Автор Тема: 523 - дуаль?  (Прочитано 96747 раз)

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #100 : 24.04.2013, 10:35:23 »
нельзя говорить «тот, кто прославил» при наличии более одного прославившего.
в общем верно. но и в условии скорее прослеживается корявая формулировка, чем неверная. там сказано: "Но эту фамилию прославил не только писатель. А уж тот, кто её прославил, сделал это совсем в ином ключе. " Да, коряво сформулирована вторая часть, но при прочтении загадки целиком не появляется сомнений в том, что прославивших было несколько.

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #101 : 24.04.2013, 10:37:39 »
3) Ппославление в ином ключе означает в любом, кроме писательского. Намёк на негативный аспект прославления отсутствует.

Вообще-то, намёк на негативный аспект прославления ещё как присутствует - и это слово "благим". Лично нам оно здорово помогло. Спасибо авторам!

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #102 : 24.04.2013, 10:37:42 »
Цитировать
нельзя говорить «тот, кто прославил» при наличии более одного прославившего.

Это равнозначно: нельзя делать никаких утверждений ни о чём, ибо всегда найдётся нечто, к чему также относится это утверждение.

Повелитель бейсбола

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #103 : 24.04.2013, 12:22:23 »
Вообще-то, намёк на негативный аспект прославления ещё как присутствует - и это слово "благим". Лично нам оно здорово помогло. Спасибо авторам!

Аналогично. Я в версию с Салтыковым поверил только тогда, когда мне с выражением прочитали текст задания с акцентом на конструкцию "Как правило ... известны ... по благим деяниям ... подвигам ... успехам ... Но". Вот тогда версия с Салтычихой щелкает вполне оглушительно.

benedskaya

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #104 : 24.04.2013, 12:27:12 »
достоверный подсчет труб на здании, доступ к заднему двору которого невозможен, не мог быть произведен,

Вот и я думаю, что на этом месте задание выполнить просто невозможно.

NickOne

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #105 : 24.04.2013, 12:46:40 »
Шел тут в задумчивости по своему району и вспомнил о близлежащей улице архитектора Власова. И все завертелось... И понял, что да, как тут и говорили, если исключить требование известности писателя, то применить загадку можно почти ко всему. В честь архитектора названа улица, предатель Власов в негативном смысле отличился в войну. Есть несколько корпусов дома 15, насколько я помню -  с трубами. А район поиска формально не ограничен.

Хотел было написать, что наверняка существовали и писатель Власов, и дворянский род Власовых... Но не поленился и проверил, и ВНЕЗАПНО оказалось, что есть:

1. Власов, Анатолий Александрович (род. 1929) — российский писатель-прозаик (замечу - писатель по основному месту работы, а не по совместительству, как все Скрябины)
2. Власовы — насколько одноимённых дворянских родов.

abr

  • Флудер
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #106 : 24.04.2013, 12:53:12 »
Не знаю такого писателя Власова. Знаю другого, Юрия, который сначала был штангистом, а потом писателем

NickOne

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #107 : 24.04.2013, 14:50:56 »
Не знаю такого писателя Власова. Знаю другого, Юрия, который сначала был штангистом, а потом писателем

Ну вот, тем более.

И так во всем. Около университета есть улица Ляпунова. Названа в честь математика. Есть Ляпунов - предводитель первого ополчения эпохи Смутного времени, убитый казаками (личность с неоднозначным вкладом в историю). Уж безусловно есть дворянский род, к коему Ляпунов-ополченец и принадлежит, и который он и прославил. Да и математик вроде бы то же из тех Ляпуновых (пишу по памяти, сорри, если не прав). Наличие какого-либо Ляпунова-писателя даже сомнению не подлежит :)

Таких ответов, игнорирующих требование из задания, что писатель должен прославить фамилию - овер 9000, Скрябину повезло просто, что его улица всем на глаза попадалась самой первой. Для любой наугад взятой достаточно распространенной фамилии есть ее представили, которые что-либо когда-либо написали. По иронии судьбы Скрябиным в писательстве повезло даже меньше, чем остальным.

Честно говоря, и я для своей фамилии проверил, не подходит ли она для этой загадки... И подходит! Писатель есть - хотя бы я :) Улица есть, названа в честь боярина. Дом 15 на ней тоже есть, с разными корпусами. Перекресток недалеко. Древний дворянский род - само собой. Уверен, что глубоким тралением интернета можно найти и отрицательного героя.

Skiff

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • Три звездочки
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #108 : 24.04.2013, 15:20:58 »
У Скрябина в формулировке был еще один прекрасный щелчок со скрипичным ключом, который для нас, например, закрыл сомнительную известность Скрябиных-писателей.
А вот ради смеха- интересно, сколько % людей, опрошенных на улице, верно назовут фамилию писателя Салтыкова-Щедрина?=))

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #109 : 24.04.2013, 15:26:04 »
Ну все таки то, что один из параметров загадки (ключ) подходит, а другой (писатель) - не подходит, это явно не делает ответ верным.
« Последнее редактирование: 24.04.2013, 15:30:38 от nigowa »

Skiff

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • Три звездочки
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #110 : 24.04.2013, 15:30:00 »
Плюс, кстати, еще отчасти именно формулировка загадки помогла простить сомнительность Скрябина-писателя. Потому что текст "...не только писатель прославил..." и "а уж тот, кто прославил- сделал это в другом ключе" вполне интерпретируется как "по-настоящему прославил кто-то, отличный от писателя, но писатель тоже был, просто не такой известный". Плюс фраза про ключ.
То есть 2 схемы: либо 2 известных человека(писатель и не-писатель), либо 1 известный не-писатель и еще 1 писатель, хоть как-то упомянутый исторически. По 2му варианту трактовки фамилий будет море, но тут спасает использование слова "ключ" как намек на его использование в деле прославления.
« Последнее редактирование: 24.04.2013, 15:32:02 от Skiff »

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #111 : 24.04.2013, 15:32:35 »
У Скрябина в формулировке был еще один прекрасный щелчок со скрипичным ключом, который для нас, например, закрыл сомнительную известность Скрябиных-писателей.

Да, на мой взгляд, упоминание слова "ключ" - существенный минус формулировки.
Жаль, что его не "вычистили" тестеры.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #112 : 24.04.2013, 15:33:22 »
Кстати, начало загадки про "как правило, по благим деяниям... а уж тот, кто прославил, в другом ключе" - скорее уж явно указывает на то, что ключ тут не скрипичный, а просто прославившее деяние сильно отлично от благого :) Натяжка меньше, во всяком случае.

Vokati

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • У меня есть чёрный юмор, он всегда со мной.
    • Просмотр профиля
    • ПроУлочки
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #113 : 24.04.2013, 15:36:17 »
Кстати, начало загадки про "как правило, по благим деяниям... а уж тот, кто прославил, в другом ключе" - скорее уж явно указывает на то, что ключ тут не скрипичный, а просто прославившее деяние сильно отлично от благого :) Натяжка меньше, во всяком случае.

Вот оставить бы в формулировке слово "благим" и убрать "ключе" - и загадка была бы ваще супер )

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #114 : 24.04.2013, 15:45:21 »
"по-настоящему прославил кто-то, отличный от писателя, но писатель тоже был, просто не такой известный". Плюс фраза про ключ.

Писатель неизвестный, но прославил. Это как?

Skiff

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • Три звездочки
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #115 : 24.04.2013, 15:53:21 »
Ну а как иначе уложить "прославил не только..." с "а уж тот, кто прославил ..."? У меня оно выстроилось именно как "один малоизвестный(там же сказано _известна не только писателем_, а не что "прославлена(не толкьо) писателем"), второй известный и прославил уже по-настоящему". Иначе тоже криво как-то. Собственно, именно оборот "а уж тот, кто ее прославил" и говорит о том, что писатель-то и не прославил. Хотя она им известна(ну то есть, условно, как раз логика- писателя в числе представителей фамилии, чем-то оставшихся в истории, найти можно, но у всех людей ассоциация с этой фамилией в первую очередь не с ним).

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 591
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #116 : 24.04.2013, 16:13:31 »
Вот и я думаю, что на этом месте задание выполнить просто невозможно.
На БГ регулярно попадаются объекты, которые невозможно просмотреть целиком, и остаются подозрения, что нужная для подсчёта вещь может быть скрыта. Флюгеры на здании в БГМ-08 или на этом окна в Руновском переулке. Однако опыт показывает, что постановщики не садисты, и если для обозрения всего объекта требуется залезть на забор или на дерево, то ничего нового вы оттуда не увидите.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #117 : 24.04.2013, 16:15:15 »
Собственно, именно оборот "а уж тот, кто ее прославил" и говорит о том, что писатель-то и не прославил.

Не говорит.
Вариант А: некто прославил РАНЬШЕ, чем писатель. Как Салтычиха раньше Салтыкова-Щедрина.
Вариант Б: писатель прославил, но некто прославил ЕЩЁ БОЛЬШЕ. Как тут был пример с Александром и Владимиром Ульяновыми. Первый прославился на всю Россию, второй на весь мир.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #118 : 24.04.2013, 16:20:24 »
Обсуждение вопроса, можно ли считать, что мало кому известный человек прославил свою фамилию, заставило вспомнить один рассказ Чехова.

     Было двенадцать часов ночи.
     Митя Кулдаров, возбужденный, взъерошенный, влетел  в  квартиру  своих
родителей и быстро заходил по всем комнатам. Родители уже ложились  спать.
Сестра  лежала  в  постели  и  дочитывала  последнюю   страничку   романа.
Братья-гимназисты спали.
     — Откуда ты? — удивились родители. — Что с тобой?
     — Ох, не спрашивайте! Я никак не ожидал!  Нет,  я  никак  не  ожидал!
Это... это даже невероятно!
     Митя захохотал и сел в кресло, будучи не в силах держаться  на  ногах
от счастья.
     — Это невероятно! Вы не можете себе представить! Вы поглядите!
     Сестра спрыгнула с постели и,  накинув  на  себя  одеяло,  подошла  к
брату. Гимназисты проснулись.
     — Что с тобой? На тебе лица нет!
     — Это я от радости, мамаша! Ведь теперь меня знает вся  Россия!  Вся!
Раньше только вы одни знали,  что  на  этом  свете  существует  коллежский
регистратор Дмитрий Кулдаров, а теперь вся Россия знает об  этом!  Мамаша!
О, господи!
     Митя вскочил, побегал по всем комнатам и опять сел.
     — Да что такое случилось? Говори толком!
     — Вы живете, как дикие звери, газет не читаете, не обращаете никакого
внимания на гласность, а в газетах так  много  замечательного!  Ежели  что
случится, сейчас всё известно, ничего не  укроется!  Как  я  счастлив!  О,
господи! Ведь только про знаменитых людей в газетах печатают, а тут  взяли
да про меня напечатали!
     — Что ты? Где?
     Папаша  побледнел.  Мамаша  взглянула  на  образ  и   перекрестилась.
Гимназисты вскочили и, как были, в одних коротких ночных сорочках, подошли
к своему старшему брату.
     — Да-с! Про меня напечатали! Теперь обо мне  вся  Россия  знает!  Вы,
мамаша, спрячьте этот нумер на память! Будем читать иногда. Поглядите!
     Митя вытащил из кармана нумер газеты, подал отцу и  ткнул  пальцем  в
место, обведенное синим карандашом.
     — Читайте!
     Отец надел очки.
     — Читайте же!
     Мамаша взглянула на образ и перекрестилась. Папаша кашлянул  и  начал
читать:
     «29-го декабря, в одиннадцать часов  вечера,  коллежский  регистратор
Дмитрий Кулдаров...
     — Видите, видите? Дальше!
     ...коллежский регистратор Дмитрий Кулдаров, выходя из портерной,  что
на Малой Бронной, в доме Козихина, и находясь в нетрезвом состоянии...
     — Это  я  с  Семеном  Петровичем...   Всё   до   тонкостей   описано!
Продолжайте! Дальше! Слушайте!
     ...и находясь в нетрезвом состоянии, поскользнулся и упал под  лошадь
стоявшего здесь извозчика, крестьянина дер. Дурыкиной,  Юхновского  уезда,
Ивана Дротова. Испуганная лошадь, перешагнув через  Кулдарова  и  протащив
через него сани с находившимся в  них  второй  гильдии  московским  купцом
Степаном  Луковым,  помчалась  по  улице  и  была  задержана   дворниками.
Кулдаров, вначале находясь  в  бесчувственном  состоянии,  был  отведен  в
полицейский участок и освидетельствован врачом. Удар, который  он  получил
по затылку...
     — Это я об оглоблю, папаша. Дальше! Вы дальше читайте!
     ...который он получил по затылку, отнесен  к  легким.  О  случившемся
составлен протокол. Потерпевшему подана медицинская помощь»...
     — Велели затылок холодной водой примачивать. Читали теперь? А?  То-то
вот! Теперь по всей России пошло! Дайте сюда!
     Митя схватил газету, сложил ее и сунул в карман.
     — Побегу к Макаровым,  им  покажу...  Надо  еще  Иваницким  показать,
Наталии Ивановне, Анисиму Васильичу... Побегу! Прощайте!
     Митя надел фуражку с кокардой и, торжествующий, радостный, выбежал на
улицу.


Skiff

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • Три звездочки
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #119 : 24.04.2013, 16:31:09 »
Вариант А: некто прославил РАНЬШЕ, чем писатель. Как Салтычиха раньше Салтыкова-Щедрина.
Мм, не согласен. Тогда бы было более уместно что-то вроде "еще" во фразе, а не "а уж тот, кто".
Вариант Б: писатель прославил, но некто прославил ЕЩЁ БОЛЬШЕ.
Вот, да. А тут начинается вопрос, насколько нужно было прославить, чтобы прославить. В приведенном примере, кстати, про Ульяновых- если бы не Владимир, брата бы никто не помнил. Или много народу может без вики и гугла вспомнить все фамилии казненных за подготовку терактов против царя того периода, да даже тех, кого казнили по одному делу с Александром?

ramzai

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
  • Плинтус, МЖ
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #120 : 24.04.2013, 16:53:14 »
А вы правда считаете, что Салтычиха прославила свою фамилию? Именно прославила, и именно фамилию?

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #121 : 24.04.2013, 17:24:34 »
Вы так фамильярно называете человека, который жил в позапозапрошлом веке, и считаете что нет? Не прославила?
 

ramzai

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
  • Плинтус, МЖ
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #122 : 24.04.2013, 17:26:08 »
Ну, это вполне "официальное" прозвище исторического персонажа.
Я считаю, что нет. Либо "прославила", либо прославилась (сама), либо опозорила. Но не прославила.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #123 : 24.04.2013, 20:07:32 »
Ну а как иначе уложить "прославил не только..." с "а уж тот, кто прославил ..."?
я уже выше писала - так как в начале было сказано "обычно... благими", а потом "а уж тот, кто прославил" - то очень логично получается, что второй прославил в общем-то не меньше, но не благими делами, а наоборот.

Skiff

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • Три звездочки
    • Просмотр профиля
Re: 523 - дуаль?
« Ответ #124 : 24.04.2013, 21:07:29 »
Ну тогда "прославил" нужно было бы закавычить(для _однозначного_ указания на негатив), но это бы сильно сдавало ответ. Скажем так- формулировка наводила на мысли о том, что слава дурная, но не заставляла оставить этот вариант в качестве единственного. И ключ завершил сбивание с толку на Скрябина=)