Автор Тема: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка  (Прочитано 50305 раз)

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #125 : 09.07.2015, 12:35:58 »
Наличие спорных ситуаций и проблема с алгоритмом их решения возникает на каждых соревнованиях.
Нет и не будет алгоритма. Алгоритм может быть только когда на ориентировании станция не сработала, а половины ежиков или там асфальтирование двора в день соревнований в алгоритм не уложить - и не нужно. Во время соревнований - есть колл-центр, после - святое и неприкосновенное решение ГСС.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 855
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #126 : 09.07.2015, 12:59:18 »
Нет и не будет алгоритма
А это, хотя и объяснимо, но очень плохо. Ибо в результате по двум схожим по сути КП и ситуациям на одном и том же соревновании (не данном) выносятся разные решения - у  участников от этого клинит мозг и желание участвовать дальше сильно уменьшается. Желательно, чтобы любой ГСС формулировал хотя бы для себя лично этот алгоритм и публично его озвучивал, как это делает Мусатыч. И ему следовал, само собой :)

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #127 : 09.07.2015, 13:13:38 »
по двум схожим по сути КП и ситуациям на одном и том же соревновании
Оценка "схожести" тоже очень личностная. Или тогда нужно какой-нибудь совет старейшин (или как там в что-где-когда зовется?) заводить. Но тоже беда: будет приходить, стуча костылем и шамкая вставной челюстью, какой-нибудь Psevdo и говорить, что так же было у него в 37-ом? И тут сразу будет вставать вопрос: а зачем мне его мнение и ценно ли оно для меня, как для постановщика? С тем, с кем я хочу посоветоваться - я и без формальных процедур посоветуюсь, ну и что, что мотивы принятого решения останутся непрозрачными для публики?

morgana

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #128 : 09.07.2015, 14:21:15 »
Я по-прежнему не понимаю, финальные ли результаты :)

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #129 : 09.07.2015, 14:50:52 »
Я по-прежнему не понимаю, финальные ли результаты :)
Когда тут будет как здесь - тогда да. :)

morgana

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #130 : 09.07.2015, 15:34:12 »
Я по-прежнему не понимаю, финальные ли результаты :)
Когда тут будет как здесь - тогда да. :)

Блин, спасибо! Правда :) Я б голову ломала еще долго :)

Seledka

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #131 : 09.07.2015, 16:07:31 »
Потому что если он нужен для верификации посещения, то наш ответ должны быть зачесть, потому что ответ мы дали в следующем виде "42 (8+0+0+1+1+4+7+1+9+4+7)".


тут уже пошли отстранённые разборки, но не могу молчать :))

всегда считала, что ответ нужен не для верификации посещений. Ответ это ещё одно задание, для выполнения которого нужно прийти на КП. А для верификации прихода служит время взятия КП, судьи и добросовестность игроков :)



Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 986
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #132 : 09.07.2015, 19:35:33 »
тут уже пошли отстранённые разборки, но не могу молчать :))

всегда считала, что ответ нужен не для верификации посещений. Ответ это ещё одно задание, для выполнения которого нужно прийти на КП. А для верификации прихода служит время взятия КП, судьи и добросовестность игроков :)
Пардон, а как время верифицирует взятие? А добросовестность - это вообще из другой оперы, как с выходом на проезжую часть дороги в неположенном месте. Судьи на каждом КП?

theunrealll

  • Болтун
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #133 : 09.07.2015, 19:44:10 »
Цифры есть? Есть. Все остальное - послабления

Вот я и не понимаю, почему засчитывают не только верный ответ, но и ЧАСТЬ неверных. Или все, или никакие.
Часть неверных, как я подозреваю, это ответы тех, кто искал надписи и цифры не только на фронтальной части, но и по бокам.
Мы, например, не сразу увидели цифры на левом боку памятника, но таки увидели и сосчитали.

А вот на правом боку надпись видели, но было нечитаемо, цифр не видели вообще там (подозреваю, что сумерки+невысокий рост+невозможность подойти поближе сделали свое дело). В этой ситуации, имхо, неправильно незасчитывать КП тем, кто не смог разглядеть мелких цифр далеко наверху в сумерках. Иначе БГ превращается уже в игру в гляделки.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #134 : 09.07.2015, 23:26:25 »
Частично взятые, это те, кто взяли одну или две надписи.
Полностью взятые - когда взяты три, либо написано в маршрутнике про наличие всех трех надписей.
Частично взятые не должны засчитываться, потому что где грань? Когда люди заметили все три надписи, и указали на это, должно засчитываться, даже в случае неверной суммы, ибо темно.
Это мое мнение. Хотя мне оно не выгодно, но оно справедливо.
Мне выгодно, чтобы засчитали всем). Но по мне, так это несправедливо, по отношению к взявшим.
А вообще - неудачное кп для ночной игры, плохая формулировка тз, хотя и загадка хорошая.
Это кп - само по себе - игра в гляделки. Как человек с -10 (но в линзах, конечно), говорю. Я ИСКАЛА надписи и по бокам, и сзади, и вокруг памятника, и на щите, и на известном месте коня, простите.
« Последнее редактирование: 09.07.2015, 23:29:21 от zwer »

Seledka

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #135 : 10.07.2015, 10:25:09 »
Пардон, а как время верифицирует взятие? А добросовестность - это вообще из другой оперы, как с выходом на проезжую часть дороги в неположенном месте. Судьи на каждом КП?

ок.

можно загуглить долгорукого и вообще все памятники и не посещать КП, но нужна отметка о времени. Если вы рекордно короткое время взяли несколько КП это насторожит:) Так что правильный ответ +время верификация прибытия на место. Правильный ответ ещё одно задание. такое же как отгадать загадку.

Мой напарник  не слышал песни про "чёрный пистолет на большом каретном", а кто-то с плохим зрением не разглядел цифры. Вот кто тут виноват? никто.

Судьи на каждом КП?

а откуда знать, что их там не будет? достаточно на 2-3 :)

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 986
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #136 : 10.07.2015, 13:27:33 »
можно загуглить долгорукого и вообще все памятники и не посещать КП, но нужна отметка о времени. Если вы рекордно короткое время взяли несколько КП это насторожит:) Так что правильный ответ +время верификация прибытия на место. Правильный ответ ещё одно задание. такое же как отгадать загадку.
А можно поставить примерное время, исходя из расстояния по карте, и провал маловероятен.
Мой напарник  не слышал песни про "чёрный пистолет на большом каретном", а кто-то с плохим зрением не разглядел цифры. Вот кто тут виноват? никто.
То есть в следующих соревнованиях ответ на задание может находиться под четырёхсоткилограммовой каменной плитой - кто сумел поднять, тот и молодец? Из той же оперы.
а откуда знать, что их там не будет? достаточно на 2-3 :)
В идеальном варианте, я думаю, именно так и должно происходить. Только контроль там выборочный. Моим командам за 5 соревнований судьи на трассе не попадались ни разу, за исключением мест, где они предполагались по легенде.

То есть мы возвращаемся к тому же - подтверждением посещения КП является только та информация, которую участник мог получить только в одном случае - физически находясь в указанном месте.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #137 : 10.07.2015, 15:18:10 »
А можно поставить примерное время, исходя из расстояния по карте, и провал маловероятен.
Ню-ню.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #138 : 10.07.2015, 16:46:24 »
Мой напарник  не слышал песни про "чёрный пистолет на большом каретном", а кто-то с плохим зрением не разглядел цифры. Вот кто тут виноват? никто.
Не сравнивайте белое с мокрым. Пистолет - загадка, все ясно, что надо гадать. Да и гуглится по "черный пистолет" и пару наводящих слов.

GrinD

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #139 : 13.07.2015, 10:11:23 »
Цифры есть? Есть. Все остальное - послабления. Они возможны, оправданны

оправданы чем?

Если орги идут на уступки - значит они признают какой-то свой косяк, если это так, милости прошу его озвучить. От его наличия\отсутствия и надо плясать.
Объективное судейство с косячными КП невозможно. Значит их надо снимать или переводить в бонусное время, о чём должно быть указано в правилах.
Если организаторы не косячили, то нужно признавать только один правильный ответ, а неправильные не признавать. Какие могут быть еще варианты?
Попытка усидеть на двух стульях будет выглядеть ещё некрасивее.

Вот я и не понимаю, почему засчитывают не только верный ответ, но и ЧАСТЬ неверных. Или все, или никакие.

Полностью поддерживаю.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #140 : 13.07.2015, 12:56:23 »
Какие могут быть еще варианты?
Например, пожалели слепышей?

GrinD

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #141 : 13.07.2015, 14:57:24 »
В такой случае можно забыть об объективности оценки результатов, а она - база любых соревнований.
Чтобы сохранить её в данной ситуации можно пойти только одним из двух путей, которые я описал выше. Все остальные пути ведут к отмене каких-либо объективных критериев судейства, а это падение интереса к участию в дальнейших подобных мероприятиях. Должны быть ПРАВИЛА, а не субъективные вещи, как ты выразился, "жалость".
Судите, пожалуйста, по правилам, или дополните их разделами о том, как будет происходить судейство в случае косяка организаторов или других форс-мажоров.
« Последнее редактирование: 13.07.2015, 15:01:45 от GrinD »

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #142 : 13.07.2015, 15:08:55 »
она - база любых соревнований
А это была - игра.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 855
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #143 : 13.07.2015, 16:58:07 »
А это была - игра
Вы лукавите, Денис

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #144 : 13.07.2015, 17:03:01 »
Вы лукавите, Денис
Ничуть. Я не ГСС обсуждаемой игры, но я именно так это вижу.

Seoman

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #145 : 13.07.2015, 17:15:07 »
Ничуть. Я не ГСС обсуждаемой игры, но я именно так это вижу.
ГС чего?

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #146 : 13.07.2015, 20:07:25 »
Ничуть. Я не ГСС обсуждаемой игры, но я именно так это вижу.
ГС чего?
Это вы к третьей букве прикопались или желаете знать, ГС чего являюсь я?

Seoman

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #147 : 13.07.2015, 20:58:01 »
К третьей букве.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #148 : 13.07.2015, 21:00:41 »
К третьей букве.
Ну, читайте выше шестое слово. :)

Seoman

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #149 : 13.07.2015, 21:15:56 »
Да ладно, ваше мнение - личное дело, интересно решение ГС(С).