Автор Тема: КП 507 Врезать всем.  (Прочитано 2269 раз)

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
КП 507 Врезать всем.
« : 21.04.2019, 12:16:36 »
Цитировать
507 Загадка

Врезать всем
Пустая коровья небесная сотка
Деревянный глаз изучение по
...
Найдите объект, давший название тому, что соответствует следующей строчке данной последовательности. К северу от него найдите памятник.
Количество букв «Е»

Отгадка
В своё время были созданы альтернативные схемы метро Москвы, Санкт-Петербурга и Киева для иностранцев, где помимо транслитерированных названий станций были приведены и названия, собранные из английских слов, произнеся которые быстро, можно было сымитировать произношение названий станций. Мы перевели на русский язык придуманные авторами названия станций: Сокол - Sock all - Врезать всем Войковская - Void cow sky are - Пустая коровья небесная сотка Водный стадион - Wooden eye study on - Деревянный глаз изучение по. Нужная станция - Речной вокзал. К северу от здания Северного речного вокзала находится памятник А.Н. Крылову.

Вопрос
Войковская - Void cow sky are - Пустая коровья небесная сотка
правда ли "are" с английского языка чаще переводится как "сотка", а не "являются"?
или часть переводится с английского, а часть с французского?
Цитировать
Ар (русское обозначение: а; международное: а; из фр. are от лат. area «площадь, поверхность», разг. со́тка)

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: КП 507 Врезать всем.
« Ответ #1 : 21.04.2019, 14:13:41 »
Кто сказал, что везде нужен использован частый перевод? Почему плохо выбрать менее очевидный, который даёт чуть более осмысленную фразу?
Вы ещё скажите, что sock - это "носок", а не "врезать".

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 931
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
Re: КП 507 Врезать всем.
« Ответ #2 : 21.04.2019, 15:02:00 »
Кто сказал, что везде нужен использован частый перевод? Почему плохо выбрать менее очевидный, который даёт чуть более осмысленную фразу?
Вы ещё скажите, что sock - это "носок", а не "врезать".
Собственно, именно это я и хотел ответить, как автор загадки.

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: КП 507 Врезать всем.
« Ответ #3 : 22.04.2019, 12:42:24 »
А фотографии этого КП остались у кого-то?

Мы очень обидно обсчитались на одну букву Е, хотелось бы ещё раз посмотреть.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: КП 507 Врезать всем.
« Ответ #4 : 22.04.2019, 13:00:57 »

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: КП 507 Врезать всем.
« Ответ #5 : 22.04.2019, 13:04:35 »
Большое спасибо за фото!

Блин! Мы вдвоём по два раза каждый пересчитывали и насчитали на лицевой стороне только семь букв. Вторую "е" в имени пропустили что ли?

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: КП 507 Врезать всем.
« Ответ #6 : 22.04.2019, 13:09:10 »
та самая карта http://altmetromap.com/
говорят, где-то полгода назад в ЧГК по телевизору было

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 931
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
Re: КП 507 Врезать всем.
« Ответ #7 : 22.04.2019, 13:11:09 »
Вообще какое-то удивительное дело... В былые годы задания на подсчет каких-нибудь букв или цифр на стендах, памятниках или табличках отсекал, как правило, тех, кто ленился посмотреть сзади или сбоку, не замечал букву на рисунке, карте или логотипе на стенде и т.д. В этом году я сам на ровном месте за 3 игры в феврале-марте залажал 3 подобных КП (и команда тоже честно считала, и также мимо). И теперь неоднократно вижу, как многие команды, в т.ч. опытные, лажают в подобных заданиях. В упор не могу предположить причин, но тенденция заметна хорошо...

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 931
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
Re: КП 507 Врезать всем.
« Ответ #8 : 22.04.2019, 13:11:49 »
та самая карта http://altmetromap.com/
говорят, где-то полгода назад в ЧГК по телевизору было
Вроде не полгода назад, а раньше. И да, после того ЧГК я и решил запилить такую загадку.

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 242
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: КП 507 Врезать всем.
« Ответ #9 : 22.04.2019, 13:17:56 »
Вообще какое-то удивительное дело... В былые годы задания на подсчет каких-нибудь букв или цифр на стендах, памятниках или табличках отсекал, как правило, тех, кто ленился посмотреть сзади или сбоку, не замечал букву на рисунке, карте или логотипе на стенде и т.д. В этом году я сам на ровном месте за 3 игры в феврале-марте залажал 3 подобных КП (и команда тоже честно считала, и также мимо). И теперь неоднократно вижу, как многие команды, в т.ч. опытные, лажают в подобных заданиях. В упор не могу предположить причин, но тенденция заметна хорошо...
Присоединюсь: всегда стараюсь внимательно к таким КП относиться, а в этот раз из 3 КП на подсчет букв в 2 случаях (самых простых) потерял по одной букве, а в третьем (с отдельной буквой "Д" на логотипе Динамо) посчитал правильно, но неправильно посчитал загнутые пальцы xD - 3 фейла из 3 возможных :)
Спасибо бдительным сокомандникам , во всех случаях спасли ситуацию :)

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: КП 507 Врезать всем.
« Ответ #10 : 22.04.2019, 13:33:47 »
Вообще какое-то удивительное дело... В былые годы задания на подсчет каких-нибудь букв или цифр на стендах, памятниках или табличках отсекал, как правило, тех, кто ленился посмотреть сзади или сбоку, не замечал букву на рисунке, карте или логотипе на стенде и т.д. В этом году я сам на ровном месте за 3 игры в феврале-марте залажал 3 подобных КП (и команда тоже честно считала, и также мимо). И теперь неоднократно вижу, как многие команды, в т.ч. опытные, лажают в подобных заданиях. В упор не могу предположить причин, но тенденция заметна хорошо...

не знаю, относится ли это к нам, но мы посчитали Е на памятнике к северу от усадьба Грачевка. авторский вариант не докрутили, а из объектов она нам показалось более вероятной, нежели "банальный" Речной вокзал. и КП там было у других категорий, что убедило нас. И налажать с подсчетом было где...