Автор Тема: Кп35. Животные на картине с электровозом  (Прочитано 189530 раз)

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
"Моя семья и другие звери"
Джеральд Дарелл.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Поясните.
Вы предлагаете ввести дополнительную степень свободы. В таком случае участники должны постоянно задумываться:
- Ага. Плакат с животными, посвященный животным. Значит, дело в биологии. С точки зрения биологии, человек животное. Нужно считать людей.
- Ага. Плакат посвящен людям, работающим в депо. Дело не в биологии,а в подвиге бла-бла-бла, поэтому человек и животное - это разное. Людей считать не нужно.

Это приводит к очень печальным последствиям, связанным с тем, что на каждой точке нужно угадывать логику постановщиков. А если плакат рядом с НИИ Курчатова? НИИ имеет отношеие к науке. Поэтому используем биологический смысл. Хотя нет, подождите, это же НИИ физиков-ядерщиков, и к биологии отношения не имеет. Тогда не используем биологический смысл. Хотя... радиацию используют в биологии. Поэтому все же биологический смысл. Но в Курчатовском радиацию не используют для биологии. Не используем биологический смысл. Хотя там проводилась оценка влияния радиоактивных изотопов на биосферу. Используем биологический смысл. Правда, если подумать...

Для любой такой точки можно придумать почти бесконечную цепочку рассуждений о том, какой из смыслов использовать, в итоге игра сведется к "угадай логику постановщика" еще больше, чем сейчас.

В данном случае подход одинаковый. Там используется биологический смысл. Тут используется биологический смысл. Потому что, как мы знаем из википедии:
Цитировать
Млекопита́ющие (лат. Mammalia) — класс позвоночных животных, основной отличительной особенностью которых является вскармливание детёнышей молоком

Так что если человек - это млекопитающее, то он животное. Я не думаю, что вы найдете определение, что млекопитающие - это животные, основной отличительной особенностью которых является вскармливание детёнышей молоком, и люди.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 817
    • Просмотр профиля
Если он при этом представитель другого вида и одомашнен в ходе селекции - да)
Но почему-то сомневаюсь)

Хорошо, не тупой угол - морская свинка) Имеет необходимое значение только при сочетании обоих терминов.

Хорошо, по первому пункту согласен :)

По второму - всё-таки для домашнего животного уместнее аналогия с тупым углом, а не с морской свинкой. Потому что домашее животное - это животное, равно как и тупой угол - это угол. А вот морская свинка - не свинка :)

LordTLT

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Построение верное, выводы - нет.

Я как раз и ратую за ограничение "степеней свободы". Слово "млекопитающее" явно говорит о том, какой понятийный аппарат или контекст имеется в виду - для него просто нет сколько-нибудь распространенных альтернативных смыслов, меняющих ответ на задание.
В отличие от "животных".

Там используется биологический смысл. Тут используется биологический смысл.

Т.е. "тут" возможен какой-то ещё смысл, а там - нет.
« Последнее редактирование: 24.04.2018, 10:40:16 от LordTLT »

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
А вот морская свинка - не свинка :)
но тем не менее это название вида, которое при одинаковом звучании на русском не имеет отношения к семейству свиней :D

Кстати, в английском есть non-human animals - и никаких проблем)))
Очень удобное обозначения себя как отдельной категории.
О, и если бы на Земле существовало несколько разумных видов, думаю, у каждого были бы схожие проблемы - принадлежность к Царству Животные, к которому относятся все, отдельное название вида, но и необходимость именовать именовать суммарно всех остальных каким-то словом, отличающим от именования себя, но не заключающемся в перечислении таксонов низшего порядка.
Уф))

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Слово "млекопитающее" явно говорит о том, какой понятийный аппарат или контекст имеется в виду - для него просто нет сколько-нибудь распространенных альтернативных смыслов, меняющих ответ на задание.

Я Вам гарантирую - были бы те же уже 16 страниц спора, один в один))
Потому что КП-то не засчитан, а на нем побывали. Обидно. Но и сообразить, что человек - тоже млекопитающее, сообразили бы не все.
Если не верите - могу найти такой же аааагромный спор на тему "а с чего это божьи коровки тоже животные". Там тоже те, кто не взял КП, с пеной у рта доказывали, что это оскорбляет божьих коровок недоступное не профессорам биологии знание))

LordTLT

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
16 страниц спора

Это не беда само по себе, и в случае с божьими коровками, да и даже с Георгием мне всё ясно - кто-то правильно понял что имеется в виду, но неправильно решил задачу. В нашем топике смущает другое: вот это самое "имеется в виду" может быть понято по-разному, by design.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Я как раз и ратую за ограничение "степеней свободы". Слово "млекопитающее" явно говорит о том, какой понятийный аппарат или контекст имеется в виду - для него просто нет сколько-нибудь распространенных альтернативных смыслов, меняющих ответ на задание.
В отличие от "животных".
Ну мне не говорит, например :)
Про божью коровку уже сказали. Я знаю людей, которые считают, что рыбы - это не животные. Потому что для них понятие животные - это млекопитающие и пресмыкающиеся. По-моему, они даже насекомых туда не включают.
Поэтому, если нужно посчитать животных в разных местах, то везде нужно считать животных по одинаковым правилам. Если там человек животное, то и тут. Если тут человек не является животным, то и там. Чтобы не было потом претензий, типа, я думал, что тут такой контекст, а тут другой контекст. А вот мой контекст контекстнее вашего контекста. И вообще почему вы млекопитающихся млекопитающими называете.

Это не говоря о том, что самое главное правило БГ: не уверен в формулировке, звони в кол-центр. А то черт там этого постановщика знает, может для него и циркуль карандаш. Или он в Хангыле где-то иероглифы нашел.

safevgal

  • Болтун
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
А я ещё раз повторю, что мне кажется, что дело не в "правильности" какого-то одного значения или контекста или чего-то ещё. А в том, что считать нужно любые объекты, подходящие хотя бы под одно из всех возможных определений. И ответ 1 учитывает только одно значение, а ответ 5 - все.

Lesva

  • Гость
А я ещё раз повторю, что мне кажется, что дело не в "правильности" какого-то одного значения или контекста или чего-то ещё. А в том, что считать нужно любые объекты, подходящие хотя бы под одно из всех возможных определений. И ответ 1 учитывает только одно значение, а ответ 5 - все.
а не дадите примеры из прошлых БГМ подобного подхода?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Нету тут прелести. Думаю, задумка была не в том, чтобы посчитали людей, а в том, чтобы нашли собачку (?) и дело было так:
"Ага, тут есть слабонезаметная собачка (?). Как бы задать вопрос так, чтобы не подсказать и заставить ее искать?
Вариант "Какое животное (кроме людей)" не подойдет - будут искать и найдут.
О! Кол-во животных."
На том и сошлись.
Количество живых существ. Точка. И не было бы 16 страниц обсуждений.

Безусловно, что человек - часть животного мира, отряд приматов и всё такое. Но безусловно, что интерпретация: человек сиречь единственное разумное существо как противопоставление понятию животного - имеет место быть, общеизвестна и не могла не быть известна постановщикам и тестерам. Как пропустили? Знаю как: ай, да ладно, зато такой прикол получится! Ну, да, прикол получился. Собственно, те, кто ушли с КП и не посчитали людей (такие были?) - сами себе злобные буратины. Можно сомневаться, писать ли людей, но это - лишь повод для звонка. Надеюсь, телефоны колл-центра раскалились добела от звонков участников - звонков, которых можно было бы избежать просто контролем качества формулировок для загадок.

P.S. Что могли подумать некоторые участники про оргов в контексте данной загадки - не буду, пожалуй, озвучивать ;)
« Последнее редактирование: 24.04.2018, 12:10:46 от Дима »

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Кстати, у электровоза, который ближе к депо, есть что-то похожее на глаза. Конечно, электровоз неживой, но глаза есть только у животных... Предлагаю засчитывать правильный ответ 6 :)

safevgal

  • Болтун
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Бог с ним, с электровозом!
Вот если бы там был игрушечный медведь, например, тогда как считать?)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
КП - это ОН: контрольный пункт

А это смотря какой КП. Некоторые бывают такие, что иначе, чем "оно", и не скажешь. Видимо, по мнению Bart, этот как раз из их числа :)
Фекальная тема недостаточно развита в треде?

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 101
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
По-моему, обсудили и оспорили по несколько раз. Можно и остановиться.
-----------------------------------

У меня по КП35 другой вопрос. ДЕЖА ВЮ.

Такое вот впечатление. Кажется мне. Где-то, когда-то видел я уже лисичку, выглядывающую из-за угла.
Этот домик с картинками не встречался ли ранее на львиных трассах БГМ, начиная с 2006 года?

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Во, у меня, кстати, тоже другой вопрос!

Где фотка вот этого?

Цитировать
А зеленые волосы у штукатура и звезда Давида на схеме у пионера?

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 238
    • Просмотр профиля
Этот домик с картинками не встречался ли ранее на львиных трассах БГМ, начиная с 2006 года?
Просмотрел все старые КП.
Конкретно эта лиса не встречалась. Этот дом заигрывался впервые.
Рыжий Котик  зеленые волсы были на соседней картине

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 101
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
188
Хм. Это у него капюшон раб.одежды. Тут у них либо зеленая, либо желтая, либо красная

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Хм. Это у него капюшон раб.одежды. Тут у них либо зеленая, либо желтая, либо красная

Глянула в развёрнутом виде фотку -- по мне так, не похоже на капюшон. Там из-под косынки ещё зелёный выбивается и общая фактура похожа на волосы, да и у остальных нет капюшонов на куртках.

Мне больше интересно, а вот женщина с треногой -- она что делает? Фотографирует? Или в телескоп смотрит?

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 101
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля

LordTLT

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Ну мне не говорит, например :)
А о чем оно говорит?

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
А о чем оно говорит?
Ну я в коневодстве не силен, но сам я никого молоком не питаю, например. Так что правильный ответ там 6.

LordTLT

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
А, ну т.е. "мы" это не вы в данном случае, ладно :-)

Потому что, как мы знаем из википедии:
Млекопита́ющие (лат. Mammalia) — класс позвоночных животных, основной отличительной особенностью которых является вскармливание детёнышей молоком

Кверт

  • Гость
Количество живых существ.
Тут вот коллега утвержает, что гриб - живое существо. И всякие там травки-деревья.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
А, ну т.е. "мы" это не вы в данном случае, ладно :-)
Ну вам же неочевидно, что если на вопрос "количество млекопитающих" вы включаете человека, то на вопрос "число животных" вы должны включать человека, так как млекопитающие - это по определению класс животных, а значит человек является разновидностью животного.

А я не понимаю, почему мне должно быть очевидно, что если в вики написано, что млекопитающие - это те животные, которые вскармливают детей молоком, я человек, считаю людей разновидностью животных, но при этом я молоком никого не вскармливаю, и лично не видел вскармливания людьми людей, то человек - это млекопитающее.

Так что тут ответ 5. А на том плакате 6. По-моему, все очевидно.