Автор Тема: Тема для всадников  (Прочитано 215355 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #125 : 04.04.2009, 09:30:43 »
Estel_Ascora
На выбор:
1. Убейте ICQ.
2. Воспользуйтесь другим браузером (бага проявляется только под IE).

Estel_Ascora

  • Гость
Re: Тема для всадников
« Ответ #126 : 04.04.2009, 09:42:05 »
Дима
Спасибо большое!:)  т.к. пользуюсь IE, выбрала первый вариант.
Жду результатов. Так понимаю должны на е-mail прислать?!

Странно. Все категории  до всладника лайт открываются, а все последуюшие нет.
« Последнее редактирование: 04.04.2009, 09:55:01 от Estel_Ascora »

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Re: Тема для всадников
« Ответ #127 : 04.04.2009, 14:46:02 »
Активировал команду одной из первых письма о времени старта не приходило, хотя письмо с данными команды дошло и команда активировалась (время старта известно). Так что E-Mail доходит невсегда.

na3gul

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #128 : 04.04.2009, 18:03:25 »
Еще раз про велопланшет.

Подскажите, пожалуйста, материал для самостоятельного изготовления оного и где можно приобрести.
Были опробованы: оргстекло, тонкая фанера, толстый картон (что нашлось дома :) ). Лучше всего себя зарекомендовал картон, но до первого дождя...
Требования к материалу: жесткий и легкий.

Заранее спасибо!
« Последнее редактирование: 04.04.2009, 18:04:58 от na3gul »

Estel_Ascora

  • Гость
Re: Тема для всадников
« Ответ #129 : 04.04.2009, 18:33:46 »
Ребят, мне ничего не пришло и  я так и не смогла узнать время нашего старта. Не могли бы вы, раз у вас открываются списки участников - посмотреть во сколько стартует команда "Точка бифуркации".

 Пожалуйста. Буду очень благодарна.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #130 : 04.04.2009, 19:43:15 »
Estel_Ascora, команда L3166, старт 13:32. Но если там не появятся фамилии каждого участника, мы вашу команду удалим из списка.
« Последнее редактирование: 04.04.2009, 19:55:51 от ИгЛа »

albokarev

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 417
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #131 : 04.04.2009, 19:55:25 »
Estel_Ascora - команда L3166, старт 13:32.
Вы можете без труда найти его самостоятельно в списке зарегистрированных команд

Estel_Ascora

  • Гость
Re: Тема для всадников
« Ответ #132 : 04.04.2009, 19:57:17 »
ИгЛа
Спасибо большое)
Фамилии  отредактировала. Извиняюсь :)
albokarev
Спасибо:) Дело в том, что у меня этот список не открывается, как я писала давеча..
« Последнее редактирование: 04.04.2009, 20:06:01 от Estel_Ascora »

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #133 : 06.04.2009, 21:54:02 »
Еще раз про велопланшет.
оргстекло, тонкая фанера, толстый картон
Требования к материалу: жесткий и легкий.
а зачем настолько жёсткий? я выше по теме описывал технологию изготовления из пенки-сидушки и прозачной папки. по-моему, жёсткости достаточно (хотя с настоящим жёстким планшетом я не ездил, сравнивать не могу)
а ещё мне кажется, что жёсткая конструкция более травмоопасна в сценарии типа "перелетание через руль"

UPD вот так выглядит моя конструкция: аверс и реверс
« Последнее редактирование: 06.04.2009, 22:18:17 от Alexy »

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 930
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #134 : 07.04.2009, 03:02:33 »
Тема, думаю, уже обсуждалась ранее, но все же: кто как защищается от собак (как бродячих, так и безалаберно выгуливаемых хозяевами без поводков бойцовых и охотничьих)? Высокие ботинки, накладки типа пенок на ноги? Ибо не всегда дорога (особенно в парках: в том же Измайлове и Кускове собак очень много) позволяет ехать больше 15-20 км/ч, а то и до 10 приходится притормаживать, в то время как собака с места под 30 разовьет, да и красный сигнал светофора ей не помеха (это если на улице).

ЗЫ. Во Всадники идти не собираюсь, просто хотел в других соревнованиях осуществлять контроль на трассе, решил, что с великом будет подручнее, вот и спрашиваю.
В связи с этим еще вопрос: какая одежда будет оптимальной в условиях классической БГшной погоды, если не особо интенсивную езду совмещать с длительными стоянками? Флис + мембранка? Или лучше ВВЗ вместо мембранки?

Tumbler

  • Флудер
  • Сообщений: 237
  • Мы с приветом
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #135 : 07.04.2009, 03:31:59 »
Перцовый баллончик по идее хорошо должен по нюху собаке бить... На практике - уезжал по асфальту на 30 км/ч, ехал 15 пока не отставали (так сказать шумный вариант), останавливался (помогает, но в основном от домашних без поводка).

Из одежды термобелье, мембранка и флис в рюкзаке на случай замерзания. Ну или на себе, один фиг замерзнуть не успеваешь на трассе. На финиш лучше иметь комплект запасных носков и кроссовок.

Ганжа

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #136 : 07.04.2009, 05:54:42 »
Есть средство, проверял неоднократно, но слабонервным не подойдет. Если собаки за вами побежали, надо тормозить на юз, дворняжки разбегаются в стороны и больше не преследуют.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #137 : 07.04.2009, 08:18:56 »
Из одежды термобелье, мембранка и флис в рюкзаке на случай замерзания. Ну или на себе, один фиг замерзнуть не успеваешь на трассе. На финиш лучше иметь комплект запасных носков и кроссовок.

Я бы порекомендовал ещё неопреновые носки в рюкзаке на случай дождя. Если будет совсем холодно, мокро и ветренно, то вместо флиса в рюкзаке лучше тёплые мебранная куртка и штаны - напрмер, горнолыжные. Специфика контроля в том, что Вы будете много стоять, зачастую на ветру, поэтому одежду надо брать с запасом в 5 градусов минимум.

А вот сухие носки и кроссовки оставить на финише.

Домбрик

  • Флудер
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #138 : 07.04.2009, 13:28:27 »
С собаками несколько методов:
1) стандартный - ускориться. почти всегда уже на 25 км/ч отставали.
2) Многие собаки шугались и офигевали, если на них в ответ резко рявкнуть. Просто громкий крик "в лицо", не меняя скорости ;).
3) у товарища был знатный клаксон высокого давления - от него вообще метров на 50 сразу уносило собак... Там какой-то баллончик, надуваемый насосом атмосфер до нескольких, и потом при необходимости воздух дозированно травится, издавая злобный звук :).

Про защиту ног как-то мыслей не приходило, но все же не было пока за почти 10 лет случая чтоб не оторвался :) (тьфу х 3).

Virakocha

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #139 : 07.04.2009, 15:22:18 »
Я на собак не реагирую., и они теряют ко мне интерес.

Virakocha

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #140 : 07.04.2009, 15:25:11 »
И ещё у меня был вопрос - а зачем вообще нужен планшет? Я могу просто ехать по трассе и отмечаться на пунктах контроля, а маршрут потом заполнить ( и вообще - зачем он нужен, если есть контроллеры?)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #141 : 07.04.2009, 15:42:27 »
Цитировать
Я могу просто ехать по трассе и отмечаться на пунктах контроля, а маршрут потом заполнить
Внимательно прочитацте правила: если на этапном КП вы подаёте незаполненный маршрутник, то не отмеченные в нём КП считаются не взятыми.
Цитировать
и вообще - зачем он нужен, если есть контроллеры
Контроллера у вас нет, бо вы не водитель трамвая МТВ-82. Что же касается контролёров, то они вам встретятся не на каждом КП, и уж тем более не станут заполнять за вас маршрутник.

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #142 : 07.04.2009, 15:42:45 »
Virakocha, вы должны написать в маршрутник ответы на все вопросы неживых КП. Вы это можете сделать только на этапе, в конце этапа на живом КП все непроставленные КП вам вычеркнут.

bambino

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #143 : 07.04.2009, 16:06:32 »
Для борьбы с собаками использую вот такую штуку http://www.dogchaser.ru/dra398.htm
Для использования на веле немного ее доработал: прикрепил на раму двумя пластиковыми хомутами и вывел проводом от старых наушников две кнопки на руль - одна включает ультразвук для отпугивания собак, вторая активирует сирену для распугивания пешеходов.
Правда, с учетом направленного принципа действия ультразвуковой сирены и невозможности в движении развернуть излучатель в сторону песика эффект можно ожидать лишь на критическом расстоянии в 1,5 - 2 м. Но это в любом случае лучше, чем вкручивать 30 км/ч по пересеченке.

hokop

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
  • всадник
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #144 : 07.04.2009, 20:58:15 »
Так не понял... какой маршрут надо писать???
по каким улица ехал??  я думал просто
1-ое КП 2 блкона
2-ое КП подпись
3-е КП 16 рыцарей и т.д...

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #145 : 07.04.2009, 21:18:31 »
Тоже думаю чтобы такое купить из области antidog... особенно актуально, т.к. в команде будет девушка, а собаки почему-то их особенно любят...

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #146 : 07.04.2009, 21:22:13 »
Цитата: hokop
Так не понял... какой маршрут надо писать???
по каким улица ехал?? 
Нет, никакой маршрут писать не надо:)

Цитировать
]я думал просто
1-ое КП 2 блкона

именно так и никак иначе, ничего не изменилось:)

Virakocha

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #147 : 07.04.2009, 23:42:41 »
А зачем тогда планшет, если можно просто достать его на кп - написать всё и убрать обратно? Я то думал надо красной жирной линией проводить свой путь, слава богу что нет.

Virakocha

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #148 : 07.04.2009, 23:45:33 »
Для борьбы с собаками использую вот такую штуку http://www.dogchaser.ru/dra398.htm
Для использования на веле немного ее доработал: прикрепил на раму двумя пластиковыми хомутами и вывел проводом от старых наушников две кнопки на руль - одна включает ультразвук для отпугивания собак, вторая активирует сирену для распугивания пешеходов.
Правда, с учетом направленного принципа действия ультразвуковой сирены и невозможности в движении развернуть излучатель в сторону песика эффект можно ожидать лишь на критическом расстоянии в 1,5 - 2 м. Но это в любом случае лучше, чем вкручивать 30 км/ч по пересеченке.
Я вот никогда не реагировал на собак и они переставали на меня обращать внимание. Сколько раз целая свора бежала рядом - просто спокойно едешь дальше и всё - они ведь как люди - только и ждут ответной реакции.

na3gul

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Тема для всадников
« Ответ #149 : 08.04.2009, 05:43:01 »
Цитировать
А зачем тогда планшет, если можно просто достать его на кп - написать всё и убрать обратно?

Мне, например, нужно постоянно подсматривать в карту. Моя голова не вмещает весь маршрут с нюансами/срезами от одного КП до другого. Поэтому удобно когда карта на руле и на нее можно в любой момент заглянуть без лишних телодвижений.


Цитировать
Цитировать
Еще раз про велопланшет.
оргстекло, тонкая фанера, толстый картон
Требования к материалу: жесткий и легкий.
а зачем настолько жёсткий?

Дело в том, что планшет мне нужен не только для БГ, а еще для других мероприятий, вроде  Bike-off_Road, спортивного ориентирования, да и просто для походов и покатушек по Подмосковью. А там порой очень сильно трясет. Поэтому жесткий планшет все-таки приятней. По крайней мере лично мне. Кроме того, у меня планшет крепится на "ногу", т.е. всего в одной точке.
Кстати, с седушкой можно попробовать: они ведь разные бывают, в том числе и достаточно плотные и жесткие.
« Последнее редактирование: 08.04.2009, 05:52:47 от na3gul »