Автор Тема: Осенний «О-Плюс» 15 октября 2011  (Прочитано 4530 раз)

lostangel

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
  • Всё - просто, и это не просто религия.
    • Просмотр профиля
    • "Маршрут" - организация спортивных мероприятий
15 октября в парке Опалиха, близ платформы Опалиха состоится осенний этап первой в России игры по спортивному ориентированию «О-Плюс».

Доступны несколько групп:

Дистанция «О-Плюс» Беговая группа: Мужчины(МБег), Женщины(ЖБег);
Дистанция «О-Плюс» Велосипедная группа: Мужчины(МВело), Женщины(ЖВело);
Заданное направление - группы МЖ 10, 12, 14, 16, 18, 21, 35, 45, 55, 65;

Информационный бюллетень Осенний «О-Плюс» 2011
http://mosplay.ru/marshrut/o-plyus/osenniy-o-plyus-2011/

«О-Плюс» — настоящий спортивный праздник!

До встречи на старте!
« Последнее редактирование: 11.10.2011, 19:02:04 от lostangel »

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Осенний «О-Плюс» 15 октября 2011
« Ответ #1 : 07.10.2011, 15:24:54 »
сентября или октября?

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Осенний «О-Плюс» 15 октября 2011
« Ответ #2 : 07.10.2011, 16:02:51 »
"первой в России игры по спортивному ориентированию"?

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Осенний «О-Плюс» 15 октября 2011
« Ответ #3 : 08.10.2011, 10:36:45 »
"первой в России игры по спортивному ориентированию"?

Ну да, всё правильно. Собственно, спортивное ориентирование - это не игра. Но на основе техники спортивного ориентирования можно придумать игру, что и сделано.

Хотя я лично считаю, что рогейн на местности (не городской) - тоже игра на базе спортивного ориентирования. В этом смысле предлагаемая игра - не первая.

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Осенний «О-Плюс» 15 октября 2011
« Ответ #4 : 08.10.2011, 12:31:59 »
Меня это и удивило - что первая :)

lostangel

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
  • Всё - просто, и это не просто религия.
    • Просмотр профиля
    • "Маршрут" - организация спортивных мероприятий
Re: Осенний «О-Плюс» 15 октября 2011
« Ответ #5 : 11.10.2011, 19:01:58 »
Верно, старт будет 15го октября.
Рогейн уже относительно давно - самостоятельный вид спорта, лет 20 - полагаю. Не знаю - как он начинался, как игра или как самостоятельный вид спорта. Полагаю - с вашим багажом спорить смысла не вижу, но и считать что мы не первые - так же не вижу оснований. Мы кстати 22го числа будем проводить игру и на его основе спортивного ориентирования и рогейна =) http://mosplay.ru/marshrut/o-games/bezumie-v-tyomnuyu-noch

Цитировать
Рогейн (англ. Rogaining) — самостоятельный вид спорта, достаточно близкий к спортивному ориентированию, приключенческим гонкам, горным марафонам и некоторым другим видам спорта. Формально его можно считать командным суточным ориентированием по выбору, хотя в действительности он значительно отличается от классического спортивного ориентирования.
http://ru.wikipedia.org/wiki/рогейн
« Последнее редактирование: 11.10.2011, 19:03:40 от lostangel »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Осенний «О-Плюс» 15 октября 2011
« Ответ #6 : 12.10.2011, 19:25:57 »
Рогейн уже относительно давно - самостоятельный вид спорта, лет 20 - полагаю. Не знаю - как он начинался, как игра или как самостоятельный вид спорта. Полагаю - с вашим багажом спорить смысла не вижу, но и считать что мы не первые - так же не вижу оснований.

Тут уже путаница понятий просматривается. Определения "вида спорта" и "игры" лежат в разных  плоскостях. Вид спорта, по моему мнению, можно назвать некий вид состязания, правила которого устоялись и без больших отличий действуют в разных странах и территориях, благодаря этому возможно проведение национальных и международных соревнований. В идеале - по виду спорта должна быть мировая федерация, организующая чемпионаты мира.

Игра может и быть спортом (при том же условии) и не быть. Остаётся выяснить, что же есть спортивная игра. Толкового определения быстро не найти, да и есть ли оно? С моей точки зрения характерными признаками игры являются многогранность решаемых задач и элементы стратегического и тактического планирования. В рогейне мы эти признаки имеем.

Выяснять, кто первый, кто не первый - тут надо не один час провести в интернете, массу сайтов перерыть, и то без гарантии. Предлагаю этим не заниматься. Статья в Википедии - вряд ли аргумент. Рогейн многогранен, каждый видит его по-своему. И автор статьи (которого я хорошо знаю) - тоже по-своему, с одной из сторон.
« Последнее редактирование: 12.10.2011, 19:29:37 от Любитель Петербурга »

Voenkomat

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Осенний «О-Плюс» 15 октября 2011
« Ответ #7 : 12.10.2011, 22:11:31 »
А мне кажется, что игра - это состязание, исход которого решается не объективными силами участника, а в том числе и элементом везения, часто - поровну. Футбол - игра, потому что команда, играя с другой, равной по силам, может как её обыграть, так и проиграть!Победы могут чередоваться с поражениями.
А у нас участники ищут спрятанный в лесу финиш. И элемент игры в том, что найдя последний КП, человек может оказаться как около финиша, так и в противоположном конце карты от него. В этом и элемент игры - интуиция участников "взламывает" интуицию начальника дистанции!
И тут уж совершенно неизвестно, кто победит! Чемпионы России по ориентированию были часто огорчены, когда их обгоняли любители! :)

Ну чем не игра?!

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Осенний «О-Плюс» 15 октября 2011
« Ответ #8 : 13.10.2011, 07:55:30 »
??? А что есть объективная сила участника? Не более, чем статистика его предыдущих выступлений. Которая не даёт никакой гарантии на будущее, хотя и позволяет оценить вероятность результата. Результат же зависит от конкретных действий в конкретной игре, которые планируются, в том числе, с учётом статистики и подготовки на конкретного соперника. Скажем, в том же футболе - одна команда точно знает, что соперник, по статистике, сильнее. Она выбирает стратегию - уйти в оборону, но готовить контратаку. Соперник, также знает, что он статистически сильнее, и эта уверенность его губит - он попадается. Да есть элемент везения, но выбери слабейшая команда неправильную стратегию, никакое везение бы не помогло. Стратегия приоритетнее. Правда, будь статистический разрыв слишком уж велик (Россия-Андорра) никакая стратегия не спасёт, но такие случаи крайне редки и не влияют на общие выводы.

А мастера ориентирования именно потому и проигрывают в вашу игру, что ориентирование - чисто технический вид спорта, в котором нет никакой стратегии и почти нет тактики (вернее, тактика у больших мастеров доходит до автоматизма и становится элементом техники). Чтобы выигрывать, им надо сначала осознать этот факт и приспособиться к вашим правилам.
« Последнее редактирование: 13.10.2011, 07:58:45 от Любитель Петербурга »