Автор Тема: FAQ: Разделение участников  (Прочитано 37246 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #50 : 13.10.2006, 05:23:11 »
Господа, о чём спор? (за день до соревнований)
КП - это место, где выполняется задание. Взятие КП - это выполнение задания.
Это же очевидно. Если на классическом ориентировании призма висит на берёзе, а легенде на это место попадает берёзовая рощица, что есть КП? Призма на берёзе!!!

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
(Нет темы)
« Ответ #51 : 16.10.2006, 06:08:45 »
Кстати, вопрос.....
Цитата: Skazochnik
... я вот думаю знаете о чем? есть у меня инфа о броневике с одним велосипедом на борту.
и я точно знаю кп к которому этот броневик подьехал не в полном составе. (собственно на своем единственном велосипеде)

А противоречит ли правилам, если команда прибывает на примерное место КП, в поисках КП бегает по дворам по-одному, потом нашедший знак звонит остальным, все собираюца у знака, втыкают/считают/читают/зарисовывают/проверяют и покидают КП.
Это разделение или нет?
 

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 984
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #52 : 16.10.2006, 06:15:14 »
Цитата: Bulawka
А противоречит ли правилам, если команда прибывает на примерное место КП, в поисках КП бегает по дворам по-одному, потом нашедший знак звонит остальным, все собираюца у знака, втыкают/считают/читают/зарисовывают/проверяют и покидают КП.
Это разделение или нет?

ИМХО. В пределах одного КП можно бегать сколько угодно и как угодно. Главное - Все собираются!!!

Цитата: Skazochnik
потому что этот броневик оказал нам услугу

Если всем, кто оказал услугу проекту давать поблажки...

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #53 : 16.10.2006, 06:22:38 »
Цитата: Bulawka
Кстати, вопрос.....
А противоречит ли правилам, если команда прибывает на примерное место КП, в поисках КП бегает по дворам по-одному, потом нашедший знак звонит остальным, все собираюца у знака, втыкают/считают/читают/зарисовывают/проверяют и покидают КП.
Это разделение или нет?

Команда на то и команда, чтобы разделять обязанности. У нас был в команде быстроногий парень, которому побегать не в лом, и три девченки, прилично знающие город. Он бегал смотреть номера домов, в какую сторону возрастание-убывание и пр., но КП мы брали все вместе. Это не нарушение, ИМХО.

Skazochnik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 345
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #54 : 16.10.2006, 06:49:59 »
Ну, Булавке уже ответили.  а про броневика... жду :))

Mityok

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #55 : 16.10.2006, 06:53:37 »
Есть судья, нет судьи на КП - правила надо выполнять. Правильно ли я понимаю, что должно выполняться следующее:
1. Между соседними КП (А и В) все участники команды двигаются по произвольным траекториям, но только с целью взять В.
2. На КП в должны присутствовать все участники, причем так, чтобы с того места, где он находится, он имел возможность лично взать КП (посчитать, зарисовать и пр.).

Контроль за исполнением осуществляется судьями. П.1 нуждается в контроле только на предмет соответствия целей разделения (если участники разбежались в разные стороны, причем одна из этих сторон в направлении КП С - это вызовет вопросы. Если кроме КП А и В других КП в зоне разбега команды нет - никаких вопросов возникнуть не должно.
Контроль за выполнением П.2 - судейский контроль на КП. Судья обязан требовать присутствие всех участников команды на КП _вместе_ и должен быть готов для этого подождать.
Таким ли образом понимают правила организаторы?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 984
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #56 : 16.10.2006, 07:04:22 »
Цитата: Mityok
1. Между соседними КП (А и В) все участники команды двигаются по произвольным траекториям, но только с целью взять В.

Зачем разбегаться? Соревнования командные...
Я могу понять роллеров или всадников, часть которых остановил светофор, а другие продолжили движение, и позже все вместе собрались у КП. Но разными траекториями добираться до КП... Странно...

Цитата: Mityok
Судья обязан требовать присутствие всех участников команды на КП _вместе_ и должен быть готов для этого подождать.

Судья Вам ничего не должен, имхо.

Aspera

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #57 : 16.10.2006, 08:06:37 »
А мы вот так умудрились немножечко потеряться в домах с переходами, засмотрелись (хотя чего мы только не умудрились сделать на этом БГ: почти потерять маршрутник, почти потерять себя, хорошо, что все нашлось). И в то время, когда я звонила своему напарнику с вопросом "это я потерялась или ты потерялся?" у него волонтер интересовался составом команды. Вроде обещали к нам штрафных санкций не предъявлять, хотя кто там знает. Но где находится Митрополический сад он моему сокоманднику рассказал, за что ему спасибо.
А разделение? Это по моему вот. Хоть похоже и не сознательное.
"Наша гонка происходила следующим образом:
После получения очередной легенды и нахождения всех квестов на карте, мне давались самые удаленные. Поэтому я почти всю гонку прокатался один, зато в своем темпе, в свое удовольствие.
Да все таки это увлекательное занятие, искать какие-то места, надписи, считать львов, искать ТБ (трансформаторные будки) с надписями «Оля шлюха»)))"
http://nikkson.livejournal.com/6561.html#cutid1
P.S. А купите мне барабанчик и я буду на всех стучать...(с)
Или это какая то провокация?=)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 984
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #58 : 16.10.2006, 08:10:10 »
Aspera
Любопытная ссылочка...

Mityok

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #59 : 16.10.2006, 08:19:04 »
Цитата: Игрик

Зачем разбегаться? Соревнования командные...
Я могу понять роллеров или всадников, часть которых остановил светофор, а другие продолжили движение, и позже все вместе собрались у КП. Но разными траекториями добираться до КП... Странно...

Командные. Верно. Каждый участник команды выполняет какую-то свою задачу, например, осматривает какой-то конкретный дом (дома, будки, фонтаны, канавы...), у другой в это время осматривает другой. Или один пошел вперед, а другой в магазин за соком зашел и догнал первого у КП. Или все с камерами, хотят найти побольше интересного в окрестностях и поснимать. Но это все неважно. Важно одно: противоречит ли такое поведение правилам или нет? Произвольная траектория - это общая формулировка.

Цитата: Игрик

MityokСудья обязан требовать присутствие всех участников команды на КП _вместе_ и должен быть готов для этого подождать.
Судья Вам ничего не должен, имхо.

Кстати, должен ли судья. Судья - субъект соревнований. У него есть обязанности по отношению к участникам? Судьи, как я понимаю, бывают выпускающие, на КП, на этапе, на финише и Главный. Возможно, они различаются по правам и обязанностям (Главный уж точно различается, и выпускающие различаются). Есть регламент для судей?

ARC

  • Флудер
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #60 : 17.10.2006, 01:53:35 »
а мне все же интересно мнение организаторов по поводу параллельной разведки КП людьми не являющимися участниками команды.
То есть когда команда целиком и полностью идет по дистанции по точно определенным КП, а некий помошник отправляется в сомнительное место и если находит там КП зовет команду к себе. Сам наблюдал такое, поэтому остается неприятное ощущение что кто-то играет на результат любой ценой...

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #61 : 17.10.2006, 02:53:53 »
ARC Ну а какое может быть наше мнение? Это нарушение, однозначно.

Жуков Антон

  • Флудер
  • Сообщений: 119
  • "профи" 2006-2,2008-1,2010-4, 2011-1,2012-3,2013-3
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #62 : 18.10.2006, 04:41:58 »
Цитата: axis
ARC Ну а какое может быть наше мнение? Это нарушение, однозначно.

Хорошо, что дух БГ оргкомитет всё же понимает правильно. Это радует.
Плохо , что формального отражения в правилах этот принцип не имеет!!!
Хотел вчера вступить в полемику этой темы, но не успел , а сегодня увидел предварительные результаты соревнований и лишний раз убедился , что Боженька всё видит.
Не знаю, наткнуться ли на мой пост уважаемые организаторы и редактор или он канет в море форума, я понимаю, что сейчас много более важных проблем.
Но всё же хочу обратить внимание (возможно на будущее) на такой прокол.
Более того, если хорошенько призадуматься, то незарегистрированный водитель в Броневике ( о ком на 1-странице темы писалось,как о блестящем ноу-хау и одобрялось axisом, что меня удивило и возмутило!) принципиально не отличается от этой ситуации на которую так однозначно ответил  axis:
Цитировать
" То есть когда команда целиком и полностью идет по дистанции по точно определенным КП, а некий помошник отправляется в сомнительное место и если находит там КП зовет команду к себе."
,
если он ("водитель") во время ожидания команды спокойно изучает легенду , отгадывает загадки, прокладывает маршрут.
Грубо  говоря, незарегистрированный водитель только тогда не будет так называемым "левым помощником", если его можно заменить на таксиста, который тупо перемещает команду согласно указанным им адресам.
Как вы понимаете, очень трудно поверить ,что именно такую роль выполняет этот человек, особенно если это мама или жена!
Может быть слишком замысловато я написал, но думаю организаторы меня поймут.
 Коротко резюмирую главное по пунутам.
1. "Внутреннее" мнение организаторов: "третий левый помощник" -это нарушение. Ещё одно тому косвенное подтверждение - ответ на "частозадавеаемые вопросы" :
Цитировать
В: Можно ли с командой побегать человеку?
О: Ходить с командой за компанию - можно. Но непосредственно участвовать во взятии КП такой человек участвовать не должен.

2. Формального запрета на подобные "фокусы" в правилах явно не существует.
3. Незарегистрированный водитель в Броневиках будет  принципиально отличаться от вышеуказанной ситуации только в том случае, если он не видит легенды и не учавствует в её обсуждении(что представить почти невозможно). В противномслучае - это тот же самый "левый помощник", выигрыш от которого очень трудно просчитать - это может быть от нескольких   минут(дсятков минут) и до лишнего взятого/невзятого КП.
Пы Сы . Прошу воспринять это не в качестве наезда, а качестве здоровой критики. Т.к. в целом я в полном восторге от соревнований, и зауважал организаторов ещё сильнее ,чем прежде. Понимаю, какой  тинанический труд сделать такую великолепную трассу - одновременно сложную,сбалансированную и интересную, и на таком высочайшем уровне организации при таком бешеном количестве участников. Ну да я ещё об этом потсраюсь написать в соответствующей теме.
Ой чуть не забыл. Вся эта дискуссия для меня не просто из любопытства. С прошлого года интересуюсь БГ, сопереживаю, радуюсь и пробую свои силы заочно.
Но выступали с супругой и братом впервые! Брат, конечно - основной наш "тягач", но и мы неподкачали.Надеюсь, теперь будем учавствовать везде и всегда.
С громадным уважением, Жуков Антон. Команда 692.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #63 : 18.10.2006, 12:58:15 »
Это вы все конечно здорово расписали, вот тока... пока водила сидит один (пока его команда носится по КП), он конечно может просчитать _дальнейший (т.е. не полный, бо с этапным КП цей фокус не пройдет) маршрут этапа, но вот тока дальнейшие передвижения будут исключительно на совести этого водилы, либо по приходу команды начнется обсуждение этого маршрута уже с участием "официальной" команды. Впрочем, и сама команда вполне может просчитать маршрут во время движения (а водила в это время занимается рулением), так что они с водилой вроде бы квиты.

Или вы думаете, что пока команда будет брать один КП, водила колбасой поедет брать соседний? Не думаю, что это рационально: ведь за командой-то возвращаться придется.

В общем, на мой взгляд, вред от водилы вне команды, невелик, а вот усилия по выпаливанию его огромны.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #64 : 18.10.2006, 14:22:29 »
Цитата: Bulawka
А противоречит ли правилам, если команда прибывает на примерное место КП, в поисках КП бегает по дворам по-одному, потом нашедший знак звонит остальным, все собираюца у знака, втыкают/считают/читают/зарисовывают/проверяют и покидают КП.
Это разделение или нет?

НЕТ. Ключевое место: "нашедший знак звонит остальным, все собираюца у знака, втыкают/считают/читают/зарисовывают/проверяют". Именно так я и делал, как минимум, два раза. Находил - звонил - ждал. Причём пока ждал напарника, у камня-памятника все конкуренты и другие команды собрались, хотя нашёл его я не для них. А взяли мы его в результате позже всех...

Цитата: Aspera
у него волонтер интересовался составом команды

А вот судей на дистанции, отлавливающих нарушителей, я чего-то не заметил.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #65 : 18.10.2006, 14:34:39 »
Цитата: Жуков Антон
только в том случае, если он не видит легенды и не учавствует в её обсуждении(что представить почти невозможно). В противномслучае - это тот же самый "левый помощник", выигрыш от которого очень трудно просчитать - это может быть от нескольких минут(дсятков минут) и до лишнего взятого/невзятого КП.
Цитата: Жуков Антон
если он ("водитель") во время ожидания команды спокойно изучает легенду , отгадывает загадки, прокладывает маршрут.

Ты не прав!
Это принципиально другой момент - да, признаваемый некоторыми участниками читерством, но не признаваемый таковым организаторами.
Сторонний помощник, изучающий легенду, отгадывающий загадку и оказывающий прочую помощь умтственным трудом сродни КЦ (штабу), о котором тут уже ломали копья и который не запрещён Правилами соревнований. Ведь для тех же целей вполне можно использоваться "звонок другу" (многие так и делают!) и совсем замечательно, если этот друг сидит весь день на проводе с Интеренетом и справочной информацией (некоторые так и делают!). Пожалуй, от "третьего мозга" в броневике вреда меньше, чем от многочисленного "штаба" с Интернетом на постоянной связи. И это не запрещено!!! Хотя многими не одобряется, а загадкам организаторы стараются привить иммунитет от Интернета.
А вот если незарегистрированный водитель побежит вместе с командой брать КП, то он автоматически превращается в "бегающего друга участников", который бегать, конечно, может, но со всеми вышесказанными условиями и ограничениями (самоограничениями).

Жуков Антон

  • Флудер
  • Сообщений: 119
  • "профи" 2006-2,2008-1,2010-4, 2011-1,2012-3,2013-3
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #66 : 19.10.2006, 04:39:41 »
Радует, что Вы пытаетесь как-то аргументировать своё мнение,в отличие от Димы. Что же, давайте по пунктам.
Цитата: ИгЛа
Это вы все конечно здорово расписали, вот тока... пока водила сидит один (пока его команда носится по КП), он конечно может просчитать _дальнейший (т.е. не полный, бо с этапным КП цей фокус не пройдет) маршрут этапа, но вот тока дальнейшие передвижения будут исключительно на совести этого водилы, либо по приходу команды начнется обсуждение этого маршрута уже с участием "официальной" команды.

Во-первых, проложить правильный маршрут внутри одного этапа- это уже очень много! Ярчайшее тому подтверждение можно получить сравнив, например, перемещения 1-го и 2-го места(если надо можем прислать),но ,поверьте расхождение колоссальное. А про бонусные КП Вы вообще забыли - они же даются в самом начале.
Во-вторых, маршрут внутри этапа практически не требует никакого обсуждения. Если у тебя есть 2-3-5 минут(каждому своё время, в зависимости от знания города) СПОКОЙНОЙ обстановки для того чтобы:
 1)вспомнить названия улиц КП или посмотреть в карту, если ты их раньше не знал;
 2)вспомнить односторонние движения, ремонты,количество светофоров, потенциальные пробки и пр. по пути следования и проложить оптимальный путь  между КП и их последовательность;
то этот маршрут будет практически единственным.
И в-третьих, что значит "на совести" -так конечно на совести! Он же по сути член команды(хоть и не зарегенный), если его взяли рулить,значит он  должен это уметь и брать за это ответственность. Ну в другом случае ответственность будет на штурмане.


 
Цитата: ИгЛа
Впрочем, и сама команда вполне может просчитать маршрут во время движения (а водила в это время занимается рулением), так что они с водилой вроде бы квиты.

Вот именно. Сами себе и ответили-"во время движения ,а водила в это время занимается рулением"!Это ,например, было у нас . Брат штурманил,я рулил и пытался на слух воспринять его указания. Это приводило к ошибкам.Иногда приходилось останавливаться и самому смотреть в карту, а это ВРЕМЯ - те самые драгоценные минуты,  о которых мы говорим. А кто водитель , тот знает, чтобы нагнать 10 минут остановки на трассе , иногда нужно несколько часов.
Я думаю, это как раз одна из основных проблем большинства команд и особенно не лидеров. Они  "прокладывают" маршрут на ходу, боясь потерять 5-10 минут в остановке. И колоссально ошибаются,особенно если водитель в команде один, а остальные пешеходы.
Вы посмотрите на итоговое километражи: 160 это я думаю, идеал, а дальше -170,200,230,260, и т.д. ! Это говорит о том, что люди как раз теряют время не на поиск знака непосредственно на КП или разгадку, а на неправильном перемещении!

 
Цитата: ИгЛа
Или вы думаете, что пока команда будет брать один КП, водила колбасой поедет брать соседний? Не думаю, что это рационально: ведь за командой-то возвращаться придется.

Почему нет!? Легко.Далеко ходить  не надо. Живой пример из нынешней трассы. За то время , мы бегали по МОЖД ,я бы  успел объехать(если бы был свободным водителем) всё Озеро Долгое и Коломяги вместе взятые и успеть вернуться на то же место,а не то что взять одно КП. И таких примеров можно много привести в нынешней трассе, особенно в центре. А иногда даже и возвращаться на то же место не надо! Есть мобильная связь. И если заранее примерно договорились(ведь маршрут уже проложен и все знают куда едем дальше), то по телефону легко назначить другое место встречи.
 
Цитата: ИгЛа

В общем, на мой взгляд, вред от водилы вне команды, невелик, а вот усилия по выпаливанию его огромны.

Тут какой-то явный сбой в логической цепи. Мы говорили не о вреде, а о пользе водилы вне команды! Конечно никого вреда,одна  польза.:))
А вот , что значит "усилия по выпаливанию" я вооще не понял. Просто не подали его в заявку и всё,если об этом речь.

В конце, небольшая ремарка. Заранее соглашусь с тем ,что в большинстве случаев этот "свободный" водила ,даст преимущество всего лишь минуты или десятки минут.
И это,наверное, непринципиально для большинства участников, где соседей по таблице зачастую разделяют,зачастую,часы или лишний КП.
Но посмотрите на времена первой десятки по времени!
А ещё лучше первой тройки!!!

Skazochnik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 345
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #67 : 19.10.2006, 05:36:52 »
Жуков Антон  Отлично! проблема поставлена.  и вам она кажется серьезной.

Теперь ответте на вопрос: ЧТО вы рекомендуете сделать, чтобы этого не происходило?

а колбсой сьездить к соседнему кп? ну поставим мы на некоторых кп судью которыйц будет записывать команды и количество участников, и влетит этот наш претендующий на лидерство броневик в конец списка dnc/ и все.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #68 : 19.10.2006, 05:45:52 »
Skazochnik, Антон, как я из его поста понял, как раз проблемы-то и не видит :))) Он наоборот написал такую нехилую рекомендацию: "Как выиграть в категории Броневик, не нарушая правил соревнований" :)

Skazochnik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 345
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #69 : 19.10.2006, 05:47:06 »
нуифсе! :))

Жуков Антон

  • Флудер
  • Сообщений: 119
  • "профи" 2006-2,2008-1,2010-4, 2011-1,2012-3,2013-3
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #70 : 19.10.2006, 05:55:12 »
Цитата: Дима
Ты не прав

Не совсем понятно, почему вдруг с первого слова "Ты".Не припомню , чтобы пил  с Вами на брудершафт. Ну да это мелочи. Может быть я просто невнимательно читал правила форума...
А по существу,как я понял, дискутировать не о чем. Оказывается всё уже давно решено и это вовсе не прокол в правилах, а осознанный выбор орг-ов.
Печально. Но всё же надеюсь, что они пошли на это вынужденно,а не по внутреннему убеждению. Признав де факто "сторонних помощников", потому, что их практически нереально выявить,если они будут запрещены.
По аналогии с маршрутками, которые запрещали в прошлом году, а в этом разрешили, ка я понимаю, просто потому ,что это нарушение почти невозможно  отловить.
Интересно было бы почитать,когда " тут уже ломали копья ", посмотреть на логичные аргументы сторонников этого подхода.
Странно только, неужели никому не очевидно противоречие.
Почему  орг-р отвечает - "это нарушение",когда кто-то разведывает ТБ во дворах, а потом звонит команде. Да ведь это член КЦ . И таких членов может быть сколько угодно, и где написано , что они все должны сидеть дома в интернете.
Неужели не очевидно, что как только мы разрешаем "стороннего помощника" в принципе, дальше граница - нарушение или нет,- размывается и  найти её невозможно. А дальше придется разрешать всё ,что угодно.
И в итоге БГ превратится из соревнования любителей и знатоков города, в соревнование состоятельных бегунов,велосипедистов,раллистов,роллеров  и технических средств, которыми они могут себя опеспечить.
Я думал, идеи БГ совсем противоположны.
Цитата: Дима

Ведь для тех же целей вполне можно использоваться "звонок другу" (многие так и делают!) и совсем замечательно, если этот друг сидит весь день на проводе с Интеренетом и справочной информацией (некоторые так и делают!).

Вот уж не надо приплетать это к этой проблеме.
В идеале, конечно, и "звонок другу" надо бы запретить,но я понимаю, что идеал недостижим. И всё же это совсем не то,что "свободный учасник" НА ТРАССЕ!
Т.к. команда должна сначала сформулировать вопрос ,позвонить,потом дождаться ответа этого "друга" и правильно его понять, а главное потратить на это ВРЕМЯ. И потом, такая помощь эффективна только,чтобы найти ответ(или на вести направильную версию) в КП-загадках.
Цитата: Дима

 Пожалуй, от "третьего мозга" в броневике вреда меньше, чем от многочисленного "штаба" с Интернетом на постоянной связи.  

Опять какой-то сбой в цепи. Какоё же вред?! Я и утверждаю как раз обратное, от него сплошная нечестная "польза"!
Цитата: Дима

А вот если незарегистрированный водитель побежит вместе с командой брать КП, то он автоматически превращается в "бегающего друга участников", который бегать, конечно, может, но со всеми вышесказанными условиями и ограничениями (самоограничениями).

 И снова сбой... Зачем же ему бегать вместе с командой?!
Его для того и не регистрируют,чтобы НЕ бегать вместе сней!
Или это совсем другая тема?! :))

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #71 : 19.10.2006, 06:03:56 »
Цитата: Жуков Антон
Не совсем понятно, почему вдруг с первого слова "Ты".Не припомню , чтобы пил  с Вами на брудершафт.

Вообще я ни с одним своим другом на брудершафт не пил (и уверен, что и вы не со всеми :), так что это довольно забавная цитата - я её запомню :)
А в правилах форума про ты/вы есть, мы не навязываем никому конкретного выбора.

Цитата: Жуков Антон
Но всё же надеюсь, что они пошли на это вынужденно,а не по внутреннему убеждению. Признав де факто "сторонних помощников", потому, что их практически нереально выявить,если они будут запрещены.

Именно так.
Практически нет смысла запрещать то, что принципиально невозможно выявить.
(Правдолюбам замечу, что однако мы иногда это делаем, надеясь на честность участников. Оргкомитет просит оставить себе такое право - надеяться на честность участников

Цитата: Жуков Антон
Опять какой-то сбой в цепи. Какоё же вред?!
)
Вы уже не первый с Димой друг-друга в этом смысле не поняли.
Дима о вреде для соревнований.
Ну т.е. как бы о вреде для общемировой честности.
А для команды конечно же польза, кто ж тут поспорит.

Вообще у вас какой-то нелогичный спор выходит, я в нём уже запутался.

Повторю просьбу Сказочника:
Цитата: Skazochnik
Теперь ответте на вопрос: ЧТО вы рекомендуете сделать, чтобы этого не происходило?


То, что проблема есть, и она поставлена (и даже осознана и мы с ней согласны вынужденно) мы уже вам сообщили.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #72 : 19.10.2006, 06:19:45 »
Жуков Антон
Антон, отвечу чуть позже, тут надо обдумать ответ.
Несколько замечаний:
1) прошу у Вас прощения за обращение на "ты": обычно я обращаюсь на "Вы", но как-то не усмотрел в этот раз,
2) "вред", про который говорит ИгЛа и я - имеется в виду вред для самих соревнований, вред для равенства условий для команд, вред для тех, кто не использует этот метод,
3) КЦ расшифровывается как "командный центр" (это термин из игры dozor, участники которой представлены на БГ),
4) проблема "бегающих помощников", или "засланных казачков" (тоже мой термин) известна, но не всегда решаема, и при этом способы её решения не должны входить в противоречие с одним из основополагающих принципов политики организаторов: на БГ можно брать друзей, так как БГ открыт для всех без исключения,
5) если Вы видели тему про ноу-хау - а Вы её видели! - Вы должны были заметить, что я был ярым противником разрешения незарегистрированного пилота (по слову "пилот" можно найти все эти темы), но отступил после прямого и ясного ответа организаторов по этому вопросу; то есть зачем Вы спорите со мной - Вашим союзником?!

Жуков Антон

  • Флудер
  • Сообщений: 119
  • "профи" 2006-2,2008-1,2010-4, 2011-1,2012-3,2013-3
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #73 : 19.10.2006, 06:49:05 »
Цитата: Skazochnik

 
Теперь ответте на вопрос: ЧТО вы рекомендуете сделать, чтобы этого не происходило?

Я прекрасно понимаю( и об этом написал в ответе Диме), что отловить такие нарушения крайне сложно или почти нереально,если будет прямой запрет в правилах.
Но ведь сейчас то даже запрета нет!И в итоге,что мы имеем?! Единственной целью команды стало прийти первыми на финиш любыми  формально не запрещенными способами а если не заметят, так и запрещенными.
Не слишком ли это далеко от идеи зарождения проекта:
"В основе проекта лежало давнишнее желание организаторов поделиться своим городом. Показать его с неожиданной стороны. Связать воедино те части, что могли казаться разрозненными. Рассказать о малоизвестных или незаслуженно обойденных вниманием живописных уголках." (с)
Цитата: Skazochnik
а колбсой сьездить к соседнему кп? ну поставим мы на некоторых кп судью которыйц будет записывать команды и количество участников, и влетит этот наш претендующий на лидерство броневик в конец списка dnc/ и все.
Так а чем плох вариант?! Да! И фсё, до свидания! "Тебя посодють! А ты,(казалось бы) не воруй!"(с) Соревнуйся честно, тем более если ты претендуешь на лидерство!
Кстати ни одной проверки на промежуточных КП не видел,хотя в правилах "пугали".
Пы Сы. Сейчас подумал... Может быть я сильно краски сгущаю и чересчур эмоционален. Может не такая уж острая  эта проблема.
Может быть мне просто ужасно обидно, что я именно так прочел "букву и дух закона" и зарегистрировал в команду свою супругу. Хотя ей отводилась весьма скромная роль - заполнять маршрутный лист и иногда, поглядывая в карту,выдвигать альтернативные версии. Но за это,она должна была бегать (а ведь далеко не девочка,хотя конечно,ещё молода и красива!)  вместе с нами вокруг озера под дождем, по МОЖД и её окрестностям по колено в грязи, по  дворам в центре ,а мы с братом должны были её  либо дожидаться,либо"тащить на себе" -ведь на КП команда должна быть ЦЕЛИКОМ!
А оказывается всё можно было сделать "элегантнее"... И не нарушая правил:((


Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 984
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #74 : 19.10.2006, 06:56:20 »
Жуков Антон
1. А Вы исключительно за победой? Или за:
Цитировать
"В основе проекта лежало давнишнее желание организаторов поделиться своим городом. Показать его с неожиданной стороны. Связать воедино те части, что могли казаться разрозненными. Рассказать о малоизвестных или незаслуженно обойденных вниманием живописных уголках." (с)


2. А Вашей супруге больше понравилась бы роль "сиди-пиши, а мы сбегаем"? Разве ей самой неинтересно было увидеть всё, что было на трассе? И представьте - Вы бы её в список не внесли, она бы с Вами всю трассу отмотала, Вы бы выиграли, а ей ни приза, ни почета, ни упоминания. (Не надо вспоминать прошлогодних победителей. Я такого человека не понимаю. Участвовать - так участвовать, ане делать вид, и потом не оказываться неизвестным помощником...)