Автор Тема: Вот, что точно надо вернуть: бейджи  (Прочитано 7059 раз)

karagin

  • Флудер
  • Сообщений: 214
  • "Тройной орарь"
    • Просмотр профиля
Re: Вот, что точно надо вернуть: бейджи
« Ответ #50 : 22.04.2024, 18:28:04 »
По ссылке на вандализм. Ничего на контейнере никто не стирал и не ломал
То есть цифры "7800" на грузовике появились случайно и не имеют никакого отношения к номеру 7899 на контейнере?

Topotun

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Вот, что точно надо вернуть: бейджи
« Ответ #51 : 22.04.2024, 18:30:22 »
По ссылке не вандализм, а мелкое хулиганство. Это я как потерпевший говорю )

А вот про камешек уже не так безобидно.
Из моих воспоминаний, как-то на Московской игре был случай, когда на детской площадке что-то надо было посчитать, а какие-то *участники* нарисовали мелками еще один искомый объект. Мы звонили в поддержку тогда.

brab

  • Флудер
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Re: Вот, что точно надо вернуть: бейджи
« Ответ #52 : 22.04.2024, 18:37:51 »
По ссылке на вандализм. Ничего на контейнере никто не стирал и не ломал
То есть цифры "7800" на грузовике появились случайно и не имеют никакого отношения к номеру 7899 на контейнере?


Ну вряд ли случайно. Но вандализм - это когда что-то испортили. А тут - нет + даже на взятие кп не особо влияло. Ну не будет же кто-то считать что правильные цифры - это те что по грязи пальцем на вполне себе живом грузовике.

karagin

  • Флудер
  • Сообщений: 214
  • "Тройной орарь"
    • Просмотр профиля
Re: Вот, что точно надо вернуть: бейджи
« Ответ #53 : 22.04.2024, 18:42:30 »
Ну не будет же кто-то считать что правильные цифры - это те что по грязи пальцем на вполне себе живом грузовике.
Я бы вот прям за всех не поручился (если что, КП - не нашей категории, тему увидел на форуме). Но в принципе участники были поставлены в неравные условия, т.к. были вынуждены выбирать из двух вариантов и потратить на это минуту, а то и больше. Наверняка кто-то звонил в КЦ и тратил время своё и операторов и т.д.

brab

  • Флудер
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Re: Вот, что точно надо вернуть: бейджи
« Ответ #54 : 22.04.2024, 18:50:18 »
Ну не будет же кто-то считать что правильные цифры - это те что по грязи пальцем на вполне себе живом грузовике.
Я бы вот прям за всех не поручился (если что, КП - не нашей категории, тему увидел на форуме). Но в принципе участники были поставлены в неравные условия, т.к. были вынуждены выбирать из двух вариантов и потратить на это минуту, а то и больше. Наверняка кто-то звонил в КЦ и тратил время своё и операторов и т.д.

ну у нас этот КП был. Мы время потратили в основном в попытках заглянуть между грузовиком и контейнером. На грузовике я цифры увидел и удивился что они похожи

Topotun

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Вот, что точно надо вернуть: бейджи
« Ответ #55 : 22.04.2024, 19:43:50 »
Ну не будет же кто-то считать что правильные цифры - это те что по грязи пальцем на вполне себе живом грузовике.
Я бы вот прям за всех не поручился (если что, КП - не нашей категории, тему увидел на форуме). Но в принципе участники были поставлены в неравные условия, т.к. были вынуждены выбирать из двух вариантов и потратить на это минуту, а то и больше. Наверняка кто-то звонил в КЦ и тратил время своё и операторов и т.д.

ну у нас этот КП был. Мы время потратили в основном в попытках заглянуть между грузовиком и контейнером. На грузовике я цифры увидел и удивился что они похожи

В единорогах был загадан "mobile cabin" и мы время потратили в словарях. Но это фигня.

Главное, что бэйджи - это прикольно! И добавляет ощущения участия в чем-то массовом, хорошем  и позитивном =)

Violanna13

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Вот, что точно надо вернуть: бейджи
« Ответ #56 : 22.04.2024, 20:58:17 »
На читеров мне фиолетово. Я для себя играю.
Но вот что-то для идентификации с приличным сообществом хотелось бы иметь.
А то была пара моментов, когда в темноте у магазина перепуганные жители спрашивали, что мы тут шныряем. Явно со стороны это выглядело подозрительно!

valekkk

  • Флудер
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
Re: Вот, что точно надо вернуть: бейджи
« Ответ #57 : 23.04.2024, 04:43:21 »
Так на старте выдают значки. Зачем прям так нужны ещё и бейджи? Я "своих" по значкам видела всю игру. И меня видели. С бейджами всегда было больше вопросов у прохожих. 2-3 раза рассказать - это мило. Но больше - уже надоедает.

valekkk

  • Флудер
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
Re: Вот, что точно надо вернуть: бейджи
« Ответ #58 : 23.04.2024, 05:13:58 »
А мне жаль, что небыло гонга и фотографа на старте)

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 817
    • Просмотр профиля
Re: Вот, что точно надо вернуть: бейджи
« Ответ #59 : 23.04.2024, 06:04:35 »
а не чуваком в поисках закладки
Ой да, нас в позапрошлом году в одном из подмосковных городков на игре, которая на всё лето, приняли за закладчиков))

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 592
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Вот, что точно надо вернуть: бейджи
« Ответ #60 : 23.04.2024, 06:59:31 »
Сразу оговорюсь, что это не моё дело: я не орг и не владелец БГ, у них есть свои головы на плечах и своё видение проекта. Но вот некоторые мысли из серии "Если бы я был начальник...". Что бы я сделал, чтобы сгладить проблему читерства и снизить соблазн стукачества?
Я бы более явно разделил категории на спортивные и прогулочные, в первых повысил бы контроль, а во вторых - понизил.

Спортивные категории - учёт времени (по фактическому времени старта команды), контроль присутствия всей команды на КП (селфи на каждом КП либо модернизировать страницу игры так, чтобы каждый член команды должен был бы отмечать там своё присутствие на КП), загадочные КП - вводить не только задание на КП, но и кратко решение загадки (отсекаем бутфорс - это ведь тоже читерство, хотя и принимаемое почти всеми как данность).

Прогулочные категории - нет учёта времени, передвижение по городу любым способом, а не только пешком, нет контроля присутствия на КП всей команды, нет контроля бутфорса загадок.

Grey Shadow

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Вот, что точно надо вернуть: бейджи
« Ответ #61 : 23.04.2024, 07:26:05 »
Спортивные категории - учёт времени (по фактическому времени старта команды), контроль присутствия всей команды на КП (селфи на каждом КП либо модернизировать страницу игры так, чтобы каждый член команды должен был бы отмечать там своё присутствие на КП), загадочные КП - вводить не только задание на КП, но и кратко решение загадки (отсекаем бутфорс - это ведь тоже читерство, хотя и принимаемое почти всеми как данность).
+ скрытый контроль на КП и на трассе, + обязательная запись треков для претендентов на призовые места, с оценкой их реалистичности, + контрольные КП, которые невозможно вычислить, не покрутившись на точке.

Ведь разделение зарегистрированной команды - это, на самом деле, примитивно, неэффективно и нелогично. Проще взять с собой пару приятелей вне команды, которые будут заниматься разведкой КП. А в экстремальном случае - идти двумя командами, первая из которых разведает все КП, а вторая выйдет на пару часов позже и пойдет по оптимальному маршруту с готовыми маркерами на карте и ответами в кармане. Отсечь такое можно только по нереалистично идеальному треку с минимальным временем на каждом КП и нелогичным поведением на КП.

Правда, тогда возникнет другой вопрос - оно того стоит?

Афалина

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Вот, что точно надо вернуть: бейджи
« Ответ #62 : 23.04.2024, 07:26:46 »
Еще бы стартовые коридоры вернуть...
100500 раз ДА! На подъезде к финишу вспоминали: волонтёры на финише пытались создать атмосферу, но это совсем не то. Когда бежишь в створ, чтобы сэкономить секундочки - всё совсем не так.

Афалина

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Вот, что точно надо вернуть: бейджи
« Ответ #63 : 23.04.2024, 07:49:29 »
обязательная запись треков для претендентов на призовые места
Ооо! В этот раз в Москве на 1 этапе геолокация скакала +- километр, а победители в нашей категории, судя по треку, на болота летали ориентироваться под Кимры.

Grey Shadow

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Вот, что точно надо вернуть: бейджи
« Ответ #64 : 23.04.2024, 07:54:57 »
Ооо! В этот раз в Москве на 1 этапе геолокация скакала +- километр, а победители в нашей категории, судя по треку, на болота летали ориентироваться под Кимры.
Это еще ничего. В Красногорске, рядом с правительством МО, кидает в аэропорт Толмачево. А в районе Арбата вообще себя можно обнаружить на Кубе. O tempora, o mores! :)

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 511
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: Вот, что точно надо вернуть: бейджи
« Ответ #65 : 23.04.2024, 08:16:42 »
..и бег на финиш в без пяти полночь под скандирование и аплодисменты)
Ага, я ждал закрытие финишного коридора, и в одну минуту первого ночи понял, что это - не финиш, а награждение, и закроется позже :)

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Вот, что точно надо вернуть: бейджи
« Ответ #66 : 23.04.2024, 08:26:33 »
отсекаем бутфорс - это ведь тоже читерство, хотя и принимаемое почти всеми как данность
Брутфорс не читерство, а такой же способ решения задачи. Для запрета брутфорса формулировки вопросов, источники и логика должны быть проверяемыми и однозначными, типа ЧГК. Нынешний формат позволяет как вопросы "что курил автор", так и такие же методы их взятия.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 511
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: Вот, что точно надо вернуть: бейджи
« Ответ #67 : 23.04.2024, 08:27:26 »
Вот облом, а так хотелось настучать...
Во-первых, Вы путаете жалобу со стукачеством. Во-вторых, обвиняете меня в том, что я не совершал, и не факт, что совершил бы, и как раз обвинение ДО совершения чьих-то неправомерных действий и есть стукачество.
Я изредка фотографирую злостных нарушителей, когда есть возможность, но не припоминаю, чтобы отправлял эти фотографии судьям игры. Пару раз оставлял фотографии на форуме для общественного порицания в соответствующих темах, было дело.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 592
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Вот, что точно надо вернуть: бейджи
« Ответ #68 : 23.04.2024, 08:58:23 »
отсекаем бутфорс - это ведь тоже читерство, хотя и принимаемое почти всеми как данность
Брутфорс не читерство, а такой же способ решения задачи. Для запрета брутфорса формулировки вопросов, источники и логика должны быть проверяемыми и однозначными, типа ЧГК. Нынешний формат позволяет как вопросы "что курил автор", так и такие же методы их взятия.
Таково текущее положение вещей. Сейчас мало кто (предположу: никто? 🤔) без этого берёт всю игру. Но интересно посоревноваться не только во взятии КП любым способом, но и в "чистом" решении загадок. Не обязательно, кстати, чтобы ответ был энциклопедически выверен. Дело же не в том, чтобы быть ходячей энциклопедией, а в том, чтобы разгадать логику автора, как бы посмотреть на мир его глазами. Это отдельное искусство, не всем доступное. Часто люди требуют, чтобы все вокруг видели мир так же, как они сами. Но я отвлёкся. Так вот, может быть использовать вписывание в специальное поле на странице игры решения загадки использовать как дополнительный показатель? Типа, при равном количестве взятых КП выше та команда, которая нашла больше решений, задуманных автором. Но это, конечно, фантастика...
« Последнее редактирование: 23.04.2024, 09:00:27 от Papasha_Vo »

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Вот, что точно надо вернуть: бейджи
« Ответ #69 : 23.04.2024, 09:21:13 »
Я изредка фотографирую злостных нарушителей
К слову, по-моему, невозможно фотографией пожаловаться на разделение команды.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 511
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: Вот, что точно надо вернуть: бейджи
« Ответ #70 : 23.04.2024, 09:52:11 »
К слову, по-моему, невозможно фотографией пожаловаться на разделение команды.
Скорее всего, да. Для этого нужны дополнительные факторы - не совпадающее время внесения ответа, отсутствие или несовпадение трека по времени и месту, и так далее. Но явное фотографирование нарушения по идее должно напрячь нарушителя, что может привести к отказу от читерства в дальнейшем, то есть здесь скорее психологический момент.
А размещал я на форуме, насколько помню, переход с велосипедами через дорогу с отбойником посередине вне пешеходного перехода, и ещё какое-то злостное нарушение ПДД типа езды по встречке мне навстречу, а не разделение.
« Последнее редактирование: 23.04.2024, 09:58:27 от СергоФан »

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 150
    • Просмотр профиля
Re: Вот, что точно надо вернуть: бейджи
« Ответ #71 : 23.04.2024, 12:44:24 »
Прогулочные категории - нет учёта времени, передвижение по городу любым способом, а не только пешком, нет контроля присутствия на КП всей команды, нет контроля бутфорса загадок.
Львов не трогайте. Категория хоть и прогулочная, но в ней есть правила, в частности запрет на использование любого вида транспорта. Предлагаете анархию? Хочу - еду на такси, хочу стирать ноги в кровь - стираю! А захотим - вообще разделимся и будем брать КП параллельно, так же быстрее!
Для перемещения «как захочется» есть тематички, но и на них, к счастью, придумали общее селфи всей команды.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 592
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: Вот, что точно надо вернуть: бейджи
« Ответ #72 : 23.04.2024, 14:23:26 »
Хочу - еду на такси, хочу стирать ноги в кровь - стираю!


Да, именно так. Ведь зачёта по времени нет, в чём смысл ограничений? Кто-то хочет прогуляться пешком, кто-то хочет пробежаться, но не хочет соревноваться на время, кому-то надо пораньше освободиться и он не прочь проехать на трамвае, кто-то стартует поздно, но хочет успеть взять все КП засветло... Масса вариантов. Зачем ставить искусственные ограничения, если зачёта по времени нет, повторюсь?
Не забывайте, что для спортивного БГ на время есть другие категории с жёсткими правилами.

А захотим - вообще разделимся и будем брать КП параллельно, так же быстрее!


Половина команд так и делают! (Ну ладно, не половина, но ощутимое количество, почитайте тут темы с жалобами на "разделяльщиков".) А другая половина использует анрегов и штабы, формально не разделяясь, но по факту получая такое же преимущество, как и при разделении. Так зачем ставить честные команды в заведомо проигрышную ситуацию? Пусть все будут в равных условиях.
Ограничения нужны в том случае, если вы их жёстко контролируете. Если контроля нет, то ограничения превращаются в провокацию. Часть команд на них плюёт, другая часть злобно за этим наблюдает. Не можете контролировать - отмените ограничения.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 247
    • Просмотр профиля
Re: Вот, что точно надо вернуть: бейджи
« Ответ #73 : 23.04.2024, 14:51:03 »
А другая половина использует анрегов и штабы, формально не разделяясь, но по факту получая такое же преимущество, как и при разделении
Как же надоело из года в год читать эту ерунду.
Разделение - это нарушение прежде всего потому, что команда может одновременно брать разные КП, если это не запретить.
Если от команды берёт КП только анрег, это заведомое нарушение, так как тогда команда КП не посетила.
В остальном "преимущества" команд с анрегом эфемерные. Ну, анрег может не дойти до каких-то КП, да. Зато и призов не получит.

Булка

  • Флудер
  • Сообщений: 145
  • Частный детектив
    • Просмотр профиля
Re: Вот, что точно надо вернуть: бейджи
« Ответ #74 : 23.04.2024, 15:03:08 »
В соседней теме есть правоверные христиане, которым не нравятся некоторые задания. Тут появился бдительный патриот, которому не нравятся команды, в целом)
А что за тема? хочу это почитать, а искать сложно )))