Автор Тема: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка  (Прочитано 50576 раз)

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 855
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #150 : 16.07.2015, 14:47:38 »
Обалдеть! КП до сих пор числится в разряде "диапазон правильных ответов уточняется" при том, что игра уже ушла в архив. Оргов на мыло!

pikkumyy

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
  • Александра
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #151 : 17.07.2015, 21:40:09 »
Ой, там произошло обновление!

Невзятые КП
102 Правильный ответ: 80 (также засчитываются ответы 42, 83 и 85) А у нас как раз ответ 42. При это место не пересчитано, ни у нас (команда 189), ни у остальных.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #152 : 18.07.2015, 01:34:09 »
А 85-то как можно получить?? А где же 100?

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 249
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #153 : 18.07.2015, 11:16:36 »
Отлично, зачтены все ответы, кроме правильного :)

Larik

  • Флудер
  • Сообщений: 352
  • "Просто так!"
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #154 : 19.07.2015, 18:21:10 »
А если ответ 42 засчитывается, почему нашей команде его не засчитали?

NuX

  • Флудер
  • Сообщений: 351
  • Просто так!
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #155 : 20.07.2015, 04:31:27 »
ачтены все ответы, кроме правильного :)
у всех пока не засчитали. И засчитают ли?))
Но меня больше 5 кп интересовало. Там вообще глухо.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 989
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #156 : 21.07.2015, 07:26:39 »
Красота, организаторы всё доступно объяснили.
Только я не понимаю, например, почему у команд № 133 и 226 не стало 26 очков как, например, у № 225.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #157 : 21.07.2015, 08:25:34 »
А вы их маршрутники видели?

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 989
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #158 : 21.07.2015, 08:56:15 »
А вы их маршрутники видели?
Я имел в виду, что статус "Все КП взяты", но количество 25, а не 26.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #159 : 21.07.2015, 09:06:49 »
Да, забавная корявка. :) Что-то похожее было и у меня однажды при вводе результатов.

Slumhead

  • Флудер
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #160 : 21.07.2015, 10:52:03 »
Так команда 226 не финишировала же?

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 989
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #161 : 21.07.2015, 11:42:03 »
Так команда 226 не финишировала же?
Тогда 207. :-) Там же в прямом эфире всё меняется.

Seledka

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #162 : 21.07.2015, 12:08:59 »
вот чудеса...
после разделения кп на два мы получили только один балл.
Я конечно согласна, что в зачетке написано не 100. там написано:80 + плохо видно, кажется 1952 и 3. Специально не стала их складывать, чтобы можно было объяснить, что проблема не у нас с математикой,  а с памятником. вдруг так 1953 и 8 :(

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #163 : 21.07.2015, 12:44:38 »
Специально не стала их складывать
Шикарно. А кто за вас должен был сложить?

Seledka

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #164 : 21.07.2015, 21:11:22 »
Шикарно. А кто за вас должен был сложить?

конечно шикарно!! мы звонили в колл-центр с КП и уточняли. Нам сказали "записывайте всё, что видите и как видите"



MegaManiac

  • Гость
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #165 : 21.07.2015, 21:25:20 »
Нам сказали "записывайте всё, что видите и как видите"
По моему скромному мнению нечастого проверяльщика маршрутников, "всё, что видите и как видите" - это "100, если на левой ржавой табличке на уровне третьего этажа написаны числа 1952 и 3", а не "80 точно, но есть что-то еще, вроде, 1952 и 3, а сколько это в сумме - сам сосчитаешь, не развалишься". Лично я - дальше "+1" не считаю и всем об этом заранее говорю.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 989
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #166 : 22.07.2015, 12:29:29 »
Нам сказали "записывайте всё, что видите и как видите"
По моему скромному мнению нечастого проверяльщика маршрутников, "всё, что видите и как видите" - это "100, если на левой ржавой табличке на уровне третьего этажа написаны числа 1952 и 3", а не "80 точно, но есть что-то еще, вроде, 1952 и 3, а сколько это в сумме - сам сосчитаешь, не развалишься". Лично я - дальше "+1" не считаю и всем об этом заранее говорю.
Вот тут, кстати, интересный момент.
С одной стороны, заданием явно подразумевается простой и короткий ответ - "42" или "Иосиф Виссарионович", с другой - тебе зачтут ответ "42 (или 80, 84, 100, 137 или 9812 - в зависимости от того, у какой луны Юпитера в этом часу затмение).
То есть организаторы ПООЩРЯЮТ творчество в заполнении ответов, чем снимают с себя ответственность за конкретику в формировании КП.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #167 : 22.07.2015, 13:35:41 »
То есть организаторы ПООЩРЯЮТ творчество в заполнении ответов, чем снимают с себя ответственность за конкретику в формировании КП.
Мы живем в реальном меняющемся мире. Ставят КП - не роботы, играют - тоже не роботы. Иногда - очень даже не роботы.

Постановщик ставит КП - однозначные с его точки зрения. В тестировщики тоже не всегда пишутся профессиональные зануды и крючкотворы, так что мнение постановщика и тестировщиков зачастую совпадают. Я даже больше скажу: постановщику абсолютно ожидаемо больше нравятся тестировщики, мировоззрение которых плюс-минус совпадает с его собственным, поэтому тестировщика, который неоднократно описывает трещины на граните, в которых ему чудятся буквы и цифры, например - я в следующий раз, возможно, и не попрошу тестировать.

Ну, а дальше начинается игра. Приходят люди, которые умудряются силой мысли сдвинуть плакаты под стеклом и увидеть в углу выходные данные типографии. И, естественно, сосчитать там буквы и цифры. Которые присчитывают микроскопические лодочки на модели крейсера в "количество кораблей и судов". Которые различают антенны сотовые, радиорелейные, трансляционные и бог знает еще какие. Которые не могут нормально сосчитать две точки над буквой "А", потому как это не точки, а "единый диакритический знак". И прочая, прочая, прочая...

И таким людям я могу посоветовать лишь пытаться наступать на горло собственной экспертизе и смотреть на ситуацию с точки зрения ничем не интересующегося выпускника 8 класса средней школы. Все, что у такого гипотетического участника вызовет сомнения - расписать в комментарии. И тогда помешать вам выиграть смогут лишь ваша собственная невнимательность и более быстрые конкуренты.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 989
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #168 : 22.07.2015, 16:07:38 »
То есть организаторы ПООЩРЯЮТ творчество в заполнении ответов, чем снимают с себя ответственность за конкретику в формировании КП.
Мы живем в реальном меняющемся мире. Ставят КП - не роботы, играют - тоже не роботы. Иногда - очень даже не роботы.

Постановщик ставит КП - однозначные с его точки зрения. В тестировщики тоже не всегда пишутся профессиональные зануды и крючкотворы, так что мнение постановщика и тестировщиков зачастую совпадают. Я даже больше скажу: постановщику абсолютно ожидаемо больше нравятся тестировщики, мировоззрение которых плюс-минус совпадает с его собственным, поэтому тестировщика, который неоднократно описывает трещины на граните, в которых ему чудятся буквы и цифры, например - я в следующий раз, возможно, и не попрошу тестировать.

Ну, а дальше начинается игра. Приходят люди, которые умудряются силой мысли сдвинуть плакаты под стеклом и увидеть в углу выходные данные типографии. И, естественно, сосчитать там буквы и цифры. Которые присчитывают микроскопические лодочки на модели крейсера в "количество кораблей и судов". Которые различают антенны сотовые, радиорелейные, трансляционные и бог знает еще какие. Которые не могут нормально сосчитать две точки над буквой "А", потому как это не точки, а "единый диакритический знак". И прочая, прочая, прочая...

И таким людям я могу посоветовать лишь пытаться наступать на горло собственной экспертизе и смотреть на ситуацию с точки зрения ничем не интересующегося выпускника 8 класса средней школы. Все, что у такого гипотетического участника вызовет сомнения - расписать в комментарии. И тогда помешать вам выиграть смогут лишь ваша собственная невнимательность и более быстрые конкуренты.
Ну, например, я считаю, что вариативные ответы, строго говоря, ответами не являются. Либо "10 (десять)", либо ничего. Потому что конкретный вопрос подразумевает конкретный ответ.
На прошедшем БГМ я везде следовал этой логике и по этой причине облажался аж три раза. На "Между строк" я максимально подробно заносил информацию - и это спасло мне несколько КП (Поздравьте меня, место снова 5-ое). Но такой подход окончательно субъективирует всю шарашку. :-) Получается я предлагаю судьям выбрать правильный ответ из нескольких, предоставленных мной, а то и засчитать мне взятие КП, потому что я указал достаточной разнородной информации о загаданном объекте.

P.S. - Командное селфи на фоне КП спасёт отцов русской демократии.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #169 : 22.07.2015, 16:47:07 »
Получается я предлагаю судьям выбрать правильный ответ из нескольких, предоставленных мной, а то и засчитать мне взятие КП, потому что я указал достаточной разнородной информации о загаданном объекте.
Не на ровном месте выбрать, а указав причину, почему судья должен выбирать. Опять же, из личного опыта: ответ "5+7+12" я не зачту, хоть это в сумме и 24 как в правильном ответе. И в случае, если отвечено "5+7+12=24", а правильно - "17" - не зачту тоже, хоть и получается из некоторых слагаемых такой ответ. Нужно писать что-то вроде "24, но 7 лягушек на левой стене - возможно жабы".

P.S. - Командное селфи на фоне КП спасёт отцов русской демократии.
Технология должна быть применима на всех соревнованиях. Кто соберет селфи у 7000 команд? И с айфонов, и с CF-ок, и с прочих глюкодромов в том числе? И обратный пример: традиционные 100 КП в Уфе. Не заколебетесь фотографироваться?

Slumhead

  • Флудер
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #170 : 22.07.2015, 17:10:48 »
 Мы для себя вынесли два урока. 1. Спорить с организаторам бестолку. В лучшем случае зачтут несколько ответов и истина останется где-то рядом. 2. Сомневаешься- звони организаторам. Сомневаешься на каждом кп-звони на каждом кп. Не берут трубку-звони до посинения. Это спасет нервы команд.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #171 : 22.07.2015, 17:13:05 »
Сомневаешься- звони организаторам. Сомневаешься на каждом кп-звони на каждом кп. Не берут трубку-звони до посинения.
Верный подход. И намного лучше с самого начала знать о косяке, чем в конце утешать рыдающих героев, которые всё сами. И ладно бы только рыдающих, а то и быкующие попадаются.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #172 : 22.07.2015, 20:08:47 »
MegaManiac
Цитировать
Ну, а дальше начинается игра. Приходят люди, которые умудряются силой мысли сдвинуть плакаты под стеклом и увидеть в углу выходные данные типографии. И, естественно, сосчитать там буквы и цифры. Которые присчитывают микроскопические лодочки на модели крейсера в "количество кораблей и судов". Которые различают антенны сотовые, радиорелейные, трансляционные и бог знает еще какие. Которые не могут нормально сосчитать две точки над буквой "А", потому как это не точки, а "единый диакритический знак". И прочая, прочая, прочая...
5 баллов!

Seledka

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #173 : 25.07.2015, 20:04:52 »
По моему скромному мнению нечастого проверяльщика маршрутников, "всё, что видите и как видите" - это "100, если на левой ржавой табличке на уровне третьего этажа написаны числа 1952 и 3", а не "80 точно, но есть что-то еще, вроде, 1952 и 3, а сколько это в сумме - сам сосчитаешь, не развалишься". Лично я - дальше "+1" не считаю и всем об этом заранее говорю.

я с вами и согласна и нет, что делать?(

просто у кп должен быть четкий ответ на зависящий от погодных условий, остроты зрения, ответов в колл-центре (Пишите ответ на вопрос, а рядом расшифровку, если есть сомнения)  и вообще должна быть идеальная игра в вакууме.

я уже в колл-центр звонить научилась, и ответы свои расшифровывать, но всё что-то не так:( напоминает всякие тоефлы и егэ. надо знать не только язык но и чУдные правила экзамена.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 989
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #174 : 30.07.2015, 07:30:42 »
Повисла очередная пауза. :-) Уже скоро месяц будет, как игра прошла, а финиша всё не видно.