Автор Тема: Ноябрь месяц, Харьков! Что же там было?  (Прочитано 24472 раз)

дон Мигель

  • Флудер
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Собственно, речь идёт о КП Львов+ на Севостьянова, 9, зашифрованного через диалог-воспоминание о некоем празднике. КП взяли, перебрав в окрестностях прочих КП этапа все улицы, идущие с запада на восток с проездом между домами 42 и 44.
Но мучает вопрос: какое же событие, произошедшее в неком ноябре на площади Чернышевского, имелось ввиду? Мы, москвичи, наверное, совсем вне контекста... :(

И, кстати, а все аборигены знали, что это за событие, или брали КП так же?

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
А в маршрутах есть отгадки

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Читал эту загадку (с разгадкой) - подивился.
Тот же вопрос питерцам - неужели такое знаковое событие для города?
Я в и своей Москве таких ключевых дат не знаю, такого, чтобы весь город ликовал, не припомню.

fenix

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
А в Питере всего одна команда. =) (основная)
Так что это действительно радость была =)

Событие знаковое, за загадку оргам спасибо!

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Родилась в Ленинграде. Живу в Питере.

Что Кирова и Ленина - стадионы, понятно (каждому живущему в Петербурге),отсюда понятен намек на СКК (стадион рядом с парком Победы)
Но моя не футбольная голова СКК, Харьков и прочее в единое не связала.
Хотя 1984 и победу Зенита - знаю и помню. Событие однозначно знаковое. Для Питера.

Вот сейчас прочла диалог-загадку совершенно не БГшнику (но футбольному болельщику) - отгадал слету (едва дочитала)

MegaManiac

  • Гость
Событие знаковое
Нифига подобного. Победа в чемпионате - событие знаковое. В 1984 году случилась. Без подробностей. Харьковский Метталург - несущественная подробность, обыватели (я, чтоб никому не обидно) не в курсе.

fenix

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Событие знаковое
Нифига подобного. Победа в чемпионате - событие знаковое. В 1984 году случилась. Без подробностей.

Не совсем понял, что этим было сказано. 0_o

MegaManiac

  • Гость
fenix, я уже развернул мысль. :)

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Вот сейчас прочла диалог-загадку совершенно не БГшнику (но футбольному болельщику) - отгадал слету (едва дочитала)
Мой знакомый (которому мы позвонили на всяк, вдруг не СКК был, случайно), не суперфанат, но отслеживающий, сходу назвал и место, и противника, и счёт.
И всё это за 10 секунд. За 30 он имхо назвал бы и точную дату, и авторов голов. )))

KirKiller

  • Флудер
  • Сообщений: 143
  • Ока 1219
    • Просмотр профиля
Про СКК как-то не подумал, так как не помню там футбольных матчей, но то что это Зенит-84 сказал сразу. Дальше дело техники поиска. Правда немного сбила фраза про празднование. Официальное празднование было после матча в ресторане гостиницы Пулковская. Вот это немного и озадачило. Только потом привязались к СКК, который был более логичным к зоне этапа.
Суперфанатом не являюсь.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Bulawka, КНС - убедительно! :)

Alex Gleys

  • Флудер
  • Сообщений: 350
  • KUULILENNUTEETUNNELILUUK
    • Просмотр профиля
Про стадионы было понятно сразу, но вот не футбольный фанат ни разу. Гугл нашел результаты матча и место события.

грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 699
    • Просмотр профиля
KirKiller, так в задании же было не празднование, а ликование (толпы). Так что нормально:)
То, что Зенит выиграл чемпионство в СКК, а не на стадионе факт довольно известный, как мне казалось, но мои сокомандники почему-то очень удивились, когда я сразу во время чтения сказал ответ.

дон Мигель

  • Флудер
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Ну, я же говорил, питерский контекст, москалям не понятный :) Развернув загадку в обратную сторону, получили площадь Чернышевского, а не СКК, кстати.
Из толковых мыслей, что же там случилось в ноябре, предполагали место старта первого Бегущего Города. Это была бы красивая версия, но увы. Хорошо, что загадка решалась и без знания начальной точки отсчёта.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Загадка из серии "зарубинских". Как бы совершенно непонятно, как из текста загадки прийти к Зениту. Начинаешь гуглить, где и когда побеждали харьковчане (чтоб найти аналогичный объект в Питере) - ответ "когда" есть, с "где " сложнее. Причем понятно, что СКК правильным ответом, скорее всего, не будет (тогда в обратную сторону должен быть объект "Петербургский", что маловероятно, или "имени Ленина", что прямо противоречит условию).
Остается брутфорсить, предполагая, что в Харькове главный спортивный объект носит имя Авиаторов или Победы, ну или находится в парке с соответствующим названием.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
выложите пожалуйста.кому не лень.полный алгоритм решения через гугл не футбольному фанату.со всеми ссылками.

с чего вообще начинать?

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Цитировать
Загадка из серии "зарубинских"

Это сейчас было грубо и не по делу. Я вас запомнил.

keeper

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
    • БГ-профиль
выложите пожалуйста.кому не лень.полный алгоритм решения через гугл не футбольному фанату.со всеми ссылками.

с чего вообще начинать?

А что, должен быть такой алгоритм?
Загадки на этом БГ были хороши тем, что ВСЕ они могут браться без использования интернета. Более того, в ряде случаев интернет только вредил.

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 897
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Встречала такую версию разгадывания: "почему весь город может ликовать - и что у нас м.б.Ленина и Кирова. Ага! Зенит и стадионы. *называет пару стадионов мелких* неужели СКК" - проверка - "да лааадно. круууто"  
И гугл только на проверке версии
« Последнее редактирование: 24.10.2011, 10:21:23 от R46 »

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля


А что, должен быть такой алгоритм?


как один из вариантов решения-безусловно

keeper

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
    • БГ-профиль


А что, должен быть такой алгоритм?


как один из вариантов решения-безусловно

Проектом не ошиблись?

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Цитировать
Загадка из серии "зарубинских"

Это сейчас было грубо и не по делу. Я вас запомнил.

Почти один в один: ключом к решению является вспоминание футбольной команды, которая ни прямо, ни косвенно не упомянута в тексте, но позволяет сложить факты воедино.

грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 699
    • Просмотр профиля


А что, должен быть такой алгоритм?


как один из вариантов решения-безусловно
У вас Энка головного мозга.

mallow

  • Флудер
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Не фанат. Девушка к тому же :)
"Такой праздник, весь город ликовал" - либо военная победа, либо космическая (район наводил на такую мысль), либо спортивная.
"В первый раз" в Харькове чего-то знакового военного не вспомнила.
Космические победы всенародного масштаба - это не про Ленинград.
Остается спорт. Чтоб "весь город ликовал" - это "Зенит". Ну, и Ленина и Кирова - в том числе и стадионов названия.
Подумала про чемпионат СССР, каковой "Зенит" выигрывал нечасто, а, кажется, всего однажды (да поправят меня знатоки, если неправа).
Сильно сомневалась, играли ли в футбол в СКК и был ли вообще СКК в 1984 году, но в это время муж просто по карте нашел подходящий перекресток - в мою версию его местоположение вписывалось :)

Уже дома зашла на сайт "Зенита" и выяснила, что да, именно в ноябре и именно в СКК состоялась решающая встреча того чемпионата, и играли именно с харьковской командой.

Не алгоритм, конечно, но "прокачать" можно.

fenix

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
– И такой был это, сынок, праздник. Ноябрь-месяц, Харьков – и всё! Весь город ликовал, первый раз все-таки.
– А где это было, на Ленина?
– Нет
– А, значит на Кирова?
– Нет
– А где же тогда???

Улица, ближайшая к югу от места «где это было». Дом 47.

1. папа говорит "сынок". То есть событие произошло не сейчас.
2. Ноябрь месяц - что у нас в ноябре, случается каждый год, но в Питере первый раз?
(то есть отбросили ежегодные праздники), прибавили ликование.
Скорее всего спорт.
Сверяем с Кирова (либо ДК либо стадион) получаем вариант - футбол.
3. Весь город ликовал, футбол, первый раз - скорее всего выигрыш какого-то из чемпионатов.
« Последнее редактирование: 24.10.2011, 10:38:06 от fenix »