Автор Тема: Жри и сопри свой город  (Прочитано 10534 раз)

АринаР

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Жри и сопри свой город
« : 21.04.2024, 07:17:50 »
Не спасибо. Сфинкс Лайт.
Даже финишировать не стали. Скука и раздражение.
Когда-то игра шла под лозунгом "Знай и беги свой город". Теперь это "Тупо беги свой город". Особенно детские площадки и жилые комплексы. Культурная составляющая ниже плинтуса (кроме дачи Вучетича и АСНОВы). Жрал, спёр... А матерные загадки скоро будут? 3оя Космодемьянская зашифрована через тридцать я, про Саломею - говорить противно. О том, кто такие Ян Райнис, Саломея Нерис, Сперанский и Асеев, узнать куда менее важно, чем уметь решать ребусы и буковки подставлять. И правда, зачем? Ведь Москва - это тренажёрные площадки и новостройки, город нуль-культуры. Если другого способа зашифровать Фестивальную улицу, кроме предложенного, у постановщиков нет, могу только посочувствовать. Кроме шагомера, все остальные" измерительные приборы" сбиты. А мы уже закончили начальную школу...
И нет, за свои деньги ездить в свой выходной в Химки, чтобы вся история этого города, включая Лавочкина и ракеты, мимо, зато посетить очередную спортплощадку, - это не наш выбор. Сами организаторы не пытались сравнить поставленную трассу с содержанием книжечки, которую выдавали на старте? Получить удовольствие от описанных в ней интересных мест можно было только на саму трассу решительно наплевав.
Три года не играли большую игру, только тематические. Такое ощущение, что их делают люди с разных планет.

Reds

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #1 : 21.04.2024, 08:48:12 »
Присоединяюсь.
По моему личному мнению - организационно самые слабые львы-экстра за последние годы.
В заданной интересной локации прошквырнулись по детским площадкам, бытовкам, гаражам-ракушкам и надписям на гидрантах. Это вместо достопримечательностей с историческими справками и парков (о, я помню пока еще львов в золотую осень парков в Питере).
Книжеца со старта тоже оказалась не про нас...

БОльшая часть задач имела такую логику, что проще было перебрать все загаданные дома, чем догадываться о ней.

Переходам этапов отдельное фи. Если что, то львы всегда были про посидеть/погадать. Относительно удобно это сделать можно было только после 1-ого этапа.

В общем, сходили за "бараном" французским со стойким подозрением, что большая игра окончательно "украла ласту"...

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 247
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #2 : 21.04.2024, 09:01:45 »
А я считаю, что это лучшие загадки БГ за много лет. Лаконичные, отточенные, на логику, а не на "нагугли описанное".
Впервые есть желание погадать другие категории.
Огромное спасибо авторам загадок.
Трассы - для сфинксов-про - были вполне красивые и приятные, много достопримечательностей попалось на глаза. Те же Химки мне открыли с новой, приятной, стороны.

IvanDurak

  • Флудер
  • Сообщений: 120
  • Я люблю Время Колокольчиков!
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #3 : 21.04.2024, 09:22:51 »
У меня по нашей трассе Сфинкс-Мидл очень неоднозначные впечатления.
С одной стороны, загадки все хорошие - может не было чего-то прямо классного, но и провальных нет.
Но вот сам маршрут это просто ужас.
Если не было изначально цели не москвичам показать, какая Москва скучная и серая, а москвичам показать, что Химки ещё хуже, то я даже не знаю.
Съездить в Химки и не соприкоснуться с космической тематикой это просто огонь. Погулять по сплошным подворотням, строительным вагончикам и детским площадкам бесценно.
Даже не поняли, что же интересное и красивое мы должны были увидеть.

karagin

  • Флудер
  • Сообщений: 214
  • "Тройной орарь"
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #4 : 21.04.2024, 09:23:38 »
отточенные, на логику, а не на "нагугли описанное"
Не вполне могу согласиться (про загадки "Сфинксов-Про"). Да, в этот раз у нашей команды ни разу не возникло мысли "что курил автор вопроса"))). Но недочёты есть. Судьи обещали про "подумать, а не про брутфорс". Тушино бралось практически полностью брутфорсом (да, мы перегуглили всех этих прибалтов и Фомичёву до кучи).
По Лавочкину большой вопрос к формулировке, ибо когда в заявке на матч классического футбола 18 человек, это никак не говорит о финансовых проблемах. Мы ушли в австралийский и гэльский футбол, где на поле 15 одновременно. Слово "всего" в первой фразе уводит не туда.
112 - вообще не загадка, за 5 секунд решается.
В загадке про тёплый бетон всё моментально бралось с картинки, но потом нас почему-то послали к волонтёру, чтобы он нам дал этот тёплый бетон пощупать, мы уже практически до "Дмитровской" дошли и вернулись на старт, чтобы увидеть то же самое, что взяли с картинки. Видимо тут какой-то технический сбой, потому что в загадке на сайте никакой картинки нет, а есть только волонтёр.
Да, претензий к использованию слова "жрал" в загадке не понимаю в принципе. Претензий по "детям фестиваля" не понимаю в принципе - мы здесь не "Ключ от города" играем. Какое-то очень странное ханжество. Все эти причитания о низком культурном уровне всего и вся и нефиниширование от отвращения к загадкам также за пределами моего понимания.

zhdannikova

  • Тихоня
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #5 : 21.04.2024, 09:35:05 »
Присоединюсь по трассе и про книжку
Весь день ллистая книжку говорили «ну почему у нас этого нет?!». А в итоге так ничего и не было . Книжка шикарная и было предвкушение очень красивых локаций . Но нет(

brab

  • Флудер
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #6 : 21.04.2024, 09:41:03 »
Присоединюсь по трассе и про книжку
Весь день ллистая книжку говорили «ну почему у нас этого нет?!». А в итоге так ничего и не было . Книжка шикарная и было предвкушение очень красивых локаций . Но нет(

В броневиках книжечка пригождалась. Например вопрос про "для межгорода 20" прямо в книжке написан был

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 952
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #7 : 21.04.2024, 10:01:28 »
Я несколько раз за день пролистывала книжечку, пытаясь понять, какие такие секреты мы должны из неё извлечь. Ну ладно, если не готовиться заранее, можно не знать про нумерацию маршрутов в Химках. Если не интересоваться краеведением, можно не знать дом Иокиша и АСНОВА.

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #8 : 21.04.2024, 10:02:45 »
У разных групп людей есть разные вкусы.
Кто-то приходит узнать город и посмотреть места.
Кто-то погадать сложные загадки.
Кто-то участвует 10 лет, а кто-то первый год.
И их интересы входят в противоречие, из-за чего организаторы каждый год прилетает от ущемленных групп море негатива.

Если говорить по пунктам, то.
а) Средняя сложность загадок с прошлых лет повысилась. Я бы сказал, что это скорее хорошо, потому что Сфинксы на скорость - это неправильно.
Напомню, что в 2022 9 команд в Лайтах взяли все, в Мидлах их было 35 - это нездорово.
Проходных вопросов было мало, сложных - достаточно много.
По мидлам - это и китайский автопром, и теннис, и горшина, и Иокиш, и многое другое.
Для меня это несомненный плюс.
б) Верхняя грань упоротости основных загадок скорее снизилась.
Под упоротостью я подразумеваю, что загадка не разгадывается пока не поймешь, что курил автор вопроса.
На мой взгляд, совсем упоротые загадки (как прошлогодний косинус) ушли в бонусы. Это скорее хорошо.
Правда, было много достаточно упоротых - это и упомянутый "Жрал", и, пожалуй, горшина, и ХЗБ, и, пожалуй, ГСК. Поэтому я охотно верю, что кому-то в этом плане было хуже.
Мне скорее понравилась игра в плане загадок.
в) Аккуратность загадок неуклонно снижается на дистанции нескольких лет.
В "детях" нет кавычек, в дружбе и родине тоже, в Марке Твене написано, что перевод Марка Твен - это "вторая отметка" (хотя нет - это скорее "отметка два"), факты про фестиваль просто надерганы из статьи википедии (в частности, число 500 - довольно случайное число выдернули из статьи и зачем-то вставили в вопрос), указан "классический слепой метод" (хотя есть разные раскладки клавиатуры по пальцам и не очень понятно какой из них классический), "Жрал" - вообще чисто ассоциативная загадка без какой-то формы переиначивания оригинальных названий (например, фраза "теперь-то мы знаем что такое ..." неверна), про олимпиаду почему-то можно точно сказать, что это она следующая породила детей (хотя непонятно вообще что такое следующая - следующая в СССР или вообще и почему именно она следующая породила детей), слово "Блин" в ХЗБ вообще нефункционально и по смыслу не зависит от остального вопроса и так далее.
Много лишних неуместных слов, неаккуратных постановок, неточных отсылок.
г) Живописность точек тоже снижается. Тут топикстартер все сказал. Я бы посчитал средний опыт участников и не стеснялся водить людей к тем же точкам, где уже были точки в прошлые годы. Зато моменты игры будут больше запоминаться, а то сейчас этот тур по спортплощадкам и Urban Awards не вызывает большого желания смотреть по сторонам.
д) Интересность загадок на местности снизилась до нуля. Можно ошибиться на точке только если очень невнимательны (не заметили лилию), либо в глубокой темноте смотрите (не заметили цифру на танке). При этом жюри максимально старается расширить список правильных ответов.
Я понимаю, что это повышение доброжелательности, но оно опять же приводит к тому, что точки берутся мимоходом не просыпаясь.
Лично мне грустно, что мы знаем сколько взяли точек к моменту финиша, а не к моменту объявления итогов.

karagin

  • Флудер
  • Сообщений: 214
  • "Тройной орарь"
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #9 : 21.04.2024, 10:05:45 »
Я несколько раз за день пролистывала книжечку, пытаясь понять, какие такие секреты мы должны из неё извлечь. Ну ладно, если не готовиться заранее, можно не знать про нумерацию маршрутов в Химках. Если не интересоваться краеведением, можно не знать дом Иокиша и АСНОВА.
Нумерацию маршрутов знал, но забыл (ожидали вопроса про троллейбус и быстро прогуглили). Дом Иокиша знал и вспомнил. АСНОВУ не знали, потом про неё саму нашли, но конкретные дома гуглились плохо - тут книжка помогла.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #10 : 21.04.2024, 10:10:36 »
По Лавочкину большой вопрос к формулировке, ибо когда в заявке на матч классического футбола 18 человек, это никак не говорит о финансовых проблемах
О финансовых проблемах говорят "у меня семеро по лавкам". А 18 человек в заявке на матч, конечно достаточно.

karagin

  • Флудер
  • Сообщений: 214
  • "Тройной орарь"
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #11 : 21.04.2024, 10:16:18 »
По Лавочкину большой вопрос к формулировке, ибо когда в заявке на матч классического футбола 18 человек, это никак не говорит о финансовых проблемах
О финансовых проблемах говорят "у меня семеро по лавкам". А 18 человек в заявке на матч, конечно достаточно.

Да, просто тут слово "всего" как бы намекает, что 18 - это недостаточно для матча, а не суммирует основных и запасных. Поэтому нас и унесло в Австралию и Ирландию.

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #12 : 21.04.2024, 10:16:34 »
По Лавочкину большой вопрос к формулировке, ибо когда в заявке на матч классического футбола 18 человек, это никак не говорит о финансовых проблемах
О финансовых проблемах говорят "у меня семеро по лавкам". А 18 человек в заявке на матч, конечно достаточно.

Так что хотели сказать составители вопроса? 18 человек - это много или мало?

karagin

  • Флудер
  • Сообщений: 214
  • "Тройной орарь"
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #13 : 21.04.2024, 10:18:12 »
По Лавочкину большой вопрос к формулировке, ибо когда в заявке на матч классического футбола 18 человек, это никак не говорит о финансовых проблемах
О финансовых проблемах говорят "у меня семеро по лавкам". А 18 человек в заявке на матч, конечно достаточно.

Так что хотели сказать составители вопроса? 18 человек - это много или мало?
Я так понял что они использовали слово "всего" в качестве синонима слова "итого", не намекая на то, что их мало.

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #14 : 21.04.2024, 10:20:11 »
По Лавочкину большой вопрос к формулировке, ибо когда в заявке на матч классического футбола 18 человек, это никак не говорит о финансовых проблемах
О финансовых проблемах говорят "у меня семеро по лавкам". А 18 человек в заявке на матч, конечно достаточно.

А кто говорит?
"Большой словарь русских поговорок" говорит "Семеро по лавкам - О многодетных людях."
"Словарь синонимов ASIS" предлагает синоним "многодетный".
Я нашел еще более старые истории про работу на износ. Про финансы нигде не нашел употребления, ни в литературе, ни в словарях.

zhdannikova

  • Тихоня
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #15 : 21.04.2024, 10:34:12 »
Присоединюсь по трассе и про книжку
Весь день ллистая книжку говорили «ну почему у нас этого нет?!». А в итоге так ничего и не было . Книжка шикарная и было предвкушение очень красивых локаций . Но нет(

В броневиках книжечка пригождалась. Например вопрос про "для межгорода 20" прямо в книжке написан был


Я про красоту трассы . К загадкам вопросов нет. Правда +20 мы так и не поняли) взяли без этого.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #16 : 21.04.2024, 10:47:09 »
"Семеро по лавкам - означает Голь и многодетную семью".
" дома семеро детей по лавкам лежат и смотрят голодными глазами, а он единственный кормилец. " Семеро по лавкам " обозначало тяжелое материальное положение семьи и говорилось с сочувствием"
"Раньше так говорили о крестьянах, которым приходилось работать на износ, дабы прокормить большую семью"

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #17 : 21.04.2024, 10:55:33 »
"Семеро по лавкам - означает Голь и многодетную семью".
" дома семеро детей по лавкам лежат и смотрят голодными глазами, а он единственный кормилец. " Семеро по лавкам " обозначало тяжелое материальное положение семьи и говорилось с сочувствием"
"Раньше так говорили о крестьянах, которым приходилось работать на износ, дабы прокормить большую семью"
Ну вот. Логика есть. 7- это, безусловно, много. При том, что 18- конечно же мало!)))

АринаР

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #18 : 21.04.2024, 11:13:42 »
С борцами против "ханжества" даже спорить не буду. Есть словесная тактика - любое проявление культуры, словесной или общей, называть ханжеством. Это не перевоспитаешь. Можно из фотографии мужиков, стоящих за пивом, сделать отличную загадку про Красную палатку и "Красин", а можно хорошую локацию опошлить глупостью про блюдечко с голубой каемочкой. Если организаторы хотят продолжать в таком духе, наверное, надо ставить предупреждение, что некоторые категории не предназначены для христиан.
Насчёт логичности загадок. Логические были, но практически не было с интересной предметной областью рассуждения. Нам неинтересно про то, как раньше назывались китайские автомарки. Это лишняя, мусорная информация, которая выкидывается (и слава Богу) из головы сразу после игры. А высота Останкинской башни, загаданная с помощью пирамиды из рулонов туалетной бумаги, остается)))
Часть загадок была неоригинальная. С нами прицепом первую часть дистанции бегали люди, которые играют в квизы. Они просто знали ответы, потому что это у них было. Ну и "Где еж?"...))

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 952
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #19 : 21.04.2024, 11:42:29 »
Странно, как можно по-христиански падать в обморок от слова "жрал", но не возражать против рулонов туалетной бумаги. Ведь и то, и то - низменные функции организма. Как-то противоречиво.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 995
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #20 : 21.04.2024, 11:43:52 »
Про неоригинальные загадки, пожалуйста, приведите примеры номеров кп и укажите, где люди их уже гадали.

Про "не-для-христиан" тоже укажите, пожалуйста, номера и что именно вас возмутило.

Можно сюда, можно в почту msk2024@runcity.org

Нам очень интересна ваша трактовка.

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #21 : 21.04.2024, 11:47:24 »
Если организаторы хотят продолжать в таком духе, наверное, надо ставить предупреждение, что некоторые категории не предназначены для христиан.
В таком случае уважаемые христиане должны заранее выкатить список авторов и произведений, цитаты откуда для их тонкой душевной организации являются неприемлемыми.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 247
    • Просмотр профиля
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #22 : 21.04.2024, 11:49:47 »
В таком случае уважаемые христиане должны заранее выкатить список авторов и произведений, цитаты откуда для их тонкой душевной организации являются неприемлемыми.
Не поможет. Как показывают мои наблюдения, люди подобного толка, ищущие повода что-то запретить к упоминанию, способны придираться к чему угодно, причём тем более, чем более им идти навстречу. Это путь в никуда.

onpopov

  • Флудер
  • Сообщений: 398
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #23 : 21.04.2024, 12:35:42 »
Про неоригинальные загадки, пожалуйста, приведите примеры номеров кп и укажите, где люди их уже гадали.
https://www.runcity.org/ru/events/msk2024/routes/cp991/ и Следопыт "Ещё чуть-чуть и Савёловский", КП104.

(Если что, я не разделяю основной пафос автора поста, у меня загадок не было, а ракеты в Химках были.)

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 965
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Жри и сопри свой город
« Ответ #24 : 21.04.2024, 12:43:52 »
Не поможет. Как показывают мои наблюдения, люди подобного толка, ищущие повода что-то запретить к упоминанию, способны придираться к чему угодно, причём тем более, чем более им идти навстречу. Это путь в никуда.
Оскорбление чувств бегущих - ещё один способ группы людей получить влияние и персональные привилегии. :)