исходя из того, что тут пишут представители команды — не было у них проблем с переводами. Они изначально поняли задание на русском языке как отсылку к памятнику музыканту и искали именно его. Видите же, пишут выше: ни в чем особо не сомневались, пришли к памятнику, переписали с него, в КЦ не звонили. То есть мы сейчас обсуждаем только то, можно ли сделать из этой формулировки

Gyöngyösi utca, 47
Памятная табличка, посвященная музыканту
Перепишите третью сверху строчку

вывод о том, что табличка находится не на указанном в первой строке здании, а на каком-то другом объекте (в данном случае - памятнике во дворе, при том, что если уж совсем придираться - памятник расположен ближе к зданию с другим адресом и по другой улице).

Мне кажется, что КП в такой формулировке вполне берется и не допускает толкования "поищите памятник во дворе".

Про разницы я отдельно напишу и вряд ли в этой теме.
« Последнее редактирование: 27.11.2017, 11:33:40 от Tashka »

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 379
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #78 : 27.11.2017, 11:38:40 »
Мне кажется, что КП в такой формулировке вполне берется и не допускает толкования "поищите памятник во дворе".

Даже, наверное, так будет правильно: пока я не услышала аргументов, которые заставят меня этот КП считать дуалью и команде засчитать. Хотя я сама разделяю принципы лояльного подхода к судейству.

MegaManiac а вот это удивительно. Фасады, помнится, судились строго. Почему и как появилась бы индульгенция на памятник в вышеуказанной формулировке?

Vladiss239

  • Болтун
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #79 : 27.11.2017, 11:39:03 »
Вывел максимально четко, там годы его жизни. 1946-1982
https://www.dropbox.com/s/su2wau8zqx2g87l/radics.jpg?dl=0

Vladiss239

  • Болтун
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #80 : 27.11.2017, 11:40:24 »
пока я не услышала аргументов, которые заставят меня этот КП считать дуалью и команде засчитать

Аргумент о том, что английская версия подробнее описывает задание, не подходит? Если бы русская версия соответствовала английской, проблем бы не было.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #81 : 27.11.2017, 11:42:02 »
вывод о том, что табличка находится не на указанном в первой строке здании, а на каком-то другом объекте (в данном случае - памятнике во дворе, при том, что если уж совсем придираться - памятник расположен ближе к зданию с другим адресом и по другой улице).
А подскажите, я правильно понимаю, отсмотрев панораму на гугле, что за табличкой тоже надо лезть в огороженный колючкой двор и она - вот то белое на ближнем подъезде, если заходить не с той улицы?

Если да, то нет проблемы: если почему-то открыт вход с нужной улицы, то мы входим - и видим памятник. И он расположен во дворе нужного дома, и там есть гитара, и на памятнике есть табличка. При этом на доме с этой стороны - таблички нет.

Если же тут намеками ведется разговор о том, что команда на КП не ездила, а ответ нагуглила, так давайте же об этом поговорим явно и попросим в студию страничку "Использованный транспорт".

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #82 : 27.11.2017, 11:45:03 »
MegaManiac а вот это удивительно. Фасады, помнится, судились строго. Почему и как появилась бы индульгенция на памятник в вышеуказанной формулировке?
Ну, здесь же уже всё люди рассказали: слов "на доме" нет, они нужны.

А я уже привел в пример КП с адресом "Тульский Кремль".

А фасады не судились, а обсуждались строго бурно. А зачлись, вроде бы, во всех вариантах...

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 379
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #83 : 27.11.2017, 11:47:31 »
Vladiss239 давайте покрутим этот момент. Если бы в английской версии было memorial plaque to a musician какова была бы ваша логика?

MegaManiac табличка висит сразу справа от калитки. То есть проходя к памятнику, ты сначала проходишь мимо нужного дома и нужной таблички.




Vladiss239

  • Болтун
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #84 : 27.11.2017, 11:49:47 »
Vladiss239 давайте покрутим этот момент. Если бы в английской версии было memorial plaque to a musician какова была бы ваша логика?

А давайте! Такой вариант снова отсылает к памятнику, и мы бы пошли к памятнику. Музыкант? - Музыкант. Табличка мемориальная? - Мемориальная! ОК.

Мы просто хотели бы видеть по-русски "мемориальная табличка справа от подъезда 5"



MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #85 : 27.11.2017, 11:51:00 »
MegaManiac табличка висит сразу справа от калитки. То есть проходя к памятнику, ты сначала проходишь мимо нужного дома и нужной таблички.
Это если входить с Vőlegény. Если команда умудрилась войти с Gyöngyösi, указанной в легенде - ситуация меняется.

Vladiss239

  • Болтун
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #86 : 27.11.2017, 11:52:30 »


А вот и подразумевавшаяся табличка. Неочевидно, что она посвящена музыканту, прямо скажем. Ну, если только вы не читаете по-венгерски:) А вот памятник, напротив - очевиден.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #87 : 27.11.2017, 11:56:09 »
А вот и подразумевавшаяся табличка. Неочевидно, что она посвящена музыканту, прямо скажем. Ну, если только вы не читаете по-венгерски:) А вот памятник, напротив - очевиден.
Ну, тут гитарос - и там на него гитарос напялен. :)

Хотя табличку, конечно, можно перевести всяко: "тот еще алкаш был: как напьется - хватает мадьярскую гитару и ну наяривать"... :)

Lesva

  • Гость
Re: КП 25
« Ответ #88 : 27.11.2017, 11:56:14 »
в легендах будет указан адрес непосредственно памятника, если будет загадан именно он
не помню случая, чтобы на БГ загадали памятник без указания на него. отсутствие указания - повод удивиться вообще-то

хотя колл-центр за границей - хммм... лишний раз звонить не захочется из-за стоимости звонка в роуминге

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 379
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #89 : 27.11.2017, 11:57:16 »
Неочевидно, что она посвящена музыканту, прямо скажем.
вот с этим, пожалуй, уже склонна согласиться.

Мы просто хотели бы видеть по-русски "мемориальная табличка справа от подъезда 5"

Но у нас все равно не о разнице в переводе спор, а о самой формулировке. Ибо в английском осталась черновая версия, а итоговая была бы так, как в русском, без подъезда.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #90 : 27.11.2017, 11:58:29 »
а итоговая была бы так, как в русском, без подъезда.
Зачем? (С)Володя Моргулис

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #91 : 27.11.2017, 12:00:19 »
не помню случая, чтобы на БГ загадали памятник без указания на него. отсутствие указания - повод удивиться вообще-то
А без "табличка на доме" - загадывали?

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 379
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #92 : 27.11.2017, 12:00:55 »
А без "табличка на доме" - загадывали?


но-но, без "на доме"! Просто табличка вполне себе есть!

Vespasian

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #93 : 27.11.2017, 12:03:21 »
Цитировать
milka исходя из того, что тут пишут представители команды — не было у них проблем с переводами. Они изначально поняли задание на русском языке как отсылку к памятнику музыканту и искали именно его. Видите же, пишут выше: ни в чем особо не сомневались, пришли к памятнику, переписали с него, в КЦ не звонили. То есть мы сейчас обсуждаем только то, можно ли сделать из этой формулировки

Gyöngyösi utca, 47
Памятная табличка, посвященная музыканту
Перепишите третью сверху строчку

вывод о том, что табличка находится не на указанном в первой строке здании, а на каком-то другом объекте (в данном случае - памятнике во дворе, при том, что если уж совсем придираться - памятник расположен ближе к зданию с другим адресом и по другой улице).

Мне кажется, что КП в такой формулировке вполне берется и не допускает толкования "поищите памятник во дворе".

Про разницы я отдельно напишу и вряд ли в этой теме.
Вот очень кстати фото табличек. А Главный судья  искажает смысл слов и действий участников. Искали не ПАМЯТНИК, как говорит Главный судья, а нечто, посвяящённое музыканту, и памятник идеально попадает под это описание. Табличка, к которой английский текст задания прямо вёл участников, напротив, может вести в заблуждение. Может был такой производитель гитар! Венгерский Страдивари! Вопрос именно в том, что одних привели к табличке, а других вообще, ходите ищите.
« Последнее редактирование: 27.11.2017, 12:03:48 от Игрик »

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #94 : 27.11.2017, 12:03:50 »
но-но, без "на доме"! Просто табличка вполне себе есть!
Это да: если она с дома отвалится, то она все равно останется лежать по адресу Многосложныхбукав, 47.

"Но и Муку даются такие же права". (С)

Vladiss239

  • Болтун
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #95 : 27.11.2017, 12:05:48 »
Но у нас все равно не о разнице в переводе спор, а о самой формулировке. Ибо в английском осталась черновая версия, а итоговая была бы так, как в русском, без подъезда.

Мне интересно, сколько бы команд взяли КП неправильно, если бы английская версия совпадала в итоге с русской, без указания подъезда. А так два задания - два ответа, все логично вроде

Lesva

  • Гость
Re: КП 25
« Ответ #96 : 27.11.2017, 12:07:36 »
Мне интересно, сколько бы команд взяли КП неправильно, если бы английская версия совпадала в итоге с русской, без указания подъезда.
а сейчас кто-то, кроме вашей команды, дал неправильный ответ?
кому не лень посмотреть, какой там процент взятия? и какой процент участников из России? )

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #97 : 27.11.2017, 12:08:08 »
одних привели к табличке, а других вообще, ходите ищите
Меня больше расстраивает, не то, что привели "вообще", а что вообще привели во двор за воротами, замками и колючкой...

Хотя я, конечно, местных обычаев не знаю. Может, колючка - это вообще для того, чтобы гости от гостеприимных хозяев не сбежали. Или чтобы собаки породы венгерский командор со двора не слились и под машину не попали...

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #98 : 27.11.2017, 12:08:35 »
а сейчас кто-то, кроме вашей команды, дал неправильный ответ?
Многие. Но это бонус.

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 379
    • Просмотр профиля
Re: КП 25
« Ответ #99 : 27.11.2017, 12:11:17 »
А Главный судья  искажает смысл слов и действий участников. Искали не ПАМЯТНИК, как говорит Главный судья, а нечто, посвяящённое музыканту, и памятник идеально попадает под это описание

Наверное, мы оба с вами искажаем смысл. Скорее всего оно было как обычно бывает: "о, в задании что-то про музыканта, о, памятник с гитарой, а вот и табличка".