Автор Тема: БГ "уже не тот" (С)?  (Прочитано 42023 раз)

Archer

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
    • Я ВКонтакте
Re: БГ "уже не тот" (С)?
« Ответ #25 : 27.04.2009, 12:03:55 »
А КП с фонарями на кафе так уж и однозначен? Не все фонари с ходу заметны.

Соглашусь, я про него как-то подзабыл. Но все равно это два КП, из всей трассы.

А двойной бонус на двух станциях метро можно было и вообще не брать - не давал он никакого выигрыша.
Это зависит от схемы прохождения. У нас он давал выигрыш. Вот только вторую его часть мы пролопушили, надо было не сразу в электричку кидаться после этапного КП, а сначала забежать в метро и взять вторую часть бонуса. Это нижняя его часть. А верхняя бралась естественным образом по дороге до какого-то пункта.
Впрочем, уважая Ваши достижения, могу предположить, что наш маршрут был где-то не вполне оптимален, поэтому у нас и брался этот бонус =).

А с ЖД переходом нам случайно повезло, мы подсмотрели что туда побежал кто-то еще, сами бы ни за что не узнали.

Nirroya

  • Флудер
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: БГ "уже не тот" (С)?
« Ответ #26 : 27.04.2009, 12:06:17 »
Пожалуй, не буду петь дифирамбы таким замечательным организаторам. И каждый раз "что смогли - то сделали", как-то становится все менее веским основанием. Ну я то же могу петь кое-как - пойду чтоль на сцену... надо либо делать хорошо - либо не делать. В этот раз все было куда хуже, чем в 2008 году (наверно, счастье что я не участвовала раньше - еще больше было бы разочарований). Правда мнение на эту тему я уже писала здесь, но тема ушла в никуда...

Еще раз:
"После БГМ 2009 возникло такое ощущение, что в этом году КП были куда скучнее и неинтерсенее, по крайней мере, по сравнению с годом прошлым. Задания с подвохом (6 или 9 орденов, "эра посередине", третья строка сверху и так далее) были, а вот красивыми КП, на которые и приехать приятно, и посмотреть не баловали... Все больше мемериальные доски, да таблички с годами/цифирями. Ну пожалуй золотая водопроводная задвижка была забавной, лошади и богатыри с качеялми((. В итоге, скажу честно, в том году мне КП понравились горааааздо больше!

Это я, конечно, все говорю применительно к категории "Всадник-Лайт". Мало ли у остальных и даже у "Всадников-Про" были какие-то нереально интересные места..."

Судя по всему не только у Всадников-Лайт. Атланты пострадали также.
Плюс ко всему у нас была плохая организация на старте (нас выпустили позже положенного времени, так просто не было этапных листков), и на финише. Финиш вобще какой-то не финиш получился. В прошлом году, уже в темноте в 11, народ подбадривал и улюлюкал, фоткал и даже сунули мне какое-то пюре силы подкрепить. В этом - приехали, бэдж нам считали - в сторону отошли и стоим, как будто никуда не ездили.

В общем все очень и очень не то... Нельзя так расслабляться!

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: БГ "уже не тот" (С)?
« Ответ #27 : 27.04.2009, 12:18:40 »
Nirroya, БГ многообразен и взгляд у каждого свой. Я вот ценю в атлантах сложное и интересное задание по планированию прохождения трассы, и считаю, ради него можно пожертвовать в отдельных местах красотой самих КП, если где-то ну никак не вяжется. В смысле, присоединить красивую точку удаётся только путём упрощения маршрута. А чтобы совсем красивых точек не было - так уж не бывает, да и сейчас не было.

IMil

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: БГ "уже не тот" (С)?
« Ответ #28 : 27.04.2009, 12:24:40 »
с ул. Молдагуловой на 30 троллейбус и ехать до Соколиной горы - те же 30 минут экономятся.
Неужто 30 троллейбус быстрее доедет до Соколиной горы, чем электричка до Сортировочной?

polosatyj

  • Флудер
  • Сообщений: 407
  • Броневики "Хороводоводы"
    • Просмотр профиля
Re: БГ "уже не тот" (С)?
« Ответ #29 : 27.04.2009, 12:26:11 »
А я скажу спасибо организаторам! Трасса броневиков стала длиннее, участников больше, загадки сложнее. Пусть не все из них мне и еще нескольким участникам они показались корректными ;) но все равно, загадки достойные.
Не могу согласиться с автором - говен у татар было достаточно, и место подходящее! :)
Ярких КП, пожалуй не хватало, да. На тех же местах можно было акцентировать внимание на других объектах, более примечательных. Например, вместо безызвестного горбатого мостика - сарайчик, где Петр Первый нашел свой ботик - до него оттуда всего 100 метров.
Контроля на трассе было и правда на удивление мало. В результате видел, как многие команды расслаблялись, и шли брать КП частями - например у круглого пруда.

А так, все круто. Если посмотреть на карту со всеми отмеченными КП, впечатляет - охвачен весь округ, и очень плотно.

Спасибо, что как минимум 2 раза в год вы собираетесь, тратите уйму своего времени, и дарите тысячам участников такой масштабный праздник! А мы, ленивые, только и способны, что оторвать в день соревнований попу от дивана, перенести ее в броневик, откататься день в мягком кресле, и потом неделю брюзжать на форуме о некорректности загадок ;))))
Так что БГ - все еще торт! :)
« Последнее редактирование: 27.04.2009, 12:29:11 от polosatyj »

Archer

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
    • Я ВКонтакте
Re: БГ "уже не тот" (С)?
« Ответ #30 : 27.04.2009, 12:28:23 »
ради него можно пожертвовать в отдельных местах красотой самих КП, если где-то ну никак не вяжется. В смысле, присоединить красивую точку удаётся только путём упрощения маршрута.

Поэтому нужны красивые бонусы + каждый новый этап можно планировать вокруг какой-то одной ключевой красивой точки.
Тогда будет оптимально: можно прокладывать любой маршрут (разные этапы не обязаны быть в одном районе города), будет как минимум 5 очень красивых или ярких мест + 2-3 интересных бонуса.

Archer

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
    • Я ВКонтакте
Re: БГ "уже не тот" (С)?
« Ответ #31 : 27.04.2009, 12:30:07 »
Не могу согласиться с автором - говен у татар было достаточно, и место подходящее! :)

Полагаю, Вы не были в Матвеевском =)))

polosatyj

  • Флудер
  • Сообщений: 407
  • Броневики "Хороводоводы"
    • Просмотр профиля
Re: БГ "уже не тот" (С)?
« Ответ #32 : 27.04.2009, 12:36:12 »
Полагаю, Вы не были в Матвеевском =)))

Не был ))
У меня за пару дней до соревнований треснули кроссовки, предназначенные для таких торжественных мероприятий, как поход к татарам. Ехать пришлось в обычных ботинках, в которых на работу хожу. По невероятному совпадению - так же и у моего напраника. Так что мы и эти говны крыли на чем свет стоит )))))

mich_punk

  • Флудер
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: БГ "уже не тот" (С)?
« Ответ #33 : 27.04.2009, 12:36:56 »
Nirroya, не оправдания для, а интереса ради. У меня в категории всадников-лайт любимые КП другие., было бы интересно, если б вы написали Ваше впечатление о них. Возможно, раболаторию в этом году мы действительно не нашли, но..

Мое частное мнение: у всадников лайт были такие яркие КП (помимо перечисленных Вами) как

03 - электрозавод (на мой вкус, одно из самых красивых зданий на территории соревнований)
31-32, площадка с драконом + дом в Зельевом, у всадников был только 32, но и дом могли увидеть
248 - магазин "на Гучках", довольно неожиданно встретить в оформлении магазина такую ретро-карту с исторической справкой. БГ-шный магазин практически!
257 - деревянный дом-теремок по соседству с КП

в бонусах были 23 и 44 -- лесничество в Лосинке и "первый советский аквапарк" в районе завода "Водоприбор". Ну и Белокаменная тоже то еще место.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: БГ "уже не тот" (С)?
« Ответ #34 : 27.04.2009, 12:39:27 »
IMil, повторюсь, всё несколько сложнее - выиграть время можно было суммарно на двух участках, игнорируя в том числе и метро Сокольники - Черкизовская. Сейчас я без карты и не могу дать точный анализ, нужно смотреть взаимное расположение метро и электричек.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: БГ "уже не тот" (С)?
« Ответ #35 : 27.04.2009, 12:46:09 »
Archer, да, красивые бонусы - я только "за". Размах тоже дело хорошее - именно этим нравится питерский БГ, где иногда чуть не весь город покрывают.

А у татар говны нынче находил тот, кто хорошо их искал. Видимо, поверив легенде и взяв азимут на восток ровно из указанной точки. Мы решили пойти своим путём и как-то обошлись - с кольца троллейбуса в калитку, вдоль южной границы парка до вала и по валу до места.

IMil

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: БГ "уже не тот" (С)?
« Ответ #36 : 27.04.2009, 12:48:15 »
IMil, повторюсь, всё несколько сложнее - выиграть время можно было суммарно на двух участках, игнорируя в том числе и метро Сокольники - Черкизовская. Сейчас я без карты и не могу дать точный анализ, нужно смотреть взаимное расположение метро и электричек.
А, так вы от прудов двинулись к Сокольникам? Мы пошли к трамваям на Ростокинский проезд, чтобы доехать до ул. Подбельского. Но первой пришла маршрутка до Преображенской площади, и мы поехали туда, т.к. после этого бонус оказывался по дороге.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: БГ "уже не тот" (С)?
« Ответ #37 : 27.04.2009, 12:58:47 »
IMil, да именно так, то есть не угадали в бонусную лотерею и взяли 1-ю половину бонуса. Потом вообще запутались на 4 этапе, уехали на 30 троллейбусе и не взяли Рязанский проспект. Непростительно для опытных атлантов, но уж что вышло, то вышло.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: БГ "уже не тот" (С)?
« Ответ #38 : 27.04.2009, 13:04:58 »
А я скажу спасибо организаторам! Трасса броневиков стала длиннее,

Трасса броневиков (по крайней мере её автомобильная часть) стала сильно короче :). Зато побегали :)

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: БГ "уже не тот" (С)?
« Ответ #39 : 27.04.2009, 13:13:36 »
У меня по спидометру - 178 км с учетом тупого крюка на Болотную и нескольких маленьких тупых крючков на третьем этапе. Оптимальный маршрут, думаю, вообще 150-160 км. Кажется, на прошлых БГМ было больше.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: БГ "уже не тот" (С)?
« Ответ #40 : 27.04.2009, 13:15:18 »
Да, трасса вышла с меньшим километражем, но большей насыщеностью.
Среднее время осталось таким же примерно, 10 часов.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Re: БГ "уже не тот" (С)?
« Ответ #41 : 27.04.2009, 13:21:43 »
10 часов - включая взятие бонусов?

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: БГ "уже не тот" (С)?
« Ответ #42 : 27.04.2009, 13:26:11 »
city-rat, да.

Nirroya

  • Флудер
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: БГ "уже не тот" (С)?
« Ответ #43 : 27.04.2009, 13:28:02 »
mich_punk, карта была ничего так, да и это из немногих мест, где мы сфоткались (в этом году фоторепортаж как-то у нас не получился, команда видимо не та), все остальное - произвело мало впечатлений. Нет не так - во всех остальных местах открытий не было.
А говорить что красивыми были бонусы... Они на то и бонусы, что их можно не брать, может они там и все красивые, но смыслово (то есть пор времени) они бы нам в минус ушли. А все таки надо еще как-то и результате думать.
Просто сравнение - это такая заразная вещь. Редко второй фильм-продолжение лучше первого или даже на уровне, а если мотаешься все время в одно место отдыхать - тоже надоедает. Так и здесь - хочется разнообразия и красоты. Да, это непростая задача, но раз ее организаторы изначально ставят - значит мы вправе "требовать" выполнения. и-м-х-о.
И хочу добавить. За всем этим я конечно получила удовольствие от колесования по родному Понаехаливску, от приколов на трассе и от дружеских криков. Более того пару раз меня в лице всех велосипедистоК назвали "прекраснейшими активистками" :))
В любом случае оно того стоило. Просто могло бы быть все гораздо интереснее и ярче! А получились больше обычные покатушки с некоторым соревновательным эффектом.

polosatyj

  • Флудер
  • Сообщений: 407
  • Броневики "Хороводоводы"
    • Просмотр профиля
Re: БГ "уже не тот" (С)?
« Ответ #44 : 27.04.2009, 13:29:27 »
КП-шек стало больше. 45 против 35 прошлогодних. Но вижу, что короче по километражу. Носки не больше 130км. бы накатали ;)

Мы за 12 часов откатались. Где-то час потратили на поиск улицы с "благородным" названием, так и не взяли ))

Kohrainbow

  • Флудер
  • Сообщений: 138
  • Человек с интеллектуальным прошлым
    • Просмотр профиля
Re: БГ "уже не тот" (С)?
« Ответ #45 : 27.04.2009, 13:40:53 »
2Nirroya: Ну вот я для разнообразия попробовал броневиков без моторного транспортного средства, получилось весьма интересно и ярко 8)) Хочешь на следующий БГ на самокатах? 8))

Nirroya

  • Флудер
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: БГ "уже не тот" (С)?
« Ответ #46 : 27.04.2009, 13:46:48 »
Kohrainbow, ты в броневиках на чем был, что-то не поняла???
Насчет следующего года у меня зреет мысль пробовать загадки (там сам процесс в любом случае оправдает надежды), а уж в какой из категорий еще есть время подумать :))

Archer

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
    • Я ВКонтакте
Re: БГ "уже не тот" (С)?
« Ответ #47 : 27.04.2009, 13:48:23 »
А говорить что красивыми были бонусы... Они на то и бонусы, что их можно не брать

Запретный плод сладок)). Так всегда было и так всегда будет)). Зато мысль о том что бонус вкусен - заставляет планировать маршрут и стимулирует ехать за ним далеко.

Kohrainbow

  • Флудер
  • Сообщений: 138
  • Человек с интеллектуальным прошлым
    • Просмотр профиля
Re: БГ "уже не тот" (С)?
« Ответ #48 : 27.04.2009, 13:49:49 »
2Nirroya: На кроссовках-роликах. Ну и общественном транспорте. Вообще, Броневики для таких забав самая приятная категория, и загадки есть, и пользуйся чем хочешь, ну и если совсем ничего не отгадаешь, кое-что посмотришь, обидно не будет 8))

Nirroya

  • Флудер
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: БГ "уже не тот" (С)?
« Ответ #49 : 27.04.2009, 14:05:54 »
Запретный плод сладок)). Так всегда было и так всегда будет)). Зато мысль о том что бонус вкусен - заставляет планировать маршрут и стимулирует ехать за ним далеко.
Просто обычная (неспортсменская) команда не поедет за 30-минутным бонусом ради "возможной красоты", зная что потратит на это минут 50 минимум. Вот 1-1,5 и бонусы у черта на рогах - другое дело - больше народу рискнет отведать :)