Автор Тема: Кто скажет "Интернету - нет!!!" в Сфинксах ;-)  (Прочитано 19460 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 708
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Вношу предложение к участникам соревнований в категории Сфинкс. Предлагаю всем желающим добровольно отказаться от использования Интернета в любом его проявлении (удалённая группа поддержки, мобильный Интернет), а попытаться работать собственным умом. Это будет честно по отношению к тем участникам, которые не имеют большого количества свободных друзей в Сети, а также денег на КПК, смартфоны и прочие достижения мобильной компьютерной индустрии.

Хотя, если организаторы смогут реализовать во всех загадках "защиту от Интернета", то это будет лучше всего. Чего им и пожелаем! :)

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 11.10.2007, 17:09:33 »
Возможно это будем мы - поскольку что--то не находятся пока друзья готовые  околачиваться в субботу у интернета. Да и вообще - вполне можно обойтись. В прошлом году мы в интернете уточнили только картинку с Ланской - хотя и не сомневались в ней - так, для перестраховки
На самом деле - поиск в интернете тоже задача нетривиальная и требующая умственных усилий - хотя возможно и совершенно оффтопичная БГ...

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 11.10.2007, 18:12:58 »
Имхо, разговор в пользу бедных. :) Без обид.

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 12.10.2007, 03:30:10 »
Цитата: DrK
Имхо, разговор в пользу бедных. :) Без обид.
КМК, ты сликом торопишься получить привет от Булавки :)=

Несомненно, такая логика:
Цитата: Дима
Это будет честно по отношению к тем участникам, которые не имеют...
лежит в области именно тех самых разговоров.
Тут Дима погорячился, конечно. Так иногда бывает :)=

Однако в целом предложение желающим отказаться от использования Интернета добровольно - без сомнительных обоснований - кажется вполне интересным и имеющим право на существование. Во всяком случае, оно ничуть не хуже затеи с "НМ", или с отказом от бега в Грифонах.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
(Нет темы)
« Ответ #4 : 12.10.2007, 03:54:42 »
Цитата: Dwarf
Цитата: Dwarf
DrK
Имхо, разговор в пользу бедных. :) Без обид.

КМК, ты сликом торопишься получить привет от Булавки :)=

Не, на этот раз привета не будет, ибо ответ не очень хамовитый, да и сопровождён словом "имхо", это часто многое упрощает и прощает.
)))

Во-вторых, чаще всего интернет не особо и нужен, а нужна инфа от человека, который знает ответ (а вот если человека нету, тогда интернет).
Во всяком случае, на БГ ни в сфинксах, ни в броневиках инет особо не юзали, ибо заменяли его "звонком другу" -- мамушкам/нянюшкам, которые про интернет и слыхом не слыхивали, а каком доме какого царя грохнули и так знают.

Так что "запрет" придётся и на звонки другу распространять...

В-третьих, это БЛАГО что некую инфу можно найти в инете.
И запрещать это -- всё равно что идти на мороз в холодных ботинках с мотивацией "в мире так много людей, не могущих позволить себе тёплые ботинки".

В-четвёртых, достаточно часто задание можно переформулировать так, что инет как бы и поможет, но _полного_ ответа не даст, типа найдите дом с надписью "Царю царствующих" и впишите букву, которую замазали граффити.
))

В целом, к предложению Дима отношусь достаточно скептически.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 020
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 12.10.2007, 04:34:31 »
Предложение Димы с точки зрения "а вот у нас команда, давайте только своими силами обойдемся" интересно именно с точки зрения команды. То есть "сможем ли мы, сами, без чьей-либо помощи?".

Иные позиции...
Хм... Дима согласись, у тебя ведь наверняка найдутся такие карты, а у Михаила, например, такие сведения по ОТ, которые будут похлеще любого интернета... Что в общем, тоже ставит всех не в равные условия...

Так что не парься! :)

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 12.10.2007, 04:49:24 »
Львы-Неудачники, НетМаршруточники, НетИнтернетчики... интересно что будет дальше... ВсадникиВЛастах и РоллерыВСкафандрах?.. 8)

Добровольно осложнять себе жизнь - дело благородное, но, имхо, сугубо личное. Т.е. если ты хочешь проверить свли силы в чем-то - то вперед, но не надо делать из этого мини-культов и гордиться. Потому что те, кто "не в секте" ничуть не хуже, не глупее и не слабее. Просто они не хотят создавать себе трудности и мирно играют по правилам.

А вообще как человек к сети крайне близкий, могу сказать на 200%, что инет не особо облегчит жизнь участнику. Потому что оперативный поиск конкретной информации дело не такое и простое. Да и потом - в инете у нас конкретика, а не ответы на загадки. Вряд ли там что-то есть про улицы-"антонимы" итд. Единственное, что теоретически может облегчить жизнь - электронная карта, которой, опять же, надо уметь пользоваться..

Fortunatov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 399
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 12.10.2007, 05:14:37 »
Дима, а ты в Сфинксы пойдешь?:)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 708
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 12.10.2007, 05:38:03 »
Цитата: Dwarf
Во всяком случае, оно ничуть не хуже затеи с "НМ", или с отказом от бега в Грифонах.

Я, собственно, между строк именно это и имел в виду :)) И логику "это будет честно по отношению ... кто не имеет ... не хочет ..." взял именно оттуда (вспомнил топик НМ прошлого года).

Цитата: Bulawka
Во всяком случае, на БГ ни в сфинксах, ни в броневиках инет особо не юзали, ибо заменяли его "звонком другу" -- мамушкам/нянюшкам, которые про интернет и слыхом не слыхивали, а каком доме какого царя грохнули и так знают.

Хорошо иметь много друзей-эрудитов ... которые тебя не пошлют подальше ;)
Друзья - не Инет. Ни в одной телевикторине не позволяется пользоваться Инетом.

Цитата: Bulawka
И запрещать это

Тёзка, очнись!
Цитата: Дима
Предлагаю всем желающим добровольно отказаться

Причём обращение относится как раз к тем, у кого такая возможность есть.

Цитата: Игрик
Дима согласись, у тебя ведь наверняка найдутся такие карты

Свежий опыт показывает, что они не сильно помогают, когда вопрос заковыристый. И времени на трассе сильно в обрез. Да и взять с собой на дистанцию все справочные материалы никто не в состоянии. За исключением как раз Интернета. Но зато на БГ есть команда и мозговой штурм, что не доступно одиночке.

Цитата: Fortunatov
Дима, а ты в Сфинксы пойдешь?:)

Не-а :) Я Сфинкс в сегодняшней каждодневной жизни. Поэтому на БГ можно сделать разрядку ;)


Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 12.10.2007, 06:20:56 »
Дима, горячо поддерживаю идею! Сам собирался выдвинуть эту секту на БГМ в будущем году. В Питере, будучи москвичом, в сфинксах участвовать не решаюсь, Москву знаю куда лучше. Для меня, разумеется, речь не о том, что нет денег на мобильный интернет и пр. У большинства участников БГ, уверен, есть возможность обеспечить команду нужным оборудованием, было бы желание.
Для меня секта "ИнтерНЕТ" интересна исключительно возможностью поиграть в "чистую игру". Я понимаю правила более жёстко -- никаких удалённых помощников, интернета, никакой электронной обработки информации (то есть нельзя, например, на своём КПК сделать поиск по списку улиц, выискивая те, в названии которых есть дефис и пр.) . Короче, с собой из электроники часы и мобильник для звонков оргам, а также др. людям, но не по поводу БГ. Но любые неэлектронные справочники, книги, схемы --- всё допустимо.
Мне очевидно, что сектанты не имеют никаких шансов в плане победы. Но если их будет несколько, можно будет сравниться в "игре чистого разума". Это просто ретро, ничего больше.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 708
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 12.10.2007, 06:24:33 »
Цитата: Varis
а также др. людям, но не по поводу БГ.

Цитата: Varis
Я понимаю правила более жёстко -- [...] никакой электронной обработки информации (то есть нельзя, например, на своём КПК сделать поиск по списку улиц, выискивая те, в названии которых есть дефис и пр.) .

ИМХО, уже перебор. Это всё равно что НМщики отказались бы и от метро заодно :)

Цитата: Esperanza
Львы-Неудачники, НетМаршруточники, НетИнтернетчики... интересно что будет дальше... ВсадникиВЛастах и РоллерыВСкафандрах?.. 8)

BeSo после БГМ 2оо7 хотел ещё секту с отказом от незаргиетсрированных водителей создать.

дон Мигель

  • Флудер
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 12.10.2007, 16:49:21 »
Цитата: Esperanza
Львы-Неудачники, НетМаршруточники, НетИнтернетчики... интересно что будет дальше... ВсадникиВЛастах и РоллерыВСкафандрах?.. 8)

Добровольно осложнять себе жизнь - дело благородное, но, имхо, сугубо личное. Т.е. если ты хочешь проверить свли силы в чем-то - то вперед, но не надо делать из этого мини-культов и гордиться. Потому что те, кто "не в секте" ничуть не хуже, не глупее и не слабее. Просто они не хотят создавать себе трудности и мирно играют по правилам.


Сорри, с репликой влезу в топик.
Придумав неформальную категорию Львов-Неуд., ни коим образом не собирался доводить до абсурда идею БГ... не хочу Роллеров в скафандрах!
И не собираюсь никому усложнять жизнь. У нас речь идёт скорее об облегчении задачи. Ну и о людях, которым больше нравится Город, чем Бегущий.

Вообще наша категория сугубо шуточная и, надеюсь, одноразовая.

А по теме скажу следующее. Опыт московского сфинксо-бегания показал, что ряд заданий не берутся в принципе без специальных знаний, либо удалённого помощника, этими знаниями обладающего, либо интернета. Это вещи совершенно равнозначные. И если нашей команде филологов расщёлкать вопрос про Бедную Лизу не составило труда, то участникам с техническим образованием для решения этой задачки интернет, ИМХО, необходим.
Так что, не стоит выходить "весь в белом" человеку, специальными знаниями обладающему.

Beta

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 12.10.2007, 16:57:21 »
Прошлый год отбегали без инета, всего 2мя звонками обошлись, причем один был ну просто бессмысленным)
Что будет в этом году - не знаю... Тем не менее, довольно интересное занятие.
Цитировать
А вообще как человек к сети крайне близкий, могу сказать на 200%, что инет не особо облегчит жизнь участнику.


это смотря как искать.. хотя не участнику сложнее объяснить, что тебе нужно, согласна.=)

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
(Нет темы)
« Ответ #13 : 12.10.2007, 18:32:31 »
Цитата: Varis
Мне очевидно, что сектанты не имеют никаких шансов в плане победы.

Мне это -- НЕ очевидно.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 12.10.2007, 18:44:28 »
Bulawka
+1

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 12.10.2007, 20:33:04 »
Несмотря на мною вышесказанное, +1, конечно.

evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 13.10.2007, 02:36:14 »
+1, мне не показалось, что загадки нерешаемые...

Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 13.10.2007, 06:29:34 »
evgen а вы их уже видели?!!!!!! )))))

Ase

  • Флудер
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
    • Страничка в ЖЖ
(Нет темы)
« Ответ #18 : 18.10.2007, 08:40:12 »
Varis, для себя и своей команды это может быть неплохой идеей, делом чести и поводом для гордости - пройти всё без электронной обработки информации. Но создавать секту, чтобы меряться и обмениваться результатами... Как-то это странно. Маргинально, я бы сказал :)

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 18.10.2007, 09:56:01 »
Ювента
Обычно участники смотрят задания прошлых лет, чтобы хоть примерно представлять, что это такое. Я уверенна, что именно это имел в виду evgen

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
(Нет темы)
« Ответ #20 : 18.10.2007, 18:38:48 »
Цитата: maf
Я уверенна, что именно это имел в виду evgen

'Я уверена' -- одна "н".
А вот 'Я беременна' -- две.
Почему так -- ХЗ, но что это так -- фагд.
))

Сфинка

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 19.10.2007, 01:42:59 »
Цитата: Дима
Varis
Я понимаю правила более жёстко -- [...] никакой электронной обработки информации (то есть нельзя, например, на своём КПК сделать поиск по списку улиц, выискивая те, в названии которых есть дефис и пр.) .
 
ИМХО, уже перебор. Это всё равно что НМщики отказались бы и от метро заодно :)

Почему же перебор? Ведь речь изначально шла о солидарности с теми, у кого нет денег на КПК. ;)

Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 19.10.2007, 02:44:53 »
maf
я это понимаю )) я,в общем, шутила )

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 19.10.2007, 03:43:33 »
Цитата: Сфинка
Ведь речь изначально шла о солидарности с теми, у кого нет денег на КПК. ;)


Нет, я так вопрос не ставил. Уж простите, я не верю, что сколько-нибудь значительная часть участников (а среднестатистический участник БГ --- столичный житель, старшекурсник хорошего ВУЗа или молодой специалист технической, научно-исследовательской, творческой области) не владеет современной техникой или не способна одолжить на БГ КПК, коли не имеет своего.
Мне кажется интересным и правильным именно работать только мозгами. Сфинкс -- особая категория. Я думаю, что никто не станет возражать, что большинство заданий Сфинксов не относится к "типичным городским задачам". Это не ориентирование в городе, а интеллектуальная игра на городском материале и на территории города. Такая же игра, как ЧГК или что-то подобное. Ну не сидят же знатоки за игровым столом с ноутами! Играть надо самой команде. Удалённый помощник -- вообще практически незарегистрированный член команды, ситуация на грани нарушения правил, про это много говорено. А что до интернета... ну загадают орги, скажем что-то на знание, допустим, Достоевского. Одна команда "берёт" вопрос благодаря эрудиции, один член команды подкидывает идею, другой вспоминает что-то из текста и так далее. Через 10 минут счастливое решение приходит. Другая команда набирает в Яндексе несколько слов из задания и за полминуты узнаёт ответ. Я не могу эту команду ни в чём обвинить, но... мне так не интересно. Вам интересно?

Ase

  • Флудер
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
    • Страничка в ЖЖ
(Нет темы)
« Ответ #24 : 19.10.2007, 05:22:57 »
А если через 10 минут счастливое решение не приходит? И через час тоже. Корить себя за потерянное время, жертвуя потом не взятыми КП? Уж на БГ-то всегда найдётся дырка, куда утечёт время, и без этого :)

Мне интересно. Вот по Москве, наверное, было бы не до конца интересно (хотя вот, к примеру, не считаю себя обязанным знать, на какой из станций московского метро в вестибюле находится Горький, причём именно такой, какой изображён на картинке в задании), а в Питере никаких сомнений на этот счёт не буду испытывать.

ЧГК - это всё-таки другое. Там, во-первых, обладание доступом к интернету даёт гораздо большее преимущество (ибо большая часть игры заключается в обработке информации в загадке и её разгадывании). Во-вторых, время на её отгадывание лимитировано одной минутой. В-третьих, цена неудачи не так велика: не взял этот вопрос - возьмёшь следующий и можешь догнать соперников.