Автор Тема: Отзыв для организаторов  (Прочитано 51489 раз)

paperchild

  • Болтун
  • Сообщений: 71
  • Контрабанда мечты
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #125 : 23.04.2017, 20:02:10 »
И вот в этот момент *вступают трубы* я напомню, что весь сыр-бор с моей стороны начался именно с того, что дата соревнований не отвечает потребностям аудитории в определенных комфорте и безопасности. Хуже погода - меньше участников. Чем ближе дата к Новому году - тем хуже погода.
Вы можете мне возразить
А я вам в другом возражу: в прошлом году БГМ прошёл 16 апреля, на неделю раньше нынешнего. И погода тогда, на моей памяти, испортилась совершенно внезапно, и ей не предшествовала неделя холода и испортившейся погоды. Вот пруф: https://www.gismeteo.ru/diary/4368/2016/4/
« Последнее редактирование: 23.04.2017, 20:20:57 от paperchild »

Stelka

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #126 : 23.04.2017, 20:19:59 »
Не взыскать ли мне с оргов за мои натертые мокрым термобельем колени и локти? :)
Фотки всего натертого - в студию.
Частная собственность :)

SergK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 636
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #127 : 23.04.2017, 20:23:12 »
Не взыскать ли мне с оргов за мои натертые мокрым термобельем колени и локти? :)
Фотки всего натертого - в студию.
Частная собственность :)

Так к производителю термобелья и надо обращаться с иском ))) почему оно не может выдержать одного БГМ )))

Stelka

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #128 : 23.04.2017, 20:25:49 »
Не взыскать ли мне с оргов за мои натертые мокрым термобельем колени и локти? :)
Фотки всего натертого - в студию.
Частная собственность :)
Так к производителю термобелья и надо обращаться с иском ))) почему оно не может выдержать одного БГМ )))
Нетушки! В обложном дожде был виноват не Крафт, а орг комитет БГМ! :)
« Последнее редактирование: 23.04.2017, 20:28:04 от Stelka »

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 972
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #129 : 23.04.2017, 20:29:07 »
И вот в этот момент *вступают трубы* я напомню, что весь сыр-бор с моей стороны начался именно с того, что дата соревнований не отвечает потребностям аудитории в определенных комфорте и безопасности. Хуже погода - меньше участников. Чем ближе дата к Новому году - тем хуже погода.
Вы можете мне возразить
А я вам в другом возражу: в прошлом году БГМ прошёл 16 апреля, на неделю раньше нынешнего. И погода тогда, на моей памяти, испортилась совершенно внезапно, и ей не предшествовала неделя холода и испортившейся погоды. Вот пруф: https://www.gismeteo.ru/diary/4368/2016/4/
И всё-таки, моё предложение было не в плюс-минус неделе, а в целом месяце - в мае вероятность комфортной для всех участников погоды принципиально выше.
Опять же, это просто мои убеждения. Но, кто знает, может мои доводы всё-таки окажутся на какой-нибудь чаше весов. :-)

SergK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 636
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #130 : 23.04.2017, 20:33:20 »
Не взыскать ли мне с оргов за мои натертые мокрым термобельем колени и локти? :)
Фотки всего натертого - в студию.
Частная собственность :)
Так к производителю термобелья и надо обращаться с иском ))) почему оно не может выдержать одного БГМ )))
Нетушки! В обложном дожде был виноват не Крафт, а орг комитет БГМ! :)


В дожде конечно виноват оргкомитет ))) Постановщик так задумал ))) Согласовал погоду с мерией (не с Марией, а с мерией) :-)

Stelka

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #131 : 23.04.2017, 20:39:15 »
В дожде конечно виноват оргкомитет ))) Постановщик так задумал ))) Согласовал погоду с мерией (не с Марией, а с мерией) :-)
А у кого-то остались относительно этого сомнения? Да они, гады, нарочно подкарауливали нас с этим проклятым дождем, чтобы испортить последние два этапа! Мы настойчиво требуем вернуть нашей команде 480 рублей, поскольку не получили должного удовольствия от 2/5 трассы, еще и с двумя КП под ливнем облажались :)))))

SergK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 636
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #132 : 23.04.2017, 20:42:15 »
В дожде конечно виноват оргкомитет ))) Постановщик так задумал ))) Согласовал погоду с мерией (не с Марией, а с мерией) :-)
А у кого-то остались относительно этого сомнения? Да они, гады, нарочно подкарауливали нас с этим проклятым дождем, чтобы испортить последние два этапа! Мы настойчиво требуем вернуть нашей команде 480 рублей, поскольку не получили должного удовольствия от 2/5 трассы, еще и с двумя КП под ливнем облажались :)))))

Почему же испортить??? Наоборот - создать дополнительные  трудности, препятствия ))) Проверить вашу стойкость, выносливость ))) Так что с вас еще 480 руб в кассу оргкомитета )))

Stelka

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #133 : 23.04.2017, 20:53:44 »
Почему же испортить??? Наоборот - создать дополнительные  трудности, препятствия ))) Проверить вашу стойкость, выносливость ))) Так что с вас еще 480 руб в кассу оргкомитета )))
Ну, нам же некомфортно было :)))) Мы не за челленджем шли, а за призами. Все просрали, значит орги виноваты :))))) Будьте вы прокляты (С) :)))))
« Последнее редактирование: 23.04.2017, 21:36:23 от Stelka »

Joy

  • Флудер
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #134 : 23.04.2017, 21:03:25 »
Цитата: airin от 23.04.2017, 19:17:40

    Цитата: Joy от 23.04.2017, 18:53:41

        Э...э
        Товарищ Virakocha притворяется, что не понимает, какая громадная и длительная работа- постановка и проведение  игры? Работа, выполняемая  несколькими сотнями людей добровольно и во многих случаях  - бесплатно.
        Товарищ хочет нормального ориентирования и возмущен заковыристыми КП
        Товарищ оскорбляет выходцев с Урала и вообще ведет себя ... как бы это сказать помягче... невежливо.


        В бан его? Или лучше в баню?

Лучше так:
    э
    будьте вы прокляты! (с) :)))))))))))))))))))))))))

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #135 : 23.04.2017, 21:08:52 »
В первом случае я пишу о том, что рост невозможен по категориям, в которых лимитировано количество участников.
Спасибо, кэп :) Но решение уже принято - в этом случае увеличивается число популярных категорий: тех же львов уже пять, сфинксов - четыре (включая озагадочившихся ангелов), всадников - тоже.
В первом случае я пишу о том, что рост невозможен по категориям, в которых лимитировано количество участников.
Под лимитом я понимаю не только ограниченное количество мест, что принципиально для Львов, но ещё и приемлемое для участия время старта - невозможность стартовать до 10:00 полностью исключает возможность показать достойный результат в загадочных категориях, особенно - типа Про/Экстра. Изучите результаты гонки и увидите процент участников, стартовавших после 10, попавших хотя бы в двадцатку лучших. Спойлер: он будет крайне низким.
Тут проблема в тяжести конкретной трассы. В этом году у львов-про и -экстра при солидной протяженности ещё и куча упоротых загадок была, на разгадывание которые они тратили фатально много времени. В прошлом году результат был лучше. Вот тока, понравилось ли это участникам, мы сможем узнать через год на следующем БГМ. Но пока места в этих категориях были заняты все.
А во втором случае я писал о том, что в целом снизилось количество участников и компенсировать отток по одним категориям увеличением количества участников в других не удалось - опять же, потому что они лимитированы.
Если ты про транспортные категории, то уменьшение участников в них - объективная реальность, связанная с уменьшением пользователей общественным транспортом в пользу транспорта личного. Соответственно, всё больше народу шарахается от транспортных категорий как черт от ладана, поскольку не знает, как этим самым транспортом пользоваться, бо в не пользуется им в повседневной жизни.
Что касается общего уменьшения числа участников, то пару лет назад после БГ были на форуме рассуждения на эту тему: наступило насыщение. Вот теперь оно докатилось и до Москвы (что естественно - вечно расти невозможно, когда-нибудь настанет спад). Это  факт связан с тем, что БГ, как это ни прискорбно звучит, выходит из моды. если посмотреть на средний возраст участников, он всё время растёт, т.е., те, кто пришли к нам 5 - 10 лет назад и составляют костяк участников, приток молодняка незначителен - у них другие развлечения. Ну а взрослые, в отличии от вчерашних студентов, соревновавшихся у нас 10 лет назад, не всегда могут себе позволить потратить день на БГ из-за работы/семьи/детей, потому число участников и дальше будет снижаться до некоего "несгораемого" числа настоящих фанатов БГ.
Я правильно понимаю, что ты сейчас декларируешь "удобство" как цель участия организаторов в проекте?
Я ничего не декларирую. Вопрос вообще так не ставился :)
Найдешь подтверждение своих слов в статистике?
Cтатистики чего? Погоды?
http://www.meteoinfo.ru/?option=com_content&view=article&id=3001
В мае осадков выпадает на 7 мм больше, а число дней с осадками - на 1 меньше. Значит, осадки интенсивнее.

Raspator

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #136 : 23.04.2017, 21:10:06 »
Цитата: airin от 23.04.2017, 19:17:40

    Цитата: Joy от 23.04.2017, 18:53:41

        Э...э
        Товарищ Virakocha притворяется, что не понимает, какая громадная и длительная работа- постановка и проведение  игры? Работа, выполняемая  несколькими сотнями людей добровольно и во многих случаях  - бесплатно.
        Товарищ хочет нормального ориентирования и возмущен заковыристыми КП
        Товарищ оскорбляет выходцев с Урала и вообще ведет себя ... как бы это сказать помягче... невежливо.


        В бан его? Или лучше в баню?

Лучше так:
    э
    будьте вы прокляты! (с) :)))))))))))))))))))))))))


... а еще ведь, судя по псевдониму, не верит в Летающего Макаронного Монстра, что глубоко оскорбляет чувства верующих пастофарианцев.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 238
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #137 : 23.04.2017, 21:37:15 »
Вариантов масса. Из приемлемых - выпускать в два потока навстречу друг другу. Лев-Про белые - идут по этапам 1-2-3-4, Лев-Про чёрные - идут по 4-3-2-1.
А если старт и финиш не совпадают?
Понимаю, что в этом году совпали, но поверьте, это бывает крайне редко...

Helvin

  • Флудер
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #138 : 23.04.2017, 21:41:35 »
Тут проблема в тяжести конкретной трассы. В этом году у львов-про и -экстра при солидной протяженности ещё и куча упоротых загадок была, на разгадывание которые они тратили фатально много времени. В прошлом году результат был лучше.
Для нас эта трасса оказалась легче прошлогодней - погода лучше, смены этапов под крышей, где проще разложить маршрут и решать загадки. И загадки решились быстрее, на первом этапе максимум пять минут на них потратили, пока проверяли зеленая ли ближайшая станция мкц. На остальных дольше конечно, но все равно быстрее чем в прошлом, и финишировали раньше часа на полтора.

Lesva

  • Гость
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #139 : 23.04.2017, 23:19:26 »
Для нас эта трасса оказалась легче прошлогодней - погода лучше, смены этапов под крышей, где проще разложить маршрут и решать загадки.
Дайте угадаю - вы стартовали в этот раз часика на два-три пораньше? :)

Limerik

  • Писатель
  • Сообщений: 500
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #140 : 24.04.2017, 04:26:14 »
В этот раз трасса львов экстра была действительно легче - компактнее и более линейная, загадки совсем не сложные, ломать голову куда сначала пойти не приходилось,. Мы б тоже пришли раньше часа на два, чем обычно, если б не дождь и  массовый тупизм с одной  не совсем правильно понятой загадкой.

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #141 : 24.04.2017, 07:08:53 »
Для нас эта трасса оказалась легче прошлогодней - погода лучше, смены этапов под крышей, где проще разложить маршрут и решать загадки.
Дайте угадаю - вы стартовали в этот раз часика на два-три пораньше? :)
Не-а, на 20 минут позже)))
Мы обычно по 1,5-2 часа тратим на загадки, а тут максимально на смене этапа 1,5 просидели в "Шоколаднице". Но там было 5 загадок, еда, кофе и ливень на улице.
И это я молчу про БГМ-2015, когда мы стартовали в 8 с копеечкой, а финишировали в 9.15-9.30 примерно, тратя на загадки по 2 часа каждый этап и не решив несколько в результате... Финишировали бы позже, но в тот год мы взяли билеты на двухэтажный поезд и чуть на него не опоздали, не учтя, что до станции метро нужно "сыпаться" с Воробьевых гор козьими тропами (спасибо, что без дождя...)
« Последнее редактирование: 24.04.2017, 07:35:51 от Tess »

Helvin

  • Флудер
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #142 : 24.04.2017, 08:32:26 »
обычно по 1,5-2 часа тратим на загадки
Саш, на месте по два часа ну не сидели мы ни разу, пытались дальше на ходу решить)
не решив несколько в результате...
Одну, про Булгакова, но потратили кучу времени проверяя версии)
Дайте угадаю - вы стартовали в этот раз часика на два-три пораньше? :)
Нас было на одного больше))

Марри

  • Писатель
  • Сообщений: 514
  • Бронесфинкс
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #143 : 24.04.2017, 08:55:36 »
Aell и не только.
Ещё раз повторяю то, что здесь уже упомянуто. Май - первая половина приходится на праздники, вторая - на зачётные сессии и подготовку к экзаменам, включая добивание хвостов по практикумам и лабам. Можно сколько угодно рассказывать о сферических "положительных студентах" в вакууме, у которых по половине зачётов автоматы, лабы все сданы раньше срока, отработок никаких нет, а экзамены являются пустой формальностью - но для 90% студентов это не так. Июнь - та же экзаменационная сессия плюс отпуска у ряда потенциальных участников. Июль и август - пол-Москвы по югам или, наоборот, Карелиям. Опять же - летом запросто может нагрянуть 30градусная (а то и более) жара - грифонам, всадникам и львам будет очень весело. Может прилететь ливень с грозой - и смыть нафиг химер и половину тех же львов.
Кстати, подготовка к БГМ начинается, если вы не в курсе, ещё до новогодних праздников. Сбор КП на местности проходит зимой, а на тестирование трасс отводится март со всеми отсюда вытекающими погодными прелестями. Так что все разговоры о том, что дата БГМ определяется исключительно удобством организаторов, могут идти... куда-нибудь в район КП568 ;)

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #144 : 24.04.2017, 08:55:54 »
обычно по 1,5-2 часа тратим на загадки
Саш, на месте по два часа ну не сидели мы ни разу, пытались дальше на ходу решить)
По полтора точно было. Это вот "ну еще минут 20 потупим, и пойдем" у нас обычно после часа заседаний возникает.
А вот что точно могу сказать - нерешенные загадки очень влияют на общий настрой команды и боевой дух. Поэтому решение загадок по ходу движения снижает скорость и повышает желание присесть еще где-нибудь и потупить "еще 10 минуточек"...

naivnyi

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #145 : 24.04.2017, 09:34:39 »
Что касается общего уменьшения числа участников, то пару лет назад после БГ были на форуме рассуждения на эту тему: наступило насыщение. Вот теперь оно докатилось и до Москвы (что естественно - вечно расти невозможно, когда-нибудь настанет спад). Это  факт связан с тем, что БГ, как это ни прискорбно звучит, выходит из моды. если посмотреть на средний возраст участников, он всё время растёт, т.е., те, кто пришли к нам 5 - 10 лет назад и составляют костяк участников, приток молодняка незначителен - у них другие развлечения.
Ну вот мы, "молодняк", который первый раз сбегал Грифонов-лайт. В итоге 5 неправильных КП :) В правилах про подвохи ничего не сказано, категория - беговая, учитывается время прохождения. Пойду ли я еще раз? Скорее нет, я понимаю, что это очень раздражает: бежать и думать "Что же задумал организатор? Каким образом он хочет наколоть нас в этот раз? Или не хочет?", подбегать к КП и искать подвохи, а потом гадать: правильно или нет? Некоторые КП вообще спорные.
Есть же категория без учета времени, есть категории с загадками.
Да, наступило насыщение: количество людей, желающих докопаться до любой запятой в формулировке задания, конечно. Я подсказываю вариант для дальнейшего роста. Вопрос в том, нужен ли он оргам?

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #146 : 24.04.2017, 09:38:48 »
Да, наступило насыщение: количество людей, желающих докопаться до любой запятой в формулировке задания, конечно. Я подсказываю вариант для дальнейшего роста. Вопрос в том, нужен ли он оргам?
Какой вариант для дальнейшего роста? КП без подвохов - это, например, как в любом спортивном ориентировании - электронные отметки или банальные компостеры. Потому что даже если в КП нет подвоха в плане необходимости осмотреть его со всех сторон, это еще не гарантирует, что ответ будет правильным. Сколько раз даже банальное "перепишите" вызывало проблемы вида "а мы тут забыли точку, и нам не зачли". Хотя это абсолютно не подвох, перепишите третью строчку очевидно намекает, что надо переписать все.
А игр, где КП с электронными отметками, и без БГ полно - мне вот гораздо интереснее осматривать памятник, чем тыкнуться компостером и убежать дальше. Но я в загадочных категориях играю, да)

jimmy

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
    • профиль
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #147 : 24.04.2017, 09:45:24 »
это очень раздражает: бежать и думать "Что же задумал организатор? Каким образом он хочет наколоть нас в этот раз? Или не хочет?", подбегать к КП и искать подвохи
ещё раз - это городское ориентирование, в этом его суть и смысл. и если категория беговая, то как бы быстро вы не бежали, выключать мозг и терять концентрацию всё равно нельзя. учитывается время, но прежде всего правильность взятия кп.
просто побегать - это рогейны, спортивное ориентирование и тп. здесь же компостеры никто вешать не будет.

и про чувствительных спортсменов, которых так расстраивают подвохи организаторов - в свой первый БГМ я тоже облажалась на одном из кп по неопытности, но меня это побудило не обижаться на весь мир, а прийти снова и в следующий раз быть внимательнее.
« Последнее редактирование: 24.04.2017, 09:49:42 от jimmy »

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #148 : 24.04.2017, 09:50:19 »
ещё раз - это городское ориентирование, в этом его суть и смысл.

Я даже больше скажу -- это городское ориентирование с элементами краеведения. Если верить баннерам, БГ -- единственное в мире мероприятие такого рода. В таком случае сравнение его с рогейнами или какими-либо ещё подобными мероприятиями априори некорректно.

Uran

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Отзыв для организаторов
« Ответ #149 : 24.04.2017, 09:52:12 »
А я вам в другом возражу: в прошлом году БГМ прошёл 16 апреля, на неделю раньше нынешнего. И погода тогда, на моей памяти, испортилась совершенно внезапно, и ей не предшествовала неделя холода и испортившейся погоды. Вот пруф: https://www.gismeteo.ru/diary/4368/2016/4/
А в этом году 15-го погода была лучше, чем 22-го.