Автор Тема: КП 299, Боровая, 66, Знак  (Прочитано 114381 раз)

ijl

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #325 : 12.10.2016, 07:03:41 »
Похоже, решение судьями принято. По нашему вопросу пришел отказ, засчитан только один знак. Не согласны, но решение уважаем. Непростое решение.

djdf

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #326 : 12.10.2016, 07:15:29 »
Забавно читать комментарии ММ с наездами на оргов по поводу этого КП. Особенно, после грубых ляпов в роли ГСС в Туле.
На мой взгляд, КП задуман и воплощён прекрасно. Не знаю, как в других категориях, но Грифон-лайт в этом году можно было проходить в спящем режиме - всё аккуратненько, простенько, негде подумать. Скучновато. И только этот КП внёс приятное разнообразие. Да, я тоже сначала зарисовал неправильный знак, но не кинулся бежать сломя голову на финиш, хотя и светофор был зелёный, огляделся, увидел ещё один знак, понял, какой правильный, перерисовал нужный и достойно финишировал. Результатом доволен.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #327 : 12.10.2016, 07:19:06 »
По нашему вопросу пришел отказ, засчитан только один знак
В ответе на апелляцию есть отсылка с комментариями или формальная отписка?
« Последнее редактирование: 12.10.2016, 07:24:08 от AsYouWish »

ijl

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #328 : 12.10.2016, 07:24:10 »
В ответе на апелляцию есть отсылка к комментариям или формальная отписка?
Написано коротко и ясно: "Вы нашли не тот знак". Скажу так: это не отписка, это просто решение такое. Тут уже 15 листов комментариев, мне лично - вполне достаточно ))
« Последнее редактирование: 12.10.2016, 07:26:37 от ijl »

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #329 : 12.10.2016, 07:49:17 »
Формально - отписка. В Москве ГСС создает отдельную тему, в которой описывает отсылки к правилам, в связи с чем принято то или иное решение. В Питере ГСС пользуется своим правом "волюнтаристского" решения, хотя Игрик периодически дает понять, что все действия ГСС должны принимать в духе БГ, духе правил...
Отсутствие разъяснений по своей позиции, в ситуации, когда ответ скорее противоречит правилам, нежели следует им, не добавляет плюсов в карму...
« Последнее редактирование: 12.10.2016, 07:50:58 от AsYouWish »

life.7@list.ru

  • Болтун
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #330 : 12.10.2016, 07:59:02 »
Решение по данному КП принято ГСС и понятно. Хотя сама писала апелляцию, но считаю решение взвешенным и верным.
И в связи с этим 2 вопроса:

1. Будут ли вносится какие-то изменения в правила?
2. Уже 5 лет участвую и вот каждый год напарываюсь на какую-нибудь вот такую "фигню" (хотя время прохождения трассы всегда очень хорошее). И вопрос:
Есть ли где-то полный перечень/список/разъяснения вот таких вот "спорных КП", чтоб на будущее можно было почитать и знать о всех таких нюансах/подвохах?

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #331 : 12.10.2016, 08:56:23 »
Формально - отписка. В Москве ГСС создает отдельную тему, в которой описывает отсылки к правилам, в связи с чем принято то или иное решение. В Питере ГСС пользуется своим правом "волюнтаристского" решения, хотя Игрик периодически дает понять, что все действия ГСС должны принимать в духе БГ, духе правил...
Отсутствие разъяснений по своей позиции, в ситуации, когда ответ скорее противоречит правилам, нежели следует им, не добавляет плюсов в карму...

Да, и это удивляет очень. Отсутствие на протяжении стольких лет соревнований диалога между участниками и организаторами. Очень много людей перестали участвовать по этой причине. Душевная атмосфера, которая была в 2оо3, 2оо4 годах куда-то потерялась совсем.

В данном случае никто же ведь не хочет просто так наезжать на оргов.

ijl

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #332 : 12.10.2016, 09:26:13 »
Отсутствие на протяжении стольких лет соревнований диалога между участниками и организаторами
Нет-нет, Вы неправы. Я участвую много лет и в Питере, и в Москве, в разных соревнованиях. Ни разу такого не было, чтобы отмахивались от вопросов.

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #333 : 12.10.2016, 09:32:01 »
Нет-нет, Вы неправы. Я участвую много лет и в Питере, и в Москве, в разных соревнованиях. Ни разу такого не было, чтобы отмахивались от вопросов.

Например, сейчас. Нет ответа и позиции оргов по поводу не совсем корректной постановки КП согласно действующим правилам. Есть просто фраза: "Вы срисовали не тот знак". Это не диалог.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 946
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #334 : 12.10.2016, 09:41:44 »
Замечу, что перед БГМ-2о16 постановщикам было рекомендовано не использовать даже подставу с обычной и загадочной призмами, а если нужно в одном месте расположить знак для разных категорий, то рисовать один и тот же знак, или просто разные призмы с двух сторон от одного знака. В итоге таких мест в трассах не было, так что прецедент не создался. Видимо, на БГ решили от этой рекомендации отойти, причём радикально.

VMan

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
    • Спортивно-интеллектуальный клуб "Поквести"
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #335 : 12.10.2016, 09:49:52 »
Видимо, на БГ решили от этой рекомендации отойти, причём радикально.
Проблема не в отходе, а в том, что это нигде и никак не было озвучено. Такими темпами мы очень быстро, увы, придем к вопросам типа "что курили постановщики в данном КП?" Ведь "разумные пределы допущений" у всех разные.

Интересно, какие-то рекомендации в отношении подобных незадокументированных моментов со стороны оргов по будущим играм будут или снова придется "надумывать" кучу лишнего в очевидных местах и спорить там, где эти места неочевидны....

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 710
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #336 : 12.10.2016, 10:12:26 »
Замечу, что перед БГМ-2о16 постановщикам было рекомендовано не использовать даже подставу с обычной и загадочной призмами, а если нужно в одном месте расположить знак для разных категорий, то рисовать один и тот же знак, или просто разные призмы с двух сторон от одного знака. В итоге таких мест в трассах не было, так что прецедент не создался. Видимо, на БГ решили от этой рекомендации отойти, причём радикально.
Подстава с обычной призмой и загадочной основана хотя бы на Правилах. Эта подстава не основана ни на чём, что участник мог бы предугадать заранее, а, тем более, вычитать в Правилах либо в памятке. Уверен, что если среди пострадавших есть хоть один новичок, который подставы вообще не ожидает, то на следующий год он участвовать не будет. Даже я не знаю, участвовать ли в таких соревнованиях, в которых неизвестны правила игры до самой игры. Во всяком случае команда судей и постановщиков этого конкретного БГ будет у меня под подозрением долго, особенно, извиняюсь, Володя 188.

Я очень рад, что у меня этого КП не было. И что я был не один. Но в региональных играх я часто в одиночку бегаю. Если там будет такая подстава - могу на неё попасться. Ну, или придётся перестраховываться. А, может, ну их - региональные игры: Калуги, Тулы и пр.?
« Последнее редактирование: 12.10.2016, 10:17:33 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #337 : 12.10.2016, 10:18:33 »
после грубых ляпов в роли ГСС в Туле
Конкретней?

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #338 : 12.10.2016, 10:22:26 »
Во всяком случае команда судей и постановщиков этого конкретного БГ будет у меня под подозрением долго, особенно, извиняюсь, Володя 188.
Щито-щито? Володя - постановщик этого БГ? Вот очередной пример провозглашения откровенной фигни с умным видом.

Lesva

  • Гость
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #339 : 12.10.2016, 10:35:17 »
Замечу, что перед БГМ-2о16 постановщикам было рекомендовано не использовать даже подставу с обычной и загадочной призмами, а если нужно в одном месте расположить знак для разных категорий, то рисовать один и тот же знак, или просто разные призмы с двух сторон от одного знака. В итоге таких мест в трассах не было, так что прецедент не создался.
...и в итоге БГМ-2016 стал, по-видимому, самым безупречным из соревнований БГ за многие годы.
Главный срач на форуме там был про погоду :D

Джент

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #340 : 12.10.2016, 11:44:35 »
перед БГМ-2о16 постановщикам было рекомендовано не использовать даже подставу с обычной и загадочной призмами
Как же можно без подстав? Так БГ превратится в обычное соревнование на время. Честно говоря, Всадник-Мидл в этот раз показался очень лёким, почти негде было запутаться (разве что БОТ/ДОТ), так что мы впервые без ошибок ))
А у Львов-Экстра аж 92 первых места, разве это нормально? Надо ориентироваться всё-таки на какой-то уровень повыше.

vakhmorka

  • Флудер
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #341 : 12.10.2016, 12:16:01 »
А что подставы обязательно подразумевают не совсем корректные постановки КП? На БГМ 2016 тоже заковырок хватало, но именно спорных КП из-за различных толкований терминов и пр. не было.

Джент

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #342 : 12.10.2016, 12:28:40 »
Ну вот мне и непонятно, почему на БГМ не рекомендовали использовать две разные призмы. Это как раз момент, чётко описанный в правилах.
« Последнее редактирование: 12.10.2016, 13:57:21 от Джент »

stag

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #343 : 12.10.2016, 13:46:27 »
Товарищи, а вот у меня такой вопрос ко всем.

Сразу скажу, чтобы ко мне не было лишних вопросов, я прочитал всю ветку, прекрасно понимаю позицию каждой из сторон, все за и против. Если что, я к этому КП подходил(подъезжал) со стороны перехода через Боровую и второго "не моего" знака не видел, но обошел дерево - увидел, заметил номера КП, срисовал "нужный" знак. Но вот вопрос.

Насколько я понимаю, одна из проблем с этим КП, помимо нестыковок с Правилами, - это то, что знаки висели с разной стороны дерева и были неодинаково видны/доступны подходящим командам. В итоге некоторые взяли этот КП (правильно и неправильно) случайно. А если бы эти 2 знака висели например на стене дома, рядом и в прекрасной видимости, как вы думаете:
1) Как изменился бы процент взявших этот КП?
2) Как изменился бы процент взявших этот КП бездумно/случайно?
3) Как изменился бы процент людей, апеллирующих сейчас к правилам?

Особенно жду ответов от Мэтров: Дениса(MegaManiac), Димы, Владимира(188) и Даниила(Musatych)

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #344 : 12.10.2016, 13:56:48 »
Я думаю, что процент взявших увеличился бы. Процент взявших бездумно/случайно - уменьшился бы. Процент апеллирующих уменьшился бы, более того, в дискуссии не было бы случайных людей, просто защищающих "свой" знак, так что здесь дискутировали бы те, кто четко понимает, что поставить людей перед выбором, не описанным в Правилах - это есть грубое нарушение Правил.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 946
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #345 : 12.10.2016, 14:37:36 »
Добавлю, что существенно выросло бы число людей, перерисовавших оба знака. (Не знаю, были ли такие сейчас и засчитывался ли такой вариант).

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #346 : 12.10.2016, 14:41:47 »
Добавлю, что существенно выросло бы число людей, перерисовавших оба знака. (Не знаю, были ли такие сейчас и засчитывался ли такой вариант).
Соглашусь. А также позвонивших в колл-центр.

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #347 : 12.10.2016, 20:52:40 »
Если бы знаки были видны сразу, то я бы сначала позвонил в колл-центр.

А потом бы присоединился к:

так что здесь дискутировали бы те, кто четко понимает, что поставить людей перед выбором, не описанным в Правилах - это есть грубое нарушение Правил.

Михаил_

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #348 : 12.10.2016, 21:20:41 »
Очень много людей перестали участвовать по этой причине. Душевная атмосфера, которая была в 2оо3, 2оо4 годах куда-то потерялась совсем.
Увы, но вынужден согласиться. И после этого ответа организаторов таких людей стало минимум на двоих больше.
Дело не в результатах, мы с женой просто гуляли с маленькой дочкой в самой простой категории :-) Но угадывать капризы организаторов нам не интересно, а на правила они открыто наплевали.

djdf

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #349 : 13.10.2016, 05:50:59 »
после грубых ляпов в роли ГСС в Туле
Конкретней?

Тарелки, списки кавалеров, Оборонная,сумма римских и арабских цифр, может ещё что по мелочи. Сразу скажу, что лично мне игра в Туле понравилась очень, категория Львы-лайт, взяли всё правильно, не было даже попытки позвонить в кЦ. Но сколько же недовольных на форуме! И решение пойти на поводу у агрессивного меньшинства по поводу тарелок (для меня однозначный ответ -10)
Возвращаясь к нашим баранам. Очень похожая ситуация с КП299 была несколько лет назад тоже на БГ с досками на Сампсониевском соборе (или на часовне возле него). Там было несколько досок с очень похожими текстами (если не изменяет память, отрывки из речей Петра 1 с напутствием солдатам по разным поводам). И разным категориям были заданы разные доски. И много команд на этом погорело. Почему же тогда никто не кричал про подлую подставу? А ведь ситуация абсолютно такая же, единственно, сейчас организаторы создали её самостоятельно. И правильно сделали. Если бы я не увидел правильную призмы, проклинал бы только себя, но никак не других. Играю давно и уже привычно ищу подвохи даже на простейших КП. Не всегда получается, конечно, но в этот раз удалось закончить трассу без потерь.