Автор Тема: КП 106 и 138 - вопрос авторам задания  (Прочитано 49910 раз)

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Я понимаю, что всё в целом ясно, но всё-таки прошу в этой теме ответить авторов задания КП 106.  Я хочу получить официальный ответ.

Цитировать
106 Загадка
Все мы с детских лет помним эти строки автора «Приключений Бибигона»: «… четыре, двадцать три, тридцать пять и сорок, сорок пять, пятьдесят семь, семь десятков и шесть».
Слово из четырёх букв жёлтого цвета на витрине слева от арки


Вопрос:

Какие именно знакомые с детских лет строки Корнея Ивановича Чуковского имелись в виду?

Заранее благодарен, Varis (Александр Хачатурян), команда 726.

albokarev

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 417
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 21.04.2008, 05:11:49 »
Цитата: Varis
Какие именно знакомые с детских лет строки Корнея Ивановича Чуковского имелись в виду?

Никакие.
В загадке присутствуют всего две вещи - отсылка к словосочетанию "Корней Чуковский" (псевдоним автора "Приключений Бибигона") и набор цифр, заданный в виде убогого четверостишия, достаточно явным образом к творчеству Чуковского не относящегося. При вёрстке формат четверостишия, правда, потерялся, но это на восприятии загадки участниками сказалось мало.
Были команды, которые пытались провести лингвистический, стилистический и математический анализ этих строк, обращались к творчеству Чуковского и телефонным справочникам. В общем - искали в цифрах некий глубинный смысл. Они пошли по ложному пути.

Действительно, если бы в загадке написали просто: Корнейчук, 4, 23, 35, 40, 45, 57, 76, то большее число участников её бы "раскурило". Но автор загадки к этому не стремился.

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 21.04.2008, 05:17:44 »
Цитата: albokarev
Действительно, если бы в загадке написали просто: Корнейчук, 4, 23, 35, 40, 45, 57, 76, то большее число участников её бы "раскурило". Но автор загадки к этому не стремился.


то есть оргкомитет считает загадку удачной и вообще нормальной?

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 21.04.2008, 05:21:09 »
Хе-хе. Вообще за два БГМ привык, что каждое слово и каждая запятая точны, выверенны и важны, как у юристов. И тут такой мусор в задании. Мда.

Nike

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 21.04.2008, 05:44:27 »
Большая просьба к организаторам не загадывать больше таких загадок. Мне вот например интересно разгадывать загадки, основанные на логике, на знании города, историии и т.д., а не угадывать ход мысли отдельного человека - автора загадки. Думаю, большинство участников со мной солидарно, иначе они играли бы не в Бегущий Город, а в Ночной Дозор. Если уж очень хочется поставить таким образом сформулированную загадку (например, кому-то она кажется особо удачной), то делайте этот КП бонусом

Ribeirak

  • Флудер
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 21.04.2008, 05:47:01 »
Цитата: мфтщ
Хе-хе. Вообще за два БГМ привык, что каждое слово и каждая запятая точны, выверенны и важны, как у юристов. И тут такой мусор в задании. Мда.


Повторю еще раз то, что уже писала:

Это бессмысленная загадка в духе ночного дозора, а не БГ. Угадайка, слабо связанная с историей, новым местом, новой информацией. Что дал этот КП? То что в Свиблово есть улица с названием, слабо связанным с фамилией Чуковского?! Интересны те загадки, которые заслуженно берешь, зная или историю, или город, или высчитывая логически.

Кроме того, непонятно, зачем было располагать два КП на одной улице (Броневики).

Цитата: Nike
Большая просьба к организаторам не загадывать больше таких загадок. Мне вот например интересно разгадывать загадки, основанные на логике, на знании города, историии и т.д., а не угадывать ход мысли отдельного человека. Если уж очень хочется поставить таким образом сформулированную загадку (например, кому-то она кажется особо удачной), то делайте этот КП бонусом


Мысли сходятся.

katso

  • Флудер
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 21.04.2008, 07:52:44 »
Nike, Ribeirak полностью согласен! Очень близко еще и с Октябрьской улицей...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 708
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 21.04.2008, 08:18:24 »
Цитата: albokarev
отсылка к словосочетанию "Корней Чуковский" (псевдоним автора "Приключений Бибигона")

Отдельное спасибо автору загадки за то, что я, наконец, узнал сегодня - кто автор "Приключений Бибигона" :) [В уме: как хорошо, что я - не Сфинкс]

НЕСЕЗОН

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
  • http://www.geocaching.ru/
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 21.04.2008, 08:27:51 »
Противоположное мнение - наши "пять копеек"
Отдельное спасибо ОРГам за это задание - очень понравилось своей многовариантностью и нестандартной логикой! Супер!
Бибигон - зачётный)))

Кстати, мы пошли сразу по единственному (верному?) пути - чисто по корневым слогам в названии улицы и фамилии автора Бибигона :) Не заморачиваясь ни на цифрах, ни на том, что Корнейчук - это совсем другой человек :)

спасибо!!! от 662 :)

Ribeirak

  • Флудер
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 21.04.2008, 08:41:39 »
Цитата: katso
Очень близко еще и с Октябрьской улицей...


Нет, Октябрьская улица - это нормальная загадка, она логична и проверяется

Википедия:

Октябрь (лат. October) — десятый месяц Григорианского календаря. Восьмой месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта. Название получил от лат. octo — восемь.

dns

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 21.04.2008, 08:56:31 »
Цитата: Nike
Большая просьба к организаторам не загадывать больше таких загадок.

Присоединяюсь.
Не надо, пожалуйста, больше таких загадок.

Пушкин

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 21.04.2008, 09:15:48 »
Цитата: dns
Nike
Большая просьба к организаторам не загадывать больше таких загадок.
 
Присоединяюсь.
Не надо, пожалуйста, больше таких загадок.


Аналогично! Привыкнув считать каждое слово в тексте загадки имеющим смысл, очень неприятно обнаружить, что его (смысла) в большей части загадки и не предполагалось...

Lynn

  • Флудер
  • Сообщений: 180
  • Кофеман
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 21.04.2008, 09:17:23 »
Присоединяюсь к большинству.
Либо сразу писать, что это ребус, а не загадка…

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
(Нет темы)
« Ответ #13 : 21.04.2008, 09:21:24 »
+1
Загадка про Октябрьскую просто прелесть:)
А вот "знакомые всем с детства строки" - <...>. Не очень, в общем:( Мягко говоря...

С другой стороны - ну должна же была быть хоть одна неудачная загадка на весь маршрут, правильно:)

Lau

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 21.04.2008, 09:31:44 »
Это не загадка, а конкретный ляп. Если бы у Чуковского была настоящая фамилия "Корнейчук" или подобное прозвище, тогда бы была понятна отсылка к улице Корнейчука.
Версию про Корнейчука отмели, как грамотные люди, знающие разницу между писателем Корнейчуковым и драматургом Корнейчуком.
Было бы справедливо незасчитывать невзятый КП из-за более чем некорректно поставленного вопроса.

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 21.04.2008, 09:49:40 »
Спасибо, всё ясно.

Цитата: albokarev
VarisКакие именно знакомые с детских лет строки Корнея Ивановича Чуковского имелись в виду?
Никакие.
В загадке присутствуют всего две вещи - отсылка к словосочетанию "Корней Чуковский" (псевдоним автора "Приключений Бибигона") и набор цифр, заданный в виде убогого четверостишия, достаточно явным образом к творчеству Чуковского не относящегося.


Иными словами, задание (вроде бы первый и, очень надеюсь, последний раз в истории БГ) содержало СОЗНАТЕЛЬНОЕ ВРАНЬЁ. Не трудную загадку, а именно ВРАНЬЁ. Задание полностью аналогично заданию про Рыбенку (конец третьего этапа Сфинксов), если бы КП находился бы действительно в Сокольниках. Потом орги бы объясняли: "А что? Надо было брать по Рыбенке. Название же было? Было. А что карта не та --- да, не та. Те, кто искали по карте, пошли по ложному пути".
Цитата: Nike
Мне вот например интересно разгадывать загадки, основанные на логике, на знании города, историии и т.д., а не угадывать ход мысли отдельного человека - автора загадки. Думаю, большинство участников со мной солидарно, иначе они играли бы не в Бегущий Город, а в Ночной Дозор. Если уж очень хочется поставить таким образом сформулированную загадку (например, кому-то она кажется особо удачной), то делайте этот КП бонусом

Я не знаю, Nike, что такое Ночной Дозор, но здесь не было "хода мысли отдельного человека"! Здесь не было  хода мысли вообще. Если бы мне сказали, например, что строчки --- это "Ехали медведи на велосипеде", потому что 4 --- символ езды, так как у машины 4 колеса, а 23 обозначает медведи, потому что слово "медведь" 23 раза встречается в стихотворении "Телефон" и тому подобное,  я бы понял, что ни  в жисть такого бы не разгадал, мне бы не понравилось, но и только. Но тут присутствовало просто прямое враньё. Такие КП не надо делать и бонусами. Такого на БГ быть не должно вообще.
Цитата: Lynn
Присоединяюсь к большинству.
Либо сразу писать, что это ребус, а не загадка…

Это не ребус, Lynn. В ребусе есть логика, иногда довольно изощрённая, и все детали ей подчинены. Я бы никогда не взял, допустим, питерскую загадку прошлого года про карточные масти, но там-то всё логично. Респект догадавшимся, как говорится.
Цитата: НЕСЕЗОН

Отдельное спасибо ОРГам за это задание - очень понравилось своей многовариантностью и нестандартной логикой! Супер!
Бибигон - зачётный)))
 
Кстати, мы пошли сразу по единственному (верному?) пути - чисто по корневым слогам в названии улицы и фамилии автора Бибигона :) Не заморачиваясь ни на цифрах, ни на том, что Корнейчук - это совсем другой человек :)
 
спасибо!!! от 662 :)

А на Бибиревскую улицу не догадались съездить? Не так далеко и на Бибигона похоже: БИБИревская -- БИБИгон.

В общем, на месте организаторов я бы по крайней мере извинился. Писать ли апелляцию не знаю пока, надо советоваться с командой. Прекрасные соревнования, чудесная трасса, было очень интересно, но от этой ложки дёгтя першит в горле до сих пор. Мне стыдно за авторов КП 106.

tyaga

  • Флудер
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 21.04.2008, 09:54:04 »
Я предполагаю, что в перечисленных числительных существует закономерность, которая коррелирует с номерами домов на улице Корнейчука, и до которой никто не дошёл своим умом. Надо дождаться маршрутов с ответами.

Да и потом - на этой улице полно детских садов, яслей и школ. В отсутствие других вариантов всё становится на свои места..

groma

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 21.04.2008, 09:55:23 »
а мне понра) просто и сердито. меньше думайте, товарищи) мы тоже не поняли причем тут цифры, хотя в ряд я их выписала. тупо проехались на автобусе по корнейчуку, КП бралось из окна.

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 21.04.2008, 09:57:25 »
Цитата: groma
а мне понра) просто и сердито. меньше думайте, товарищи) мы тоже не поняли причем тут цифры, хотя в ряд я их выписала. тупо проехались на автобусе по корнейчуку, КП бралось из окна.

groma, если вам нравится не думать, --- не думайте. Мне не нравится, когда мне врут.

НЕСЕЗОН

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
  • http://www.geocaching.ru/
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 21.04.2008, 10:05:30 »
Varis
Ваш негатив весьма эгоистичен. Не понимаю,зачем надо портить настроение остальным участникам и ОРГам за Вашу же неудачу?
А на Ваш вопрос лично мне ответ содержится в моём первом сообщении. И поэтому Ваш вопрос изначально лишён логики.
Varis, побольше позитива!

T_Folker

  • Флудер
  • Сообщений: 328
  • Транспортный фолкер
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 21.04.2008, 10:11:49 »
Выходит, я из тех, кто попытался отгадать её, "как надо".
Т. е. уловил игру слов "Корнейчук" - "Корней Чуковский" (жалею, что такой "финт ушами" не вышел с Астрадамским). Что он КорнейчукОВ я прекрасно знал, но также знал, что последнего вместе с Маршаком обделили топонимами (кстати, незаслуженно). Конечно, я подумал, что считалочка могла бы быть арифметическим ребусом вроде Симоноского вала (БГМ-2007), но их-то я решать не умею. Далее, я взял атлас Москвы со всеми домами и тупо проследил номера домов с числами считалочки, как говориться "на авось". В результате, обнаружил, что только дома 35 и 40 имеются на этой улице. 35-й я отбросил сразу, т.к. он на карте оказался довольно маленьким. Мой выбор пал на 40-й, длинный, где мы и нашли подворотню с аптекой и яслями ("Ночь, улица, фонарь, аптека" (с) ), которую авторы загадки обозвали "аркой". Что это могла быть подворотня, я тоже прикинул логически, т.к. вполне представлял себе застройку того района.

Одним словом, ФЕДОРИНО ГОРЕ !

My_My

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 21.04.2008, 10:14:45 »
Цитата: НЕСЕЗОН
Ваш негатив весьма эгоистичен. Не понимаю,зачем надо портить настроение остальным участникам и ОРГам за Вашу же неудачу?

Почему эгоистичен? Я вполне поддерживаю возмущение  Varisа, загадка тупая и это должны признать организаторы.

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 21.04.2008, 10:16:14 »
НЕСЕЗОН, простите, я конечно, неудачно съязвил. Поймите, мой негатив вызван структурой вопроса (наличием сознательного вранья в тексте), а не тем, что наша команда его не взяла. Мы не взяли, например КП про дипломата и газету, потому что упёрлись в улицу Правды и не догадались вовремя до Искры. Но это прекрасный КП, а мы ступили, что поделать.  Обсуждаемый же КП --- это  не моя неудача, а неудача ОРГов.

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 21.04.2008, 10:21:29 »
Цитата: НЕСЕЗОН
Ваш негатив весьма эгоистичен. Не понимаю,зачем надо портить настроение остальным участникам и ОРГам за Вашу же неудачу?


мы тоже не взяли этот КП. но если бы оргкомитет рассказал нам, что в загадке была хитрая логика (допустим, цифры были шифром), а мы понять ее не смогли - было бы совсем другое дело. а оказывается, в загадке с логикой было плохо...

Lau

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 21.04.2008, 10:27:14 »
Цитата: НЕСЕЗОН
Varis
Ваш негатив весьма эгоистичен.


Это не эгоистичный негатив, а стремление к справедливости. Задания должны быть корректными и продуманными.