Автор Тема: Скажи НЕТ маршруткам! (Версия БГМ 2007)  (Прочитано 51103 раз)

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
Сходит на нет мандраж регистрационной гонки, и пора начинать агитацию. Говорят что в Москве это не так актуально, и всё-же.

Итак, начиная с БГ-2006 в сообществе бегунов завелась такая страшная "секта" - НМщики. Кто эти люди? Что и делаю? За что агитируют? И главное почему?
Отвечаю. НМщики это люди, которые принципиально не пользуються маршрутными такси. Ведь маршрутки, по сути, душат общественный транспорт. НМщики не хотят, что-бы Бегущий город превратился из соревнования по прокладке маршрута с учетом ограниченного колличества транспорта, в соревнование толщины кошельков.

Так что мы всех призываем - не надо пользоваться маршрутками. Для того что-бы примкнуть к нашей "секте" достаточно просто в конце названия команды вставить "(НМ)". Ну и конечно не пользоваться маршрутками!

PS Соратники, если я что-то наврал - поправте, плиз!

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 201
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 29.03.2007, 05:07:01 »
Bond

О, НМщики проснулись. Интересно сколько вас будет. Потом сравните, где легче в Москве или в Петербурге.

Aliny

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 29.03.2007, 05:09:05 »
Слушайте, но ведь маршрутки дешевле, чем автобус и гораздо удобнее!

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 201
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 29.03.2007, 05:11:22 »
Aliny
Ну кому как. Особенно, если есть проездной

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 380
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 29.03.2007, 05:19:25 »
Даже когда есть проездной иногда очень лениво ждать автобуса. Тем более, если его на каком-то маршруте просто не существует.

Я бы, если была поактивней, боролась бы не за отсутствие маршруток, а за качественный подвижной состав. Даёшь нам Форд Транзит вместо того хозяйства, на котором ездим сейчас :)  


Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 201
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 29.03.2007, 05:37:38 »
Tashka

Это точно. ПС нужен - и большой и удобный. Только вот плата наличкой сильно напрягает.  Хочу проездные на маршрутки!!!! Либо, чтобы автобусы ходили очень часто. Ну и турникетов не было...

Вообщем, интересно какое количество НМщиков будет в Москве.

Fortunatov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 399
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 29.03.2007, 05:51:55 »
Плата наличкой - это как раз плюс.
- Проезной я не могу разделить на 2 или больше, во многих случаях не могу передать другому.
- Проезной может заглючить или сломаться, а восстановление - это отдельная проблема.
- На проезном без специального оборудования не видно сколько в нем осталось поездок.
Кроме того опять же одновременное ограничение по времени о по количеству поездок. С тех пор как в Питерском метро появилось такое ограничение я перестал ими пользоваться.

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 380
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 29.03.2007, 05:57:05 »
Москве вообще в этот день сильно поплохеет. С НМщиками или без... :)

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 29.03.2007, 05:58:01 »
В общем то как показала практика можно обойтись 1-2  маршрутками на всю дистанцию. Просто реально бывает автобусы по дикому расписанию - 1-2 в час, без альтернатив, кроме пехом(бегом) или маршруткой...

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 201
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 29.03.2007, 06:05:51 »
Fortunatov


Опять же для кого как. Здесь не может быть единого мнения. Я напрмер,
 как человек , считающий свои доходы/расходы не хочу каждый раз раскошеливаться. Да и неудобно. Я вот уже начиная привыкать к отутствию налички - оплата по карте - очень удобно. Лучше потрачу на что-нибудь другое. Почему мы в метро каждый раз жетон не покупаем, а удобнее пользоваться долговременной карточкой.

Цитата: Tashka
Москве вообще в этот день сильно поплохеет.


Главное, чтобы не с фатальным исходом для города

Fortunatov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 399
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 29.03.2007, 06:18:34 »
Цитата: Храмов Александр
Опять же для кого как. Здесь не может быть единого мнения.

С этим я согласен.
Неудобно это опять же субъективно. Да и жетоны покупаются не каждый раз при проходе в метро:)
Пользуясь карточкой я должен понимать, что правила игры могут поменяться на ходу без моего ведома и часто не в мою пользу. При использовании налички вероятность этого события заметно ниже. У меня еще сохранились жетоны, которые я купил, как только они появились. Я уверен, что сейчас они тоже сработают.:)
Опять же сейчас наконец появились автоматы корректно принимающие наличку.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 29.03.2007, 07:36:34 »
Цитата: Храмов Александр
Ну кому как. Особенно, если есть проездной

Тем удивительнее, что движение "НМ" в Москве пропагандирует не абориген, а "десантник"!!!

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 380
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 29.03.2007, 07:45:05 »
Аборигены нейтрально относятся к маршруткам.
Я вообще понять не могу, почему в Питере к ним НАСТОЛЬКО враждебное отношение.

superkonst

  • Флудер
  • Сообщений: 451
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 29.03.2007, 08:01:43 »
А потому, что они не дополнили, а заменили собой обычный ОТ.

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 380
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 29.03.2007, 08:03:40 »
А претензия-то в чем? Получается сильно дороже?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 29.03.2007, 08:04:42 »
Tashka
Ты не поняла. "Десантнику" невыгодно, когда маршрутки запрещены, поскольку у него нет проездного с льготой (школьного, студенческого) или хотя бы с существенной скидкой.

Цитата: Tashka
Я вообще понять не могу, почему в Питере к ним НАСТОЛЬКО враждебное отношение.

Их почему-то обвиняют в развале питерского ОТ. Хотя ОТ - я сам свидетель - развалился раньше.

Цитата: Tashka
Получается сильно дороже?

Да что ты! ДЕШЕВЛЕ! Сейчас социал - 14 руб./поездка, коммерческий маршрут - немало по 10 руб./поездка. Причём те, что 10 рублей, ходят очень часто.

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 380
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 29.03.2007, 08:10:22 »
Т.е. маршрутки в Питере -- это дешевый и удобный способ перемещения.

Тогда в чем же проблема, блин )

superkonst

  • Флудер
  • Сообщений: 451
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 29.03.2007, 08:12:11 »
Скажем так, не всегда дешевый, и не везде удобный.
Но главное, карточек на них нет. И это боольшой минус.

Там где я езжу маршрутка 25-30 социал 14.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 201
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 29.03.2007, 08:56:10 »
Tashka
У нас транспорт ходит вполне свободным, в бобик, как правило не влезть. Об удобстве речи нет.


Цитата: Дима
Их почему-то обвиняют в развале питерского ОТ. Хотя ОТ - я сам свидетель - развалился раньше.


Развалили...

Цитата: Дима
немало по 10 руб./поездка. Причём те, что 10 рублей, ходят очень часто.


О, это еще тот аттракцион. Особенно со стороны наблюдать штурм газельки за 10 руб, когда народ отпихивая друг друга ломится в нее. А уж забитый в хлам пазик к-335 - ни с чем несравнимое удобство. но дешево. как говорится - каждому свое

Ой, заоффтопили...

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #19 : 29.03.2007, 09:00:10 »
Посмотрим :) Я же написал, что в Москве это, вполне возможно, не так актуально. Но лично я тут уже иду на принцип. Я лучше пройдусь пешком побольше, а небуду садиться на маршрутку или ждать час автобуса.

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 29.03.2007, 09:41:16 »
Цитата: Bond
пройдусь пешком побольше, а небуду садиться на маршрутку или ждать час автобуса.


Предсказать час или 15 минут ждать по расписанию редко срабатывает. Сам езжу вечером и знаю примерно интервал когда можно поймать автобус. Но если интервал исчерпан не задумываясь сажусь в маршрутку, так как элетричка уедет без меня.
Представьте что такая же ситуация на БГ, в ынее садитесь на маршрутку, опаздываете на следующий транспорт и так далее - виливается в большие потери времени...
Я не призываю поголовно пользоваться маршрутками, просто есть ситуации когда вы сами пострадаете от своего же идиализма...

К тому же у нас теперь купить талон у водилы 25, при проезде 15, а маршрутки от 10 до 25, в зависимости от длинны маршрута... не москвичам может оказаться выгоднее. Им можно сказать компенсируют "мобильность" москвичей с их проездными на всё и вся, разрешая таки пользоваться маршрутками.

Алара

  • Флудер
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 29.03.2007, 10:15:18 »
Я не против маршруток как таковых, иногда проще пустить маршрутку там, где неудобно проложить путь для какого-то другого транспорта. Да и ездят они быстрее. Но я против того, чтобы они вытесняли и заменяли ОТ. Всегда будет часть населения, которая не сможет себе позволить часто пользоваться маршрутками. Они дороже любого ОТ и не имеют льгот.

Ещё причина, по которой я не люблю маршрутки, они ездят неаккуратно и часто попадают в ДТП. И требований к водителям там почему-то меньше, чем в ОТ.
Да и вообще качество маршруток оставляет желать лучшего. Меня в них иногда начинает укачивать.

Ну и в минус так же небольшое число перевозимых пассажиров сравнительно с ОТ, что увеличивает вероятность пробки

evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 29.03.2007, 11:41:30 »
Tashka

Проблема в том, например, что эти транспортные средства останавливаются где попало, на забитых перекрестках стоят десятками, вынуждая транспорт останавливаться во втором ряду или в десятках метров от пешеходного перехода.

Лично для меня немаловажен тот факт, что в маршрутках не практикуется выдача билетов всем пассажирам, из-за чего деньги идут в чей-то карман и не облагаются налогами.

А еще в полноценном транспорте много места - можно стоять спокойно, да, некоторые любят стоять в транспорте у окна, а сидеть на пятой точке - дома, на работе или учебе.
В транспорте вокруг тебя (если не час пик) есть некое личное простанство, в котором ты можешь погрузиться в себя, не упираясь в задницу соседней двухразмерной тетки. В газели - все на виду. Мне - некомфортно.

Я всегда в теплое время года открываю в трамвае/троллейбусе/автобусе окно и высовываюсь из него. Как такое реализовать в газели - понятия не имею...

И вообще, вы маршрутки в цивилизованных странах видели? А трамваи?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 29.03.2007, 11:45:49 »
Цитата: evgen
из-за чего деньги идут в чей-то карман и не облагаются налогами

Компании-перевозчики платят единый налог на вменённый доход, заранее рассчитанный по коэффициентам. От выручки он не зависит. А вот оплата труда водителей тоже не зависит, поскольку хозяин у них с утра некоторую сумму берёт, а дальше пусть крутятся сами. Трудовой кодекс отдыхает.

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 380
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 29.03.2007, 11:46:38 »
Трамваи видела в Стамбуле и до сих пор под впечатлением. Круче нашего метро :)

А насчет маршруток я тебе так скажу -- ты в Узбекистане не был. Вот где реально жесть -- там крохотные уз-дэу бегают, в которые забираешься внутрь по головам и попам. И также точно выбираешься ))


Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #25 : 29.03.2007, 11:48:48 »
Цитата: Tashka
крохотные уз-дэу бегают

У нас ходят уз-отойолы. Сравнимо?

egorich

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #26 : 29.03.2007, 11:51:05 »
Цитата: evgen
вынуждая транспорт останавливаться во втором ряду

Недавно на Стачек у метро Автово видел остановку автобуса в третьем ряду. Попасть даже во второй ряд не представлялось возможным.

evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #27 : 29.03.2007, 11:52:33 »
Цитата: evgen
И вообще, вы маршрутки в цивилизованных странах видели?

Цитата: Tashka
ты в Узбекистане не был.


Забавно. Т.е. мы должны еще радоваться при виде чадящей газели...
Нет, уж лучше в Прагу...

Еще раз призываю людей, которые по каким угодно причинам на собираются пользоваться  маршрутками на БГМ-07, добавить "НМ" после названия команды.


ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #28 : 29.03.2007, 12:52:50 »
Цитата: Дима
Tashka
крохотные уз-дэу бегают
 
У нас ходят уз-отойолы. Сравнимо?


Нет. Уз-отойол там смотрится гигантским автобусом. Таша ведет речь про Дэу-Дамас, по сравнению с которым и РАФик (а их там тоже немало) - исполин.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #29 : 29.03.2007, 13:39:31 »
ИгЛа
Утверждают, что в столице Кении ещё хуже :)

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 380
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #30 : 29.03.2007, 13:43:54 »
Дима, нет, боюсь, без фотки тут не понять. Завтра выложу ссылочку.
А то, что в столице Кении = 2 (двум!!!) уз-дэу. Они крохотные.


Fomka

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #31 : 29.03.2007, 18:08:22 »
Вопрос удобства тут не рассматривается =)
Понятно, что маршрутки по многим параметрам удобнее общественного транспорта в том виде, в каком он есть сейчас.
Но почему это происходит? Потому что руководству города проще забить на проблему пассажироперевозок, заботясь лишь о регулярном получении налогов с маршруточников, чем наладить работу общественного транспорта - чтобы он был быстрым, ходил регулярно и по актуальным удобным маршрутам...

Именно для тех, кого не хочет мириться с таким положением дел, и существует отметка НМ. Это не вопрос удобства, а просто личный принцип, протест.

Идеология БГ - познать, почувствовать, полюбить свой город. А мы, поставившие у названия своей команды пометку "НМ", считаем, что политика внедрения маршруток вместо ОТ разрушает и уничтожает город. Соответственно, человек, желающий познать и полюбить город, не должен способствовать его разрушению.

Это моя позиция не только на БГ, но и вообще по жизни =)

Georg

  • Флудер
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #32 : 29.03.2007, 19:10:17 »
В большинстве случаев, прибыли маршруточников основаны именно на нарушениях. То есть, если бобик будет соблюдать все ПДД и проходить регулярно ТО, то в лучшем случае он будет сидеть просто без прибыли, а в худшем вообще разориться. вот и гоняются они, выхватывая пассажиров друг у друга, нормального транспорта, высаживая и подбирая их где придётся. А люди то и рады, потому что всё сделано будто бы специально для их удобства.. только они не понимают, что отдавая пятнадцать рублей водиле газели, они отдают деньги на развал транспортной системы.. Даже в тех городах, где автобусы-троллейбусы ходят сносно бобики сдерживают их развитие. Маршрутки, это не транспорт, это язва, убожество, болезнь города, то, чего быть не должно. Если это есть, значит срочно надо систему транспорта лечить. А сколько превосходных транспортных систем было загублено из-за лоббирования коммерческого транспорта?
Вот если бы это все люди поняли, бобикоконторы развалились бы буквально на следующий день. Но увы, люди все равно будут садится в козель, потому что "это удобнее, быстрее, не надо ехать стоя и т.д. и т.п."

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 985
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #33 : 29.03.2007, 19:45:15 »
Ребяты!
Не превращайте нормальную идею и её воплощение в фарс!
Цитировать
474 10:28 От Питера до Москвы! [НМ]
   

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #34 : 30.03.2007, 02:11:25 »
Игрик

Это просто принцип. Да, в это раз эти люди участвуют во львах, но при этом они против маршруто, так почему бы и нет?

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #35 : 30.03.2007, 07:26:20 »
Трамваи, встати, весьма популярны в Германии, Польше, Франции, Бельгии и Нидерландах, Испании...
Таки где их нет?
А маршрутки... для Москвы это спасение. И, кстати, маршрутки были в Москве ещё в советские времена. Например на маршруте м.Таганская - Птичий рынок.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #36 : 30.03.2007, 12:19:46 »
Цитата: maf
Трамваи, встати, весьма популярны в Германии, Польше, Франции, Бельгии и Нидерландах, Испании...

Только Вы забываете, что их там извели под корень вначале. И только сейчас вновь восстанавливают на новом технологическом уровне.

Скрудж

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #37 : 30.03.2007, 12:41:55 »
Цитата: Georg
отдавая пятнадцать рублей водиле газели, они отдают деньги на развал транспортной системы.

Ага, абсалютна точна!!!
А отдавая 100 руб. Макдональдсу, они разваливают наш любимый ОБЩЕПИТ!...
А покупая иномарку, они разваливают самый лучший и родной автопром!...
А слушая Рамштайн, они затыкают рот Юре Шатунову!...
А из-за Тома и Джери наши милые детишки не могут посмотреть новые серии "Ну,погоди!"...
А Винда вообще не дает прохода никаким операционкам!...

Доколи это будет продолжаться?!!! Нада выйти и заявить свое твердое НЕТ этой паганой буржуазной заразе! Долой! Не дадим в обиду! Гоу аут!

Я правильно продолжил твою мысль, Гоша?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 985
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #38 : 30.03.2007, 12:47:44 »
Скрудж
Не надо передергивать. Транспортная ситуация в Питере и Москверазвивалась и развивается по разному. Вы пришли к идиотизму, с моей питерской точки зрения, с турникетами и ценой 15/25 рублей. У нас просто убили трамвай, как класс. Причем зачастую не заменили его автобусом, как обещали власти. А просто появились Газели.

Я не возражаю против коммерцелизации транспорта. Вот только делать это надо было по другому...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #39 : 30.03.2007, 12:56:08 »
Fomka Georg
Троллейбусы вон тоже бывают очень опасными: http://www.fontanka.ru/2007/03/30/094/
Может быть, взять этот пример на флаг и пойти в движение "Нет троллейбусам!"? ;)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #40 : 30.03.2007, 13:15:27 »
Цитата: Georg
они не понимают, что отдавая пятнадцать рублей водиле газели, они отдают деньги на развал транспортной системы..


Ну не скажи. Все же, вначале был развал, а потом бобики: треть маршрутов в Москве скопом отменили в ноябре 1991, а "отец родной" Музыря с еще тогда РАФиками появился только в 1994. Я тебе могу привести несколько примеров населенных пунктов, где государственный транспорт исчез, а бобики так и не появились. например, город Красный Холм Твеской области.

Отдавая же 25 р. водиле ХБИ, я эту систему также не воссоздаю: турникеты в автобусы поначтавили аккурат за деньги пассажиров автобусов, а вовсе не бобиков.

А в принципе, ничего не мешает обязать тех же автолайнщиков перейти на БВ-автобусы, вместо газелей и фордов, составить график движения, оборудовать п/с системой отслеживаний его перемещений, с помощью которой и следить за выполнением графика и остановками в положенных и неположенных местах. Причем, если клан Музырей хорошенько попрессовать с помощью многочисленных нонче силовых структур, то они все данные мероприятия оплатят сами личным имуществом и накоплениями. Вот тока было бы у властей желание такое...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #41 : 30.03.2007, 13:40:06 »
Цитата: ИгЛа
Все же, вначале был развал, а потом бобики

Вот-вот. И у нас в Питере тоже самое. В 1992 году был отменён большой объём маршрутов, а многие сокращены. Затем ещё было несколько отмен. Потом кое-где, в основном на основе старых советских маршрутах, появились маршруты "Т" и "Э", их было около двух десятков. И они не росли, как на дрожжах, а существовали стабильно. Я очень хорошо помню ситуацию в 1994-1995-1996 годах. Когда маршрутов ОТ в кадом отдельном районе или направлении было кот наплакал вместо ранее существовавшего разносола. Я помню, что если трамвайное движение закрывали в связи с ремонтными работами "с 9.00 до 15.00" (а это происходило с завидным постоянством, и всё время где-нибудь что-нибудь было на ремонте), то мне приходилось ходить пешком. Просто потому, что никаких маршруток тогда не было. Я мысленно желал, чтобы что-то такое появилось, т.к. однажды с другими попутчиками на остановке вот в такое "мёртвое" время мы поймали туристический автобус. За деньги, разумеется.
Потом случился знаменитый "Размыв", под который в рочном порядке пришлось закрывать очень много автобусных маршрутов для создания бесплатных подвозок, а также сократить ряд троллейбусных и трамвайных маршрутов для усиления маршрутов в районе станций метро "Лесная" и "Площадь Мужества". Кстати, эти маршруты так и не восстановлены в большинстве случаев. И вот тогда-то бобики пошли в рост, сначала напряжённо, в районе опять-таки размыва, а потом осмелели и ... пошло тесто бродить. А чтобы лучше подходило это "тесто", КпТ провёл ещё ряд отмен, в том числе крупную в 1998 году. Которая сама по себе не явилась следствием коммерциализации, а просто подшпорила её, т.к. освободившееся место в объёме перевозок (люди-то никуда не делись) они и заняли. Так что непосредственно в развале ОТ маршрутки не повинны, они лишь наживаются на нём. И, в конце концов, маршруты-дубли (клоны маршрутов с буквой "Т") ввёл в жизнь наш "любимый" государственный Пассажиравтотранс.

Скрудж

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #42 : 30.03.2007, 16:55:25 »
Цитата: Игрик
Не надо передергивать. Транспортная ситуация в Питере и Москве развивалась и развивается по разному

А разве я что-то говорил о транспортной ситуации? Я вообще про нее ничего не знаю. Так сложилось, что я не пользуюсь ОТ ни Питера, ни Москвы, но я знаю, что никаким административным, финансовым, общественным или еще каким-нить ресурсом невозможно реанимировать то, что по естественным причинам должно умереть. Т.е. если люди отдают свои деньги маршрутчикам в дребезжащие гнилые газели и не отдают их  "оранжевым икарусам",то это значит, что маршрутчики в данной ситуации лучше подсуетились. И пусть об этой проблеме думают автобусники, пусть они налаживают графики, снижают цены, ставят внутри салонов телевизоры и т.п. Они должны нас завоевывать, а не мы их защищать! Это РЫНОК!

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 985
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #43 : 30.03.2007, 20:14:54 »
Цитата: Скрудж
Они должны нас завоевывать, а не мы их защищать! Это РЫНОК!

Правильно. Я добавлю только одно.
В Питере в праве участвовать в конкурсе на маршруты (как социальные, так и коммерческие) было отказано многим компаниям. Никакой нормальной причины в этом не было.
Они правда продолжают работать на открытых и разработанных ими маршрутах, причем по рыночным принципам завоевывая пассажира более низкой ценой. И правильно делают. Правда называют их "нелегалами".
Вот только их всё пытаются убрать. Не рыночными методами, а подковерной борьбой. Потому, что лакомые маршруты. И если убрать "нелегалов", на их места приходят "победители" со своими ценами... А народ всё равно поедет. Ехать-то надо... Но рыночными методами их не убрать...
Вот и наблюдаем...

cavalcatore

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • fear builds walls
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #44 : 31.03.2007, 05:07:54 »
Наша 272-я команда присоединяется к этому движению.

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #45 : 31.03.2007, 05:29:28 »
cavalcatore

Спасибо за поддержку!

GQ

  • Флудер
  • Сообщений: 331
  • Замзунгзуберлижфиналиш
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #46 : 31.03.2007, 06:29:12 »
Скрудж
Вот и я не понимаю, какой смысл в отказе от маршруток, если только благодаря им я могу во-первых, ждать на остановке не более 5 минут (при интервале автобусов 40 минут), а во-вторых, платить 10 рублей, в то время как автобус стоит 12 кажется или 14, не помню уже.
Это только в моем городе. В Москве ситуация (с ОТ) намного проще, но и там  - 25 рублей при покупке талона у водителя почему-то отбивает желание ездить на автобусе.

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #47 : 31.03.2007, 08:37:57 »
Ну что-ж... мы таки набираем аудиторию.
На данный момент:
Ангел - 1 команда
Атлант - 6 команд
Лев -1 команда

народ! Присоеденяйтесь ещё!

Скрудж

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #48 : 31.03.2007, 09:02:44 »
Цитата: Игрик
их всё пытаются убрать. Не рыночными методами, а подковерной борьбой. Потому, что лакомые маршруты.

Так и я же хочу докричать свою позицию, что виноваты в ситуации с ОТ не маршрутчики, которым хлеб тоже нелегко достается, а власти, которые реально рулят ситуацией путем приближения одних и удаления других желающих к заветной кормушке.
Цитата: Bond
Ну что-ж... мы таки набираем аудиторию.
народ! Присоеденяйтесь ещё!

Я, лично, не против присоединиться, но не для борьбы с маршрутками или там каких-то идейных протестных соображений, а просто чтобы уровнять шансы бегунов, т.е. дать всем равные возможности.
 

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #49 : 31.03.2007, 11:37:49 »
Скрудж

А собственно примерно за тем-же :)
У нас все по разному, так что присоеденяйся :)
Набереться лостаточно народу - попросим Игрика сделать страничку по типу десанта с доп. зачетом НМщиков :)

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #50 : 31.03.2007, 13:17:35 »
Цитата: Bond
Ну что-ж... мы таки набираем аудиторию.
На данный момент:
Ангел - 1 команда
Атлант - 6 команд
Лев -1 команда
 
народ! Присоеденяйтесь ещё!



М-мм, а у льва какие могут быть ещё варианты?

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #51 : 02.04.2007, 11:53:31 »
Цитата: Varis
а у льва какие могут быть ещё варианты?

Они, видимо, клятвенно обещают не обгонять маршрутки пешим шагом.. 8Р

На самом деле если говорить о материальном аспекте, то маршрутка может быть дешевле и удобней. При том что, вообще-то, в москве уже много где заменили ваши любимые газельки на форды и мерсы. На чисто общественном имеет смысл кататься если вся команда на безлимитных СКМ-ах (соц. карта москвича) и прочих проездных. По стандартному тарифу - экономии минимум, а маршрутки шустрее.  

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #52 : 02.04.2007, 12:21:37 »
Esperanza

Нет, просто эти лбвы принципиально против маршруток :)

В самом начале темы я писал, что для москвы это вполне возможно, что не актуально, и что многие просто идут на принцип.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #53 : 02.04.2007, 12:59:03 »
Цитата: Bond
эти лбвы принципиально против маршруток :)

Ну да! Ведь на БГ 2оо6 эти же участники выступали "За петербургский трамвай!" ;)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #54 : 03.04.2007, 17:37:59 »
Цитата: Bond
Ангел - 1 команда
Атлант - 6 команд
Лев -1 команда

Сфинкс - 1 команда
737 9:14 Гномы носят конверсНМ

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #55 : 04.04.2007, 03:31:26 »
Дима

Спасибо :)

evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #56 : 04.04.2007, 13:54:46 »
Не густо, ой как грустно...

Nike

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #57 : 05.04.2007, 09:01:56 »
http://www.fontanka.ru/2007/04/05/039/
Не ваша работа?:)

Georg

  • Флудер
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #58 : 05.04.2007, 09:48:40 »
Цитата: Nike
Не ваша работа?:)


ой, журналисты... как всегда, берут первую попавшуюся фотку. на этот раз не пренебрегли тем, что у маршрутки номера украинские :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #59 : 05.04.2007, 10:00:29 »
Хих-хих-хи! Georg, Вы правы. У меня для экономии трафика картинки отключены и, соответственно, по умолчанию видны комментарии к картинке вместо самой картинки. Так вот, комментарий к этой фото гласит: "Фото с сайта /www.streetracing.in.ua". В обычном режиме такой надписи, разумеется, нет. Админы Фонтанки, что - такие наивные?! :-) :-) :-)

evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #60 : 05.04.2007, 13:30:36 »
Nike
Нет, это не мы =)
А надо?

Strannitsa

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 126
  • Марина аки Странница
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #61 : 05.04.2007, 14:53:20 »
а я по жизни на них не езжу, ибо имею проездной. Так что можешь и меня записать. Проездной оплачивает работодатель, за маршрутку платить дополнительно мне влом. Я либо жду, либо иду.
Езжу только ну в очень крайних случаях.

evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #62 : 05.04.2007, 15:23:47 »
Оргкомитет с нами!

RUffian

  • Флудер
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #63 : 07.04.2007, 16:18:02 »
А есть ли маршрутки, принадлежащие и эксплуатируемые Мосгортрансом (т.е. наши деньги при оплате проезда идут как раз на развитие автобусного парка, а не частников). Знаю, что у меня в Мытищах и других городах Моск области дела обстоят именно так, и все довольны. Даже проездные на маршрутки сделали)

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #64 : 07.04.2007, 18:19:16 »
Цитата: RUffian
А есть ли маршрутки, принадлежащие и эксплуатируемые Мосгортрансом

Какое-то количество Газелей есть например у 16го парка, но они работают весьма нерегулярно и по правилам обычных маршрутках, какой-либо закономерности в их появлении на маршрутах невыявлено.

Ugarik

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #65 : 08.04.2007, 11:51:31 »
Маршрутки хорошие - быстрые и их много, умеют пробки объезжать, можно выйти где хочется! А сейчас даже с телевизорами - правда показывают муть, но это ладно, и водители веселые с пассажирами общаются. А дымные, медленные автобусы - must die!!!  

Skazochnik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 345
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #66 : 09.04.2007, 08:57:54 »
Цитировать
Оргкомитет с нами!

ну вобщем да.... я поскольку езжу с пенсионной карточкой, уже тоже забыл когда последний раз в газель влезал.....

.... Ах,да!....  последние 500 км с Воронежа этой ночью.... но это-же не маршрутка правда? :))

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #67 : 09.04.2007, 09:42:12 »
evgen
Да без проблем - я сам яростный антимаршруточник, мы ведь это ещё тыщу раз при организации прошлогодней НМ-секты обсуждали ;)

беглецы

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #68 : 09.04.2007, 11:49:43 »
Гордые атланты не пользуюься маршрутками! Добавьте в список команду 251 Беглецы (нм)

aol985

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #69 : 09.04.2007, 16:08:28 »
бред какой-то. Какой смысл в этом дурацком общественном транспорте, с его тормозными турникетами, толпами теток и билетами по 25 рублей, по сравнению с маршрутками, которые гораздо быстрее и теперь еще и дешевле?

MajorTom

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 520
  • ставим, выносим, отмечаем, проверяем, валим
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #70 : 09.04.2007, 16:18:55 »
aol985, если билет покупать не у водителя, то он те же 15 рублей стоит, что и маршрутка.

MAKry

  • Флудер
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #71 : 10.04.2007, 02:21:01 »
Толк есть. Вот например у меня СКМ есть, и проезд везде бесплатный. А у кого-то есть проездные и т.д. И причины, по которым хоть кто-то вообще покупает билеты у водителя, мне не ясны. А ещё в нём ооочень даже есть толк рано утром и поздно вечером, когда маршрутки вообще не хотят, а ОТ всё таки встречается. А ещё есть толк в трамваях, потому что во многих местах трамвайные маршрутки ездят ровно с такой же скоростью, но дороже 15р.

firefly

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #72 : 10.04.2007, 04:28:16 »
Я покупаю билеты у водителя. Потому что пользуюсь наземным транспортом очень редко и притом нерегулярно.
Проездного, соответственно, нет.

Билетики, купленные в палатках, имеют ограниченный срок действия - наталкивался уже на их истечение, больше не хочу. Покупать заранее - непонтяно когда и сколько - может я еще 4 месяца ездить не будут на наземном ОТ, а может послезавтра поеду. Да и не факт, что билетик даже купленный заранее будет с собой, а не дома.

Покупать перед посадкой на остановке - так далеко-далеко не на всех остановках есть такие палатки.

Вот и приходится покупать у водителя.

Раньше не любил маршрутки, а теперь нормально. Они мне категорически понравились в момент установки турникетов на ОТ и образование очередей на остановках зимой %) Сравнимая, а то и меньшая (для меня!) цена есть только хороший плюс :)

aol985

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #73 : 10.04.2007, 07:52:32 »
MajorTom, я в курсе )) Но билеты имеют свойство экспайриться -- это раз, а убожества с турникетами быстрее ездить не начинают -- это два. Вот и получается, что смысл остается только в том случае, если ездить в немаршруточное время и каждый день.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #74 : 10.04.2007, 07:54:51 »
Ну ведь здорово же, что у всех есть выбор :)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #75 : 10.04.2007, 09:11:31 »
Цитата: RUffian
есть ли маршрутки, принадлежащие и эксплуатируемые Мосгортрансом


Есть, по А233 например. Тока разумеется никаких проездных.

Aborigen

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #76 : 10.04.2007, 10:46:20 »
Самая большая беда московского ОТ с турникетами: очень долгая посадка. Особенно на остановках у метро и т.п. Мне по роду своей работы и ритма жизни довольно часто надо быстро попадать из точки А в точку Б. Именно из-за этой необходимости я почти не езжу в будни на машине (пробки, проблема с парковкой) и предпочитаю ездить именно на маршрутках. Я не готов платить пусть и 15 рублей за то, что половину времени поездки буду неподвижно стоять на остановках, ожидая окончания посадки.
Быстрее, не дороже, ИМХО удобней, чем в среднезагруженном ОТ.

Логика движения НМ мне, честно говоря, не очень понятно. Давайте тогда еще введем категорию "+15 кг в рюкзаке". И то, и другое - лишь способ участникам самим себе осложнить жизнь.

evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #77 : 10.04.2007, 11:08:58 »
Цитата: Aborigen
лишь способ участникам самим себе осложнить жизнь.


А ведь вы в какой-то степени правы, ведь БГ - в значительное степени не соревнование со всеми, а с такими же, как ты, жизнеосложнятелями =)

Chase

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #78 : 10.04.2007, 13:53:34 »
Побольше, побольше бы ангелов отказались пользоваться маршрутками. Очень хочу в этом году выиграть БГ :)

evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #79 : 10.04.2007, 14:17:53 »
Chase
А вы уверены, что использование маршруток дает большее преимущество, чем голова на плечах?

Nike

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #80 : 10.04.2007, 16:39:18 »
evgen
А почему интересно вы думаете, что у Chase преимущество в виде головы на плечах отсутствует?

evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #81 : 10.04.2007, 17:07:21 »
Nike, я не совсем так думаю, но то, что при грамотно выбранном маршруте и без потерь на изучение карты можно выиграть больше времени, чем благодаря использованию маршруток, это именно так. В идеале.

Chase

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #82 : 10.04.2007, 17:21:24 »
Цитата: evgen
А вы уверены, что использование маршруток дает большее преимущество, чем голова на плечах?


evgen, вы уже добились каких-то результатов при таком серьезном преимуществе?

Fomka

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #83 : 10.04.2007, 17:33:40 »
На вопрос, в чём логика движения НМ, я отвечал ещё на второй странице темы - http://www.runcity.ru/forum/events/3650/39944#39944

Смысл тут не в получении какого-либо преимущества, это принципиальная позиция людей, выступающих за нормальный общественный транспорт. Обратите внимание, что в Питере данный вопрос больнее и актуальнее, чем в Москве, поэтому многим москвичам смысл противостояния маршруткам может быть непонятен.

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #84 : 11.04.2007, 02:38:29 »
Chase

Цитировать
Побольше, побольше бы ангелов отказались пользоваться маршрутками. Очень хочу в этом году выиграть БГ :)


Номер команды какой? Хочу посмотреть как пройдете :) И кто будет быстрее :) (Команда 114 "Полет дракона [НМ]")

Цитировать
evgen, вы уже добились каких-то результатов при таком серьезном преимуществе?


Я могу сказать что он вполне себе добился. Только он бегает не а Ангелах, а в Атлантах. И по моему на последнем БГ НМщики себя вполне не плохо показали.

Fomka

Цитировать
Обратите внимание, что в Питере данный вопрос больнее и актуальнее, чем в Москве, поэтому многим москвичам смысл противостояния маршруткам может быть непонятен.


Да я об этом вроде ещё в заглавном посте писал...

Aborigen

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #85 : 11.04.2007, 07:17:46 »
Цитата: Fomka
Смысл тут не в получении какого-либо преимущества, это принципиальная позиция людей, выступающих за нормальный общественный транспорт.

Фомка, а что мешает рассматривать м/т как один из видов общественного транспорта, который по многим параметрам куда "нормальнее" предоставляемого Мосгортрансом? Теоретически маршрутка бесплатно берет на борт даже одного льготника.



Chase

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #86 : 11.04.2007, 15:19:35 »
Bond - #178

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #87 : 11.04.2007, 15:20:22 »
Chase

ОК Я запомнил :) На трассе встретимся!

MAKry

  • Флудер
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #88 : 11.04.2007, 15:42:59 »
На практике никаких льгот. Опосля монетизации, кажется, и теоретически тоже. Но берать она могла бы одного льготника, а студентов в нашей команде 4 штуки.

Strannik1

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #89 : 14.04.2007, 13:42:54 »
Придушу того, кто отменит хороший ОБЩЕСТВЕННЫЙ (ну не личный же) ТРАНСПОРТ - маршрутку.
Серьёзно.
"Льготников" - на мыло.

MAKry

  • Флудер
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #90 : 14.04.2007, 18:51:47 »
Видимо, это говорит нельготник, у которого денег навалом, чтоб ездить? По подсчётам, еслиб не студенческий проездной, я бы просадил за сегодня 400 рублей примерно за проезд. У меня таких денег при стипендии 1200 нет. Так что езди, если тебе хочется, а я не буду.

Сашок

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #91 : 14.04.2007, 20:02:56 »
Соревнования прошли;и теперь можно уже из происходящего сделать вывод, стоило пользоваться маршрутками или нет..
Лично мое мнение - без маршруток мы остались бы навечно в Капотне или еще где-нибудь;и именно из-за неудачи с "ловлей" маршруток ооочень долго... гуляли по проспекту Андропова - ну не останавливаются там автобусы!!
по деньгам это,конечно, минус. Но по мобильности и скорости - плюс. Может быть,глубоко в душе мы искренне хотели ездить исключительно на автобусах-троллейбусах-электричках;но водители попадались чрезвычайно черствые душой,на наши слезные просьбы открыть дверь на перекрестке не отвечали. В общем, маршрутки - гуд.

MAKry

  • Флудер
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #92 : 14.04.2007, 20:15:38 »
Нда... при выезде из Капотни маршрутки просто нагло нарушали ПДД и ехали по пешеходной дорожке. Прям какая-то выделенная полоса для антиобщественного транспорта. Это называется недобросовестной конкуренцией с МосГорТрансом. Кстати, замеченный минус маршруток: обычно в одну маршрутку (не на конечной) не влазит больше одной команды. Так что недобежавшие первыми остаются с носом. А так, сегодня общественный транспорт работал вполне пристойно, так что и маршруками пользоваться почти не пришлось, в одном месте в результате крайнего отчаяния сели, но автобус оказался на подходе, и прошед тот же участок, что мы проехали, на секунд 30 медленней. Потом долго рвали на себе волосы. Больше на маршрутки не садились, не едет - пешком.

Strannik1

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #93 : 14.04.2007, 22:55:36 »
MAKry
1. "Любишь кататься, ..." Нет денег - осваивайте бег, велосипед или роликофф.
2. Со злостным нарушением ПДД маршрутками можно и нужно бороться. Как и с нарушениями другими участниками движения - меринами, жипами и прочими мигалками.
3. "Льготник" = "Халявщик", по крайной мере в Москве. Это такое моё наблюдение.
4. Есть такая вещь как подработки по вечерам. Вагоны там разгружать, мусор убирать или программы писать - у кого какие способности.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #94 : 14.04.2007, 23:04:11 »
Команда 243. Маршрутками не пользовались. Реально на трассе было только 2-3 места, когда маршрутки давали ощутимый результат выигрыша времени. Во всех остальных случаях минутой раньше - минутой раньше - незначительный выигрыш стирался бы при ожидании электричек или НОТа (приехать на маршрутке и прождать собаку 15 минут, либо подождать 671/296 и прождать ту же собаку минут 10). И миг счастья (кроме финиша) - от татар вернулись на ПОБ прямо к подошедшему A703 (04144?) - после пешкодрала от Курьяново это было хорошей возможностью передохнуть...

orangebat

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #95 : 15.04.2007, 01:56:40 »
737 - написали в названии НМ и маршрутками не пользовались, хотя порой ну о4ень хотелось))

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 930
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #96 : 15.04.2007, 03:10:53 »
Бобиком воспользовались только раз - когда не дождались 703 (не то закосил, не то снял его диспетчер на другой маршрут, не то расписание у меня неактуально было). В остальных случаях нужды не было...

naZOID

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #97 : 15.04.2007, 04:11:50 »
Капотня ночью (особенно стелла) без маршруток - вообще невозможно.
Она стоит посреди нигде, под огромгой газоваой горелкой вдали от перекрестка, и в темнотее ее не видно.

Nergal

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #98 : 15.04.2007, 04:51:41 »
атланты 251
Маршрутками не пользовались (Беглецы НМ). Даже особо и не понадобились. Могли воспользоваться раза 2-3. Выиграли бы минут 20-30, да и то не факт. Прекрасно ездили на автобусах как до татар, так и до Капотни. Факт на лицо! Нет маршруткам!

buldojka

  • Болтун
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #99 : 15.04.2007, 07:28:11 »
атланты 206
1 раз на маршрутке покатались, когда от татар уезжали...но пока шли до них, доху вони получили...от стеллы до капотни шли пешком-ничего не ходило...я считаю, что зря, что разрешили пользоваться маршрутками

MAKry

  • Флудер
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #100 : 15.04.2007, 07:44:30 »
К сожалению, после Татар(тм) что-то нехорошее случилось с 703им, и на грани отчаяния мы сели в маршрутку и не оправдали нашего [НМ]. Но выиграша получилось секунд 30, потому что сразу же пришед 703тий:( Позже глубоко раскаялись в содеяном, и больш не садились, как бы нам этого не хотелось, особенно в капотне, где мимо нас, идущих по тротуару, по нему же проезжали битом набитые маршрутки...
З.Ы. 284

buldojka

  • Болтун
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #101 : 15.04.2007, 08:04:37 »
MAKry, у нас так же, слово в слово :((

Йа Ака

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #102 : 15.04.2007, 08:42:02 »
Команда не НМ но маршрутками не пользовались. И не будем!
В прошлом году немного ездили - но могли и не ездить, где нет автобуса - там и пешком не далеко... :-)
В соревновательном плане маршрутка откровенно отстойна! ибо может остановиться где угодно, в том числе и с нарушением правил.
Плюс на картах маршрутки не обозначены.
В прошлом году из-за маршруток был вполне ощутимый конфликт (за третье место).
Почему они не запрещены для использования мне не ясно. Общественный транспорт в москве более-менее удовлетворителен, а маршрутки снижают соревновательный дух !!!! :-)))
В обычной жисти маршрутками пользуюсь мало - нету денек.
А халявшиконенавистникам сам морду набью! :-)

sam_rain

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #103 : 15.04.2007, 13:11:50 »
Что-то московские товарищи никак не допрут до фишки НМ =)
Позиция у ребят чисто политическая, они терпеть не могут свою матвиенку и её деяния, в частности действия в отношенни ОТ. В питере с ним вообще (очень плохо). Кто не видел своими глазами - не поймёт.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #104 : 15.04.2007, 15:44:02 »
Цитата: sam_rain
Что-то московские товарищи никак не допрут до фишки НМ =)


Неа. Не дождётесь. Если госкомпании проигрывают борьбу за пассажира маршруткам - в этом только госкомпании и виноваты. А пассажир выигрывает. Пассажир голосует ногами за маршрутки. Убиваться, что эффективная компания задвигает неэффективную, я не буду.

sam_rain

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #105 : 15.04.2007, 15:50:13 »
Так я про то и говорю, что у них мнение не рыночное, а политическое.
И задвигает не эффективная компания неэффективную, а лица, приближенные к матвиенке других лиц, к этой персоне не приближенных.
Кстати, вы верите в рынок без госрегулирования? =)

В европейских странах городская администрация субсидиями и прочими экономическими мерами поддерживает те виды транспорта, которые положительно влияют на состояние транспортной инфраструктуры. Но у этого метода есть один минус. Чиновники должны забивать голову проблемами города, а не проблемами собственного кошелька. У нас так пока не получается.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #106 : 15.04.2007, 16:09:55 »
Цитата: sam_rain
Так я про то и говорю, что у них мнение не рыночное, а политическое.  


У кого?! У пассажиров? У пассажиров только одно мнение - с кем им удобней ехать. Все платёжеспособные пассажиры стремительно перебегают на маршрутки. У Мосгортранса одни пенсионеры.


Цитировать
Кстати, вы верите в рынок без госрегулирования? =)  


Госрегулирование должно состоять в том, что город объявляет тендер на пассажироперевозки, и наиболее справляющийся получает дотации. У нас же никакого конкурса нет. Дотации получает только окаменелый Мосгортранс, а маршруточники только платят налоги.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #107 : 15.04.2007, 16:23:39 »
Цитировать
а маршруточники только платят налоги.
Не смешите мои тапочки. Маршруточники? Реальные налоги? Это же черный рынок, господа. Там вся прибыль расчитана на всяких нарушениях...

Цитировать
У пассажиров только одно мнение - с кем им удобней ехать.
Мнение рядовых граждан абсолютно недальновидное. Им, грубо говоря плевать, что будет завтра (в принципе, логично). Однако это приведет к осложнению транспортной обстановки, если ничего не изменится. Никого это не волнует, к сожалению (в т.ч. и властей) :(

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #108 : 15.04.2007, 16:35:09 »
Цитата: Trotil
а маршруточники только платят налоги. Не смешите мои тапочки. Маршруточники? Реальные налоги? Это же черный рынок, господа. Там вся прибыль расчитана на всяких нарушениях... .


Да, да, да. А налоговики, городские власти, милиция этот сектор бизнеса не в упор не замечают :)  Да с них дерут три шкуры! И в этих условиях, тот же Автолайн вводит новые, нужные пассажирам маршруты чуть не по нескольку в месяц. А Мосгортранс до этих жизненно важных маршрутов и за 30 лет не додумался! И подвижной состав. От убитых Газелек Автолайн стремительно переходит к комфортабельнейшим низкопольникам Сканиям с кондуктором. МГТ такие и не снились.

Цитировать
У пассажиров только одно мнение - с кем им удобней ехать. Мнение рядовых граждан абсолютно недальновидное. Им, грубо говоря плевать, что будет завтра (в принципе, логично). Однако это приведет к осложнению транспортной обстановки, если ничего не изменится.


У нас последние 15 лет капитализм. Это означает: "клиент всегда прав".
Или можно сказать: "кого клиент выбирает, тот и прав". А общественные формации, где строили не капитализм, а иные модели общества, которые занимались "построением светлого будущего", "улучшением транспортной обстановки" и прочими вещами, которые лично не были нужны ни одному человеку, а только абстрактному обществу, а значит - никому, весьма быстро банкротились.

MAKry

  • Флудер
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #109 : 15.04.2007, 17:40:32 »
Цитата: мфтщ

 Да, да, да. А налоговики, городские власти, милиция этот сектор бизнеса не в упор не замечают :)  Да с них дерут три шкуры!

И кладут себе в карман.
Надо сначало до расти до капитализма. Нам надо платить в транспорте. Чинушам надо перестать воровать. Тогда уж можно и переходить на совсем рыночные отношения. А пока маршруточники платят налоги в карман чиновникам, а те за это МосГорТранс прижимают, ето не капитализм.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #110 : 15.04.2007, 17:46:22 »
Цитата: MAKry
а те за это МосГорТранс прижимают, ето не капитализм.



Кого прижимают? Мосгортранс получает от государства дотации, которые покрывают любые его убытки (на Западе дотации платятся совсем по другой схеме, стимулирующей перевозчика работать), поэтому ему и работать не надо. Маршрутки ничего не получают от государства.

И  причём тут вездесущие ворующие чиновники, если за 40 лет(на протяжении большинства из них капитализма не было, ни хорошего, ни плохого) маршруты МГТ практически не меняются. И плевать им на потребности пассажиров. А маршруточники постоянно вводят новые маршруты, нужные пассажирам (имеются в виду такие новые маршруты, которых у МГТ никогда не было).

sam_rain

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #111 : 15.04.2007, 17:53:43 »
Вообще, речь сейчас не о МГТ vs Автолайн, а о ситуации в Питере.
У нас в Москве двух мнений по вопросу нужности маршруток быть не может. А питерцы видят свою ситуацию иначе.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
(Нет темы)
« Ответ #112 : 15.04.2007, 18:02:08 »
Атланты 221
Маршрутки ОЧЕНЬ помогли, два раза благодаря ним успевали на электричку, ездили по Капотне, в т.ч. совсем нагло 800 метров от стелы до перекрёстка с Чагинской. Езда по тротуару, конечно, читерство, но мы и не ездили.
Считаю, что разрешение маршруток - правильный шаг, дополнительная степень свободы, мне было бы очень обидно её терять. Кроме того, упорядочиванием нумерации мэрия некоторым образом легитимизировала их в качестве ОТ. Мне кажется, что неиспользование маршруток - это скорее для "Формулы ОТ", а не для "Бегущего города".

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #113 : 15.04.2007, 18:04:30 »
С ситуацией в Питере не знаком, но, честно говоря, не  думаю, что она в Москве и СПб  принципиально разная. Мол, метафорически говоря, московские продавцы шаурмы хорошо работают и помогают общепиту кормить людей, а вредительские питерские продавцы шавермы гнобят общепит и всячески вредительствуют.
Примерно одно и то же наверняка.
Просто в Москве денег больше. И маршруточники, подзаработав,  переходят на Скании, Форды и Богданы, что доказывает их прогрессивность. А в Питере  у маршруточников ситуация с автопарком наверное хуже и кажется, что это регресс.
Я так думаю.

MAKry

  • Флудер
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #114 : 15.04.2007, 18:07:34 »
Дааа. Маршруточники в день БГМ вводят новый маршрут в Курьяново. А так же по дублёру ул. Верхние Поля (по тротуару!) едут битом набитые БГМщиками маршрутки. А маршрутчикам тоже плевать на потребности пассажиров. Надо мне куданить в 10 вечера - хрен я маршрутки дождусь. Не выгодно, понимаешь ли.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
(Нет темы)
« Ответ #115 : 15.04.2007, 18:11:25 »
Цитата: MAKry
Надо мне куданить в 10 вечера - хрен я маршрутки дождусь. Не выгодно, понимаешь ли.

Это от хозяина зависит. Большие фирмы начинают дорожить репутацией и пускают автобусы во внепик также. Да и на том же БГ мы ехали в маршрутке от Котляковской до метро Каширская втроём!

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #116 : 15.04.2007, 18:17:22 »
Ну вот так с ходу. То, что рядом со мной. Я живу в Филях и Солнцево.
За последние считанные годы(буквально два-три) там где я живу появились следующие маршрутные такси:
- от метро Фили на Пресню(52А) (в этом направлении у МГТ маршрута не было никогда)
- от конечной "Фили"(не метро!) в сторону Полежаевской(что-то вроде №4) такого маршрута тоже нет и не было, маршрутка ходит полупустая, кстати, к вопросу о бешеных прибылях.
- от Филёвского Парка до Солнцево (2А) (эти районы МГТ никогда не связывал и не пытался)
- от Кунцевской до Ново-Переделкино(1А) (эти районы МГТ никогда не связывал и не пытался)
- от улицы Авиаторов до м. Юго-Западная, далее до Ясенева ходит низкопольник Скания (был №130, сейчас поменяли)(маршруты МГТ от улицы Авиаторов до ЮЗ не ходят, и не знаю, ходили ли, ходят только до Вернадского, что с турникетами около часа, ездят одни пенсионеры) понятно, что Солнцево и Ясенево связать МГТ никогда не догадывался.
и так далее.

Strannik1

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #117 : 16.04.2007, 03:25:37 »
Что факт, то факт – у меня транспортная карта Москвы 8 летней давности и справочник «Улицы Москвы» с остановками транспорта 23 ЛЕТНЕЙ!!! давности – я даже новые не покупаю – в основном всё как было, так и есть.
   И эти грёбанные «турникеты», я, конечное, понимаю, с зайцами бороться надо, но не такими же мерами?
   И контингент автобусов – всё больше несчастные льготники, пенсионеры с авоськами и прочая подобная публика. Вообще сама ситуация, когда жопастые тётки бесплатно едут через всю Москву купить пакет молока на 3 руб. дешевле, тратя общественные деньги, не вызывает у меня умиления.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #118 : 16.04.2007, 06:09:47 »
Цитата: мфтщ
- от метро Фили на Пресню(52А) (в этом направлении у МГТ маршрута не было никогда)
- от конечной "Фили"(не метро!) в сторону Полежаевской(что-то вроде №4) такого маршрута тоже нет и не было, маршрутка ходит полупустая, кстати, к вопросу о бешеных прибылях.


Во-первых, это не автолайн. А во-вторых, 52а паразитирует на А69, а псевдо-4 на А155. Конечные же налепили просто как самые близкие к трассам, на которых они собираются получать прибыль с перевозок (для 52а - это Мелькомбинат - Краснопресненская, а для 4 - Мелькомбинат - Полежаевская)


Цитата: мфтщ
- от Филёвского Парка до Солнцево (2А) (эти районы МГТ никогда не связывал и не пытался)
- от Кунцевской до Ново-Переделкино(1А) (эти районы МГТ никогда не связывал и не пытался)


И это не автолайн. Но тут действительно МГТшных маршрутов нет. Однако я сомневаюсь, что они возможны: дело в том, что дополнительные пассажиры из Солнцева забьют и без того забитое метро в Кунцеве (сначала Филевскую, а потом арбатско-Покровскую линию). Т.е., пока есть козели по четвертаку, этого не заметно, а если вдруг появятся автобусы, то вот здесь и начнется.

Цитата: мфтщ
- от улицы Авиаторов до м. Юго-Западная, далее до Ясенева ходит низкопольник Скания (был №130, сейчас поменяли)(маршруты МГТ от улицы Авиаторов до ЮЗ не ходят, и не знаю, ходили ли, ходят только до Вернадского, что с турникетами около часа, ездят одни пенсионеры) понятно, что Солнцево и Ясенево связать МГТ никогда не догадывался.


А сильно принципиальное отличие ЮЗ от Вернадского, чтобы туда отдельный маршрут открывать? Что касается связи Солнцева с Ясеневым, то есть такой А767, на котором и на метро дотуда доберетесь быстрее, чем петляя на этом 330м по пробкам возле ЮЗ.
А так в принципе можно пустить автобус скажем от ВДНХ до Каширской через центр, вот тока нафиг он кому нужен, вязнущий в пробках?

Цитата: мфтщ
Это означает: "клиент всегда прав".

В силу нашего менталитета, клиент здесь никогда не будет прав. Даже под дулом пистолета. И 15 лет нашего капитализма - наинагляднейшее тому подтверждение.

МГТ и вправду очень неповоротливая структура (правда, тут и власти приложилисмь: изменить маршрут без разрешения префектуры МГТшники не имеют права, в самих же префектурах как правило запрещают вносить любые изменения в маршрутную сеть, кроме запуска новых маршрутов, на которые нужны ресурсы), однако не стоит вешать нимбы на маршруточников: с ними город расплачивается, разрешая устанавливать цены на проезд от фонаря. Так, проезд в маршрутке по Москве стоит от 15 до 25 р. (кое-где остались по 12), а по Туле - 7, при том, что козели те же самые, запчасти к ним те же самые, да и бензин то же.


Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #119 : 16.04.2007, 06:22:25 »
мфтщ, в части налогов частично согласен с MAKry.

Отрасль постепенно окультуривается. Это не может не радовать. Однако до статуса цивилизованного_перевозчика им еще далеко.  Минимальные требования, которых счас нет -
- это возможность посадить пассажиров на любой остановке
- введение системы скидок (требование противоречит принципам оплаты в маршрутном такси, но оно необходимо для стимулирования пересадок людей с личного транспорта на общественный для снижения пробок на дорогах).
- обязательная работа МТ до закрытия метро
- уважение к конкурентам (к тому же МГТ)

МГТ сидит на дотационной игле. Неверная политика. Руководство слабо развивает компанию. Маршруточники в принципе развиваются динамичнее.
Однако это - тупик! Ни к чему хорошему прийти невозможно при такой политике. Примеры по России уже есть. И последствия разгребать сложнее. Ломать - не строить, знаете ли...

кстати:
Цитировать
- от конечной "Фили"(не метро!) в сторону Полежаевской(что-то вроде №4) такого маршрута тоже нет и не было, маршрутка ходит полупустая, кстати, к вопросу о бешеных прибылях.
Ну да... Завернули хвост не к ФилПарку (по 155), а к к/ст Фили. И уже новый маршрут. Сколько там машин бегают? Я что-то их никогда не встречал... Какая у них трасса, если подробнее?
Цитировать
- от Кунцевской до Ново-Переделкино(1А)

У МГТ с одной пересадкой посередине  По длине - одно и тоже. По времени... Хм... Я как-то ее ждал 35 минут, пропустив трех 688... Нужно было в Востряково...

130 (сейчас 330м) - вот здесь действительно, очень хорошее и популярное направление.

 
Цитировать
И эти грёбанные «турникеты», я, конечное, понимаю, с зайцами бороться надо, но не такими же мерами?
Да не борьба с зайцами это, а кое-что другое... Скажу только, что турникеты - навязанная инициатива правительства Москвы. А зачем - предлагаю догадаться самим...

О, Игорь, спасибо! Это не ты сидел в пятом квартале Капотне?
!А, 2А - это Вест-Лайн?

Strannik1

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #120 : 16.04.2007, 06:30:12 »
"Так, проезд в маршрутке по Москве стоит от 15 до 25 р. (кое-где остались по 12)"
А проезд вечером (когда нет или не работают киоски по продаже билетов) в забитом "льготниками" "традиционном" медленном и неповоротливом автобусе для меня стоит 25р.

cavalcatore

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • fear builds walls
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #121 : 16.04.2007, 06:32:51 »
Увы, но и мы вынуждены были воспользоваться маршруткой. Из Капотни не выбраться иначе. Кромешная тьма и времени в обрез. Но гордое звание [НМ] мы несли всю трассу! Видели, как соперники-коллеги садились в маршрутки, стискивали зубы и ждали автобуса. Даже от татар пропустили 2 микроавтобуса. За что и были награждены. Почти сразу маршруткой появился 703й. Может кто помнит, как я махал рукой маршрутке?

Strannik1

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #122 : 16.04.2007, 06:40:09 »
Цитата: Trotil
- введение системы скидок (требование противоречит принципам оплаты в маршрутном такси, но оно необходимо для стимулирования пересадок людей с личного транспорта на общественный для снижения пробок на дорогах).


Пересадить людей с личного транспорта на общественный "скидками" невозможно. Авто по совокупности и так дороже ОТ, и люди преобретают его по другим причинам - "круто", мобильность, отсутствие толп "несчатных льготников".
Пересадить можно (и нужно) только драконовскими мерами по отношению к частным машинам (вроде мер в Сингапуре).

Цитата: Trotil
Однако это - тупик! Ни к чему хорошему прийти невозможно при такой политике. Примеры по России уже есть. И последствия разгребать сложнее. Ломать - не строить, знаете ли...

Примеры в студию.

Linden

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #123 : 16.04.2007, 06:43:32 »
Маршрутки мобильнее и быстрее всего наземного транспорта. И дешевле, так как плата при посадке (в Москве), в среднем, 18 руб., а водителю автобуса придется отдать 25, что есть самый настоящий грабеж за тот сервис и скорость, которые этот автобус предлагает. А покупать заранее эти билеты не всегда получается. За турникеты автобусам и троллейбусам - отдельное ФИ!

Согласен, что маршрутки должны быть удобнее, водители - вежливее и квалифицированнее, музыка и реклама - отсутствовать, а социальные льготы - действовать. Уверен, что так и будет, а вот совсем без маршруток Москва будет парализована.

Если применение маршруток и миниавтобусов окажется выгоднее и немного освободит улицы, то не вижу причин, почему бы автобусы и троллейбусы совсем не убрать из города. Так что, друзья, лучше бороться не с автомобилем "Газель", а с отдельными водителями и траспортными предприятиями за качество обслуживания пассажиров.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #124 : 16.04.2007, 07:05:35 »
Цитата: Trotil
О, Игорь, спасибо! Это не ты сидел в пятом квартале Капотне?


Я, но тока после 7 вечера. А с утра - на вынесенном старте

Gonza

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #125 : 16.04.2007, 07:59:21 »
Лишний раз убедился, что петербуржцы как-то слишком политизированы ... Чем против маршруток выступать, выступили бы против Матвиенко. Митинг собрали бы или с Авроры пальнули бы))) Высшее образование-то сейчас у всех есть, многие могут задвинуть про "рынок перевозок" и "развитие инфраструктуры" ...

cavalcatore

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • fear builds walls
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #126 : 16.04.2007, 08:18:04 »
Да её только за трамвай можно четвертовать. Но это уже другая тема.  В Москве маршрутка дешевле одиночной поездки на общественном транспорте. 25 рублей за проезд! Свихнуться можно :)

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #127 : 16.04.2007, 08:28:26 »
Цитата: MAKry
И кладут себе в карман.
Надо сначало до расти до капитализма. Нам надо платить в транспорте. Чинушам надо перестать воровать. Тогда уж можно и переходить на совсем рыночные отношения. А пока маршруточники платят налоги в карман чиновникам, а те за это МосГорТранс прижимают, ето не капитализм.


Заметка - в ОТ ты платишь за себя и за соседнего пенсионера (может даже за двух), в маршрутке ты платишь только за себя.... оба транспорта могут "платить налоги в карман чиновникам"... так что ты не прав...

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 930
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #128 : 16.04.2007, 08:38:39 »
Уважаемые, не надо про 25 рублей, а? Вам все было сказано, и возможность перед стартом взять 20-поездочники на НОТ. При разумном их использовании (первый раз прокатываются оба, дальше - только один на двоих, а то и просто в среднюю дверь заскочить), хватило бы без сомнений.
А москвичи-нельготники юзают ТАТы, как правило, либо те же 20-поездочники, ибо так проще и дешевле.
Про сервис маршруточный не надо добрых слов. У меня после поездки в козели от конечной 703 до Печатников еще где-то час голова побаливала. И от любой поездки в козели - то же самое. С нормальным транспортом такого не бывает.

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #129 : 16.04.2007, 08:48:42 »
Цитата: cavalcatore
Увы, но и мы вынуждены были воспользоваться маршруткой. Из Капотни не выбраться иначе. Кромешная тьма и времени в обрез. Но гордое звание [НМ] мы несли всю трассу! Видели, как соперники-коллеги садились в маршрутки, стискивали зубы и ждали автобуса. Даже от татар пропустили 2 микроавтобуса. За что и были награждены. Почти сразу маршруткой появился 703й. Может кто помнит, как я махал рукой маршрутке?


Я выше писал уже что даже не учавствуя в (НМ) вполне возможно удасться выполнить данное условия. Я это к чему - я тоже только в Капотне воспользовался 142 маршруткой доехать до стрелки и от оной дальше, так как маршрутка за маршруткой там идут, а автобус там можно и днём ждать больше 30 минут в сторону ближайшего метро(79 и 655 там лучше ходят на порядок).

firefly

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #130 : 16.04.2007, 08:59:41 »
Цитата: Metalian
Уважаемые, не надо про 25 рублей, а? Вам все было сказано, и возможность перед стартом взять 20-поездочники на НОТ. При разумном их использовании (первый раз прокатываются оба, дальше - только один на двоих, а то и просто в среднюю дверь заскочить), хватило бы без сомнений.
А москвичи-нельготники юзают ТАТы, как правило, либо те же 20-поездочники, ибо так проще и дешевле.


Уважаемые, не надо про ТАТы и 20-ти поездковые билеты, а? Вам все уже было сказано, что они имеют ограниченное время действия, а далеко не все пользуются наземным транспортом регулярно. Это я не про соревновая говорю, а вообще. Покупать проездной мне, например, никакого смысла нет, я живу близко к метро.

Предложения обойти турникет и проехать нахаляву - это вообще несерьезно. В маршрутке ведь можно вообще ограбить водителя - так еще и с прибылью уйдешь :)

Цитата: Metalian

Про сервис маршруточный не надо добрых слов. У меня после поездки в козели от конечной 703 до Печатников еще где-то час голова побаливала. И от любой поездки в козели - то же самое. С нормальным транспортом такого не бывает.


Это какое-то самовнушение. Есть аллергии на разные вещи, но на Газели - это что-то новое.

firefly

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #131 : 16.04.2007, 09:04:01 »
Цитата: Strannik1
Авто по совокупности и так дороже ОТ, и люди преобретают его по другим причинам - "круто", мобильность, отсутствие толп "несчатных льготников".


Комфортность - самое главное - это мобильность, комфортность и удовольствие от вождения.
У тебя есть авто? Не пробовал? Лучше и не пробуй - затягивает :) Так же, как и  велосипед и ролики затягивают...

А жесткими драконовскими мерами можно людей и пешком ходить заставить :)

firefly

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #132 : 16.04.2007, 09:10:17 »
После прочтения обновлений в ветке, мне стало интересно, есть ли среди гордых НМ команд те, которые все же проявили железную выдержку и таки ни разу не сели в маршрутку, даже когда было темно, холодно, не было автобусов, а коварные маршрутчики соблазняли горячим чаем, едой и золотыми слитками, а также обещали отвезти на высокую гору и показать все царства земные? :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #133 : 16.04.2007, 09:40:14 »
Цитата: Metalian
и возможность перед стартом взять 20-поездочники на НОТ.

Ага, щазз! ИгЛу прибью персонально за совет "палатки Мосгортранса везде есть" :)
Короче, приключения у меня начались аккурат до начала соревнований. Ездил по Москве - искал нечто, где продаются билеты на наземный ОТ. При этом не зная, как это нечто выглядит. В ларьках а-ля пивных почему-то только пиво продавали ... короче, так и не нашёл. До того, как попал на Таганскую, пришлось ездить по 25 рублёв :(

А на перегоне Перерва - Москворечье лень было идти на ту сторону перехода за билетом, поехал без оного (раз нарушение законодательства), а когда пошли контролёры, дал контролёру 30 руб. взятку (два нарушение законодательства) и довольный продолжил ехать дальше.

firefly

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #134 : 16.04.2007, 11:26:07 »
Цитата: Дима

А на перегоне Перерва - Москворечье лень было идти на ту сторону перехода за билетом, поехал без оного (раз нарушение законодательства), а когда пошли контролёры, дал контролёру 30 руб. взятку (два нарушение законодательства) и довольный продолжил ехать дальше.


А на Перерве билеты продавались? :)
Что-то мы высматривали там кассу - не видели, окошко было, но закрыто железом :) А в таком аспекте и деньги контролерам - не взятка :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #135 : 16.04.2007, 11:38:23 »
Цитата: firefly
А на Перерве билеты продавались? :)
Что-то мы высматривали там кассу - не видели, окошко было, но закрыто железом :)

А тогда на какой ляд они вообще проходили по вагонам? На Перерве вошло очень много народу, не относящегося к БГ, поскольку был перерыв более получаса: 18.00 не пришла, пришла 18.30.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 930
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #136 : 16.04.2007, 11:44:35 »
Цитата: Дима
Цитата: Metalian

и возможность перед стартом взять 20-поездочники на НОТ.

Ага, щазз! ИгЛу прибью персонально за совет "палатки Мосгортранса везде есть" :)
Короче, приключения у меня начались аккурат до начала соревнований. Ездил по Москве - искал нечто, где продаются билеты на наземный ОТ. При этом не зная, как это нечто выглядит. В ларьках а-ля пивных почему-то только пиво продавали ... короче, так и не нашёл.

Ларьки (серые) были (и почти наверняка работали):
-около ст.м. Шаболовская
-около ст.м. Тульская (выход из последнего вагона со стороны центра)
-на остановке "Серпуховской вал"
-на остановке "Нижние Котлы"
-около ст.м. Коломенская
Думаю, что почти наверняка также около метро Автозаводская, Братиславская, Марьино, Печатники они тоже были.

Цитата: Дима

А на перегоне Перерва - Москворечье лень было идти на ту сторону перехода за билетом, поехал без оного (раз нарушение законодательства), а когда пошли контролёры, дал контролёру 30 руб. взятку (два нарушение законодательства) и довольный продолжил ехать дальше.

Это что-то новенькое... За последние лет 10 контролеров в черте Москвы видел только на Павелецком направлении после того, как там создали Дирекцию по пригородным перевозкам или типа того...
Да, касса в Перерве точно есть, но где-не знаю (мы пользовались электричкой 2 раза: Царицыно-Перерва и М-Курская-Ржевская, во втором случае ехали без билетов, причем сами не зная, куда...)

firefly

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #137 : 16.04.2007, 11:56:44 »
Цитата: Дима
fireflyА на Перерве билеты продавались? :)
Что-то мы высматривали там кассу - не видели, окошко было, но закрыто железом :)
А тогда на какой ляд они вообще проходили по вагонам? На Перерве вошло очень много народу, не относящегося к БГ, поскольку был перерыв более получаса: 18.00 не пришла, пришла 18.30.


"А потому что так надо!" :)

Контролер - он конролирует билеты у пассариров, а не работу касс на станциях ;-)

А вообще раньше на некоторых трассах была практика продажи билетиков в поезде на такие случаи. Не знаю, есть ли сейчас подобное где.

firefly

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #138 : 16.04.2007, 11:58:28 »
Цитата: Metalian

Это что-то новенькое... За последние лет 10 контролеров в черте Москвы видел только на Павелецком направлении после того, как там создали Дирекцию по пригородным перевозкам или типа того...


Это не новенькое, это БГ - куча народу мечется между Перервой и Царицыно, билетики многие купить не успевают, другие не находят где, третьи и не думают покупать.  Для контролеров - отличные возможности! ;-)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 930
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #139 : 16.04.2007, 12:06:48 »
Цитата: firefly
А вообще раньше на некоторых трассах была практика продажи билетиков в поезде на такие случаи. Не знаю, есть ли сейчас подобное где.

Это и сейчас есть там, где есть станции/платформы, где касс нет, они закрыты или работают неполный день. Но на Курском направлении это только Станколит, а по нему всего 15 пар электричек в день проходит...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #140 : 16.04.2007, 12:07:13 »
Цитата: firefly
Это не новенькое, это БГ - куча народу мечется между Перервой и Царицыно, билетики многие купить не успевают, другие не находят где, третьи и не думают покупать. Для контролеров - отличные возможности! ;-)

И не так вовсе. Конечно, наверняка не все Ангелы вышли на Москворечье, но когда я вышел, я увидел СТАДО СЛОНОВ, а не Ангелов. Это была массовая перебежка пассажиров из конца состава вперёд, чтобы миновать контролёров. Это стадо к БГ явно не относилось, хотя чуть меня не снесло. Люди эти были без бейджиков и в большинстве с угрюмыми лицами, многие - с китайским выражением лица. Возможно, среди них и были Ангелы, едущие в Царицыно, но не они делали эту массу. А после ухода электрички по платформе шли Ангелы, но их было не так много по сравнению с пробежавшим стадом безбилетников. Так что не БГшники делали там погоду!

evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #141 : 16.04.2007, 12:12:06 »
А знаете, что я вас скажу?
За всю трассу я видел два (!) места, где маршрутки давали хоть какой-то плюс, и то чисто символический:
1 - от татар - маршрутка пришла за пару минут до автобуса, наш потенциальный проигрыш - минут 5, не больше
2 - от стелы на краю Капотни - до города - пришлось идти пешком. а вонючая газель проехала мимо пробки по бывшему газончику
За все остальное время (а мы пользовались наземным ОТ раз 20-25 примерно) нам не приходилось ждать более 10 минут (реально - в среднем минут 5), и ни одна маршрутка нужного направления не проходила.
Так что в Москве быть НМ - одно удовольствие!

214  - Бегущие по Волнам (НМ)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 985
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #142 : 16.04.2007, 12:31:30 »
Насчет маршруток. Два замечания.
От Ленинградского вокзала добирались до страта, как и хотели, на наземном ОТ, а не на метро. Дошли до Садового кольца и сели там на троллейбус. Красота.
Так вот, (1) ни одной маршрутки пока мы ждали тролл мимо не проехало. Представьте, чтоб по Невскому в Питере за 10 минут мимо вас не проехала ни одна маршрутка... Утопия... И (2) - 25 рублей... Жесть...

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 930
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #143 : 16.04.2007, 14:15:38 »
Цитата: Игрик
Насчет маршруток. Два замечания.
От Ленинградского вокзала добирались до страта, как и хотели, на наземном ОТ, а не на метро. Дошли до Садового кольца и сели там на троллейбус. Красота.
Так вот, (1) ни одной маршрутки пока мы ждали тролл мимо не проехало. Представьте, чтоб по Невскому в Питере за 10 минут мимо вас не проехала ни одна маршрутка... Утопия... И (2) - 25 рублей... Жесть...

Так по Садовому бобики и не ходят, по крайней мере, в выходные...

evgen, мы сначала пропустили там 2 маршрутки с другими командами, думая, что автобус сейчас придет. На третьей - не выдержали и уехали. Как выяснилось, не зря - 703 автобус попаля навстречу уже ближе к метро...

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #144 : 16.04.2007, 16:01:49 »
Цитата: Дима
ИгЛу прибью персонально за совет "палатки Мосгортранса везде есть" :)


Вообще-то я писал, что палаток мосгортранса _нигде_нет. Так что рекомендую следить за базаром ;)

Цитата: Metalian
Это что-то новенькое... За последние лет 10 контролеров в черте Москвы видел только на Павелецком направлении после того, как там создали Дирекцию по пригородным перевозкам или типа того...


Из-за того, что Курский вокзал неотурникечен, контролеры в черте города на Курском направлении частенько пасутся и добираются аж до Тушина.

Nike

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #145 : 16.04.2007, 16:08:34 »
Цитата: Metalian
Игрик
Насчет маршруток. Два замечания.
От Ленинградского вокзала добирались до страта, как и хотели, на наземном ОТ, а не на метро. Дошли до Садового кольца и сели там на троллейбус. Красота.
Так вот, (1) ни одной маршрутки пока мы ждали тролл мимо не проехало. Представьте, чтоб по Невскому в Питере за 10 минут мимо вас не проехала ни одна маршрутка... Утопия... И (2) - 25 рублей... Жесть...


Так по Садовому бобики и не ходят, по крайней мере, в выходные...


Более того, в пределах Садового Кольца маршрутки вообще практически не встречаются из-за постоянных пробок. Я, например, знаю только три участка: Пречистенка, Новый Арбат и Маросейка с Покровкой


Fomka

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #146 : 16.04.2007, 17:14:47 »
Кстати, не заметил особую нехватку ларьков МосГорТранса... (почему палаток... палатка - это то, что у татар =) ыыы))) Ларёк МосГорТранса был прямо на старте Ангелов и Атлантов... Более того, я встречал эти ларьки не только у метро, но и в самых экзотических уголках города по всей трассе - например, в Капотне, Бирюлёво и тд.

Прошёл всю дистанцию без маршруток, с бонусами. (Атлант, 223)
Пользовался 15 раз автобусом, 5 раз метро, 2 раза электричкой, 2 раза трамваем и 1 раз троллейбусом.
Время на трассе - примерно 11:40.

По ощущениям - в Москве НМ быть гораздо приятнее, чем в Питере. Общественный транспорт ходит получше, но основная причина даже не в этом, а в том, что маршрутки ходят похуже =) Их намного меньше.

-------------
Кстати, кто спрашивал про пример непродуманного применения "рыночной" траспортной политики? Тут далеко ходить не надо... достаточно заглянуть в Петербург.
Не понять НМ-щиков тому, кто не был студентом в Питере - когда стипендии хватает только на карточку, и пока ты 40 минут ждёшь нужного автобуса, мимо проезжает 15 маршруток... Когда в центре города вырезаются трамвайные пути вместе с бульварами и зелёная улица превращается в автомобильную клоаку, замирающую в пробке... Когда у метро в новостройках десятки газелей отстаиваются в два ряда прямо на углах перекрёстка, из-за чего на широких, в общем-то, улицах образуются постоянные пробки... Когда губернатор с экрана обещает "улучшить транспортную ситуацию в районе введением новых маршрутов маршрутных такси" (несколько газелек на 5 кварталов новостроек... ага)
Много можно говорить, потому что больная тема. Очень больная.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #147 : 16.04.2007, 17:31:35 »
Цитата: Fomka
(почему палаток... палатка - это то, что у татар =) ыыы)))

Патамушта Ма-а-асква! :)

Цитата: Fomka
Ларёк МосГорТранса был прямо на старте Ангелов и Атлантов...

В этот момент мне было уже не ларька...

Цитата: Fomka
Их намного меньше

Потому что обычного ОТ больше. Маршрутки не убивают ОТ, а размножаются при его отсутствии. Как микробы при отсутствии иммунитета.

Цитата: ИгЛа
Курский вокзал неотурникечен

Дык контролёры - это хорошо, им дал на лапу немного денег и все довольны. Турникеты - зло, их не подкупишь.

Fomka

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #148 : 16.04.2007, 18:00:42 »
Цитата: Дима
Патамушта Ма-а-асква! :)

Эт я знаю... стебусь просто =)
"Где-то в Бологом есть место, где бордюр плавно переходит в поребрик..." (с)