Автор Тема: Предложение: момент выдачи первой легенды  (Прочитано 20135 раз)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 989
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #25 : 30.01.2006, 15:12:31 »
Цитата: ИгЛа
А базар идет за то, что двух минут мало

Мало на что?
Мало организаторам - это одно и это в общем-то и не обсуждается :)
Но имхо тут раздаются и голоса участников, что им мало... В от этого я понять не могу.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #26 : 30.01.2006, 15:38:49 »
Цитата: Игрик
Но имхо тут раздаются и голоса участников, что им мало... В от этого я понять не могу.


Ну ты не можешь, а им мало. :)
Я свою позицию по этому вопросу обозначил, она с твоей в целом совпадает.

Chunia

  • Флудер
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #27 : 30.01.2006, 18:28:29 »
Кто-то  спрашивал... Да, фоткали команды в стартовом коридоре, т.е. уже получившие легенду. Старались, конечно, на выходе, но получалось далеко не всегда.

В Москве-2005 у нас было около получаса с легендой на руках до старта. Удобно. Но, по моему, не очень правильно, эдакая предстартовая подготовка, бонус.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #28 : 31.01.2006, 06:56:25 »
Разъясняю ещё раз то, что не все поняли. Предложение о выдаче заранее родилось не как общее, а конкретно применительно к Москве. Потому что у московских планировщиков дистанции иной подход, чем у питерских: мало этапов, но много КП на каждом и много бонусов. В Питере достаточно найти все точки на карте и можно бежать, вариантов движения через них два, в лучшем случае, а часто только один. В Москве же точек на старте выдаётся втрое больше, а число вариантов при этом растёт в геометрической прогрессии. Планирование здесь включает не только поиск точек на карте, но и построение маршрутов и выбор лучшего. Если в этом году в Москве поставят дистанцию так же (г-н Сказочник писал мне, что иначе просто невозможно из-за недостатка волонтеров), а правила скопируют питерские, то сразу за стартовой линией будет скопление народа, чего никому не нужно. Человек со старта должен, так или иначе, как можно быстрее убежать из поля зрения, с чем, по-моему, согласен и оргкомитет.

То, что предложил я, - это один из способов решения проблемы, принятый и проверенный многолетним опытом в спортивном ориентировании и рогейне. 30 минут даётся всем и все в равных условиях. Могу предложить и другой способ - то, что было сделано в Питере на дистанции "Сфинкс". Когда на первом этапе вообще не было промежуточных КП, люди сразу ехали на финиш этапа, достаточно удалённый от старта. Своеобразный аналог "пункта К" в спортивном ориентировании. Таким образом, стартующие растягиваются (из-за разной скорости движения) и разбегаются в разные стороны (у каждой категории делается свой "пункт К"). Но две минуты просто необходимы в любом случае.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #29 : 31.01.2006, 07:02:13 »
Любитель Петербурга
Ваша мысль ясна (для оргкомитета точно, как для присутствующих участников - не знаю ;).
Другое дело, что я не был бы прямо-таки уверен в том, заранее известен и подход проектировщиков трассы и количество пунктов на основании опыта одного (первого!) прошлогоднего проекта БГ-Москва.

Люди меняют своё мнение, учатся на ошибках, ищут разные пути реализации своих идей и т.п.

Skazochnik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 345
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #30 : 31.01.2006, 08:04:03 »
... трассы еще пока нет.... но и леса рук волонтеров я тоже как-то не наблюдаю (знаю только четырех человек) точек точно будет много.  (уж я постараюсь) но и трасс у нас в количестве немеряном. вобщем на сегодняшний момент повторяется прошлогодний вариант. но время еще есть. и мы будем над этим работать.

Если кто-то задумал хорошее живое кп в юго-западном секторе Москвы, то прошу ко мне в почту... примем с удовольствием.

и в зависимости от того, как у нас будет выглядеть трасса мы будем варьировать время выдачи легенды.

Старт должен быть динамичным, это мое мнение.  а бежать со старта к ближайшему столику, ичтобы развернуть на нем карту - бессмысленно.




axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #31 : 31.01.2006, 08:54:45 »
Цитата: Skazochnik
Старт должен быть динамичным, это мое мнение

Это общее мнение, бро ;)

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #32 : 31.01.2006, 10:13:14 »
ИгЛа
По моему, это личные трудности того, кому мало. Здесь вопрос не принципиальный, как организаторам удобнее, так и должно быть. Извините, но, по-моему, идет переливание из пустого в порожнее. Организаторы, скажите просто своё веское слово и хватит. Если у проекта и есть реальные проблемы, то они явно не со стартом. И не надо придумывать лишнего.

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #33 : 31.01.2006, 10:20:24 »
И ещё замечание к правилам. Можно попросить организаторов давать в правилах не примерное время, а примерный километраж. Время скорее мешает, чем помогает. Может быть я и занудствую, но на первом живом КП в Питере нам даже сделали замечание, что мы, вроде бы проходим что-то подозрительно быстро этап и угрожали дисквалификацией (честно, мы не бежали). Пришли мы таки ближе к концу и я потом считала среднее время,  на БГ-2004 и БГ-2005 в Питере. Первые человек 30 точно шли с более высокой средней скоростью, чем мы на этом этапе. А такие вещи напрягают. Предлагаю просто убрать этот раздел из правил. Оставить, конечно, запрет на бег и обещать карать, но не надо про минимальное время этапа. Тем более, что опять же согласно результатам сайта время победителей (в том числе и не бравших КП, то есть без бонусов) почти в полтора раза меньше указанного вами рассчетного времени.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #34 : 31.01.2006, 10:28:49 »
Цитата: maf
Организаторы, скажите просто своё веское слово и хватит.

Дак пусть народ порассуждает ;)))
В итоге-то будет
Цитата: maf
как организаторам удобнее
и никак иначе ;)

А почитать мнение со стороны завсегда полезно. Опять же - народ общается, хорошо :)
Но по поводу "переливание из пустого в порожнее" - замечание совершенно справедливое.

Теперь про время:
В категориях, пользующихся ОТ километраж абсолютно бесполезен и не показателен... А если половина километража - метро? А если нет? Народ бегает кто как, так что считать километрами там бесполезно.

Для Львов и Всадников в описании категорий всегда примерно обозначался именно километраж.

Где там обнаружилось время, с которым сравался результат участников?
Что за "минимальное время этапа"?

Существует только время контрольного прохода всей трассы - оно ни при каких обстоятельствах не публикуется и служит инструментом воздействия на участников ;)

По поводу замечания судьи на КП - ваше волнение понимаю. Мне в 2001 году наоборот сказали, что я иду слишком медленно ;) Но тут уже дело не в правилах ;) Вас бесплатно предостерегли - что может быть лучше ;))
Решение о дисквалификации принимается не волонтёром, а Главным судьёй соревнований на основании (в данном случае) объективных данных. Честным людям нечего волноваться.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #35 : 31.01.2006, 13:00:04 »
maf

Организаторы, по-моему своё веское слово уже сказали (см. выше axis и Skazochnik), и я вполне удовлетворён.

А что касается трудностей, то мнение, что они "личные" возникло только потому, что в 2005 году их ни у кого не было (давали легенды хоть за час). Если скопировать изменившиеся питерские правила в Москву, то эти трудности сразу возникнут у большинства. Об этом, собственно, я и беспокоился, когда заводил тему.

Mumimama

  • Флудер
  • Сообщений: 204
  • Подвиг одних - головотяпство других.
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #36 : 16.02.2006, 10:07:29 »
Я все хочу увидеть ту корову, которую проигрывают ( или разыгрывают) участники. :))


Skazochnik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 345
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #37 : 16.02.2006, 10:39:09 »
... Mumimama вы ЛЕВ, вам не понять :)))

Нат

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #38 : 27.02.2006, 14:36:52 »
ИМХО: легенду надо выдавать заранее, во время регистации. Ведь "Бегущий город" - это командное ориентирование, а не табунное. За 2 минуты никак не успеешь выбрать маршрут, разве что только ты Лев, читать легенду и смотреть карту что пешком, что стоя - разницы нет. И получается: одни стартовали, остановились маршрут выбирать, другие стартовали, встали, третьи стартовали и всё в этом районе знают, и все команды побежали вместе. Ведь очень многим просто не устоять на месте, если кто-то бежит по твоей дистанции.
Mumimamе: коровы-то, конечно, никакой нет, но есть спортивный азарт, есть друзья-знакомые, у который очень хочется выиграть, есть привычки (типа безусловный рефлекс), что если старт, то надо мочить. Вот потом и смотришь, по какой красоте ты бегал, видя ее только на фотографиях других участников.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #39 : 27.02.2006, 14:51:24 »
Цитата: Нат
легенду надо выдавать заранее, во время регистации.

Это исключено: как показала практика народ слишком по-разному приходит к этой самой регистрации, так что даже подобия справедливости не наблюдается.

Все остальные мысли в кассу.

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #40 : 28.02.2006, 02:22:37 »
Цитата: Нат
легенду надо выдавать заранее, во время регистации
Подтверждаю: отказать нафиг. Это читерство на самом деле, ибо я приползаю на регистрацию за час до моего старта и за этот самый час спокойно размечаю себе первый этап. Особенное читерство, если я - Сфинкс.

qwz

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #41 : 09.03.2006, 12:45:07 »
не знаю как там у вас в Питере
но в Москве мы (Львы, 7-е место по финишу, 8-е по итогам)
получили маршрут минут за 12 (могли и раньше если б раньше пришли)

но думать начали сразу про  КП 2+
т.к. старт был далеко от всего остального и первый путь был почти без альтернативен (впределах 2 улиц и трех переулков люфт)

в таком случае мы бы нчиего не потеряли, получив прямо на старте, маршрут проложили ли бы пока шли и искали 1-й КП

если в Питере и правда маршрут всегда по рельсам идёт (специально не читал про другие БГ кроме категорий) это грустно ;-(
какое-ж это ориентирование, так выносливость, IMO

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #42 : 09.03.2006, 13:02:15 »
Цитата: Нат
За 2 минуты никак не успеешь выбрать маршрут, разве что только ты Лев

Ну вот я Атлантом был в 2005 году. Взял легенду, пробежал глазами, моментально определил точку, наиболее удобную для взятия с точки зрения планирования маршрута - одну точку (sic!) - и побежал на 31-й троллейбус. Остальной маршрут планировал уже в троллейбусе. С той точки почти все Атланты и начинали, т.к. она наиболее оптимальная.
Да, у меня карта в голове, мне было достаточно одного взгляда на легенду, чтобы понять где что находиться в целом. Но ведь в этом и заключается один из соревновательных моментов: надо уметь быстро сообразить, соориентироваться в целом и по ходу подкорректировать. Как в быстрых шахматах. Знаешь город и/или быстро соображаешь - быстрее получается, не обладаешь этими качествами - получается похуже, зато ежели сам лось - нагонишь и перегонишь неторопливого "шахматиста". В тактике для всех категорий, кроме Сфинкса, рулит принцип определения первой точки, на Атланте-2005 он сработал на ура на всех этапах (для сравнения: на Транзите первая точка была не всегда очевидна, но это из-за плохого знания маршрутов в районе, которое просто надо улучшать). А Сфинксы, расползающиеся после старта по разным углам - тоже вполне допустимый момент. Но если всем давать время на обдумывание маршрута "до игры", то ты просто уравняешь того, кто ориентируется быстрее, и тугодума с хорошей картой.

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #43 : 10.03.2006, 09:07:06 »
Дима
Цитировать
Но если всем давать время на обдумывание маршрута "до игры", то ты просто уравняешь того, кто ориентируется быстрее, и тугодума с хорошей картой.

Золотые слова! Да здравствует быстрота ориентирования!

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #44 : 10.03.2006, 11:22:53 »
Значиццо прошлогоднего бардака больше не повторится, легенды будем выдавать строго за две минуты до старта, как на БГ2005.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #45 : 10.03.2006, 11:26:37 »
Засим, кстати, предлагаю данную тему закрыть как минимум до 24 апреля.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #46 : 11.03.2006, 18:07:36 »
ИгЛа

Ну вот, вроде бы договорились, что в Москве время нужно увеличить (см. выше Аксис, Сказочник) и опять? Нет, я в принципе не против двух минут, я против комбинации две минуты и 10-15 КП. Это в Питере Дима (тоже см. выше) разобрался в четырёх пунктах за две минуты, и то сделал это не лучшим образом (оптимальный путь был другим). Если в Москве уменьшить число КП на первом этапе, да ещё и бонусы назначить подальше, будет нормально. А при 10-15 КП что получится? Первые переходят линию старта и останавливаются, думают, вторые - тоже ... Десятым уже так долго думать не нужно. Они хорошо видят, куда побежали первые и вторые, определяются быстренько с первым КП, бегут вдогонку, а всё остальное обдумывают по дороге. Самые умные звонят друзьям, уже ушедшим на дистанцию (правилами не запрещено!), и выясняют, куда предстоит бежать, проконтролировать же это судьям весьма проблематично. А если дать перед стартом минут 20, в таких звонках просто смысла не будет.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 989
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #47 : 11.03.2006, 18:34:00 »
Еще одна реплика.

Сколько времени не давай - звонить всё-равно некоторые будут. Те кто не придерживаются джентльменских соглашений и духа игры.

Не в этом суть всего, ох не в этом...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #48 : 11.03.2006, 20:20:08 »
Цитата: Любитель Петербурга
Это в Питере Дима (тоже см. выше) разобрался в четырёх пунктах за две минуты, и то сделал это не лучшим образом (оптимальный путь был другим).

Чтобы не оффтопить в этой теме, отвечаю здесь: http://www.runcity.ru/forum/events/1289/

А по теме скажу, что вряд ли москвичи будут долго думать. Даже если будет 10-15 КП, то всё равно явных кандидатов на первое взятие будет не больше 3-4 штук. Вы - не москвич и город вряд ли хорошо знаете, но иногородним всегда тяжелее, это следует принять как данность. В городском ориентировании правило о засекреченности территории соревнований не работает - ничего не поделаешь.

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #49 : 12.03.2006, 06:47:16 »
Цитата: Любитель Петербурга
Ну вот, вроде бы договорились... и опять?
Ух ты! :)=
Похоже, возникла необходимость кое-что прояснить :)=

Мы очень уважительно относимся к мнению участников, тем более когда они направляют свои усилия на улучшение процесса соревнований. Мы с большим вниманием воспринимаем и критику, и советы, и оригинальные идеи, и очень благодарны всем, кто их высказывает. Но при этом мы не торгуемся, и не решаем оргвопросы открытым голосованием соместно с участниками :)=

Подводя итог всей предыдущей дискуссии. скажу одно: на БГМ-2оо6 НЕ будет осуществляться выдача легенд за значительное время до старта.

Цитата: axis
Засим, кстати, предлагаю данную тему закрыть как минимум до 24 апреля.
Так и поступим :)=