Автор Тема: Насколько должен быть хорош КП, чтобы не вписываться в правила  (Прочитано 16105 раз)

zelerny

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
QR-коды - такая адовая дыра в безопасности.
как и любая ссылка

Lesva

  • Гость
Хм, а если сфинкс играет с ноутбуком и с кнопочным телефоном (с загадками помогает штаб)? Бывают же и такие игроки (лично знаю), и команды из одного человека. Т.е. он не сможет взять КП технически.  Многоуважаемые сфинксы-про не жалуются. Но в других категориях такое задание ой как не хотелось бы увидеть

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 931
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
Но в других категориях такое задание ой как не хотелось бы увидеть
Это был эксперимент. Разумеется, давать такое категориям помимо сфинксов-про и броневиков-про никто бы не стал.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 910
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
В правилах есть '0, ничего, отсутствует и подобные'.
Под подобные попадает и 0. Тем более правила в первую очередь именно про подсчет говорят. Т.е. именно про ответ 0.
Так вот именно, что про подсчёт. А у вас надпись на табличке: "0 км". Так что никакого противоречия. Ответы вида "0" как запись, а не количество, встречались и раньше - никто не жаловался.

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Вот пункт правил целиком, а не отдельная фраза про 0 вне контекста:

7.8 Задания КП, предполагающие поиск информации на месте, не могут иметь правильных ответов вида «ноль», «отсутствует», «ничего» и им подобных.

Расшифрую.
Если мы просим участников на местности найти объекты, а их 0 штук, то это против правил. Например, мы просим найти сусликов на памятнике, а ни одного суслика нет. КП не корректен.

Если же мы просим найти какой-либо символ, он там есть (то есть это не пустое множество, не ноль объектов, объект не отсутсвует), и этот символ - 0, то такой КП вполне корректен.

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Про QR-коды.

Любая инновация вызывает определённое количество сопротивления. С одной стороны, люди жалуются, что задания однотипные (что-то где-то посчитать и переписать), а при введении чего-то нового снова недовольны. Мы понимали, что недовольные этим нововведением будут, но не могли не поставить такой КП, чтобы внести разнообразие в уже замылившие глаз и мозг формулировки. Ещё несколько лет назад постановка такого КП была бы отвергнута на корню, так как не у всех есть смартфоны, мобильный интернет был не такой хороший, но в 2018 году вероятность того, что у команды не будет никакого шанса взять данный КП, была ничтожна, поэтому мы решились. Статистика взятия говорит о том, что мы не ошиблись, и большинство команд не испытало никаких трудностей.
Безопасность ссылки мы проверяли. Лично своими телефонами. Небезопасный контент мы бы вам не дали.
Вы можете продолжать ругать нас за нововведения, но тогда мы прийдём к тому, что будем до бесконечности переписывать номер ТП, складывать числа и переписывать слова с мемориальных табличек. 

Shee

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
При желании небольшой QR-код можно прочитать и без приложения, я так делал на другом квесте. Впрочем, это, конечно же, неэффективный способ. И по прочитанной ссылке потом всё равно нужно чем-то переходить (QR не обязательно кодирует ссылку, это может быть любой текст).
« Последнее редактирование: 23.04.2018, 08:30:42 от Shee »

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
7.8 Задания КП, предполагающие поиск информации на месте, не могут иметь правильных ответов вида «ноль», «отсутствует», «ничего» и им подобных.

Расшифрую.
Если мы просим участников на местности найти объекты, а их 0 штук, то это против правил. Например, мы просим найти сусликов на памятнике, а ни одного суслика нет. КП не корректен.
Предлагаю переформулировать, как: "предполагающие подсчет числа объектов", - хотя и тут, думаю, кто-нибудь докопается :)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Предлагаю переформулировать, как: "предполагающие подсчет числа объектов"
Это сужение правила. Если просят перечислить виды птиц, а птиц нет, или если просят максимальное число, а чисел нет, то это будет тоже нарушением данного правила. А вот если просят минимальное число, а оно 0, то не нарушение. Или если просят переписать пепвое слово, а оно "ничего", то тоже не нарушение.
« Последнее редактирование: 23.04.2018, 09:44:09 от Musatych »

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Тоже слегка поворчали на это задание, но больше было интересно, есть ли реально команды, которые не смогли бы взять КП из-за отсутствия смартфона с выходом в интернет. А для поликлиники задумка крутая)
И объективно пока не вижу в этой теме никого, кто бы не теоретически говорил об отсутствии смартфонов, а пришел бы и написал, что вот у нашей команды не было)
Хотя с другой стороны, это логично.
На форум тоже без выхода в интернет не попадешь.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Я уже несколько лет все ждала двух подстав на КП - подсчет животных, где есть человек (особенно после споров на предмет, что божья коровка не животное), и ответа "0", когда, например, на ТП нарисован 0. Чисто ради последующих обсуждений на форуме))
И вот сбылось за один БГМ, но не у нашей категории)))

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Чисто ради статистики: я сам участвовал в паре проектов городского ориентирования в таком составе, когда у команды не было смартфонов с установленным сканером и с постоянным доступом в интернет. Если бы такая загадка была там, были бы проблемы, но их можно было бы решить.
В этот раз у моей команды, да, необходимое было.

_Bagira_

  • Флудер
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Про ответ 0 мы тоже стояли и долго тупили может такое быть или нет, ибо я помнила правила, где было написано, что ответа ноль быть не может (естественно, я не помнила написан ли там ноль словами или цифрой 0). Поэтому решили звонить в колл-центр. Вообще интересна статистика - сколько команд звонило с вопросом про этот КП?

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Тоже слегка поворчали на это задание, но больше было интересно, есть ли реально команды, которые не смогли бы взять КП из-за отсутствия смартфона с выходом в интернет. А для поликлиники задумка крутая)
И объективно пока не вижу в этой теме никого, кто бы не теоретически говорил об отсутствии смартфонов, а пришел бы и написал, что вот у нашей команды не было)
Хотя с другой стороны, это логично.
На форум тоже без выхода в интернет не попадешь.
Хорошо. Лично. Когда я подошёл к поликлинике, там была другая команда (она даже спросила меня с укором, не разделились ли мы, но я заверил, что не разделялся, а пришёл весь и целиком), и у них явно была проблема с сетью и скачиванием программы-распознавателя. У меня программа на моё же удивление была (она мне пригодилась первый раз в жизни), ссылка на пдф-ку появилась сразу, но в итоге до самой пдф-ки мы с этой командой дошли одновременно. То есть проблем не было, но определённая потеря времени на созерцание экрана выглядела как-то невесёлой. Правда, была маленькая надежда, что ответом будет какая-нибудь феерическая фигня, когда можно было бы вдоволь посмеяться на исполнителями госзаказа поликлиники, но и тут всё было без неожиданностей. Плюс некоторое время ушло на оттачивание, собственно, ответа, потому как заголовка у таблицы не было. Поэтому "расписание приёма врачей" - это плод некоего канцеляритского размышлизма, которого тоже можно было бы избежать. Полагаю, что интерес-то был в собственно огромном размере кодов, может стоило как-то это обыграть? Без ссылки?

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Да уж, разделение команды из одного человека - это было бы печально)
У нас тоже очень долго грузилось, было дело, мы, правда, оптимистично уже пошли в сторону следующего КП, пока эта пдфка прогружалась. И да, моей первой мыслью было "что, все это переписать??"))
Но в целом все равно ничего критичного, у нас в команде лучшее зрение мое - минус 2, поэтому обычно любые КП с мелкими буквами у нас занимают времени не меньше) Да и те же детские площадки, которые надо обходить, или там "знаки во дворе" - немало КП, требующих прилично времени на взятие. Тут хотя бы не переживаешь, что вдруг во дворе еще был знак на уровне второго этажа, или там что у детской площадки есть еще дополнительная скамейка в невидном месте)

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Это сужение правила. Если просят перечислить виды птиц, а птиц нет, или если просят максимальное число, а чисел нет, то это будет тоже нарушением данного правила. А вот если просят минимальное число, а оно 0, то не нарушение. Или если просят переписать пепвое слово, а оно "ничего", то тоже не нарушение.
"Заданная в вопросе информация гарантиованно присутствует на КП, поэтому в качестве ответа нельзя указывать ее отсутствие" - или вариации. Ну или трактовку подвесить к правилам.
Просто я понимаю претензии к формулировке :)
Потому что, например, в вопросе: "Списать третье слово с синей таблички", - формально предполагается поиск информации на местности. Но если на синей табличке написано: "Сегодня врач отсутствует", - то опять же формально ответ подпадает под правила :)
Табличку искать надо? Надо. Третье слово искать надо? Надо. Ответ "отсутствует"? Да. Все признаки на лицо :)

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Ну, или взять пример со спортивной мафии. Есть слово "спасибо" ("пас", в зависимости от местных правил), которое завершает речь игрока вне зависимости от того, что игрок хотел сказать. Сказал: "Я думаю, что игроки три, шесть и девять - мафия. Спасибо", - завершил свою речь. Сказал: "Спасибо за поддержку. Я думаю, что игроки три, шесть и девять  - мафия", - завершил речь первым словом, получил штраф за разговор после завершения речи.

Так и тут. Не может быть "0", "ничего", "отсутствует" - значит на табличках нужно выбирать какие-то другие слова и цифры :)

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 910
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
У меня программа на моё же удивление была (она мне пригодилась первый раз в жизни),

Неужели? QR-коды уже почти на всём есть. Даже состав шоколадки чтоб узнать, не надо теперь читать мелкий шрифт на упаковке - загрузил на смартфон и спокойно читаешь.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
У меня программа на моё же удивление была (она мне пригодилась первый раз в жизни),

Неужели? QR-коды уже почти на всём есть. Даже состав шоколадки чтоб узнать, не надо теперь читать мелкий шрифт на упаковке - загрузил на смартфон и спокойно читаешь.
Отвлечённо. Когда-то на рубеже 80-х 90-х папа привёз видеомагнитофон с функцией записи по таймеру. Но не просто с функцией записи, а с очень инновационной функцией. Дистанционка его имела инфракрасный луч, которым считывался штрихкод (это сейчас в каждом магазине, а тогда как космический аппарат). Штрихкоды были занесены в гроссбух на хорошей мелованной бумаге. Этот гроссбух надо было держать где-то поблизости, и, если хотел записать в своё отсутствие программу, то надо было его открыть, включить функцию на дистанционке и последовательно просканировать нужные штрихкоды (канал, время начала, окончания и т. п.). Часто выдавалась ошибка, и нужно было начинать сначала. В итоге минут через 15 возни, аппарат чудесно прямо как луноход программировался....
К чему я? Больше я не встречал подобного решения, программирование таймера на других видеомагнитофонах (а их через руки проходило весьма много) осуществлялось просто кнопками, по старинке, за полминуты...
В общем, глаза мои пока работают быстрее, чем распознавание ку-ар-кода. Как-то так. Устаревший я безумно.
« Последнее редактирование: 23.04.2018, 12:20:52 от Сура »

Кверт

  • Гость
QR-коды уже почти на всём есть.
Примерный список электронного оборудования на игру: X200, E2232, ZD710, WLTUBA-107, DIR-320.

Загуглить? Да всё, что угодно. QR-код? С бубном, да и то не факт.

Кверт

  • Гость
Больше я не встречал подобного решения
Так программируются (сюрприз-сюрприз ;) сканеры штрих-кодов.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 817
    • Просмотр профиля
Любая инновация вызывает определённое количество сопротивления. С одной стороны, люди жалуются, что задания однотипные (что-то где-то посчитать и переписать), а при введении чего-то нового снова недовольны. Мы понимали, что недовольные этим нововведением будут, но не могли не поставить такой КП, чтобы внести разнообразие в уже замылившие глаз и мозг формулировки. Ещё несколько лет назад постановка такого КП была бы отвергнута на корню, так как не у всех есть смартфоны, мобильный интернет был не такой хороший, но в 2018 году вероятность того, что у команды не будет никакого шанса взять данный КП, была ничтожна, поэтому мы решились. Статистика взятия говорит о том, что мы не ошиблись, и большинство команд не испытало никаких трудностей.
Безопасность ссылки мы проверяли. Лично своими телефонами. Небезопасный контент мы бы вам не дали.
Вы можете продолжать ругать нас за нововведения, но тогда мы прийдём к тому, что будем до бесконечности переписывать номер ТП, складывать числа и переписывать слова с мемориальных табличек. 

Это всё очень хорошо. Но почему нельзя было внести соответствующие изменения в список необходимого снаряжения? Топикстартер говорил именно обь этом, а не о том, что задания с QR-кодами в принципе плохие :)

makarchata

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Окей, как насчёт того что смартфоны у команды могут "сесть"? Не такая уж редкая ситуация в 2018 году, когда на аппарате есть и камера и интернет, но вот батареи хватает ровно на час сёрфинга в поисках решений загадок. То есть команда, которая активно использовала девайсы для отгадывания трассы и посадила их, не имеет шансов взять этот КП. Лично в паре игр оставалась с посаженной батареей в середине дистанции, так что такое задание восприняла бы как оскорбление и, да, очень бы ругалась на финише.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Опять же, никто до сих пор не написал "а у меня смартфон сел".
Опять же, возможно потому, что до сих пор не заряжен)

Но это был первый этап Сфинксов-Про, впереди еще три этапа с загадками, если уже все разрядилось - это были не сфинксы)

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Люди (Homo sapiens из царства Animalia), я вообще не понимаю спор о нулях.
Неужели кто-то всерьёз не понимает разницу между ситуациями "на КП нет загаданного объекта" и "загаданным объектом на КП является нуль"?
Мне вот даже фантазии не хватает придумать пограничные варианты между этими ситуациями.