Автор Тема: Предложение: момент выдачи первой легенды  (Прочитано 20180 раз)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Поговорим о правилах

В первую очередь, с удовлетворением отмечаю, что почти все мои предложения, сделанные в дискуссии по итогам БГ-Москва-2005, были приняты на БГ-Питер-2005. Кроме одного: критерии оценки не были опубликованы заранее, как приложение к правилам. По-прежнему считаю, что это неправильно, так как даёт некоторое преимущество опытным участникам перед неопытными. Вот, например, мы нашли у памятника Циолковскому четыре буквы, а вскоре нам подсказали, что их было пять. Новички побежали бы обратно искать ещё одну, но мы то знали, что овчинка не стоит выделки (10 минут штрафа), и оказались правы.

Ещё хотел бы заметить, что в Питере появилось такое нововведение, как выдача легенд 1 этапа за 2 минуты до старта. На это скажу, что Москва - не Питер. Если у нас по 5 пунктов на этап и 2 бонуса на дистанцию, то у вас - по 10 пунктов и 6-7 бонусов. Разобраться в этом за 2 минуты нереально даже москвичам. Если вы собираетесь вводить какое-то ограничение, то это нужно полчаса минимум (в 2005-м никаких ограничений не было, давали хоть за час). Говорю по своему опыту: на старте я едва управился с планированием маршрута за час (первый блин комом!), а на промежуточных финишах хватало на 10 пунктов 15-20 минут. С учётом бонусов как раз где-то 30 минут на старте и нужно.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 27.01.2006, 19:44:14 »
Любитель Петербурга
По поводу "разобраться за 2 минуты в 10 КП" абсолютно согласен.
Мы будем работать над тем, чтобы уж совсем уж не издеваться над участниками.
Лично я это прекрасно осознаю :)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 021
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 27.01.2006, 20:43:19 »
Стоп! Не понял. Причем тут две минуты, полчаса...
Это же ориентирование. Время старта - это время выдачи тебе первого задания. И всё - дальше разбирайся как хочешь! Собственно у Львов практически так и было.
Правда, по-моему 10 КП на этап - совершенно не обязательная вещь... Особенно на первый. Совершенно нормальным было бы - 5-6 КП на первом этапе, а дальше уж как пойдет...


axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 27.01.2006, 20:55:09 »
Игрик
Ну 2-минуты-то можно ;))
На то есть разные причины.
Вот только давайте не будем обсуждать такую частность в этой достаточон общей теме.
Всё-равно трасса будет спроектирована так, как это себе представляют проектироыщикуи трассы :)
Сочтём нужным 10 - будет 10.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 708
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 28.01.2006, 07:14:27 »
Любитель Петербурга

Да, но ведь в начале каждого последующего этапа Вам никто эти 15-20 необходимых минут не выдаёт. Всё решаете прямо по ходу гонки. Да, всё равно тратите эти 20 минут за счёт времени на дистанции. Но они никакие не "льготные": опытный участник управится за 20 минут, неопытный за 40, абориген вообще в 5 минут уложится и убежит вперёд.

Чем старт I этапа принципиально отличается от старта любого последующего этапа? Вы всё равно можете планировать маршрут только на выданный этап, потом всё сначала, только уже за счёт Вашего времени. И, кстати, у Всадников и Сфинксов это отнимает немало времени.

А ограничение, по-моему, было введено для того, чтобы не давать преимущество заранее пришедшим на старт. Не все могут придти раньше, особенно участники с ранними стартовыми номерами или приехавшие из других городов.

Да, москвичи будут иметь преимущество "своего поля". Но никто не мешает и Вам заранее изучить карту Москвы. Во всяком случае уже на II этапе Вам снова придётся разбираться в 10 КП за минимально возможное время.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 28.01.2006, 08:31:31 »
Дима
Совершенно логично :)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 021
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 28.01.2006, 16:29:07 »
Цитата: Дима
А ограничение, по-моему, было введено для того, чтобы не давать преимущество заранее пришедшим на старт. Не все могут придти раньше, особенно участники с ранними стартовыми номерами или приехавшие из других городов.


Запаса времени вообще быть не должно. Иначе получается, что если человек подошел четко в минуту своего старта он украл у себя эти самые 2, 10 и т.д. минут.
По-моему, должно быть всё намного проще. Четко во время старта тебе дают легенду первого этапа. Так все будут в равных условиях.
Ведь старт - это не время, когда ты ушел из стартового городка, а время когда ты начал соревнования, а начинаешь ты их, когда впервые видишь легенду...

Это собственно всё, что я хотел сказать...

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 28.01.2006, 16:33:55 »
Цитата: Игрик
если человек подошел четко в минуту своего старта
то он должен потратить ещё минут 15 на регистрацию, получение "амуниции", переход к стартовой черте и выпуск на трассу => он опоздал.
Человек, согласно правилам, обязан заранее прибыть на предстартовую регистрацию.

"2 минуты" на изучение легенды участник имеет уже находясь в стартовом коридоре, из которого выходить не может и после которого может только лишь стартовать.

Читайте правила, это собственно всё, что я могу ответить :)
Только так все окажутся в равных условиях.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 021
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 28.01.2006, 19:38:39 »
Я не возражаю против всего выше сказанного. Но...
Основываясь на моих наблюдениях на старте Львов. Человек пришел за полчаса на старт, зарегистрировался, получил аммуницию и начал замерзать (фиг знает какая у них там в Москве погода :) но в Питере стоять и ничего не делать было холодно...). В итоге человек пошел в ближайшее кафе греться. И на старт он пришел минута в минуту. Вот о таких ситуациях я говорю. Всё по правилам...
Я согласен, что 2 минуты многим "погоды" не сделают. Но учитывая плотность результатов, особенно в верхней части итоговой таблицы есть над чем задуматься.
Я бы всё-таки выдавал легенду строго в момент старта. А дальше - делай чего хочешь...

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 28.01.2006, 20:05:47 »
Помнится был такой вариант, как выдача легенды после старта - на дереве. Но он как-то не прижился. Хотя оно и понятно, это все-таки крайность была.
А 2 минуты... Не знаю, как у львов, но на транспортный категориях разбег все-таки больше получается на том, как повезло с транспортом.
Кстати, а примерные правила на БГ-МСК скоро будут? Или уже есть?

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 28.01.2006, 20:40:18 »
Игрик
Человек, не обеспечивший своё появление в рамках заведённого порядка, сделал это самостоятельно и осознанно. Решительно не представляю себе каким боком это вообще должно затрагивать умы оргкомитета :)

h4
Правила обдумываются.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 29.01.2006, 18:17:03 »
Игрик
Согласитесь, однако, что 2 минуты и 0 минут - разница абсолютно непринципиальная. А вот 30 - уже другое дело.

Во-вторых, на финишах этапов всё-таки условия для размышления несколько лучше. Там было на чём сидеть, где укрыться от дождя, народу относительно немного (паровоз-то уже всё-таки растягивается), и предмета для размышления меньше (6-7 бонусов были на старте).

На старте же стоит огромная толпа, тебя выводят на улицу, дают бумажку и то ли думай 20-30 минут на улице, то ли беги назад в помещение. Во всяком случае, в спортивном ориентировании это давно поняли и на дистанциях по выбору никогда карту в момент старта не дают. На спринте по выбору - за 1 минуту, если подлиннее - за 2-3 минуты, а что касается сверхмарафонов (рогейн) - от 30 минут до 2 часов. Собственно, от минимальной из цифр рогейна я и оттолкнулся, делая своё предложение. Потому что, опять же напоминаю, Москва - не Питер, она вполне сойдёт за сверхмарафон. Я живу в Питере почти 50 лет от рождения и в 95% (а не в 100%) случаев по названию улицы сразу представляю себе, где это примерно, так что при 5 пунктах на этапе мне и 2 минут достаточно, чтобы определить, куда вначале бежать. А учитывая, что Москва вдвое больше, большинство участников вдвое моложе, а пунктов на старте выдают почти втрое больше, средний процент "мгновенных попаданий" будет значительно ниже даже для коренных москвичей, и нужно подумать. То есть, если в двух словах сформулировать идею моего предложения, она в том, чтобы сделать процедуру старта динамичнее, отнеся длительную (для Москвы) процедуру размышления на предстартовое время.

Ну, наконец, если говорить об иногородних участниках, они как раз больше заинтересованы в предварительном обдумывании для уравнения шансов. Не только потому, что хуже знают Москву, но и потому, что они ограничены временем скорее в конце (нужно успеть уехать), а не в начале дистанции. Спланировать время приезда легче, чем время отъезда, потому что время старта знаешь, а время финиша - нет.

Предложение изучить заранее карту Москвы могло бы быть полезным, но это ... ну примерно, как пройти в вузе какой-нибудь годовой курс и сдать экзамен. Если бы при этом ещё и не работать. Так что рассчитывать приезжим нужно только на собственный опыт БГ вообще и умение быстро разобраться на месте.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 021
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 29.01.2006, 19:03:42 »
Цитата: Любитель Петербурга
Так что рассчитывать приезжим нужно только на собственный опыт БГ вообще и умение быстро разобраться на месте.

Любитель Петербурга
Так в том и интерес чтобы разбираться на месте.

Любитель Петербурга, axis и все остальные
Объясните мне одно - почему надо вообще давать время до старта? Ориентирование - это не тупое бегание по лесу, или в нашем случае по городу. Это беготня с умом. Так почему время на обдумывание должно быть вынесено за старт. Никто тебя не гонит со старта. Получил легенду и думай сколько влезет.

Цитата: Любитель Петербурга
На старте же стоит огромная толпа, тебя выводят на улицу, дают бумажку и то ли думай 20-30 минут на улице, то ли беги назад в помещение.

И о каком вышел из здания и вернулся, мы говорим? Старт Львов 2005. Всё на улице. Получил легенду - посмотрел на неё - и потопал... Думай когда и где хочешь. Так интересно.

Цитата: Любитель Петербурга
на финишах этапов всё-таки условия для размышления несколько лучше. Там было на чём сидеть, где укрыться от дождя, народу относительно немного

Хм... Сидеть? В Юсуповском сидел, у музея Истории сидел... Под открытым небом...
В принципе никто не запрещает и в кафе зайти там подумать... Как Вам однако с КП везло... :)

И еще... Время на обдумывание абсолютно также собирает народ на старте. Это не решение...

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 29.01.2006, 19:15:54 »
Цитата: Игрик
Никто тебя не гонит со старта

Совершенно неверная точка зрения :)

Цитата: Игрик
Получил легенду и думай сколько влезет.

Внутри стартового коридора. Две (цифра условна) минуты.
Затем изволь переместиться из поля зрения стартовой бригады.

Игрик, если ты видел только старт Львов - первый эксперимент о устройству компактного, малочисленного, выездного стартового городка. Не думай, пожалуйста, что всё оно также было (и будет) на "большом БГ".

Это раз.

Цитата: Игрик
Время на обдумывание абсолютно также собирает народ на старте. Это не решение...

Собирает их в стартовом коридоре - организованном и огороженном пространстве, штатный выход из которого - строго один единственный. Такое решение вполне приемлемо для организации.

Это два.


Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 021
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 29.01.2006, 19:19:43 »
axis

Согласен. Но ты мне всё-таки объясни смысл обдумывания на старте. Вам-то зачем эта заморочка? Время тикнуло - легенду в зубы - и пинком на трассу... Следующий... :)

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 29.01.2006, 19:49:24 »
Мне так кажется, что выдача легенды несколько устаканивает брожение команд вокруг старта, если давать в момент старта - то это значит еще по одному человеку в стартовом коридоре (а там уже: команды, судия и фотограф). Получается вообще полный завал. Плюс ко всему народ тогда со старта сразу уходить не будет, будет думать - максимум где-то рядом. Толпа та еще может получиться. Собственно поэтому наверно и отказались от эксперимента с первой легендой  на дереве.
Цитата: Любитель Петербурга
Спланировать время приезда легче, чем время отъезда, потому что время старта знаешь, а время финиша - нет.

Вообще-то самое позднее время финиша = времени закрытия трассы. Если идти на победу - то приблизительно можно оценить время на трассе. Если на участие - на крайняк можно и не доходить до финиша, если поезд пождимает. А уравновешивание шансов... так по-моему участие в роли аборигеном и гостя столицы - это две большие разницы.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 30.01.2006, 04:42:50 »
(Тема перенесена из общего треда о БГ Москва)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 708
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 30.01.2006, 09:45:48 »
Игрик
Ну, строго говоря, в момент старта надо ... стартовать :)
То есть начать движение. Это и для участника приятно, и для зрителей интересно, и для всех остальных полезно - иначе "пробка" будет на выходе из стартового коридора.

На малолюдных соревнованиях, вроде "Бегущего города - Транзита" выдача легенды неспоредственно в момент старта нормальна (хотя и там это делалось не строго по секундомеру, а, наверное, секунд за 20-30 до команды "Пошёл!"). Но на крупных соревнованиях, к которым явно относится основной "Бегущий город" это время разумно увеличить до 1-2 минут. На практике это всё равно будет "выдачей в момент старта", т.к. за это время надо успеть сориентироваться что к чему, отметить старт, попозировать перед фотографом и пр. Приходить на таких соервнованиях к старту после регистрации "секунда в секунду" также чревата опозданием на эти самые 1-2 минуты.

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 30.01.2006, 12:26:20 »
Любитель Петербурга
Игрик
 участвовала пока только в Питерском БГ, то есть гостем, а не оборигеном. И я не понимаю зачем мне лишние 30 минут вне отсчета времени. Это же ориентирование. Цель либо знать город, либо уметь в нем ориентироваться. А выдавать сразу или за 2 минуты это вопрос технический, как организатьрам удобнее. В конце концов точка старта известна заранее и примерно понятно, где будет проходить первый этап. Весь город может и не реально изучить, а вот район старта заранее просмотреть вполне можно, если уж так хочется.
Конечно аборигену проще, зато приезжему интереснее. Мы вот в Питере хоть и часто бываем, а открыли для себя много нового.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 30.01.2006, 12:32:09 »
Ну во-первых в категориях типа "Атлант" первый этап может быть и не в черте района старта ;)
А во-вторых - лишнее время участнику никогда лишним не бывает - он найдёт как его использовать.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 30.01.2006, 12:32:17 »
Значиццо читаю-читаю, надоело читать, ща буду писать (и уж поберегитесь, кто не все! :))

Где у нас задания выдают? На старте и на промежуточных этапных КП (отдельные эксперименты на отдельных соревнованиях не в счет). Так вот, напоминаю, каким образом выдаются задания на промежуточных КП: участники приходят туда, их отмечают и только после этого выдают задание на следующий этап. А дальше уж они ффтыкают в это задание (и мы им иногда даже подсказываем), сколько у кого получится, и только потом уходят. Если поступать по аналогии с промежуточным КП, то легенду на старте мы должны выдавать только после такового, или в момент старта, но никак не раньше. На БГ-2005 мы выдавали эти легенды за 2 минуты до старта, т.е. и так давали командам две минуты поблажек. Вы хотите, чтобы мы эту лавочку прикрыли? Нет проблем, "всё для пассажиров" :), бум выдавать в момент старта.

Да, я гонял стартовавший народ со старта, но исключительно со "створа", чтобы они не мешались вновь стартующим и фотографам. Можно было сесть на лавочку сбоку и спокойно, никому не мешая обдумывать маршрут.  


Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
(Нет темы)
« Ответ #21 : 30.01.2006, 14:18:05 »
И всё равно я ни разу не понимаю, зачем нужны эти 2 минуты... даже карту не развернёшь - фоткаться заставляют и так далее...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 021
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 30.01.2006, 14:36:53 »
Я не понял... Вы чо фоткали команду, когда она уже получила легенду???

ИМХО:
За две (?) минуты до своего времени команда пришла в стартовый отрезок. Отметилась. Сфоткалась. Получила легенду и "пинок". Следующий...

Организаторы - скажите что в этой схеме противоречит правилам? Что неудобно вам как организаторам?  

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 30.01.2006, 14:43:56 »
Игрик
А с чего взялось мнение, будто что-то противоречит? ;)=

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 30.01.2006, 15:06:25 »
Цитата: Игрик
Вы чо фоткали команду, когда она уже получила легенду???


Они (в смысле, Zoom) - да :)

Цитата: Игрик
Организаторы - скажите что в этой схеме противоречит правилам? Что неудобно вам как организаторам?


Ничего в этой схеме правилам не противоречило, она и работала...
А базар идет за то, что двух минут мало