Автор Тема: — А я знаю, как взять все КП, не разгадав загадки (Сфинкс-Мидл)  (Прочитано 59465 раз)

Sombre_Fairy

  • Флудер
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
Ну т.е. если вы на Формулу-1 запишетесь, ок, не сможете, давайте, на ралли, которое Париж-Дакар, но не называется Дакаром, вы будете требовать, чтобы никто не ехал быстро, так как у вас зубило в пустыне перегревается и в песке застревает, и чтобы колеса менять и в движке ковыряться пилотам самостоятельно, т.к. у вас на механиков бабла не хватило?
Позвольте не согласится. Если уж вспомнили гонки, то для меня это скорее авто-лебедки (ни разу не гонщик, точные названия не знаю). Если у нас гонки в грязи вида "доберись то кочки посередине болота и сфоткай машину". По сути - гонки на крутость вождения по грязище. А теперь представьте себе ситуацию, что машина приезжает, из нее выходит чел, идёт пешком до кочки, цепляет на дерево авто-лебедку и машина самостоятельно приезжает на этой лебедке к кочке. Смысл соревнований потерян напрочь.

Собственно, они сейчас и запрещены, насколько я знаю.


И здесь так же.

Sombre_Fairy

  • Флудер
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
Прихожу я на сайт и читаю "команды от 1 до 4 человек". Набираю я команду 4 человека, загадки же, нужны мозги. Честно вчетвером разгадываем и проходим дистанцию.
А потом выясняем, что в соседней команде анрегов и штаба еще человек 20. Обидно? Да. Есть ощущения честности и правил? Нет.

Получается, что написано одно, а играем в другое.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
А потом выясняем, что в соседней команде анрегов и штаба еще человек 20.
Покажите такую команду, пожалуйста.

Sombre_Fairy

  • Флудер
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
А потом выясняем, что в соседней команде анрегов и штаба еще человек 20.
Покажите такую команду, пожалуйста.

Я сейчас образно. Мы же говорим в целом о допустимости такого, а не о численности =)

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Позвольте не согласится. Если уж вспомнили гонки, то для меня это скорее авто-лебедки (ни разу не гонщик, точные названия не знаю). Если у нас гонки в грязи вида "доберись то кочки посередине болота и сфоткай машину". По сути - гонки на крутость вождения по грязище. А теперь представьте себе ситуацию, что машина приезжает, из нее выходит чел, идёт пешком до кочки, цепляет на дерево авто-лебедку и машина самостоятельно приезжает на этой лебедке к кочке. Смысл соревнований потерян напрочь

и вы думаете, что лебедится быстрее, чем проехать?
и правда, считаете, что если на соревновании офф-роад машина застряла, то честнее запретить использовать лебедку?
А потом выясняем, что в соседней команде анрегов и штаба еще человек 20. Обидно? Да. Есть ощущения честности и правил? Нет.
а если в соседней команде 2 человека +1 который полдня сидел штабом,  потом пару часов решал свои вопросы, потом два этапа бегал с командой. это тоже нечестно?

а если одна команда вспоминает про городское ориентирование два раза в год, а вторая играет каждый месяц?
а если команда, играющая 10 лет, и читающая форум, решает загадки быстрее, чем команда новичков?

Sombre_Fairy

  • Флудер
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
и вы думаете, что лебедится быстрее, чем проехать?
и правда, считаете, что если на соревновании офф-роад машина застряла, то честнее запретить использовать лебедку?

Я не думаю, что быстрее. Я думаю, что те, кто не умеют это делать сами, смогут сделать лебедкой.

И кто же говорит, что любые запрещены? Запрещены только спец.типа. Если прям так важно, то могу нагуглить точную выдержку из правил, но зачем?

Sombre_Fairy

  • Флудер
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

а если одна команда вспоминает про городское ориентирование два раза в год, а вторая играет каждый месяц?
а если команда, играющая 10 лет, и читающая форум, решает загадки быстрее, чем команда новичков?

Извините, не поняла, к чему это. Поясните, пожалуйста.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 931
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
а если одна команда вспоминает про городское ориентирование два раза в год, а вторая играет каждый месяц?
а если команда, играющая 10 лет, и читающая форум, решает загадки быстрее, чем команда новичков?
Вот да, если в команде есть человек, знающий наизусть всю топонимику Москвы, и человек, знающий наизусть все маршруты ОТ Москвы, включая их интервалы, стабильность, наличие укоротов, время прохода "нулевых" рейсов и т.д.? А если есть человек, ставящий и играющий регулярно, и исходивший пол-Москвы, знающий всякие срезки и крокодильи тропы?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Вот да, если в команде есть человек, знающий наизусть всю топонимику Москвы, и человек, знающий наизусть все маршруты ОТ Москвы, включая их интервалы, стабильность, наличие укоротов, время прохода "нулевых" рейсов и т.д.? А если есть человек, ставящий и играющий регулярно, и исходивший пол-Москвы, знающий всякие срезки и крокодильи тропы?
Если это ты себя так рекламируешь, то убедил, беру в команду на следующий год.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 931
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
Вот да, если в команде есть человек, знающий наизусть всю топонимику Москвы, и человек, знающий наизусть все маршруты ОТ Москвы, включая их интервалы, стабильность, наличие укоротов, время прохода "нулевых" рейсов и т.д.? А если есть человек, ставящий и играющий регулярно, и исходивший пол-Москвы, знающий всякие срезки и крокодильи тропы?
Если это ты себя так рекламируешь, то убедил, беру в команду на следующий год.
Нет, я про трех разных людей здесь написал.

v07ulias

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Эх, жаль, что мы облажались на кп с теремком и увидели только 2 надписи из трёх. Так бы второе место в сфинксах-мидл было при старте в 12:12 (а по факту в 12:20, т.к. сокомандник опоздал), и читать тему было бы явно интереснее. А если бы ещё за пивом не стали заходить до финиша (думали, что  слишком долго тупили на втором этапе, и призовые места нам точно не светят), то может быть и обогнали бы первое место по времени
« Последнее редактирование: 22.04.2019, 16:12:59 от v07ulias »

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Нет, я про трех разных людей здесь написал.
Нет, трех мест нет...

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Штабы были актуальны раньше. Когда покрытие инета было хуже, либо когда ты бегаешь в другом городе. Сейчас, при наличии павер-банков, абсолютным 4G и кучей мест, где можно подзарядить гаджеты штаб
позволяет разгадывать загадки быстрее, бросая пять человек на одну загадку, а не пять загадок на одного.

А сейчас? Скорость мобильного интернета и производительность смартфонов практически не хуже, чем у домашнего подключения и десктопа. Так какой смысл?
Тем не менее, проводить поиск с компа в разы удобнее, чем с телефона.

Раз у вас есть штаб, расскажите, в чем интерес бегать в загадочной категории, а разгадки не разгадывать? Ведь самый кайф когда "щелкает", нет?
По анрегам я против не их самих, а против а) участия больше чем 4х человек в команде
А я против участия более одного человека в команде. Почему я гадаю загадки в соло, а кто-то в четыре рыла?  Если вы бегаете не соло, расскажите, в чем кайф участвовать в загадочной категории и не разгадывать все загадки самому, ведь самый кайф, когда щелкает, а тут щелкает в 4 раза меньше.

Можно взять ноут с собой! тем более, что на нём работать в экселе гораздо удобнее (у нас на команду было 2 ноута)
Кстати, я против использования ультратонких ноутбуков. У меня такого ноутбука нет, потому что на нем не получится ни поработать (мне нужна производительность), ни поиграть в какой-нибудь орех хотя бы на высоких. А у кого-то есть, потому что он играет только в пасьянс, а на работе еще и в косынку. Либо у человека есть деньги на свободную покупку такого ноута. Почему наличие денег или удача в БГ должно давать преимущество?
Считаю, что если разрешать ноутбуки, то только отечественные и в металлическом корпусе из сверхпрочного чугуния, чтобы человек, получивший преимущество перед другими, кто гуглит только со смартфона, потом кряхтел на дистанции, таща на себе пару-тройку десятков килограмм.

« Последнее редактирование: 22.04.2019, 16:34:35 от Ethereal »

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Кстати, я против использования ультратонких ноутбуков. У меня такого ноутбука нет
Мой ноутбук весит 2.26 кг и имеет толщину 27 мм, вряд ли его можно назвать ультратонким))

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля

а если одна команда вспоминает про городское ориентирование два раза в год, а вторая играет каждый месяц?
а если команда, играющая 10 лет, и читающая форум, решает загадки быстрее, чем команда новичков?

Извините, не поняла, к чему это. Поясните, пожалуйста.
Ну я правильно понял, что вы считаете нечестным, что у кого-то есть анреги и штаб, хотя в правилах не написано, что так можно?

в правилах не написано, что так нельзя. и анрегов очень сложно запретить. ибо всегда будет "я просто мимо проходил".
еще там не написано, что может быть удобно иметь повербанк, список переименований, смартфон с интернетом на каждого участника, бинокль, компас.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Мой ноутбук весит 2.26 кг и имеет толщину 27 мм, вряд ли его можно назвать ультратонким))
Явно легче этого
https://www.ozon.ru/context/detail/id/146605996/?gclid=CjwKCAjwzPXlBRAjEiwAj_XTEWETTbLwWWIwdlVgrkga4hRNioN_51UDzcLUSLxh-uVBcWy-hW0KChoConoQAvD_BwE&gclsrc=aw.ds

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Явно легче этого
Хорошая машина, одобряю.
Вместе с тем, мне кажется, что благородный владелец такой машины может позволить и какой-то дрек для браузинга и эксельки на трассе) (необязательно модный ультрабук, скорее что-то б/у 15" тысяч за 20?)

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Вместе с тем, мне кажется, что благородный владелец такой машины может позволить и какой-то дрек для браузинга и эксельки на трассе) (необязательно модный ультрабук, скорее что-то б/у 15" тысяч за 20?)
Это называется пей-ту-вин. Заплати больше и получи игровое преимущество.
Можно тогда еще сделать это... Чтобы орги продавали ответы и засчитывали КП за закидывание денег на счет (ответы дешевле, засчитывать без присутствия - дороже)?

P.S. У меня такого нет, я сам со смартфончика сижу и с завистью гляжу на тех, кто на трассе пользуется ноутами по 2 кг :(
Вот пусть по тридцатке таскают!

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 952
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
По-моему, следующим шагом должно быть "кстати, я против использования мозгов при разгадывании, у меня мозгов нет".

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
P.S. У меня такого нет, я сам со смартфончика сижу и с завистью гляжу на тех, кто на трассе пользуется ноутами по 2 кг :(
У меня не два, а полтора. И 6-7 часов автономности. И можно от USB заряжать.

Стоило чё-то там 12000.

А есть и покомпактней, весят кило, стоят еще дешевле. Но я тогда решил побарствовать.

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Читал два часа, пишите есчё!
Очень интересно)
Всем любви и добра!
Преимущества были, есть и будут. Читеры к сожалению тоже, контроль тоже есть, но тотальный никому не нужен, всех все равно не переловишь.
Штабы, ноуты, возможность разгадывать в кафешке, а не в поле под дождем, 16 часов на лавочке незнамо где в Москве с веселыми ребятами с пивом на соседней лавке, сидеть у татарского костра, гадать на морозе Пушкин-Павловск десятый час к гряду — во всем этом есть свой фан и жизнь. Было бы неинтересно никто бы не участвовал. Приходите еще на все стороны добра и зла!

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
И тратим время на то, чтобы сфоткать, отправить в чат, прочитать-написать-прочитать...
Вообще-то "загадник" фотографируется в момент получения сразу и весь (случаи потери вполне могут иметь место быть), как и маршрутник регулярно. В случае утери - хоть что-то!

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Цитата: Metalian от 22.04.2019, 18:34:01

    Вот да, если в команде есть человек, знающий наизусть всю топонимику Москвы, и человек, знающий наизусть все маршруты ОТ Москвы, включая их интервалы, стабильность, наличие укоротов, время прохода "нулевых" рейсов и т.д.? А если есть человек, ставящий и играющий регулярно, и исходивший пол-Москвы, знающий всякие срезки и крокодильи тропы?

Если это ты себя так рекламируешь, то убедил, беру в команду на следующий год.
Можно вас обоих ко мне в команду плиз? А я вам шарлотку испеку!

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Считаю, что если разрешать ноутбуки, то только отечественные и в металлическом корпусе из сверхпрочного чугуния, чтобы человек, получивший преимущество перед другими, кто гуглит только со смартфона, потом кряхтел на дистанции, таща на себе пару-тройку десятков килограмм.
Ахахахаха! Одобряю!!!

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 000
    • Просмотр профиля
Нет, я про трех разных людей здесь написал.
Нет, трех мест нет...
Так в штаб же.