Автор Тема: ПоБеГи Выборг 2оо7  (Прочитано 99780 раз)

Ksenaja

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #100 : 03.09.2007, 08:06:26 »
Насчет железнодорожного моста - как почти выборгский житель могу сказать, что ходят по нему все и про несчастные случаи не слышала.

Katuxa

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #101 : 03.09.2007, 08:08:32 »
Когда просто пиезжала гулять в Выборг, самый короткий путь в Монрепо именно через этот мост. Поэтому без всяких сомнений пошла по нему (причем идти пришлось аж 2 раза). Жители Выборга сами по нему ходят ...

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #102 : 03.09.2007, 08:09:57 »
Эх, щас как напишу...

Спасибо всем! Это были самые экстремальные соревнования за всю историю, и тот факт, что они состоялись, несмотря ни на что, очень радует! Спасибо коллегам-организаторам, волонтерам, участникам, всем-всем-всем за мегапозитив, который вы излучали весь день, несмотря на все каверзы погоды. Я сам глубокий противник разглагольствований на тему, что "дождь - это БГшная погода, дождь - это круто". Ни фига не круто. Но нам было всё равно, и это приятно.

Прошу прощения у тех, кто завидовал мне на КП05, где я нагло грелся в машине. Последние полнедели перед соревнованиями я провел в карельском лесу, и что-либо другое делать мог с большим трудом (именно оттуда, из леса, были привезены морозильник и бензогенератор, которые лежали у меня в машине).

Прошу прощения за провокацию с железнодорожным мостом. Мы постараемся в будущем таких вещей избежать.

Что до остальных "косяков", обсуждаемых в этой теме, скажу две вещи.

Во-первых, участники, читайте правила. Система организации дистанции была там описана. опытные участники могут вспомнить, что такая же система уже применялась в Великом Новгороде (на первых ПоБеГах) и на БГ-Транзит, в 2оо5 году.

Во-вторых, и самых главных. Спортсмены! Вон из пешеходной категории! Простите за резкость, но уже наболело. Её прообразом, как вы все понимаете, является БГшный "Лев", который изначально планировался как неспортивная прогулка по городу. Хотите соревноваться, гоняться, читерить - бегите в транспортной, заводите мотор или садитесь на вел.
Особенное спасибо участникам, которые за пять минут до закрытия трассы пришли ко мне на КП, и стали оживленно обсуждать, куда они пойдут дальше, плевав на то, что финиш уже закроется.
Идея с ликвидацией зачета по времени в пешеходной категории, ИМХО, полностью себя оправдала. Вероятность того, что такая же система будет внедрена на "Большом БГ" - велика (это неофициальная информация).

Вот как-то так. Заранее отвечу на два незаданных вопроса. результаты появятся во вторник-среду. на апелляции двое суток, награждение в Питере в субботу, где именно - узнаем чуть позже.

Еще раз всем спасибо!

SuMiSc

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #103 : 03.09.2007, 08:12:32 »
Спасибо организаторам!
Дистанция интересная. Мнение про "фактор везения" считаю ошибочным, именно он отличает БГ от прочих городских гонок. Здесь дело в везении только у тех, кто невнимательно читает правила и не продумывает свои возможные действия по дистанции.
Огорчило то, что регистрацию открыли поздновато, при старте в 10.02 мы получили свой комплект не знаю на сколько, но позже своего стартового времени. Еще подлило масло в огонь то, что наши бейджи пропали из общей кучи, и нам их выписали на месте ручкой, это, в совокупности с тем, что мы финишировали первыми, привело к тому, что на финише судьи долго не могли воткнуть как принять финиш, если штрих кода нет. Да и если бы он был, то сканер не дотягивался до того места, где висит плакат "Финиш". В результате пара-тройка минут нам к результату все-таки накинулось.

SuMiSc

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #104 : 03.09.2007, 08:15:43 »
Да, еще...
Дождь никогда не был проблемой. И не будет...
Дождь на БГ - это круто!

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #105 : 03.09.2007, 08:19:42 »
Цитата: Bulawka

Меня это тоже заставило кое-что вспомнить, а именно один их Хроч-ей,
когда от КП и КП тоже логичнее всего было пойти по железке,
и одного участника сбил поезд. Насмерть, ессно.


В действительности, там было не совсем так. Дистанция планировалась для лыжников, а лыжникам-то как раз логичнее было идти по дороге, параллельной железке. А вот что кто-то пожелает участвовать по снегу на ногах, организаторы не предусмотрели.

А вообще, что "там все ходят, и травм не было" - вряд ли аргумент. Когда будут травмы (хотя бы и раз в пять лет), будет поздно. Думаю, нужно хотя бы писать в правилах, что проход по железнодорожным мостам запрещён. Написали же как-то на БГМ-2006 о запрете прохода через станцию Киевская-сортировочная. Но с другой стороны, многочисленные высказывания (см. выше), что, мол, мы узнали правила только на старте, говорят, что люди не всегда это читают... В общем, пусть организаторы подумают

Тата

  • Флудер
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #106 : 03.09.2007, 08:30:57 »
"А подробнее? Если это было ещё в период регистрации, то на форуме, вроде, никто не жаловался на глюки".

На форуме не жаловались, потому что было некогда - пытались выправить положение посредством прямой переписки с организаторами.
Наверное, после соревнований уже не время обсуждать подобные проблемы потому,что уже исправить ничего нельзя, а это похоже на оправдание своих же собственных неудач. Все же поподробнее расскажу, может это поможет  кому-то в будущем:
1. В первые 15 минут регистрации заявили три команды. У двух из них - старт до 11 часов, а у третьей - около 13 часов. Время жизни, как и у всех, 4-ро суток.
2. Оплачивать надо было в Москве, то есть после 21.08.2007 г. в связи с чем время жизни наших команд было продлено.
3. Потом на форуме появилось сообщение: "Как и обещалось, всем московским (а заодно и тверским) командам время жизни было продлено на 6 суток". Заметьте на 6-ть, а не до 6-ти. Если мои математические способности меня не подводят, то получается 10-ть.
4. В списке зарегистрированных команд время жизни - 240 часов, причем у всех трех.
5. Наконец приходит время оплаты заявок, мы связываемся с ответственным за это важное мероприятие человеком (эмиссаром) и определяем день и время (до окончания срока жизни команд времени вагон и маленькая тележка).
6. На следующий день, после общения с эмиссаром, он сам нам звонит и спрашивает, где наши команды? СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ. ЕСЛИ БЫ НЕ ОН, ТО МЫ УЗНАЛИ БЫ О СОБСТВЕННОМ БЕССЛАВНОМ ИСЧЕЗНОВЕНИИ ПРИ ПОПЫТКЕ АКТИВИРОВАТЬ КОМАНДЫ, то есть примерно через 4-5 дней. Мы ему очень благодарны за бдительность и участие в нашей судьбе.
7. Я открываю список и (о ужас!..) двух команд там нет. А на их месте новые и новыми сроками. Третья цела и невредима.
8. Связываемся с организаторами, задаем вопрос и в ответ получаем: "Срок активации ваших команд составлял 6 суток и закончился в полночь с 21 на 22 августа. Работа системы регистрации здесь абсолютно корректна". Но тогда спрашивается, а почему же третья команда не анулирована. Мы конечно же не впретензии за то, что этого не произошло, но наводит на размышления.

Благо, по ходу дела удалось зарегистрировать еще одну команду и все же поучаствовать, хоть и неудачно, но все же.

Ну вот собственно в общих чертах и все.  

меня двое

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
  • теперь Химеры
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #107 : 03.09.2007, 08:31:19 »
Цитата: SuMiSc
Спасибо организаторам!
Дистанция интересная. Мнение про "фактор везения" считаю ошибочным, именно он отличает БГ от прочих городских гонок. Здесь дело в везении только у тех, кто невнимательно читает правила и не продумывает свои возможные действия по дистанции.

+1
мне кажется, все было понятно - трасса выстраивалась очень логично, даже без особых расчетов по местонахождению указателей следующих КП.

Тата,
6 часов - лично мне оказалось вполне достаточно для пешеходной, пройденной медленным (!) шагом, при том, что я просидела почти час в кафе на мысу. Быстрым, да без кафе - думаю 3,5-4 часа за глаза и за уши. Так что условия были равные.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #108 : 03.09.2007, 08:38:46 »
а мы с Команданте ехали в Москву мега-поездом.
выезд из Питера в 2.10, прибытие в Москву в 13.30 :) Ехали вдвоём в купейном вагоне.
было круто!

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #109 : 03.09.2007, 08:45:28 »
К вам так никого и не "подселили"? )))) Как доехали? Где простояли-то долго?

leonid andreev

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #110 : 03.09.2007, 08:47:27 »
Цитата: Игрик
http://www.runcity.ru/pobegi/vyborg2007/rules/

а выделяйте, пожалуйста, новое красненьким. :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 708
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #111 : 03.09.2007, 08:50:31 »
Цитата: Любитель Петербурга
Но с другой стороны, многочисленные высказывания (см. выше), что, мол, мы узнали правила только на старте, говорят, что люди не всегда это читают... В общем, пусть организаторы подумают

В общем, пусть организаторы подумают, как сделать публичным текст Правил в месте старта. Хотя бы на "большом" БГ с цивильной регистрацией в холле здания. Вполне можно вывесить текст Правил на стенде (на большом стенде шрифтом Arial 14 уместится, даже если Правила вырастут в объёме в 2-3 раза) и баннер над входом или над регистрацией с вопросом "Ты читал Правила соревнований?" и стрелкой-указателем на стенд.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 708
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #112 : 03.09.2007, 08:52:18 »
Цитата: Тата
7. Я открываю список и (о ужас!..) двух команд там нет. А на их месте новые и новыми сроками. Третья цела и невредима.

Третья была с количество часов "240 минус прошедшее время"??? То есть реально 240 часов было начислено или нет?

shestiperov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 479
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #113 : 03.09.2007, 08:54:56 »
Merand

сначало в Решетниково, а потом в Крюково))

superkonst

  • Флудер
  • Сообщений: 451
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #114 : 03.09.2007, 08:55:03 »
Хм. Тоже выскажусь, про дистанцию.
Мост, как и говорили, пожалуй был лишним. Хотя и виды замечательные, и проход нормальный, но лучше без железнодорожных мостов. В прогулке участвовала не только молодежь, а идти с зонтом, мимо трогающейся электрички, не самое простое дело. (я не про себя. :) )
Дистанция - получение кп по мере прохождения дистанции вполне себе идея имеющая право на существование. Единственное пожелание - именно выдача кп, а не списывание его в маршрутник, иначе у кп образуется внушительных размеров толпа, совершенно не способствующая рассасыванию дальнейших паравозов. А маршрутник... Чем меньше в него надо писать, тем сохраннее он в итоге будет. :) И выдавать КП на стандартизованных листочках (те-же А6), а не на непонятной полоске 20 мм шириной... Загадки вполне уместны, если в ограниченном числе. :)
Бардак на старте, с номерами бэйджей в частности... Ну да был, факт. Спишем на необкатанных волонтеров.
Отсутсвие прозрачной папки в выдаваемых материалах... Ну что, сами не подумали, но на БГ же выдавали...
Значки.. А можно и по количеству людей на команду, а не по одному. Некоммерческий же проект, вроде, был... Уж значки-то...
А так, состоялось, хорошо, ждем БГ. :)

leonid andreev

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #115 : 03.09.2007, 08:55:23 »
Цитата: Hemul
ну у меня тонировка по кругу, и что??

в транспортники полез только из-за удобства доставки своей команды до Выборга

а по дождю в машине очень хорошо


так мы тоже на машинке приехали, выгрузили байки и вперед. по дождю на ней особенно хорошо после того, как во всадниках покатался по дистанции. )) только увидеть можно гораздо меньше всего, мы после финиша поехали катаццо по городу еще в поисках кафешки, могу сравнить.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 708
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #116 : 03.09.2007, 08:57:14 »
Цитата: sunny-girl
Сказали, что нельзя отходить друг от друга больше чем на 100 метров около КП.

Судьям на дистанции и на КП имеет смысл выдавать распечатку Правил соревнований каждому персонально. Без шуток. Уж кто-то, а волонтёр помнить наизусть Правила вряд ли может, а ему-то и надо их знать даже лучше, чем участникам. Так как он права на ошибку не имеет.

P.S. Вон хотят же выдать каждому ИДПСу по экземпляру ПДД и КоАП РФ :)

leonid andreev

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #117 : 03.09.2007, 09:03:04 »
Цитата: DrK
Во-вторых, и самых главных. Спортсмены! Вон из пешеходной категории! Простите за резкость, но уже наболело. Её прообразом, как вы все понимаете, является БГшный "Лев", который изначально планировался как неспортивная прогулка по городу. Хотите соревноваться, гоняться, читерить - бегите в транспортной, заводите мотор или садитесь на вел.

а мне в ярославле понравилось ВСЕ. и никакой я не спортсмен. именно гулять без бега, но со временем -- это то, что надо для азарта с одной стороны и максимального изучения города с другой. я так и не понял, как будут оценивать достижения пешеходов. может и понравитсо. :)

а транспортная категория мне совершенно не симпатична, хотя и являлась (как я понимаю) основополагающей для бг (поправьте если не так). я гулять хочу, а не в автобусах толкаться. понятно, что имхо и без пены у рта %)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 708
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #118 : 03.09.2007, 09:03:09 »
Цитата: Игрик
Это согласись совсем не то, как втопить по улице метро 200 до КП.
Одного не понимаю - зачем? Всё равно время не учитывается...

Ну, смысл пробежаться пару сотен метров есть даже в случае отсутствия учёта времени. Во-первых, время закрытия финиша-то существует. Пробежался - глядишь, и успеешь на финиш. Во-вторых, так можно согреться или ушедшего вперёд напарника нагнать. Ну, и в-третьих, просто хочется же косточки размять - особенно в первой половине дистанции. На Школьной площади с трудом подавил желание побегать: так, как обычно делал в начале дистанции Атлантов.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 708
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #119 : 03.09.2007, 09:05:57 »
Цитата: Игрик
Потому что мой мозг не мог предположить, что обратно из района Аннинских укреплений нас поведут через ж/д мост. Не знаю как где, а в Питере автоматчики достаточно красноречиво говорят о том, что подобный переход может стать последним... :)

В Москве немало Ангелов прорывалось через охраняемый ж.д. мост в Москворечье и тем, кому это удалось, вслед неслись только маты охранников, но не автоматные очереди :)

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #120 : 03.09.2007, 09:07:51 »
Цитата: Дима
Судьям на дистанции и на КП имеет смысл выдавать распечатку Правил соревнований каждому персонально.
Так их и выдают.

leonid andreev

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #121 : 03.09.2007, 09:14:26 »
насчет моста. я не знаю многих обстоятельств, я не видел кп пешеходов, у меня только карта выборга на руках.

НО: по моим подсчетам обход моста -- максимум 750 метров. 10 минут. кто реально заботится о СВОЕЙ безопасности, и не ставит цели поплеваться в форуме, тот пойдет в обход. кто из недовольных пошел, поднимите руки?

shestiperov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 479
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #122 : 03.09.2007, 09:23:06 »
Цитировать
Дима
Судьям на дистанции и на КП имеет смысл выдавать распечатку Правил соревнований каждому персонально.


Мы тоже считаем, что имеет смысл это делать. Возможно, именно поэтому мы это и делаем.)))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 708
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #123 : 03.09.2007, 09:23:37 »
Цитата: leonid andreev
кто из недовольных пошел, поднимите руки?

Я не был доволен этой идеей, но пошёл. Ради напарника, который был уверен, что потеряем полчаса.

КП пешеходов на участке ж.д. моста: КП Цветущий пер., д. 6 - КП автомобиль у ж.д. моста.

P.S. Самое интересное, тем командам, у кого три КП по одной линии (ул. Ладанова, Выборгская ул., ул. Южный Вал) не были взяты на момент взятия группы КП в районе пос. Выборгский, и резона-то не было через ж.д. мост идти. Все равно вниз карты надо спускаться. Да и вдруг на Ладанова что-то бы выдали. Тем не менее, через мост команды шли косяком. Неужели большинство не стало оставлять линию из трёх КП на финишную прямую и взяли её заранее?

меня двое

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
  • теперь Химеры
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #124 : 03.09.2007, 09:27:48 »
Цитата: leonid andreev
насчет моста. я не знаю многих обстоятельств, я не видел кп пешеходов, у меня только карта выборга на руках.
НО: по моим подсчетам обход моста -- максимум 750 метров. 10 минут. кто реально заботится о СВОЕЙ безопасности, и не ставит цели поплеваться в форуме, тот пойдет в обход. кто из недовольных пошел, поднимите руки?

Я, когда прикидывала маршрут, решила - если через мост не пустят - пойду в обход, крюк невелик. А о безопасности задумалась только уже перейдя мост и увидев встречный поезд. Но впредь предпочла бы не иметь такого выбора - "безопасность или скорость". А скорость была важна, т.к. близилось время финиша.