Автор Тема: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка  (Прочитано 50308 раз)

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #75 : 07.07.2015, 12:21:48 »
litophage, самое смешное, что никто никогда заранее награду не обещает. А так-то я таким любителям подавить на судей все же выдавал бы заслуженную награду: бан лет на 5.

itni

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #76 : 07.07.2015, 12:25:58 »
Может быть вам неизвестно, но у судебных решений
А мы в суде? Вы ничего не напутали?

Если человек называет себя именно главным судьей (а не диктатором и не богом) то он наверно не откажет в базовой вежливости.

itni

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #77 : 07.07.2015, 12:28:06 »
litophage, самое смешное, что никто никогда заранее награду не обещает. А так-то я таким любителям подавить на судей все же выдавал бы заслуженную награду: бан лет на 5.

Объясните пожалуйста, в чем мое давление? Я взял КП честно и оперирую только правилами.
« Последнее редактирование: 07.07.2015, 12:30:03 от itni »

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #78 : 07.07.2015, 12:29:34 »
Объясните пожалуйста, в чем мое давление?

Например:
Объясните пожалуйста, почему их правильные ответы не засчитываются? Считаете ли вы, что обесценивать их усилия честно? И почему вообще эти команды должны отвечать за чужие ошибки?

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #79 : 07.07.2015, 12:45:10 »
Я взял КП честно

Если кп будут считать, его вам засчитают. Если нет, то то, что его не взяло 99% команд не заставляет вас задуматься над целесообразностью споров? И, вдобавок, это игра, все ж таки. Для удовольствия.

itni

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #80 : 07.07.2015, 13:07:53 »
Я взял КП честно

Если кп будут считать, его вам засчитают. Если нет, то то, что его не взяло 99% команд не заставляет вас задуматься над целесообразностью споров? И, вдобавок, это игра, все ж таки. Для удовольствия.

Как бы вам объяснить. Я за справедливость. В данном случае я вижу, что кто-то старался и взял, а кто-то не взял.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #81 : 07.07.2015, 13:11:40 »
Я за справедливость.
А бегом уделать команду бабушек-инвалидок - справедливо?

NuX

  • Флудер
  • Сообщений: 351
  • Просто так!
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #82 : 07.07.2015, 13:20:15 »
ой, да о чем разговор? По-моему, тема уже себя изжила. Надо просто ждать решения.
А товарищ старается урвать себе побольше (что тоже логично, он-то разглядел).
Предлагаю, не кормить троллей, а подождать судей.

itni

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #83 : 07.07.2015, 13:38:16 »
Тема себя действительно изжила. Ответ на вопрос, сформулированный в первом сообщении, был дан на первой же странице. Все остальное - флейм, где каждый защищает свою позицию.

morgana

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #84 : 07.07.2015, 13:46:56 »
Я за справедливость.
А бегом уделать команду бабушек-инвалидок - справедливо?

Сравнивать инвалидность и невнимательность все-таки не совсем корректно.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #85 : 07.07.2015, 14:07:53 »
Сравнивать инвалидность и невнимательность все-таки не совсем корректно.
Ну, бабушки - инвалидки по жизни, ВТЭК их таковыми не признавал. Тогда справедливо?

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #86 : 07.07.2015, 14:11:19 »
Невнимательность, и почти невозможность разглядеть в данных условиях и с конкретно такой формулировкой данного задания - разные вещи.
И, давайте, прекратим, и правда. Все уже вами гордятся, что вы заметили. Молодцы. Остальное должны решать ОРГАНИЗАТОРЫ. Есть же здравый смысл.
Еще раз мир-дружба-жвачка.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 249
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #87 : 07.07.2015, 15:24:42 »
Есть мысль, что было бы справедливо, если всё-таки будет решено расширить критерии зачёта, во-первых, учитывать, при какой освещённости команды были на КП, во-вторых, давать бонус по времени взявшим точно.

UPD. Пока писал, появилось решение: http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=32392.0
« Последнее редактирование: 07.07.2015, 15:26:29 от AndyVolykhov »

Pashko

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #88 : 07.07.2015, 16:59:33 »
А мы написали ответ "107". Правильно посчитали 80, а на обратной стороне увидели "1959" вместо "1952" - нижнюю часть цифр было видно очень плохо, а верхние части двойки и девятки на этой надписи очень похожи.

По такой логике нам тоже следует засчитать, т.к. мы ничем не хуже команд, которые сдали ответы в диапазоне 80-85 (вообще не увидели цифр, увидели, но не стали их считать, увидели только тройку или увидели цифры, но неправильно разглядели тройку - кто сдал 81, 82, 84 или 85).

Апелляции, похоже, подавать уже нельзя, 48 часов прошло, поэтому можно считать эту запись официальным обращением к оргкомитету от команды №130 "Вставная челюсть" с просьбой засчитать нам ответ.
« Последнее редактирование: 07.07.2015, 17:04:15 от Pashko »

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #89 : 07.07.2015, 17:07:24 »
Не понятно, почему, в таком случае, ответ 42 не будет засчитываться. Потому что я стояла прямо под цифрами (боковыми), смотрела на них, но их не видно под памятником. Лезть на него в голову не пришло, для бг это перебор. Засчитать всем, кроме одного варианта ответа, просто.. некрасиво. Но решение судьей примем, потому, что апелляцию подавать уже поздно. Но от этого зависит наше 1 место, первый раз за 10 лет игры. Очень обидно.

Larik

  • Флудер
  • Сообщений: 352
  • "Просто так!"
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #90 : 07.07.2015, 17:09:02 »
Пора включать в обязательные предметы участников БГ полевой бинокль, а для ночных игр еще и прожектор...

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #91 : 07.07.2015, 17:11:54 »
Угу, и ограничение по зрению только 100%. Поэтому я настаиваю, что кп было трудноберущимся по независимым от команд обстоятельствам, и, или засчитывать только тем, кто взял ВСЕ цифры, или всем командам, кто был на том кп. Потому, что посчитать, что плохоразборчивы только вторая группа цифр, а не обе, ну... а критерий? Почему те - плохоразборчивы и этим командам засчитали, а эти - нет? В чем выражался? Может там вообще цифры на попе коня еще есть? Мы у этого КП провели минимум 10 минут, если что. Никто не увидел цифр и надписей, хотя обошли и посмотрели не один раз, ибо играю я уже 10 лет, и даже котиков, нарисованных на асфальте, в одной из игр, разглядела на кп с детской площадкой.
« Последнее редактирование: 07.07.2015, 17:16:18 от zwer »

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #92 : 07.07.2015, 17:21:02 »
Соответственно, хочу знать, как подавать апелляцию, формы нет уже, с решением "принять часть ответов" я категорически не согласна. Чем лучше те, кто был у памятника в другое время, или, по случайному стечению обстоятельств, смог разглядеть, или просто знал об этой особенности памятника, чем те, кто был у памятника, весь его осмотрели, лезть на него посчитали некорректным, но в сумерках физически не могли увидеть надпись сбоку, закрытую выступом. Если люди заметили ВСЕ надписи, то я согласна - они обыграли. но такое половинчатое решение, лишающее нас заслуженного лидерства (отрыв по времени у нас приличный, и команда выложилась очень сильно), очень некрасиво. Пишу сейчас как капитан.
« Последнее редактирование: 07.07.2015, 17:24:48 от zwer »

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 986
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #93 : 07.07.2015, 17:29:34 »
1) Ныть не буду - КП мы не взяли. Недостаточно внимательно изучили памятник и не нашли подвоха, хотя уже имели подобный опыт на БГМ-15 - тогда мы по невнимательности и суетливости не взяли целых 4 пройденных КП. Ничему нас жизнь не учит. :-)
2) Но не буду скрывать, что такие моменты вызывают разочарование. Мне самому на себя обидно - разгадали все загадки, прошли всю дистанцию, и, даже несмотря на массу ошибок (с Мясницкой возвращались на Забелина за этапом с загадками, искали барельеф на площади Воровского, заблудились на Петровке), оказались в верхней части таблицы, НО...
3) Не совру, если скажу, что подсознательно я всё это время надеялся, что КП нам всё-таки зачтут. И было совестно перед собой же за это желание - потому что это дискриминировало бы успех тех четырех команд, которые всё сделали правильно.

Ой. Всё-таки начал ныть. Извините. :-)
Игра мне очень понравилась - одно из лучших впечатлений этого лета, спасибо организаторам. Обязательно будем участвовать ещё и принципиально искать подвохи даже там, где их нет!

Команда "СИНИЕ ЗЕЛЁНЫЕ", № 143, Александр.
« Последнее редактирование: 07.07.2015, 19:04:45 от Aell »

Seoman

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #94 : 07.07.2015, 18:16:09 »
Не понятно, почему, в таком случае, ответ 42 не будет засчитываться. Потому что я стояла прямо под цифрами (боковыми), смотрела на них, но их не видно под памятником. Лезть на него в голову не пришло, для бг это перебор. Засчитать всем, кроме одного варианта ответа, просто.. некрасиво. Но решение судьей примем, потому, что апелляцию подавать уже поздно. Но от этого зависит наше 1 место, первый раз за 10 лет игры. Очень обидно.

Аналогично, странное решение.

У нас история такая: мы были у Долгорукого примерно в 3:26 (по треку). Восход в воскресенье в 3:52. Это когда только краешек солнца показывается над горизонтом. Рассвет начинается сейчас на северо-востоке, а в это время самое яркое место даже ближе, пожалуй, к северу. Получается, левая сторона с относительно крупными цифрами на основании памятника (которые многие разглядели) как раз была в тени. Специально обходил памятник кругом, осматривал, кроме передней надписи цифр не обнаружил. Памятник, к сожалению, знаю не очень хорошо (теперь буду знать, видимо).

Вообще, по наблюдениям, подобные темы возникают после каждого соревнования. Интереса к КП, по-моему, такая неоднозначность не добавляет. Понятно же, что загадка решена верно, КП посещен, игроки узнали про московскую статую свободы (это интересно).

С уважением,
игрок команды "Бизоны Хиггса".

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 381
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #95 : 07.07.2015, 20:59:26 »
Соответственно, хочу знать, как подавать апелляцию, формы нет уже, с решением "принять часть ответов" я категорически не согласна. Чем лучше те, кто был у памятника в другое время, или, по случайному стечению обстоятельств, смог разглядеть, или просто знал об этой особенности памятника, чем те, кто был у памятника, весь его осмотрели, лезть на него посчитали некорректным, но в сумерках физически не могли увидеть надпись сбоку, закрытую выступом. Если люди заметили ВСЕ надписи, то я согласна - они обыграли. но такое половинчатое решение, лишающее нас заслуженного лидерства (отрыв по времени у нас приличный, и команда выложилась очень сильно), очень некрасиво. Пишу сейчас как капитан.

Напиши мне на tashka@runcity.org или на общую почту соревнований.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #96 : 07.07.2015, 21:29:38 »
Напишу, спасибо.

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 381
    • Просмотр профиля
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #97 : 07.07.2015, 21:56:49 »
Призываю всех, у кого есть что сказать по этому КП применительно к результатам своей команды, писать по указанному адресу. Совершенно точно всем ответ только с фронтальной части зачтен не будет [по временному разбросу ответов на КП и исходя из повторных собственных тестов мы видим, что как минимум одна из надписей кроме фронтальной читалась в течение всей ночи], но все спорные случаи [о которых заявлено в апелляциях или в письме] будем разбирать отдельно и пока все не разберем - результаты окончательными не признаем.


 



zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #98 : 07.07.2015, 22:03:54 »
Описала все в письме.
Надеюсь на здравый смысл и логику.
(Многие могли взять по фотографии в интернете правую надпись, такой вариант не рассматривали?)
И видимость и формулировка задания крайне сомнительны. Говорю как старый "задрот" облизывающий кп сверху донизу (докуда могу дотянуться, конечно).
Если первые места займут взявшие обе надписи - то только пожму им руку. Если "полуответившие" нас обгонят, то буду в сильном недоумении. Мы так же брали кп и так же его осматривали, даже фундамент изучили. Чем мы хуже их играли? Если цифры были б еще и на плитах, на которых стоит памятник, то что было бы тогда? И где из формулировки задания вообще видно, что надо изучать? Или всем, или никому. Это верно. А не "на половинку". Тем, кто взял все 3, конечно, засчитано быть должно в любом случае.
Вот как-то так.
Пишу уже сумбурно, поздно, и крайне раздосадована и удивлена ситуацией.
С Уважением.
Капитан команды "Зоопарк".
« Последнее редактирование: 07.07.2015, 22:05:51 от zwer »

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: КП 102 - Юрий Долгорукий - Загадка
« Ответ #99 : 07.07.2015, 22:09:28 »
Хотя бы потому, что где в задании написано "сумма цифр со всего памятника", да и вообще хоть что-нибудь понятное? Задание "сумма цифр" мы более чем выполнили. Как, кстати, и все, кто пришли к памятнику. И нигде не могли даже усомниться в неверности ответа. Это если совсем придираться.