Автор Тема: КП 582 - Инициалы на памятнике  (Прочитано 36038 раз)

bedwyr

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Re: КП 582 - Инициалы на памятнике
« Ответ #75 : 23.04.2019, 18:00:48 »
Буква Л - да, инициал Л - нет.
Уважаемый, дайте определение понятию "инициал".

IvanDurak

  • Флудер
  • Сообщений: 120
  • Я люблю Время Колокольчиков!
    • Просмотр профиля
Re: КП 582 - Инициалы на памятнике
« Ответ #76 : 23.04.2019, 18:02:58 »
Ведь согласно данной логике число "12" очень даже присутствует в строке (в составе числа "125"
Оооо
Вообще-то число 12 не присутствует в числе 125.
Две первые цифры числа 12 присутствуют и в числе 125.
Понятия "одно число присутствует в другом" - это вообще отличный пример отсутствующей логики. Объяснить и доказать что-то не существующим понятием.

А вот "инициа́л", согласно словарю - это первая буква имени, отчества, фамилии.
Значит написанной фамилии "Ленин" присутствует инициа́л "Л" (иначе он не выделялся бы большой буквой).

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 582 - Инициалы на памятнике
« Ответ #77 : 23.04.2019, 18:06:13 »
Укажите числа, которые делятся на 3, в строке: "6, 17, 27, 125". Правильный ответ "6, 27" или "6, 27, 12"? Ведь согласно данной логике число "12" очень даже присутствует в строке (в составе числа "125").
Нет, это ложная аналогия.
Укажите числа, первые цифры которых делятся на 3: 6, 27 и 12. Ответ - 6.
Все просто.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 930
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
Re: КП 582 - Инициалы на памятнике
« Ответ #78 : 23.04.2019, 18:07:07 »
Но если в моей сфере (электроэнергетика) Вы будете обосновывать свои действия и работу оборудования так, как здесь пишете, то Вы всегда будете сидеть без премии, а район - без света.
Не знаю, как в электроэнергетике, но если бы я работал на заводе, то руководствовался бы действующим регламентом и опытом своим и более опытных людей, а потом уже всякими РД и НПА.

Особенно с учётом того, что такое вообще инициа́л в более широком смысле ("особо оформденная и выделенная первая буква в тексте").
Это одно из значений, исходное для данного заимствованного слова в русском языке. Инициалов в таком значении на памятнике нет вообще, так что в данном случае вообще не к месту.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 582 - Инициалы на памятнике
« Ответ #79 : 23.04.2019, 18:07:32 »
Значит написанной фамилии "Ленин" присутствует инициа́л "Л" (иначе он не выделялся бы большой буквой).
Что кстати тоже, возможно, неверное. Ленин - псевдоним. Нигде, вроде, не указано, что у псевдонима есть инициал.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 930
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
Re: КП 582 - Инициалы на памятнике
« Ответ #80 : 23.04.2019, 18:08:34 »
Укажите числа, первые цифры которых делятся на 3: 6, 27 и 12. Ответ - 6.
Цифра - это знак, она не может ни на что делиться. Арифметические операции можно производить только над числами.

EFF

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: КП 582 - Инициалы на памятнике
« Ответ #81 : 23.04.2019, 18:09:30 »
Укажите числа, которые делятся на 3, в строке: "6, 17, 27, 125". Правильный ответ "6, 27" или "6, 27, 12"? Ведь согласно данной логике число "12" очень даже присутствует в строке (в составе числа "125").

Меня опередили про цифры, к сожалению.
Если бы было написано запишите цифры, делящиеся на 3, а вместо 125 было бы, не знаю, 169, то да и 6, и 9 вошли бы в ответ.
(исправляю, согласен, что цифры это знак)

Я уж молчу про отсутствия "...без остатка".

« Последнее редактирование: 23.04.2019, 18:11:04 от EFF »

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 582 - Инициалы на памятнике
« Ответ #82 : 23.04.2019, 18:09:48 »
Цифра - это знак, она не может ни на что делиться. Арифметические операции можно производить только над числами.
Окей, тогда его пример в принципе некорректен. Спасибо за помощь :)

IvanDurak

  • Флудер
  • Сообщений: 120
  • Я люблю Время Колокольчиков!
    • Просмотр профиля
Re: КП 582 - Инициалы на памятнике
« Ответ #83 : 23.04.2019, 18:11:42 »
Не знаю, как в электроэнергетике, но если бы я работал на заводе, то руководствовался бы действующим регламентом и опытом своим и более опытных людей, а потом уже всякими РД и НПА.
Видимо, поэтому у Вас так много друзей - выпускников журфака.

В таком случае, в случае первого же технологического нарушения Вас бы посадили.
Потому что "опыт" к делу не пришьёшь, а местные регламенты запросто могут быть ошибочными. И за то, что Вы их не исправили, ответите отдельно.
А вот РД верны ровно до того момента, пока они действующие.

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 242
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: КП 582 - Инициалы на памятнике
« Ответ #84 : 23.04.2019, 18:15:35 »
Окей, тогда его пример в принципе некорректен. Спасибо за помощь :)
почему же? я про числа спрашивал.
И не про одно число в другом, а про числа в строке.
А  в примере с "В.И. Ленин" есть инициалы "В.И." и фамилия "Ленин", из наличия в ней заглавной буквы "Л" не следует автоматически то, что присутствует инициал "Л.", так же как и наличие цифр 1 и 2 в начале числе 125 не говорит о наличии в строке, содержащей число 125, числа 12.

Да конечно же, "...без остатка"

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 930
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
Re: КП 582 - Инициалы на памятнике
« Ответ #85 : 23.04.2019, 18:19:13 »
В таком случае, в случае первого же технологического нарушения Вас бы посадили.
Потому что "опыт" к делу не пришьёшь, а местные регламенты запросто могут быть ошибочными. И за то, что Вы их не исправили, ответите отдельно.
А вот РД верны ровно до того момента, пока они действующие.
Да так-то оно так, но выполнить абсолютно все требования и РД и НПА, и начальства зачастую чисто физически невозможно. К тому же, не забываем, что какие-то детали в РД и НПА вообще не прописаны или безнадежно устарели.

EFF

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: КП 582 - Инициалы на памятнике
« Ответ #86 : 23.04.2019, 18:19:39 »
содержащей число 125, числа 12.

Отлично, давайте вернемся. Что же такое с точки зрения математики "число X сожержит число Y"?

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 242
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: КП 582 - Инициалы на памятнике
« Ответ #87 : 23.04.2019, 18:22:04 »
Что же такое с точки зрения математики "число X сожержит число Y"
Понятия не имею. У меня "строка {A, B, X, Y} содержит число Y". И я как раз утверждаю, что число 12 в заданной строке НЕ содержится, т.к. полностью согласен с тем, что число Х НЕ может содержать числа Y
« Последнее редактирование: 23.04.2019, 18:23:58 от Polar_F »

EFF

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: КП 582 - Инициалы на памятнике
« Ответ #88 : 23.04.2019, 18:22:40 »
Да так-то оно так, но выполнить абсолютно все требования и РД и НПА, и начальства зачастую чисто физически невозможно.

Вот оно. "Ожегов-Ожеговым, а то, что хотели в ответе организаторы увидеть уж будь добр угадай!"

bedwyr

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Re: КП 582 - Инициалы на памятнике
« Ответ #89 : 23.04.2019, 18:24:12 »
Господа, дайте определение понятиям "инициал" и "инициалы", согласно которым в строке "В. Ленин" инициалом является только буква "В", а "В. Л." инициалами не являются.
« Последнее редактирование: 23.04.2019, 18:29:07 от bedwyr »

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 242
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: КП 582 - Инициалы на памятнике
« Ответ #90 : 23.04.2019, 18:27:00 »
Что же такое с точки зрения математики "число X сожержит число Y"
Понятия не имею. У меня "строка {A, B, X, Y} содержит число Y". И я как раз утверждаю, что число 12 в заданной строке НЕ содержится, т.к. полностью согласен с тем, что число Х НЕ может содержать числа Y
И, по аналогии, фамилия это слово и она может содержать буквы и их сочетания (а также различного рода разделители), но никак не иные сущности.
Так же как число состоит из цифр и разделителей, а не из других чисел

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: КП 582 - Инициалы на памятнике
« Ответ #91 : 23.04.2019, 18:29:11 »
Понятия не имею. У меня "строка {A, B, X, Y} содержит число Y". И я как раз утверждаю, что число 12 в заданной строке НЕ содержится, т.к. полностью согласен с тем, что число Х НЕ может содержать числа Y

Очевидно, что число 12 в строке не содержится. Не менее очевидно, что "победа" не содержит в себе "беду". Однако, если был бы КП в котором требовалось бы указать "сколько бед?" во фразе "война - страшная беда, но победа была одержана", то какой ответ вы бы дали на этот вопрос? 1 или 2?

EFF

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: КП 582 - Инициалы на памятнике
« Ответ #92 : 23.04.2019, 18:31:15 »
Цитировать
т.к. полностью согласен с тем, что число Х НЕ может содержать числа Y

Потому что число 127 содержит цифры 1,2 и 7. Точно также, как Ленин содержит первую букву Л.
И если бы вам дали определение, которое гласит "первая цифра числа", то из 127 вы бы абсолютно корректно написали 1.



Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 242
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: КП 582 - Инициалы на памятнике
« Ответ #93 : 23.04.2019, 18:31:36 »
Вопрос формулировки: сколько форм слова "беда"? - 1; сколько буквосочетаний "бед"? - 2

EFF

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: КП 582 - Инициалы на памятнике
« Ответ #94 : 23.04.2019, 18:35:00 »
Вопрос формулировки: сколько форм слова "беда"? - 1; сколько буквосочетаний "бед"? - 2
А почему в этом случае "вопрос к формулировке", а в нашем случае "все же очевидно"???

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 582 - Инициалы на памятнике
« Ответ #95 : 23.04.2019, 18:35:55 »
почему же? я про числа спрашивал.
Потому что этот вопрос не имеет ровным счетом никакого отношения к вопросу инициалов, и там нет никаких прямых аналогий. С таким же успехом можно спрашивать: "Один крокодил летит зеленый, другой - на север, а третий где?"

И не про одно число в другом, а про числа в строке.
Тогда, пожалуйста, сначала дайте определение числа в строке.

А  в примере с "В.И. Ленин" есть инициалы "В.И." и фамилия "Ленин"
Инициала "В." и инициала "И." быть не может, потому что инициал - это первая буква имени, фамилии или отчества по определению словаря. Точки в определении нет. Соответственно, здесь есть не инициалы "В.И.", а инициалы "В И".

и фамилия "Ленин", из наличия в ней заглавной буквы "Л" не следует автоматически то, что присутствует инициал "Л."
Конечно, потому что инициала "Л." в принципе не существует в русском языке, потому что русском языке нет буквы "Л."
А вот инициал "Л" там есть, потому что инициал по определению - это первая буква слова (здесь и далее буду использовать понятие слово, подразумевая имя, фамилию или отчество, потому что это короче), а не слово, сокращенное до первой буквы. Поэтому в слове "Ленин" есть инициал "Л".

А в записи "В.И.Л." используются инициалы (или записаны инициалы), то есть записаны первые буквы всех трех слов.


В примере, который вы пытались привести, нужно было сформулировать иначе.
Цитировать
Укажите первые цифры чисел на памятнике.
На памятнике записано 125 291 59.
Первые цифры - 1 2 5

Потому что первые цифры по умолчанию присутствуют в этой записи чисел.

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 242
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: КП 582 - Инициалы на памятнике
« Ответ #96 : 23.04.2019, 18:37:45 »
Потому что число 127 содержит цифры 1,2 и 7. Точно также, как Ленин содержит первую букву Л.
И если бы вам дали определение, которое гласит "первая цифра числа", то из 127 вы бы абсолютно корректно написали 1.
Естественно, слово "Ленин" содержит букву "Л" и она первая. Но она входит в состав слова и не является отдельной самостоятельной сущностью (словом) так же как и цифра "1" входит в состав числа "127" и не является в данной записи отдельным числом

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 242
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: КП 582 - Инициалы на памятнике
« Ответ #97 : 23.04.2019, 18:39:08 »
А почему в этом случае "вопрос к формулировке", а в нашем случае "все же очевидно"???
Потому что в нашем случае формулировка не "сколько букв "Л"" или "Сколько заглавных букв"

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 582 - Инициалы на памятнике
« Ответ #98 : 23.04.2019, 18:39:36 »
Естественно, слово "Ленин" содержит букву "Л" и она первая. Но она входит в состав слова и не является отдельной самостоятельной сущностью (словом) так же как и цифра "1" входит в состав числа "127" и не является в данной записи отдельным числом
Пожалуйста, покажите определение, согласно которому инициал является словом.

EFF

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: КП 582 - Инициалы на памятнике
« Ответ #99 : 23.04.2019, 18:41:12 »
Естественно, слово "Ленин" содержит букву "Л" и она первая. Но она входит в состав слова и не является отдельной самостоятельной сущностью (словом) так же как и цифра "1" входит в состав числа "127" и не является в данной записи отдельным числом

Все абсолютно верно.
А дальше мы конструируем 2 определения "первая буква слова" и "первая цифра числа" им соответствуют "Л" и "1".
А инициалы как раз и есть "первые буквы имени и фамилии (слов)".