Автор Тема: Реестр решений по КП  (Прочитано 3792 раз)

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 249
    • Просмотр профиля
Re: Реестр решений по КП
« Ответ #25 : 05.05.2024, 10:34:25 »
Не знаю, кто скрывается под ником StarCaptain (раньше в сфинксах были другие постановщики)
Виталий Квитковский, https://www.runcity.org/ru/people/1796/ (это не тайна, это прямо на странице организаторов игры написано).

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 910
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Реестр решений по КП
« Ответ #26 : 05.05.2024, 14:55:33 »
Виталий Квитковский, https://www.runcity.org/ru/people/1796/ (это не тайна, это прямо на странице организаторов игры написано).
Спасибо, редко заглядываю в этот раздел. Возможно, надо чаще)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 931
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
Re: Реестр решений по КП
« Ответ #27 : 09.05.2024, 20:06:56 »
В последние годы постановщики практически всегда шифровались, фидбэк оставляешь неизвестно кому и неясно, читает ли его кто-нибудь из причастных,
Сфинксами в 2011-2023 годах на БГМ занимался я, и также писал существенную часть загадок пакета (от 40 до 85% процентов навскидку, и был явно не рад увеличению доли своих загадок). Фидбек читал и перечитывал неоднократно. Но, возможно, желая придумывать разные загадки: простые и сложные, краеведческие и некраеведческие, текстовые и картиночные, артефактовки, аудио и видео, и т.д, Временами писал сам и пропускал написанные другими авторами загадки (учитывая мнение тестеров, после которых загадки менялись, но иногда становились хуже, это тоже бывает), которые по результату вызывали немалые бурления: где-то допущенными ошибками и шероховатостями, где-то слишком странным выходом из плоскости, где-то просто чрезмерной сложностью и/или своячковостью. Я очень рад, что то, что в этом году сделано практически без моего участия (я лишь тестировал загадки, и то далеко не все мне довелось увидеть), участникам понравилось. Так что, надеюсь, нынешний коллектив поставит и следующий БГМ и какие-нибудь ещё игры.

я нашёл что-то в старой карте, давайте вырежем оттуда кусочек и пусть участники гуглят
Мой лично подход был такой. Во-первых, старая карта - это не фича, а баг. Т.е. не придумали ничего нестандартного - затыкаем старой картой. Во-вторых, старая карта заведомо не может иметь дуалей. И если какая-то загадка оказалась в принципе некорректной, и исправлять уже некогда (или исправить невозможно, а альтернативной загадки нет, такое бывало), то прекрасно годилась.
Опять же, в 2019 году и раньше, когда от взятия этапного КП зависела вся дальнейшая игра команды, то после ряда "неудачных" этапников из 2008-2013 годов, на которых отсеивалось 20 и больше процентов команд или же, если это был разгонник, многие команды по много часов искали его в самых разных частях города, мы старались давать этапные КП заведомо простыми и однозначными загадками. Ну а простота старой/слепой карты, как известно, тем выше, чем больший фрагмент её даётся. Поэтому вполне себе давали старые карты для этапников.
Ну и бывало, что подвижки трасс (в плане расположения этапных КП) могли иногда происходить за несколько дней до сдачи, а придумать и оттестировать загадку за пару дней не всегда получается, поэтому, опять же, вылезали старые карты.
Но вообще для меня большая загадка, что старые карты вызывали сложности.
Скорее, уж сложности могли вызвать картины, нарисованные по пейзажам или ультразум-фотозагадки, но я их любил, т.к. они явно заставляли и повспоминать и с картами поработать.
« Последнее редактирование: 09.05.2024, 20:16:36 от Metalian »

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 910
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Реестр решений по КП
« Ответ #28 : 12.05.2024, 20:38:44 »
Сфинксами в 2011-2023 годах на БГМ занимался я, и также писал существенную часть загадок пакета (от 40 до 85% процентов навскидку, и был явно не рад увеличению доли своих загадок). Фидбек читал и перечитывал неоднократно.
А к московским сфинксам претензий как раз никогда не было. Вот Питер и регионы - там, увы, не так всё хорошо, как хотелось бы.

Но вообще для меня большая загадка, что старые карты вызывали сложности.
Сложности они не вызывали, просто они очень скучные и не требуют интеллектуальных усилий, а времени отнимают много.