Автор Тема: КП 310 - Березовый  (Прочитано 21449 раз)

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
КП 310 - Березовый
« : 08.09.2011, 14:30:15 »
По названию этого объекта можно подумать, что он построен из определенного материала. Но это не так. Причем здание, которое на самом деле дало ему название, тоже построено из этого материала лишь частично.
« Последнее редактирование: 11.09.2011, 19:59:44 от Игрик »

selekat

  • Болтун
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП 310
« Ответ #1 : 11.09.2011, 11:58:13 »
Списать нужно было "число колонн с юго-западной стороны". Зачем указание на сторону света? ведь правильный ответ - число колонн на Берёзовых воротах вообще?

groma

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП 310
« Ответ #2 : 11.09.2011, 11:58:46 »
точнее балясин

BarD

  • Флудер
  • Сообщений: 306
  • Его самопроизвольное перемещение
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП 310
« Ответ #3 : 11.09.2011, 11:59:51 »
Правильный ответ - число колонн (или балясин) с юго-западной стороны. Еще столько же (16) есть с северо-восточной ну и с двух других тоже кажется есть чуток

lёnka

  • Флудер
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП 310
« Ответ #4 : 11.09.2011, 12:58:46 »
А я что-то путаю, или колонны и балясины - это всеже разные вещи и считать нужно было именно колонны, которые балясинами ну никак не назовешь? С противоположной стороны вроде ничего не было... Т.е. что такое колонны, которые нужно считать было вроде как очевидно...

ПЫСЫ: вроде ответ по данному заданию у нас сошелся с опубликованным, значит считали именно то, что нужно...

Macarena

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП 310
« Ответ #5 : 11.09.2011, 13:33:15 »
lёnka, похоже вы считали что-то другое, может колонны портала Маска? Березовые ворота при входе в парк, там колонн вообще нет, есть только балясины наверху на баллюстраде.

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП 310
« Ответ #6 : 11.09.2011, 13:36:52 »
К счастью, количество колонн портала Маска, балясин на одной стороне Березовых ворот и их же на противоположной- кругом 16(с)=)

lёnka

  • Флудер
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП 310
« Ответ #7 : 11.09.2011, 13:41:27 »
Ну да... Перечитала сейчас загадку еще раз... У нас и в мыслях не было считать балясины на воротах. За некоторое время до этого КП выезжали из парка как раз через эти ворота и приметили березовый домик. А поскольку рядом с ним, а соответственно и рядом с воротами был тот самый портал, с самыми настоящими колоннами, мы доблестно к нему и направились )

Iceguard

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП 310
« Ответ #8 : 11.09.2011, 13:47:36 »
Мы доблестно подошли к воротам, не нашли колонн, поругались на задание, ибо из него вообще-то не понятно на чем считать колонны... на Объекте или на Здании. Не дозвонившись в кол центр, обсудили, что балясины все-таки не колонные пошли к домику, посчитали колонны на портале.
На пути на следующий КП пересчитала по дороге балясины, посмеялись...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 710
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП 310
« Ответ #9 : 11.09.2011, 13:52:59 »
lёnka, похоже вы считали что-то другое, может колонны портала Маска? Березовые ворота при входе в парк, там колонн вообще нет, есть только балясины наверху на баллюстраде.
Хм, если были загаданы Берёзовые ворота, тогда и я считал "что-то другое". Потому что я на ходу моментально догадался про то, что речь идёт о Берёзовом домике или Берёзовых воротах, времени обдумывать не было, и я после Смоленских ворот побежал к Березовому домику. Поскольку там оказался явно не-берёзовый объект с колоннами рядом с чем-то деревянным и сторона вроде как юго-западная была (примерно по карте, без компаса), и располагались колонны очень уж причудливым образом, то я именно их и сосчитал.

Колонн там ровно 16, сгруппированы по 4 и по 2, в три ряда, из них первый сдвоенный (2*2 + 2*2), а второй отдельный (4*2). Сейчас воспоминаю, что искал именно здание, поэтому и благополучно решил, что это домик, а не ворота. Получается, что загадку я не разгадал, КП не взял, тем не менее, ответ совпал. При этом отличие от правильного ответа только в том, что из текста загадки буквально следует, что "здание" и "объект" - два разных объекта. А на Берёзовых воротах, если уж на то пошло, никаких колонн нет - там действительно, только балясины.
« Последнее редактирование: 11.09.2011, 16:25:30 от Дима »

maria_sg

  • Флудер
  • Сообщений: 108
  • Спб-Мск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП 310
« Ответ #10 : 11.09.2011, 13:59:36 »
А мы позвонили оргам и уточнили что именно нам считать. Т.к. по загадке было ясно, что считать надо на воротах, но колонн мы там не нашли, да еще и наличие портала Маска с колоннами было очень подозрительным... В общем нам сказали, что считать надо все-таки на объекте, т.е. на воротах, а то что мы это называем балясинами, а не колоннами - немного удивительно , т.к. организаторы посчитали это колоннами.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 710
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП 310
« Ответ #11 : 11.09.2011, 14:01:24 »
ибо из него вообще-то не понятно на чем считать колонны... на Объекте или на Здании.
Кстати, да! Неясно, на чём же считать колонны. А последним объектом, упоминаемым перед строкой с заданием в легенде является именно Здание. Поэтому логично считать колонны на Здании. Кроме того, логичнее некуда - то, что колонны надо считать там, где они есть, и не надо считать там, где колонн нет. Ответа "ноль" по традиции (и правилам?) быть не может.

Итак, резюме:
1) Загадку я не разгадал - точнее, не довёл разгадку до конца, иными словами, "не дожал", а именно не понял на ходу, что речь идёт о двух разных физических объектах;
2) КП я не взял, поскольку я не выполнил задание, не находился у КП в момент его взятия, и не занёс в маршрутную книжку ту информацию, которая находится на искомом КП;
3) Тем не менее, апеллировать я всё равно буду-буду-буду-буду, потому как если бы колонн не нашёл на ложном КП, то я бы тоже позвонил организаторам.

P.S. То, что Берёзовый домик и Портал "Маска" (на котором я считал колонны) - это тоже не одно и то же, я узнал уже в Интернете.
« Последнее редактирование: 11.09.2011, 14:03:19 от Дима »

lёnka

  • Флудер
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП 310
« Ответ #12 : 11.09.2011, 14:01:33 »
Из текста загадки буквально следует, что "здание" и "объект" - два разных объекта.

И при этом неочевидно, к которому из них относятся "колонны", которые нужно посчитать )))
Так что либо это хитрая задумка организаторов (ну вдруг :) ), либо счастливое совпадение, которое приведет к меньшему количеству апелляций ;)))
« Последнее редактирование: 11.09.2011, 14:03:13 от lёnka »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 710
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП 310
« Ответ #13 : 11.09.2011, 14:06:08 »
которое приведет к меньшему количеству апелляций ;)))
Как назло, я по привычке своей дал максимальную расшифровку в маршрутной книжке! То есть я фактически признался в том, что ответ "16" получил не в месте нахождения КП, а пошёл по пути ложной версии. Так что я предполагаю, что единственным участником, которому не засчитают этот КП, буду я. Тем, кто дал обычный ответ "16", беспокоиться не о чем, разве что интересны критерии разбора апелляций для КП с загадками: в обычной категории можно уповать на то, что описание локализации и объекта в легенде соответствует, а здесь формально Сфинкс сам себе локализацию и объект задаёт, а не организаторы, в зависимости от того, как он прочитал загадку и как разгадал.

P.S. Рву на себе волосы и меняю своё мнение о расшифровке ответа: расшифровка - это зло!
« Последнее редактирование: 11.09.2011, 14:10:25 от Дима »

Alineman

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП 310
« Ответ #14 : 11.09.2011, 15:13:59 »
Хочется узнать от организаторов, что именно имелось в виду, портал Маска рядом с Березовым домиком, или  Березовые ворота.
Ворота мы отмели сразу, потому что там балясины(хотя мы их все равно пересчитали, но не обратили внимание, что ответы совпали), и сомнительно, что там хоть какая-то часть сделана из березы. А при взгляде на Березовый домик все сомнения отпали, именно его и посчитали загаданным местом.
А такое совпадение выглядит вполне забавно!

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП 310
« Ответ #15 : 11.09.2011, 15:23:06 »
Портал "Маска" никак не мог ассоциироваться как единое целое с Березовым домиком и уж точно его название никак не намекало на какой-либо строительный материал, так что считать колонны на нем не было никакого смысла. Из вопроса также ясно, что считать колонны надо на ОБЪЕКТЕ, а не на здании, давшем ему название. А вот путаница между колоннами и балясинами - это есть, это смутило.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 710
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП 310
« Ответ #16 : 11.09.2011, 15:38:44 »
Из вопроса также ясно, что считать колонны надо на ОБЪЕКТЕ, а не на здании, давшем ему название.
Как раз наоборот!
Цитировать
По названию этого объекта можно подумать, что он построен из определенного материала. Но это не так. Причем здание, которое на самом деле дало ему название, построено из этого материала лишь частично.
Число колонн с юго-западной стороны
Ответ 16
По названию объекта .... Причём здание ... построено ... Число колонн ... где? На здании, вероятно. Во всяком случае, я помню, что у меня и мысли не возникло, что искать нужно не на здании.

А объект, как во многих других загадках, может быть дан лишь для ключа, для привязки загаданного объекта. Более того, на рекомендованной организаторами карте Гатчины от ЗАО "Карта" Берёзовый домик не отмечен, есть красный квадратик без подписи, зато Берёзовые ворота отмечены с подписью. Очевидно, что без карты Берёзовый домик в огромном парке найти трудно. Зато Берёзовые ворота могут быть ориентиром. Соответственно, Объект = ориентир, а Здание = загаданное. Плюс колонны должны развивать все сомнения, ИМХО.

Про портал "Маска" я раньше никогда не знал, но из Википедии следует, что портал "Маска" и Берёзовый домик намеренно созданы как единый ансамбль, композиция. То есть, если загаданный объект - домик, то задание пересчитать колонны на портале "Маска" выглядит вполне логичным.

P.S. Строго говоря, из задания вообще не следует, на каком объекте должны быть расположены колонны. Они могли бы и рядом с загаданным объектом стоять, и на третьем объекте быть, и даже на земле лежать с такой формулировкой задания. Или просто рядом с объектом стоять - бывают же колонны, поставленные в качестве отдельного памятника или архитектурного объекта (например, лишняя колонна от строительства Казанского собора в сквере у Академии Художеств).
« Последнее редактирование: 11.09.2011, 15:43:39 от Дима »

Koklush

  • Флудер
  • Сообщений: 359
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП 310
« Ответ #17 : 11.09.2011, 15:43:30 »
Аргумент про карту повеселил. Можно подумать, что загаданный (по крайней мере в велосфинксах) памятник авиатриссе Зверевой обозначен на какой-то карте.
Во всем остально согласен:
задание некорректно тем, что не уточняет, где считать колонны (на Объекте или Здании).
Пришлось тоже звонить организиторам и задавать два идиотских вопроса:
1) на Объекте или здании считать Колонны
2) имели ли они в виду балясины, называя их колоннами.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП 310
« Ответ #18 : 11.09.2011, 15:45:37 »
Цитировать
По названию объекта .... Причём здание ... построено ... Число колонн ...
По ... подумать .... материала ... так..... на самом деле .... частично

Предлагаю трактовать не по случайно выбранным словам, а по всему тексту


Про "колонны и балясины" - это было горе от ума, при чем как наше, так и участников. Логика организаторов назвать эти балясины колоннами была такая - балясины должны быть в перилах, а тут перил нет - значит это колонны". Загаданы были именно Березовые ворота, а не портал "Маска". То что на портале "Маска" тоже нашлись колонны, причем в количестве 16 - будем считать счастливой случайностью, сгладившей путаницу с терминологией.
« Последнее редактирование: 11.09.2011, 15:49:42 от Psevdo »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 710
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП 310
« Ответ #19 : 11.09.2011, 15:45:46 »
Аргумент про карту повеселил.
Это не аргумент, а объяснение того, какой объект мог быть ориентиром, а какой - местом выполнения задания, то есть собственно КП. Исходя из текста легенды, конечно.

Цитировать
По названию объекта .... Причём здание ... построено ... Число колонн ...
Предлагаю трактовать не по случайно выбранным словам, а по всему тексту
Строго говоря, моя выборка - это ключевые слова предложений, чтобы не переписывать их целиком. А твоя что означает?

Цитировать
Логика организаторов назвать эти балясины колоннами была такая - балясины должны быть в перила, а тут перил нет - значит это колонны".
Ну, если придираться, то на Берёзовых воротах и есть как бы перила. Только декоративные. Не настоящие. По ссылке на Википедии есть большая детализированная фотография Берёзовых ворот. Ссылку на саму фотографию не привожу - стена сообщения форума сразу раздувается вширь.

Цитировать
То что на портале "Маска" тоже нашлись колонны, причем в количестве 16 - будем считать счастливой случайностью, сгладившей путаницу с терминологией.
Будешь смеяться, но если судить по этой фотографии, то балясин на боковой стороне ворот тоже может быть 2*8 = 16, как и на фронтальной. Если фронтальные стороны ворот 100% симметричны, и боковые стороны тоже 100% симметричны друг с другом, то как бы не оказалось, что у ворот по 16 балясин вообще с каждой стороны, а не только с юго-западной :-)
« Последнее редактирование: 11.09.2011, 16:05:12 от Дима »

Alex Gleys

  • Флудер
  • Сообщений: 350
  • KUULILENNUTEETUNNELILUUK
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП 310
« Ответ #20 : 11.09.2011, 17:07:42 »
У нас логика была такой: объект - домик. Березовый. Здание которому дало название - ворота. Но на воротах мы не нашли колонн, только лепнину типа барельефа. Понимая что ответа "0" быть не может пошли думать дальше. Рядом стоял объект с колоннами - колонны там были с одной стороны - с южной. Проход делил как бы с севера на юг. Посчитали колонны с юго-западной стороны - получилось 8. Что и записали.

sandy_kil

  • Флудер
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП 310
« Ответ #21 : 11.09.2011, 17:47:44 »
Будешь смеяться, но если судить по этой фотографии, то балясин на боковой стороне ворот тоже может быть 2*8 = 16, как и на фронтальной. Если фронтальные стороны ворот 100% симметричны, и боковые стороны тоже 100% симметричны друг с другом, то как бы не оказалось, что у ворот по 16 балясин вообще с каждой стороны, а не только с юго-западной :-)

По бокам вроде бы по 14 колонн/балясин, мы считали.

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП 310
« Ответ #22 : 11.09.2011, 18:31:07 »
Alex Gleys Ворота - это все-таки не здание, на мой взгляд. Название объекту дано по названию здания, следовательно путь такой: домик-ворота-колонны на них.
Дима про здание упомянуто лишь для того, чтобы была наводка на материал, из которого якобы сделан объект. Не смотря на то, что Березового домика не было на Вашей карте, это же один из знаменитых павильонов Гатчинского парка, о кот. есть во всех путеводителях.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Обсуждение КП 310
« Ответ #23 : 11.09.2011, 19:04:03 »
с воротами всё понятно, жаль с балясинами ошибка в задаче вышла.
за то удалось как следует осмотреть и домик и маску.

Alineman

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение КП 310
« Ответ #24 : 11.09.2011, 19:46:47 »
Перечитал еще раз внимательно задание, вынужден согласиться с тем что загадывались именно ворота:
По названию этого объекта можно подумать, что он построен из определенного материала. Но это не так. Причем здание, которое на самом деле дало ему название, построено из этого материала лишь частично
Березовый домик - построен из березы частично(хотя, глядя на него, можно вполне считать, что и целиком, а на самом деле, если верить вики, это всего лишь отделка). Березовый домик дал название Березовым воротам, и первая мысль - что ворота построены из березы, "Но это не так".
Следовательно загаданы были Березовые ворота.
Этот вариант был единогласно отменен, потому что по нашему общему мнению, это все же балясины, а не колонны. А благо, рядом с домиком нашелся портал, как раз, к юго-западу (и это самый настоящий юго-запад, в отличие от южного торца на Филиппова 1, который тоже вызвал сомнение, ибо это не совсем южный торец, а юго-восточный), то он и посчитался однозначно верным.
Т.е. КП мы взяли неправильно, но согласен с Psevdo, что будем считать счастливой случайностью, сгладившей путаницу с терминологией.