Автор Тема: КП 299, Боровая, 66, Знак  (Прочитано 112112 раз)

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #350 : 13.10.2016, 06:04:00 »
Тарелки, списки кавалеров, Оборонная,сумма римских и арабских цифр, может ещё что по мелочи.
Ну, вы всё в одну кучу свалили: и опечатку, и фотогалерею, которую единственная команда ради места притянула, и совершенно корректную сумму цифр, которую я еще не раз поставлю... Хоть в одном случае - я сознательно Правила нарушал?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 994
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #351 : 13.10.2016, 08:40:52 »
Про цифры я бы на твоем месте так уверенно не говорил.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #352 : 13.10.2016, 08:46:12 »
Про цифры я бы на твоем месте так уверенно не говорил.
Насяльника, а ты по КП709 уже всех вздрючил? Команда стоит на коленях на горохе, глотает слезы и пересчитывает результаты?

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #353 : 13.10.2016, 08:48:29 »
И по теме хотелось бы комментарий, раз уж ты все равно здесь. А, насяльника?

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #354 : 13.10.2016, 09:09:20 »
И по теме хотелось бы комментарий, раз уж ты все равно здесь. А, насяльника?
Тссс, не спугни. Нужно сказать спасибо, что тема "Решения по КП" хоть появилась)
Если повезет, в следующем году там появятся пояснения "почему так, а не иначе".
Нельзя же хотеть всего и сразу))

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 201
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #355 : 13.10.2016, 09:24:40 »
Цитировать
Если повезет, в следующем году там появятся пояснения "почему так, а не иначе".
Нельзя же хотеть всего и сразу))

Проходили уже это, участники не оценили. Например:
http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=21632.0

В данном случае на КП 299/437 приведен однозначный уникальный идентификатор - номер КП, который совпадал с номером в маршрутной книжке.  Сопоставление этой информации не должно было вызвать сложностей у участников при записи ответа в маршрутную книжку.

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #356 : 13.10.2016, 09:41:13 »
Сопоставление этой информации не должно было вызвать сложностей у участников при записи ответа в маршрутную книжку.

Согласился бы с этим аргументом только в том случае, если бы оба КП были заметны, как, например, предлагался выше вариант со стеной и двумя призмами рядом, которые сразу можно было бы увидеть. Или, если бы до начала соревнований была бы опубликована в Правилах/Программе/легенде информация о том, что на КП типа "знак" теперь присутствует номер КП.

Очень хочу получить ответ оргов на вопрос: Почему считается, что второй знак, по их мнению, не соответствует легенде и действующим Правилам.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #357 : 13.10.2016, 09:45:03 »
Проходили уже это, участники не оценили
ГСС по-видимому не оценили тоже: "К сожалению в формулировке присутствовала некоторая неоднозначность, а именно камнем преткновения стало слово "фасад" в единственном числе" (с)
приведен однозначный уникальный идентификатор - номер КП
Присутствие / отсутствие которого не регламентировано правилами, отсылка к которому отсутствует в тексте КП. Сопоставление дополнительной информации, не вытекающей из задания принимать в качестве обязательной составляющей взятия - странная политика. Хотя она видимо такая же сознательная, как и КП239 БГ2015 - которая также на грани / за гранью правил.

Жаль, что в тексте КП 299 не значилось "Знак с номером КП". Это позволило бы однозначно остаться в рамках правил и отсечь "невнимательных".
Очень хочу получить ответ оргов на вопрос
Ответ прямо выше. Потому что на втором знаке присутствует другой номер КП. Этого, по мнению, ГСС вполне достаточно.

« Последнее редактирование: 13.10.2016, 09:48:43 от AsYouWish »

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #358 : 13.10.2016, 09:53:52 »
Ответ прямо выше. Потому что на втором знаке присутствует другой номер КП. Этого, по мнению, ГСС вполне достаточно.

Да, я не раскрыл в вопросе того, чего раскрыли Вы в своем сообщении. )
Думал, что понятно, что я имею в виду.

Буду ждать комментарий вот по этому поводу:
Присутствие / отсутствие которого не регламентировано правилами, отсылка к которому отсутствует в тексте КП. Сопоставление дополнительной информации, не вытекающей из задания

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 201
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #359 : 13.10.2016, 10:57:32 »
Цитировать
Присутствие / отсутствие которого не регламентировано правилами, отсылка к которому отсутствует в тексте КП. Сопоставление дополнительной информации, не вытекающей из задания принимать в качестве обязательной составляющей взятия - странная политика. Хотя она видимо такая же сознательная, как и КП239 БГ2015 - которая также на грани / за гранью правил.

Почему вы не утруждаете себя объяснениями, с какой стати эта информация должна быть регламентирована правилами?

Цитировать
Жаль, что в тексте КП 299 не значилось "Знак с номером КП". Это позволило бы однозначно остаться в рамках правил и отсечь "невнимательных".


А в легенде зачем номер КП приведен? Вы же записываете ответ на КП в маршрутную книжку в соответствующую графу, где рядом указан номер КП.  Или эта информация не стоит никакого внимания?

Сейчас во многих ситуациях участники (в том числе и в данной) пытаются оперировать аргументом "Этого нет в правилах", но все ситуации в правилах не опишешь, это надо понимать.

Цитировать
Цитата: Храмов Александр от 13.10.2016, 12:24:40

    Проходили уже это, участники не оценили

ГСС по-видимому не оценили тоже: "К сожалению в формулировке присутствовала некоторая неоднозначность, а именно камнем преткновения стало слово "фасад" в единственном числе" (с)

Сами додумаетесь извиниться? Или форумное общение в негативном тоне в адрес организаторов настолько застилает глаза, что явное хамство вы себе позволяете и не замечаете.



MegaManiac

  • Гость
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #360 : 13.10.2016, 11:00:47 »
все ситуации в правилах не опишешь, это надо понимать.
Саша, эти ситуации надо трактовать в пользу участников, а потом - таки описывать в Правилах или не повторять.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #361 : 13.10.2016, 11:05:28 »
А в легенде зачем номер КП приведен?
Номер КП приведён в легенде, чтобы ответ был записан в графу в маршрутнике с тем же номером. А это нужно, чтобы при проверке было понятно, какой ответ к какому КП относится. Т.е. номер нужен для связи легенды и маршрутника, а не легенды и местности.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 201
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #362 : 13.10.2016, 11:07:01 »
все ситуации в правилах не опишешь, это надо понимать.
Саша, эти ситуации надо трактовать в пользу участников, а потом - таки описывать в Правилах или не повторять.

Я с тобой соглашусь, но с одной поправкой: эти ситуации можно трактовать в пользу участников.
 Хотя, с этим КП я все равно искренне недоумеваю, почему на КП, где есть призма с номером не происходит банального сопоставления номеров с легендой и маршрутной книжкой, хотя бы на этапе "внесения ответа в нужную клеточку".

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 201
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #363 : 13.10.2016, 11:09:10 »
Цитировать
Номер КП приведён в легенде, чтобы ответ был записан в графу в маршрутнике с тем же номером. А это нужно, чтобы при проверке было понятно, какой ответ к какому КП относится. Т.е. номер нужен для связи легенды и маршрутника, а не легенды и местности.

Категорично заявляешь! А где твой тезис прописан в правилах? 

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #364 : 13.10.2016, 11:17:31 »
А где твой тезис прописан в правилах? 
В правилах про номер КП вообще ничего не прописано. Поэтому если участники перепутали графы в маршрутнике, то это обычно тоже засчитывается.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 201
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #365 : 13.10.2016, 11:20:11 »

А где твой тезис прописан в правилах?
В правилах про номер КП вообще ничего не прописано. Поэтому если участники перепутали графы в маршрутнике, то это обычно тоже засчитывается.


Тогда почему номер КП не может использоваться для связи легенды, местности и маршрутника?

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #366 : 13.10.2016, 11:27:47 »
Тогда почему номер КП не может использоваться для связи легенды, местности и маршрутника?
Почему не может, пусть используется. Но только как дополнительная подсказка, а не как критерий зачёта. Ровно как с перепутанными строчками в ответах.

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #367 : 13.10.2016, 11:32:16 »

 Хотя, с этим КП я все равно искренне недоумеваю, почему на КП, где есть призма с номером не происходит банального сопоставления номеров с легендой и маршрутной книжкой, хотя бы на этапе "внесения ответа в нужную клеточку".


Потому что при постановке не была исключена возможность не увидеть вторую призму. Я прибежал к дереву от дома 66 и не видел второй призмы. Т.е. еще издалека увидев только одну призму, больше никаких сомнений у меня не было. Нашел адресную табличку, нашел дерево, нашел призму со знаком. Т.е. формально, в соответствии с правилами, этот знак соответствует заданию.
« Последнее редактирование: 13.10.2016, 11:39:42 от Kutya »

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 201
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #368 : 13.10.2016, 11:50:57 »
Цитировать
Потому что при постановке не была исключена возможность не увидеть вторую призму. Я прибежал к дереву от дома 66 и не видел второй призмы.
Ээээ, такое как исключить, ? на мой взгляд исключено здесь. Тут вроде все очень любят ратовать за какой-нибудь "подвох", например за возможность не увидеть звезду (голову, табличку, букву и пр.). К тому же дерево-то одно, да и знаки висели рядом, не на разных деревьях. Там еще и плакат висел.

Цитировать
Почему не может, пусть используется. Но только как дополнительная подсказка, а не как критерий зачёта. Ровно как с перепутанными строчками в ответах.

Но  у нас критерий зачета "Правильный перенос информации согласно заданию с местности в МК".  Вот и в данном случае и нужно перенести знак в МК. Только знак для КП 299, а не что-то другое.


Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #369 : 13.10.2016, 11:56:25 »
Цитировать
Ээээ, такое как исключить?     

Например, повесить на дерево две призмы одну под другой с одной стороны дерева.

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #370 : 13.10.2016, 11:58:29 »
Или, кстати, повесить призмы на разные деревья и указать в легенде, какое именно дерево нужное.

Гудвин45

  • Флудер
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #371 : 13.10.2016, 11:58:46 »
Цитировать
Ээээ, такое как исключить?     

Например, повесить на дерево две призмы одну под другой с одной стороны дерева.

Ну и кто-нибудь обязательно подумает, что думал , что одна призма со знаком просто дублирует вторую;)

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #372 : 13.10.2016, 12:02:27 »
Т.е. подвох в данном случае получился кривоватый. Орги могут этого не признавать и не засчитывать другой знак, который, я считаю, формально подходит под задание.
Основной посыл с моей стороны -- дополните, пожалуйста, правила информацией о номере КП для КП типа "знак".

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 201
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #373 : 13.10.2016, 12:10:12 »
Цитировать
Т.е. подвох в данном случае получился кривоватый.

Да, мы особо подвохов и не делаем. Участники сами их находят -:)

Цитировать
Основной посыл с моей стороны -- дополните, пожалуйста, правила информацией о номере КП для КП типа "знак".

Вполне возможно.

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #374 : 13.10.2016, 12:10:54 »
Цитировать
Ну и кто-нибудь обязательно подумает, что думал , что одна призма со знаком просто дублирует вторую;)

Зато при такой постановке у участника будет выбор и, при сомнениях, можно будет в колл-центр позвонить.

Участвуя в категории Грифон, прочитав полностью правила и программу соревнований перед стартом, я из них никак не мог узнать, что это за надпись "CP457". Т.е. мог догадаться, конечно, но это оооочень не очевидно.