Автор Тема: Проживание в Риге  (Прочитано 18724 раз)

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 498
    • Просмотр профиля
Проживание в Риге
« : 16.04.2012, 11:44:54 »
Есть у кого советы, ссылки и явки? Где жить?

Svetlika

  • Флудер
  • Сообщений: 466
  • Зелень
    • Просмотр профиля
Re: Проживание в Риге
« Ответ #1 : 16.04.2012, 12:07:20 »
Когда ездила в Ригу, останавливалась в этом хостеле. Он крут в первую очередь месторасположением, ибо до жд-вокзала 5 минут прогулочным шагом, до Вецриги - 10. И цена - за две ночи за двухместный номер с общей ванной отдали 46 евро (хотя сейчас посмотрела на нужные даты - наш номер 35 евро за 1 ночь). Хозяин хостела дал кучу карточек на скидки в столовых и барах, довольно ощутимая экономия на обедах вышла. Как и в многих хостелах - достаточно шустрый бесплатный вай-фай, чай бесплатно, даже рижский бальзам в холодильнике стоял :)), а ещё можно было рюкзаки после выезда оставить. По-русски говорят, естественно.
Больше достоинств в нём я не помню: кровати неудобные (топчаны на колёсиках), душ грязноват. Так что кому как, я бы вряд ли ещё раз там остановилась, а спартанцам, может, и понравится из-за низкой цены и расположения.

MegaManiac

  • Гость
Re: Проживание в Риге
« Ответ #2 : 16.04.2012, 12:07:30 »
Да там везде нормально и недорого.

Лично протестированы Backpackers Hostel в Старом Городе и Hotel Best на другом берегу. Оба хороши, но каждый для своего применения. :)

Сейчас снова забронировал другой район - отчитаюсь после БГ. ;)
« Последнее редактирование: 16.04.2012, 12:09:23 от MegaManiac »

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
Re: Проживание в Риге
« Ответ #3 : 16.04.2012, 12:33:05 »
Как и в случае с Хельсинки и Тампере, мы будем организовывать централизованное проживание в кемпинге. Подробности об этом, так же как и про историю с автобусами, будут в первой половине мая.

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
Re: Проживание в Риге
« Ответ #4 : 16.04.2012, 12:33:20 »
Да там везде нормально и недорого.
Плюсадин) В бэкпакерсе жил лично, нормуль.

Жулик

  • Флудер
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: Проживание в Риге
« Ответ #5 : 16.04.2012, 13:04:20 »
Мы забронировали двухместный номер в TIA Hotel, три звезды, 12 000 руб за 9 дней. Старый город близко, отзывы в интернете хорошие. Посмотрим, как на деле окажется ))).

Белая полоса

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Проживание в Риге
« Ответ #6 : 16.04.2012, 14:50:35 »
Останавливалась на одну ночь в Central Hostel, очень хорошо, только из комнаты было слышно все, что происходит в коридоре и на кухне.
И еще на одну ночь в Red Hose, в самом центре, очень хорошо тоже.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Проживание в Риге
« Ответ #7 : 16.04.2012, 15:34:28 »
Очень рекомендую Days Hotel на ВЭФе. Особенно из-за цены: заплатил 95 евро за три ночи.
Как раз сейчас пишу из её номера :) Хотя обычно мне в этом городе гостиницей пользоваться не приходится.

MegaManiac

  • Гость
Re: Проживание в Риге
« Ответ #8 : 16.04.2012, 15:49:20 »
95 евро за 3 ночи за одного в несезон - это, имхо, вполне себе дохрена по рижским меркам...
 
У меня набукано на дни БГ по 30 за двушку ближе к центру, а сейчас там и вовсе 25...

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Проживание в Риге
« Ответ #9 : 16.04.2012, 16:17:35 »
А, забыл уточнить самое главное: сие есть четырехзвездочная гостиница.
А номер у меня двухместный.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: Проживание в Риге
« Ответ #10 : 16.04.2012, 16:30:37 »
А, забыл уточнить самое главное: сие есть четырехзвездочная гостиница.
А номер у меня двухместный.

До старта оттуда печально добираться

forester

  • Консультант
  • Писатель
  • Сообщений: 770
  • "Ключ" и Тбилиси
    • Просмотр профиля
Re: Проживание в Риге
« Ответ #11 : 17.04.2012, 15:50:50 »
Дамы и господа, а не составит ли вам труда высказать ваши предположения - насколько интересно будет повторение кемпингового варианта по финскому образцу (комплект: проживание в домике, ужин-завтрак, тусовка в хорошей (я надеюсь!) компании и автобус на старт и обратно в кемпинг). По предварительным прикидкам,  весь пакет выходит не особо дороже обычного проживания в отеле. Существенный бонус - июль и море.

MegaManiac

  • Гость
Re: Проживание в Риге
« Ответ #12 : 17.04.2012, 15:52:14 »
forester, немаловажный вопрос: сколько километров от центра и как с ОТ?

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Проживание в Риге
« Ответ #13 : 17.04.2012, 16:01:15 »
MegaManiac, этот вопрос скорее к DrK и ко мне. А кемпинг пока не выбран.

Но в Тампере, насколько я помню, от кемпинга к старту ездили автобусы.

MegaManiac

  • Гость
Re: Проживание в Риге
« Ответ #14 : 17.04.2012, 16:04:25 »
Но в Тампере, насколько я помню, от кемпинга к старту ездили автобусы.
Совершенно верно. Но там и городские автобусы ходили, и на велосипеде было доехать без проблем...

А автобусы там, кстати, ходили сильно в объезд, чтобы красоты раньше времени не показать... ;)

forester

  • Консультант
  • Писатель
  • Сообщений: 770
  • "Ключ" и Тбилиси
    • Просмотр профиля
Re: Проживание в Риге
« Ответ #15 : 17.04.2012, 16:06:57 »
MegaManiac Да ты не понял. Ключевой момент был -
Цитировать
тусовка в хорошей (я надеюсь!) компании

А ты - про какие-то паршивые километры. Да еще от какого-то там центра. Скучный ты...

MegaManiac

  • Гость
Re: Проживание в Риге
« Ответ #16 : 17.04.2012, 16:19:27 »
Я-то в любом случае если только в гости заеду. :)

Но этот вопрос важен: кто-то захочет, к примеру, заехать сам - а оно в дебрях непролазных.

forester

  • Консультант
  • Писатель
  • Сообщений: 770
  • "Ключ" и Тбилиси
    • Просмотр профиля
Re: Проживание в Риге
« Ответ #17 : 17.04.2012, 16:24:13 »
ИМХО, ближайшие к центру Риги непролазные дебри находятся под Псковом. А вот почему ты "если только в гости заедешь" - как раз интересно. Объясни, плиз. Можно даже в личку.

MegaManiac

  • Гость
Re: Проживание в Риге
« Ответ #18 : 17.04.2012, 16:52:19 »
ИМХО, ближайшие к центру Риги непролазные дебри находятся под Псковом.
Не надо идеализировать наших западных соседей. :)

А вот почему ты "если только в гости заедешь" - как раз интересно. Объясни, плиз.
Люблю персональный душ и туалет. А также бесплатную парковку, включенную в стоимость комнаты. :)

На самом деле, если кемпинг будет в Юрмале - это совсем не недостаток, скорее даже можно назвать бонусом. А вот если в другом месте - тут вопрос.

MegaManiac

  • Гость
Re: Проживание в Риге
« Ответ #19 : 17.04.2012, 17:30:16 »
А кемпинг пока не выбран.
А варианта-то, при беглом изучении вопроса, всего два... ;)

Helvin

  • Флудер
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Проживание в Риге
« Ответ #20 : 18.04.2012, 19:38:43 »
В Тампере было замечательно! Еще раз спасибо! Так что если будет кемпинг, то наша команда "за". Нас где-то 3-4 :-)

MegaManiac

  • Гость
Re: Проживание в Риге
« Ответ #21 : 19.04.2012, 08:23:18 »
остальные все уже не в Риге...
Так намекнуто уже более чем прозрачно, что кемпинг ищется не в Риге: море предлагается бонусом. Я как раз про варианты на вменяемом расстоянии от Риги толкую.

А в Риге я тоже нашел два варианта. Один - караванная площадка где-то на задворках, а второй - в самом центре на острове, только там вообще непонятно, будет ли оно работать: два разных сайта у кемпинга, на одном предлагают встретиться в 2012 году (подразумевается, что в 2011 кемпинг не работал), другой, вроде, живой - но актуальный ли?

Wild Storm

  • Флудер
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Re: Проживание в Риге
« Ответ #22 : 29.04.2012, 18:30:23 »
Best Hotel, советую. Далековато от центра, но чисто, + завтрак включен, очень большой шведский стол.

Archer

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
    • Я ВКонтакте
Re: Проживание в Риге
« Ответ #23 : 02.05.2012, 11:30:06 »
Riga-Backpackers Hostel неплохой, правда мыла не было в ванной, зато условия шикарные.

Wild Storm

  • Флудер
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Re: Проживание в Риге
« Ответ #24 : 02.05.2012, 17:05:42 »
Riga Old Town Hostel & Backpackers Pub  забронировала 2ух местный номер здесь -1500 сутки

Dimon2012

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Проживание в Риге
« Ответ #25 : 04.05.2012, 14:58:30 »
Самый простой способ: это зайти на www.hostelworld.com и там поискать в Риге. Полно вариантов. Я сам как куда езжу, хостелы ищу именно здесь.

Archer

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
    • Я ВКонтакте
Re: Проживание в Риге
« Ответ #26 : 07.05.2012, 10:34:40 »
Самый простой способ: это зайти на www.hostelworld.com и там поискать в Риге. Полно вариантов. Я сам как куда езжу, хостелы ищу именно здесь.

Для этого есть сервис намного лучше, удобнее, и дешевле: hostelbookers.com

4iudo

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Проживание в Риге
« Ответ #27 : 10.05.2012, 15:38:44 »
Может кто знает, где в Риге или окресностях можно остановится в собакой?

forester

  • Консультант
  • Писатель
  • Сообщений: 770
  • "Ключ" и Тбилиси
    • Просмотр профиля
Re: Проживание в Риге
« Ответ #28 : 11.05.2012, 15:29:20 »
4iudo
Если у нас все получится с кемпингом - думаю, там можно будет остановиться и с собакой, и с кошкой, и даже с женой.

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Проживание в Риге
« Ответ #29 : 11.05.2012, 20:57:05 »
hostels.com ещё удобнее

_Anik_

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Проживание в Риге
« Ответ #30 : 12.05.2012, 14:27:47 »
forester, в Тампере было отлично, рыбку и плов до сих пор вспоминаем)))
Если будет кемпинг +2 скорее всего.

ГаLiна

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Проживание в Риге
« Ответ #31 : 14.05.2012, 07:54:55 »
forester  Спасибо и за Хельсинки и за Тампере. Надеемся, что как очень удачная поездка в Тампере получиться и поездка в Ригу. Нас скорее всего +3.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: Проживание в Риге
« Ответ #32 : 22.05.2012, 10:35:54 »
Best Hotel, советую. Далековато от центра, но чисто, + завтрак включен, очень большой шведский стол.

Да, мне тоже понравилось. Конечно, пешком до центра далеко — километра 4 по неуютной местности. Но для велосипедистов рядом. Или на электричке/автобусе.
Плюс для велосипедистов там дружелюбный отель, нам выделили подсобку для велов.

Nbdcsu

  • Флудер
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Re: Проживание в Риге
« Ответ #33 : 22.05.2012, 21:26:56 »
4iudo
Если у нас все получится с кемпингом - думаю, там можно будет остановиться и с собакой, и с кошкой, и даже с женой.
[с энтузиазмом] И даже не только с женой !

GQ

  • Флудер
  • Сообщений: 331
  • Замзунгзуберлижфиналиш
    • Просмотр профиля
Re: Проживание в Риге
« Ответ #34 : 24.05.2012, 09:55:51 »
Мы в http://www.hotelvantis.lv/ Vantis решили остановиться. Не центр, но очень уютно судя по описанию и отзывам. По деньгам вполне человечно. И на машине совсем не далеко до центра.

lunohod1

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Проживание в Риге
« Ответ #35 : 30.05.2012, 09:00:35 »
Решил написать, хотя сам на соревнование не еду. Был в Риге на майские праздники, останавливался тут: http://frederiksinn.com/
Обещал хозяину порекомендовать бегущим его чудесное заведение.
Фредерикс - чудесный человек, влюбленный в свое дело. Гостям проводит экскурсию по хостелу (это квартира из нескольких комнат в доме начала 20 века), отвечает на все вопросы на трех языках (русский, английский, латышский), кормит отличными завтраками (включены в стоимость): йогурт с фруктами, горячий бутерброд, кофе (настоящий, не растворимый!).
Жилых комнат 4 - две двухместные и две трехместные (на сайте что-то другое написано, возможно, я ошибаюсь про количество коек, уточните у хозяина). Два туалета, один душ.
Все это к тому же близко от центра (минут 7-10 до исторической части пешком), от ж/д вокзала (10-15 минут, примерно), недорого (одноместное размещение в двухместном номере обошлось мне в 1650 рублей за две ночи).
А еще они открылись только в феврале 2012 года, так что все пока совершенно новое после ремонта.
А еще - вай-фай бесплатный, печеньки и чай круглосуточно на столе в гостиной. Одни восторги, в общем)
На всякий случай: по той же причине (все новое) хозяин, возможно, не будет рад велосипедам.

PS
От аэропорта добирался на 22 автобусе до ж/д вокзала, дальше шел пешком.

Минусы тоже есть:

Нет карты города (нужно идти в туристический центр), нет занавесок на окнах, нет держателя для душа в душевой. Кроме кроватей - никакой мебели в моем номере не было, вещал все свое барахло на соседнюю кровать)
« Последнее редактирование: 30.05.2012, 09:12:22 от lunohod1 »