Автор Тема: Об организации  (Прочитано 8579 раз)

Опаленный

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Об организации
« : 03.07.2013, 21:41:56 »
Я все-таки решил написать это здесь, потому что данный аспект мне кажется крайне странным уже не первый год.

Уважаемые организаторы, я взываю к вам. Расскажите пожалуйста, почему на БГ принципиально не вводится контрольное время, общее для всех, отсчитываемое со времени старта команды? Сейчас получается, что команды стартуют в разное время, но прийти на финиш все должны в одно (какое-то крайнее время, время закрытия финиша). На "Музее белых ночей" в Питере в очередной раз с этим столкнулся. Писал организаторам "МБН", но тогда получил следующий ответ:
"Введение контрольного времени не планируется.
Дстанция расчитывается таким образом, чтобы все
стартовавшие имели равные шансы для прохождения."
Я так и не понял, как люди, стартовавшие в 11 вечера имеют равные шансы с людьми, стартовавшими в час ночи, при условии того, что финиш закрывается в 6 утра? Посмотрев в результаты (http://www.runcity.org/ru/events/museum2013/result/quest/), можно увидеть времена старта команд, занявших призовые места.
Я прошу не воспринимать это как критику конкретного мероприятия, просто это пример, который приходит в голову последним.

Таким образом, дорогие организаторы, назревает вопрос: "Доколе?". Доколе у всех будут неравные шансы? Да, отслеживать контрольное время для каждой команды несколько сложнее, чем просто закрыть финиш и снять с дистанции всех, кто пришел позже, но все же, надеюсь, не только мне кажется, что сейчас в более выгодном положении находится тот, кто сидит, все время отслеживает мероприятия, и заявляется с открытием регистрации. Взносы-то все платят одинаковые, вроде как.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: Об организации
« Ответ #1 : 03.07.2013, 23:13:17 »
Среднее время старта в зависимости от набранных баллов:

баллы - среднее время - число команд

18 - 23:42 - 20
17 - 23:48 - 15
16 - 23:34 - 11
15 - 23:47 - 23
14 - 24:01 - 19
13 - 23:53 - 22
12 - 23:53 - 26
11 - 24:00 - 13
10 - 23:41 - 9

заметного ухудшения результатов нет.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Об организации
« Ответ #2 : 04.07.2013, 05:54:38 »
Организаторы уже неоднократно отвечали на этот вопрос. С тех пор никаких изменений в "генеральной линии партии" не произошло. Контрольное время было отменено и вводиться вновь не будет.
Я так и не понял, как люди, стартовавшие в 11 вечера имеют равные шансы с людьми, стартовавшими в час ночи, при условии того, что финиш закрывается в 6 утра?
Длина трассы и сложность загадок рассчитываются таким образом, чтобы её можно было пройти, стартовав максимально поздно. Не всегда, конечно, получается (особенно там, где есть загадки), но это условие, которому должна удовлетворять поставленная трасса.
Таким образом, дорогие организаторы, назревает вопрос: "Доколе?".
на этот вопрос я тоже отвечал: пока у власти нынешняя команда организаторов, всё останется, как есть. Когда мы все потихонечку отойдём от дел, а на наши места придут другие люди, они, возможно, будут иметь другое мнение по данному вопросу. А возможно, и не будут.

MegaManiac

  • Гость
Re: Об организации
« Ответ #3 : 04.07.2013, 07:19:35 »
Опаленный, тут главная проблема в том, что вы хотите сделать не лучше для всех, а "пусть всем будет так же хреново, как мне".

И да, те, кто отслеживают мероприятия и сразу регистрируются в целом достойны преференций: они дают организаторам время для маневра, возможность оценить спрос и как-то подстроиться, финансы для оплаты необходимых мелочей (и не мелочей тоже). А если все будут му-му мять до последнего - ничего хорошего из этого не получится, будет много пожара на ровном месте и общий уровень организации мероприятий в целом неизбежно снизится.

А учитывать КВ - никакой проблемы в этом нет. И технологически, и организационно БГ это может реализовать и реализовывает на некоторых играх.

Опаленный

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Об организации
« Ответ #4 : 06.07.2013, 12:58:03 »
MegaManiac
Цитировать
вы хотите сделать не лучше для всех, а "пусть всем будет так же хреново, как мне"
ОК, в чем проблема сделать всех также хорошо, как стартующим первыми? Странная у Вас логика.

Цитировать
И да, те, кто отслеживают мероприятия и сразу регистрируются в целом достойны преференций: они дают организаторам время для маневра, возможность оценить спрос и как-то подстроиться, финансы для оплаты необходимых мелочей (и не мелочей тоже). А если все будут му-му мять до последнего - ничего хорошего из этого не получится, будет много пожара на ровном месте и общий уровень организации мероприятий в целом неизбежно снизится.
Извините уж, но это ни разу не моя головная боль должна быть, это должна быть головная боль организаторов. Если они хотят - они ставят строгие рамки, закрывают заявки раньше (это к вопросу о наличии денег и т.п.), если они этого не делают, то значит у них есть средства (различного толка) на то, чтобы этого не делать.

Опаленный

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Об организации
« Ответ #5 : 06.07.2013, 13:00:42 »
ИгЛа
Длина трассы и сложность загадок рассчитываются таким образом
Не всегда, конечно, получается
Эмм?.. Только я вижу противоречие? Каким образом рассчитывается? При условии, когда игрок знает весь маршрут и все ответы, сколько ему нужно просто пройти + час что ли? Очень похоже по нескольким играм, что именно так.

В целом, да, я понял, что к логике взывать бесполезно, хорошо.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Об организации
« Ответ #6 : 06.07.2013, 13:24:20 »
При условии, когда игрок знает весь маршрут и все ответы, сколько ему нужно просто пройти + час что ли? Очень похоже по нескольким играм, что именно так.
Да. Только не помню, час там, полтора, или полчаса.
В целом, да, я понял, что к логике взывать бесполезно, хорошо.
У Вас своя логика, у нас - своя...

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: Об организации
« Ответ #7 : 06.07.2013, 16:02:16 »
ОК, в чем проблема сделать всех также хорошо, как стартующим первыми? Странная у Вас логика.

Нет, вы хотите сделать так же плохо, как и стартующим последними.

Опаленный

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Об организации
« Ответ #8 : 07.07.2013, 07:38:13 »
Trotil
Уважаемый, Вы безумно странны. Вы пытаетесь навязать мне свое мнение, но Вам не казалось, что я лучше Вас знаю, что у меня в голове?
Второй момент - Вы не заметили, что я предложил альтернативный вариант? Он меня ровно также вполне устроит.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 238
    • Просмотр профиля
Re: Об организации
« Ответ #9 : 07.07.2013, 09:48:48 »
Уважаемый Опаленный!,
Есть ОТрыв в временем, проведенным на трассе, и  есть БГ, Формула ОТ, Следопыт, Ё-гейм с временем закрытия финиша.
Если бы БГ был  с фиксированным временем на трассе, то либо финиш бы закрывался в 8 утра, потому что последние Львы стартуют через 8 часов после первых, либо всем сокращать время нахождения на трассе - первым на 8 часов, предпоследним на 2 минуты.
Кому будет от этого лучше? Никому.
Кому хуже? Всем, кроме последних
Не забывайте, что участники получают удовольствие от времени, проведенного на трассе.
Вы хотите его сократить.
Простите, что коротко, но я похоже съел двухдневный лимит интернета.
up уже трехдневный...
« Последнее редактирование: 07.07.2013, 09:53:05 от 188 »

MegaManiac

  • Гость
Re: Об организации
« Ответ #10 : 07.07.2013, 10:14:23 »
Вам не казалось, что я лучше Вас знаю, что у меня в голове?
Про то, что у вас в голове - мы судить, конечно, не можем. А вот что наружу лезет - это видно всем: пусть всем будет так же хреново, как мне, когда я выхожу из спячки в последний час подачи заявок.

Это ерунда. Абсолютно необязательно, чтобы всем было так же хреново, особенно тем, кто не подходит к вопросу тупо потребительски: не мое дело, где организаторы денег возьмут, пусть они меня до следующей ночи ждут, я же заплатил и т.п... Подумайте, что ли, о волонтерстве на каких-нибудь соревнованиях, может, какое-то новое понимание придет.

Опаленный

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Об организации
« Ответ #11 : 07.07.2013, 16:44:20 »
MegaManiac
Расскажите мне, на каком основании Вы, как минимум, мне хамите?

MegaManiac

  • Гость
Re: Об организации
« Ответ #12 : 07.07.2013, 21:32:10 »
Расскажите мне, на каком основании Вы, как минимум, мне хамите?
Во-первых, вы первый начали. Во-вторых, если человек не хочет понимать аргументов, изложенных в нормальном ключе (еще ремарка на полях: кстати, никто отчитываться и оправдываться вовсе и не должен) - можно попробовать немного изменить тональность. В-третьих, выяснение этого вопроса не является темой этого обсуждения и противоречит правилам форума, имеется кнопочка "пожаловаться модератору" - вот туда уместно такие вопросы задавать.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Об организации
« Ответ #13 : 07.07.2013, 22:50:19 »
MegaManiac
Расскажите мне, на каком основании Вы, как минимум, мне хамите?

А слова "ни разу не моя головная боль должна быть, это должна быть головная боль организаторов", конечно, очень мягким тоном написаны, да.

Советую поискать на форуме, эту тему один товарищ поднимал как-то, но все вроде бы сошлись, что имеющийся вариант - оптимальный, а недовольных им скорее меньшинство.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Об организации
« Ответ #14 : 07.07.2013, 22:55:36 »
И да, я вижу, что у взявших максимум (18 КП) разброс во времени старта от 23:04 до 00:17 (час 13 минут)
При этом стартовавшая в 23:00 команда взяла 10 КП.  Последняя команда стартовала в 00:47 (это всего на полчаса позже последней, взявшей максимум).
Проблемы???

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Об организации
« Ответ #15 : 07.07.2013, 22:58:22 »
Причём я честно не понимаю, о какой форе и преимуществе у команд, стартовавших первыми, вообще может идти речь, если первое место у ВСЕХ, кто взял все КП. Соответственно роль играет расчётное время на трассе (обычно организаторы в первую очередь обращают на него внимание в таких категориях, чтобы все могли успеть пройти трассу). А кто там в списки первыми попал, а кто в конце первого места, - вообще неважно.

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Re: Об организации
« Ответ #16 : 08.07.2013, 06:20:26 »
Опаленный, посмотрите тред http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=21646.0 Там много копий сломано на эту тему

Lesva

  • Гость
Re: Об организации
« Ответ #17 : 11.07.2013, 14:36:09 »
Получается, при существующей системе те, кто не обладает способностями и знаниями выше среднего, но хочет бороться за место, либо те, кто хочет максимально неспешно пройти трассу львов, вынуждены драться за удобное время старта. Собственно, жизнь несправедлива, и эти соревнования не исключение :(

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Об организации
« Ответ #18 : 11.07.2013, 19:47:45 »
Ну мне кажется, что в данном случае ещё и играло роль то, что соревнования ночные, поэтому изначально уже само время от открытия старта до закрытия финиша меньше. Поэтому и получается не очень эластично. А в целом несколько сложно предугадать возможный, так сказать, тупняк, ну или всякие ещё там обстоятельства.
Но явно организаторы не стремятся всячески участникам навредить, просто надо же отталкиваться от какого-то среднего прохождения трассы. Понятно, что оно может быть неидеальным, но тогда всегда можно мысленно накидывать час-полтора и думать, стоит с данным стартовым участвовать или нет...