Автор Тема: КП 153 - танковый корпус  (Прочитано 11331 раз)

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: КП 153 - танковый корпус
« Ответ #25 : 22.04.2013, 04:35:27 »
Задание тупо на переписать
А по тексту задания разве можно понять, какое "тупо" на переписать, а какое на переписать "подумав"?)

key484

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: КП 153 - танковый корпус
« Ответ #26 : 22.04.2013, 04:53:31 »
Ну повезло им разойтись на один день, что с того? Всё равно один только номер не является достаточным идентификатором. Если бы через пару дней поступил бы какой-нибудь приказ 8-му корпусу (не успели бы исправить), его выполнял бы не новый 8-й гвардейский, а тот, который раньше был 8-м.
Уже чисто в развитие темы, а не про КП.

Есть мнение, что "не исправившему" былоб очень плохо.
Потому что на основании приказов выписывалось снабжение (продовольствие, топливо, ГСМ, оружие, боеприпасы и пр., доукомплектовывались подразделения машинами и личным составом, организовывалось железнодорожное сопровождение - перевозки (если требовалось)) и допусти хоть один писарь ошибку - корпус бы не смог выполнить боевую задачу. Что равноценно диверсии. В военное время каралось расстрелом. Именно по этому подвиг ветеранов - тыловиков и штабистов не менее важен и ценен чем бойцов на фронте. (я, работая в крупной компании и видя какой порой бардак творится не смотря на все технологии, могу сказать - что люди были титаны, идеи которые побуждали людей - святые).


achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП 153 - танковый корпус
« Ответ #27 : 22.04.2013, 09:40:24 »
ОФФТОП:

Повторюсь, моя позиция в том, что борясь за результат, вы читаете не только правила, но и обращение ГСС - отличное нововведение, между прочим.
Резонно. Обращение ГСС - по мне, тоже хорошая штука.

Такие вещи бы в маршрутнике печатать (как на ЕГЭ - образец заполнения) + типы призм, а то и все правила. И было бы вообще супер.

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Re: КП 153 - танковый корпус
« Ответ #28 : 22.04.2013, 09:48:04 »
А по тексту задания разве можно понять, какое "тупо" на переписать, а какое на переписать "подумав"?)

Да, можно. Здесь все однозначно и точно - заголовок, в нём номер. Еще указание на тупо переписать - это задания в духе "Вторая строка снизу", "первое слово на табличке". Но в таких КП могут быть, а могут и не быть засады с локализацией. Пример - 65 кп про Иакова Зеведеева - надо найти нужную табличку, а не просто первую встречную, и  переписать вторую строку.

На подумать - например, КП про дату по старому стилю (145 кп)  или про перевод римского числа в арабское (66 кп). Или 43, где надо было найти пруд, который есть в тексте на информщите, но который не нарисован на нём.

Вот еще пример про просто переписать, но с некоторой "засадой":
ул. Академика Скрябина, д. 26, к. 1
Тепловой пункт во дворе дома
Четвёртое слово надписи на изображённом камне
Ответ: Серый

Там надпись "Иван Царевич и Серый волк". надо написать 4 слово. Некоторые ошиблись, не посчитав союз "и" за слово, и написали "волк".

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: КП 153 - танковый корпус
« Ответ #29 : 23.04.2013, 04:48:07 »
Видела, что уважаемый ГСС комментирует некоторые топики форума.
Может быть, и здесь выскажет своё мнение?
Для этого подниму тему :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 153 - танковый корпус
« Ответ #30 : 23.04.2013, 08:35:15 »
Если бы это было почетное звание, НЕЗАВИСИМОЕ от номера, то было бы так:
был просто 8-й танковый корпус;
присвоили почетное звание "гвардейский" - стал 8-й гвардейский танковый корпус.

А было не так!
На плакате написано, что был "2-й танковый корпус", а потом ему присвоено почетное звание "8-й гвардейский танковый корпус".
Это подтверждает лишь то, что нумерация у обычных танковых корпусов и у гвардейских танковых корпусов была независимая друг от друга. Это никак не делает звание частью номера. Самостоятельная нумерация в каждом отдельном перечне воинских соединений!
То есть:
- 2-му танковому корпусу решили присвоить звание "гвардейский",
- 7 шт. гвардейских танковых корпусов уже есть, свободный номер 8-й,
- 2-му танковому корпусу вместе со званием присваивают новый номер 8-й
- получается 8-й гвардейский танковый корпус, где гвардейский - звание, а номер - 8-й.
Посмотрите историю 1-го гвардейского танкового корпуса: наверняка окажется, что он был до присвоения звания с номером, отличным от 1-го, но до него никаких гвардейских танковых корпусов вообще не было. Здесь было практически то же самое, скорее всего.
« Последнее редактирование: 23.04.2013, 08:37:22 от Дима »

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 238
    • Просмотр профиля
Re: КП 153 - танковый корпус
« Ответ #31 : 23.04.2013, 10:36:01 »
Я не ГСС, поэтому выражаю мнение постановщика трассы Львов Лайт, в которой был этот КП.
Мне кажется, что на данном КП не ставилась задача отделить число 8 от звания гвардейский.
Учитывая, что у Химер такое же мнение
Хотя, если честно, я пока в химерах-про никого за лишнюю информацию в ответе не слила, но тоже жду решения ГСС.
думаю, что ГСС вынесет абсолютно справедливое решение. Но ему нужно время...

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: КП 153 - танковый корпус
« Ответ #32 : 23.04.2013, 10:40:13 »
О, тогда пользуюсь случаем лично и персонально поблагодарить за постановку трассы Львов Лайт!
Получили огромное удовольствие!