Автор Тема: Про американскую визу  (Прочитано 49654 раз)

Grey Shadow

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #75 : 29.01.2016, 07:47:09 »
Проблема, если ездишь редко, но из-за специфики работы узнаешь о командировке недели за 2-3 :) приходится постоянно держать визу открытой. А с Technology Alert List ее дают только на один год. В результате у меня весь паспорт утыкан американскими визами со штампом "cancelled without prejustice".

Правда, по неподтвержденным слухам, есть "лайфхак" - если подаваться на очередную визу до того, как истечет административное разрешение для предыдущей (т.е. менее чем через год), то визу ставят сразу же. Проверю в июне.
« Последнее редактирование: 29.01.2016, 07:49:11 от Grey Shadow »

MegaManiac

  • Гость
Re: Про американскую визу
« Ответ #76 : 29.01.2016, 07:53:59 »
А паспорт при этом в консульстве лежит? Тогда да, хорошо.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #77 : 29.01.2016, 07:56:31 »
проще, когда есть возможность получить визу под служебную командировку (конференция etc.), а потом уже летать по ней туристом

По опыту моих друзей - не проще. Те, кто показывают загран с кучей штампов и говорят "а вот теперь и Америку хочу посмотреть", визу получают сразу, кроме отдельных молодых девушек. А если едешь на конференцию, могут долго расспрашивать все подробности доклада (случай моего одноклассника, тема доклада - лингвистика, не ядерная физика) или кричать "это не приглашение!" в ответ на написанное в свободное форме письмо заокеанского партнера (мой случай).

MegaManiac

  • Гость
Re: Про американскую визу
« Ответ #78 : 29.01.2016, 08:02:12 »
В результате у меня весь паспорт утыкан американскими визами со штампом "cancelled without prejustice".
Каждый штампик - 160 долларов. Пусть сами так к себе ездят.

MegaManiac

  • Гость
Re: Про американскую визу
« Ответ #79 : 29.01.2016, 08:03:05 »
Те, кто показывают загран с кучей штампов и говорят "а вот теперь и Америку хочу посмотреть", визу получают сразу, кроме отдельных молодых девушек.
А если потом на конференции выступишь случайно?

Grey Shadow

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #80 : 29.01.2016, 08:39:44 »
А паспорт при этом в консульстве лежит? Тогда да, хорошо.
Можно забрать сразу после подачи документов и потом отправить обратно курьером, когда виза будет готова.

А если потом на конференции выступишь случайно?
По идее, ничего не будет. Американцы дают визу B1/B2 - туристическая/деловая, поэтому цель поездки не принципиальна. Допросы по поводу тематики конференции связаны как раз с тем самым Technology Alert List - они так пытаются удостовериться, что ты под него не попадаешь.
« Последнее редактирование: 29.01.2016, 08:44:10 от Grey Shadow »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 989
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #81 : 29.01.2016, 08:44:25 »
Два паспорта же разрешили всем и без спецзаявок теперь. Один лежит в консульстве не-шенгена, со вторым ездишь пока еще пока везде :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Про американскую визу
« Ответ #82 : 29.01.2016, 08:59:26 »
Два паспорта же разрешили всем и без спецзаявок теперь.
Коллега Игрик! Не мешайте мне вести экзамен!

Разрешили неделю как - кто уже успел такой паспорт получить?

MegaManiac

  • Гость
Re: Про американскую визу
« Ответ #83 : 29.01.2016, 09:00:46 »
Можно забрать сразу после подачи документов и потом отправить обратно курьером, когда виза будет готова.
Геморрой на всю голову. По последним репортам финны по факту делают визу за три рабочих дня - вот это я понимаю сервис. :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Про американскую визу
« Ответ #84 : 29.01.2016, 09:04:07 »
А еще вопрос: а почему они ставят палки в колеса всяким ядерщикам? Ведь если ядерщик плохой и бестолковый - то и пусть катается, бездарь, а если хороший - намного проще его выкрасть и потом пытать в подвалах ЦРУ с территории США, чем ловить его по всяким Новомосковскам и Елабугам...

Grey Shadow

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #85 : 29.01.2016, 09:12:25 »
А еще вопрос: а почему они ставят палки в колеса всяким ядерщикам? Ведь если ядерщик плохой и бестолковый - то и пусть катается, бездарь, а если хороший - намного проще его выкрасть и потом пытать в подвалах ЦРУ с территории США, чем ловить его по всяким Новомосковскам и Елабугам...
Наоборот, логика в том, чтобы такой залетный специалист не вывез какой-нибудь научный секрет из Штатов. Хотя мне встречались и упоминания о том, что TAL включает в себя те области, специалист в которых теоретически способен "на месте" собрать оружие массового поражения и тем самым представляет угрозу для национальной безопасности.

Неплохое краткое описание TAL - https://www.temple.edu/isss/immigration/technology-alert-list.html

MegaManiac

  • Гость
Re: Про американскую визу
« Ответ #86 : 29.01.2016, 09:25:14 »
логика в том, чтобы такой залетный специалист не вывез какой-нибудь научный секрет из Штатов
Дуризм. Уже давно наступили времена, когда ногами секреты никто не вывозит. А если и вывозят - то тупыми курьерами, даже в описании по ссылке об этом написано явно, и недавний "шпионский" скандал с вывозом каких-то микросхем это подтверждает.

MegaManiac

  • Гость
Re: Про американскую визу
« Ответ #87 : 29.01.2016, 09:26:52 »
Даже и с ОМП дуризм: лучше всего ОМП соберет ефрейтор, которого год дрючили это ОМП собирать, а не доктор наук в области ядерной физики.

Grey Shadow

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #88 : 29.01.2016, 09:59:21 »
Даже и с ОМП дуризм: лучше всего ОМП соберет ефрейтор, которого год дрючили это ОМП собирать, а не доктор наук в области ядерной физики.
Подбрось эту идею американцам :)

Я так подозреваю, что авторы TAL при его разработке ориентировались на фильмы про Джеймса Бонда.

MegaManiac

  • Гость
Re: Про американскую визу
« Ответ #89 : 29.01.2016, 10:23:00 »
Я так подозреваю, что авторы TAL при его разработке ориентировались на фильмы про Джеймса Бонда.
Угу. И про чокнутого профессора.

iljich

  • Писатель
  • Сообщений: 673
  • Переводчики бегут
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #90 : 29.01.2016, 14:00:26 »
Разрешили неделю как - кто уже успел такой паспорт получить?

Так и раньше можно было. Главное с работодателем договориться о написании ходатайства, что, типа, "надо часто за рубеж по работе, дайте второй паспорт".

MegaManiac

  • Гость
Re: Про американскую визу
« Ответ #91 : 29.01.2016, 14:07:04 »
Так и раньше можно было. Главное с работодателем договориться о написании ходатайства, что, типа, "надо часто за рубеж по работе, дайте второй паспорт".
Я в курсе. ;) Но повторю вопрос: вот поименно отчитайтесь, у кого два паспорта? Я думал себе сделать, но забил, дотянул до конца визы (последние штампы - это уже квест был, куда ставить) и сделал просто новый паспорт.

Кроме того, по новым правилам этот второй паспорт должен быть пластиковым, а он мне неудобен и невыгоден.

iljich

  • Писатель
  • Сообщений: 673
  • Переводчики бегут
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #92 : 29.01.2016, 14:13:36 »
вот поименно отчитайтесь, у кого два паспорта?

Ну, у меня например. Но по схеме, описанной мною выше.

MegaManiac

  • Гость
Re: Про американскую визу
« Ответ #93 : 29.01.2016, 14:18:10 »
Ну, у меня например. Но по схеме, описанной мною выше.
Я понял про схему. :) А цель, если не секрет?  Вот у меня, сейчас посчитал, 26 пар шенгенских штампов за год - но и то я не считаю второй паспорт сверхнасущной задачей.

iljich

  • Писатель
  • Сообщений: 673
  • Переводчики бегут
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #94 : 29.01.2016, 15:48:46 »
А цель, если не секрет? 
В первом биометрическом за 4 года кончились страницы - осталось две с половиной свободных, в такой визу не вклеят.

iljich

  • Писатель
  • Сообщений: 673
  • Переводчики бегут
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #95 : 29.01.2016, 15:51:23 »
Ну и по первому еще можно во всякие безвизовые страны поездить, где только штампы.

MegaManiac

  • Гость
Re: Про американскую визу
« Ответ #96 : 29.01.2016, 16:35:13 »
В первом биометрическом за 4 года кончились страницы - осталось две с половиной свободных, в такой визу не вклеят.
Почему не просто новый? :)

iljich

  • Писатель
  • Сообщений: 673
  • Переводчики бегут
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #97 : 29.01.2016, 17:48:39 »
Почему не просто новый? :)

Я ж говорю, там для штампов еще место есть. Ну и когда его получал, там была действующая американская виза, а надо было делать финку и при этом параллельно попасть в США.

MegaManiac

  • Гость
Re: Про американскую визу
« Ответ #98 : 29.01.2016, 18:15:29 »
Ну и когда его получал, там была действующая американская виза, а надо было делать финку и при этом параллельно попасть в США.
Ну, что и требовалось доказать: всему виной дурацкая американская виза. :)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 989
    • Просмотр профиля
Re: Про американскую визу
« Ответ #99 : 29.01.2016, 18:18:08 »
Еще может быть дурацкая английская, которую могут делать очень долго и срывать свои же сроки. Их визовый центр, это тебе не финский супер-комфортный...