Автор Тема: Идеи по вводу результатов в базу и сканировании маршрутников  (Прочитано 15463 раз)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
кстати, о сканировании МК и вводе в базу.
если на всех листах МК помещать код команды, и добавить колонку для отметки невзятых КП, то сканирование/фотографирование и распознавание такой формы позволит автоматически вносить всё в базу. а все ошибки автоввода отлично выловят сами участники.
« Последнее редактирование: 09.11.2012, 08:23:50 от Игрик »

MegaManiac

  • Гость
Re: Re: Маршрутники почтой
« Ответ #1 : 08.11.2012, 21:35:59 »
на МК есть штрихкод, в крайнем случае можно отфотать, и нартавить OCR. отсканить всё имеющееся в наличии - не сложнее, чем 3 раза поискать МК.
Угу, я думал об этом. Но штрих-код на маршрутнике - это, напомню, нововведение, раньше штрих-код был на бейдже. Кроме того, если я правильно помню тот же Тихвин с новыми уже маршрутниками - там штрих-кода не было. Далее, я штрих-код не сканил, поэтому здесь могу только предполагать, но, насколько понимаю, штрих-код этот уникален только в пределах соревнований.

Поэтому для новых соревнований - система, возможно, будет работать, а для старых - нужно будет все заводить вручную, к сожалению.

если на всех листах МК помещать код команды, и добавить колонку для отметки невзятых КП, то сканирование/фотографирование и распознавание такой формы позволит автоматически вносить всё в базу.
Я думаю, на данном этапе это дорого, тяжело технически и сложно технологически. Руками быстрее.
« Последнее редактирование: 08.11.2012, 21:40:20 от MegaManiac »

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Re: Маршрутники почтой
« Ответ #2 : 08.11.2012, 23:20:09 »
на МК есть штрихкод, в крайнем случае можно отфотать, и нартавить OCR. отсканить всё имеющееся в наличии - не сложнее, чем 3 раза поискать МК.
Угу, я думал об этом. Но штрих-код на маршрутнике - это, напомню, нововведение, раньше штрих-код был на бейдже. Кроме того, если я правильно помню тот же Тихвин с новыми уже маршрутниками - там штрих-кода не было. Далее, я штрих-код не сканил, поэтому здесь могу только предполагать, но, насколько понимаю, штрих-код этот уникален только в пределах соревнований.

Поэтому для новых соревнований - система, возможно, будет работать, а для старых - нужно будет все заводить вручную, к сожалению.
ocr нас спасёт тогда.

Цитировать
если на всех листах МК помещать код команды, и добавить колонку для отметки невзятых КП, то сканирование/фотографирование и распознавание такой формы позволит автоматически вносить всё в базу.
Я думаю, на данном этапе это дорого, тяжело технически и сложно технологически. Руками быстрее.
ни разу это не дороже, не тяжеле, и не сложнее.
1. добавляем колонку перед № кп.
получаем структуру: отметка о невзятом кп, № кп, время, ответ.
игрок заполняет 3 и 4 поле, 1 в обычной ситуации не трогает.
2. при проверке МК вместо выделения всей строки у ошибочных кп красным прозрачным маркером, в первое поле вносится отметка, например Х.
3. время старта известно изначально.
4. время финиша получаем со скана штрихкода или qr кода. важно иметь их оба на обложке, и внутри МК.
5. сканируется, или фотографируется единственный разворот МК.
6. порция изображений передаётся в программу, которая распознаёт отметки  рядом с КП и номер команды. при этом даже не обязательно распознавать напечатанный № кп с строке, он известен из легенды. достаточно распознать структуру таблицы.
7. ???
8. Profit.

при этом:
- автоматизируется ввод в БД;
- процесс ввода участники могут видеть онлайн, и не терроризируют судей, на тему, "когда же будут результаты";
- результаты ввода участники могут видеть онлайн;
- отпадает необходимость перепроверки результатов в БД;
- фотографирование/сканирование - менее ответственный, менее сложный и более быстрый процесс, чем ручной ввод номера команды, ручной перенос взятых/невзятых КП, и отправка результата в БД;
- появляется общественный контроль всех МК.

из ручной работы остаётся:
- проверка МК в том же объёме, что и сейчас;
- в варианте со сканером: нажимание одной кнопки на 1 МК;  в варианте со фото 1 кнопки на 1 МК и нескольких для загрузки фото в  пакетную обработку.

а ещё, при внедрении этой системы, и своевременном сборе фото на старте, можно попробовать реализовать распознавание номера команды на фото, что решит проблему ждунов фотографий на форуме.
« Последнее редактирование: 08.11.2012, 23:44:38 от XYZ »

MegaManiac

  • Гость
Re: Re: Маршрутники почтой
« Ответ #3 : 09.11.2012, 00:10:05 »
5. сканируется, или фотографируется единственный разворот МК.
Вот именно в этом пункте техническая и технологическая засада.

Фотографирование отпадает, т.к. лажовый способ, значит, надо сканить. Значит, надо таскать с собой большую дуру - МФУ. Кто потащит ее, например, в Киев?

Далее: проставлять кресты сложнее и дольше, чем просто отчеркивать строки.

Далее: сканить быстро - с автоподачи. Но у маршрутника - скрепка. Плюс погодка может подвести, будет каша, а не маршрутник.

Сканить маршрутники я уже два года предлагаю, но в целях упрощения перепроверки и ответов на апелляции. Автоматизировать ввод результатов - это, имхо, перебор...

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
5. сканируется, или фотографируется единственный разворот МК.
Вот именно в этом пункте техническая и технологическая засада.
Фотографирование отпадает, т.к. лажовый способ
с чего такое заявление? на каждом финише я фотографирую свою МК. в чём проблема?
Цитировать
Далее: проставлять кресты сложнее и дольше, чем просто отчеркивать строки.
с какого?
отчеркнуть целую строку, проще, чем отчеркнуть 10% строки? прога должна вылавливать  не кресты, а факт заполнения поля

Цитировать
Далее: сканить быстро - с автоподачи.
я сканировал каталоги с клеевым швом, а не со скрепками, и знаю, что это такое.
при удобном рабочем месте, 300 dpi и формате А6 скан будет проходить быстро.

Цитировать
Плюс погодка может подвести, будет каша, а не маршрутник.
за всё время, что я играл в разные игры, убитую МК все команды привозили только 1 раз.
в остальных случаях за игру привозят таких МК всего несколько.

Цитировать
Сканить маршрутники я уже два года предлагаю, но в целях упрощения перепроверки и ответов на апелляции. Автоматизировать ввод результатов - это, имхо, перебор...
это полумера.
а добавление двух полей позволит автоматизировать процесс, не усложняя работу проверяющих.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Я горячо поддерживаю идею скана маршрутников хотя бы на крупных соревнованиях.
Общественный контроль - ок!


MegaManiac

  • Гость
с чего такое заявление? на каждом финише я фотографирую свою МК. в чём проблема?
Проблема в том, что отфотографировать любимую МК - не проблема, а 1000 МК с гарантированным результатом. А это только скан. Ибо нас на старте девочка три раза щелкала, каждый раз вдумчиво фотки смотрела, а в результате нашей стартовой фотографии нема.

с какого?
отчеркнуть целую строку, проще, чем отчеркнуть 10% строки? прога должна вылавливать  не кресты, а факт заполнения поля
Да, конечно. Одно дело чиркнуть абы как, а другое - попасть в 10%.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
MegaManiac аргументы в пользу бедных.

что бы два раза не вставать:
http://zbar.sourceforge.net/
http://code.google.com/p/zxing/source/checkout

MegaManiac

  • Гость
аргументы в пользу бедных.
Реальность как она есть.

И по пятнашке заложить на весну и осень - это как минимум. Думаю, есть и другие мысли, как эту пятнашку потратить.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
И по пятнашке заложить на весну и осень - это как минимум. Думаю, есть и другие мысли, как эту пятнашку потратить.
ы?

MegaManiac

  • Гость
ы?
Крышки у МФУшек будут отрывать. МФУшка подходящая стоит 7500.

Вообще говоря, я продумал схему, которая должна быть работоспособной и выгодной в плане трудозатрат. Она не такая, как у XYZ, но в чем-то похожа.

Итак, следующая схема. Пишу не по важности компонентов, а по пути прохождения информации.

1. Команда сдает маршрутник на финише.

2. Специально обученные люди специально обученной тулзой удалят из маршрутника скрепки. После этого используют вот такое устройство http://www.ulmart.ru/goods/281365/ или лучше для сканирования маршрутника. Устройств нужно минимум две штуки для резервирования и ускорения процессов. Тут, конечно, возможны варианты. Например, не удалять скрепку и сканировать со стекла, но, как я уже писал, крышки долго не проживут. Также, вместо маршрутной книжки можно попытаться использовать "маршрутную гармошку", достоинства ясны, недостатки нужно еще обдумать.

3. Устройства волшебным образом (wi-fi) соединены между собой с помощью данного устройства http://www.ulmart.ru/goods/225426/ Устройство это также служит для доступа в интернет в тех городах, где это возможно (можно подключить кабели или любые 3G/4G модемы.

4. Отсканированные маршрутники попадают на специальный сервер обработки информации. Это оно так страшно только звучит, а на деле это любой ноутбук или, например, вот такая коробочка http://www.ulmart.ru/goods/309172/ Задача этой коробочки в самом простом варианте - взаимодействовать с МФУ и хранить отсканенное. Еще на нее можно повесить задачи по предварительной обработке сканов: переименование в соответствии с распознанным номером команды, доворот по реперам при ручном сканировании и прочая, и прочая...

5. Дальнейшая технология работы зависит от наличия/отсутствия доступа в интернет. Предположим, что с интернетом все ок. По мере обработки сканы маршрутников загружаются на сервер БГ и автоматически подцепляются к профилю команды.

6. Специалист по проверке маршрутников заходит в специальный интерфейс и видит скан маршрутника, поверх которого напротив каждой строки наложены галочки "зачет/незачет" и, возможно, правильные ответы. Он проверяет маршрутник, его проверка является одновременно и занесением информации о взятых/невзятых КП в базу.

5а. Если доступа в интернет нету - необходимо организовать проверочный интерфейс на самой коробочке и специалист будет подключаться туда. Выгрузка информации на основной сервер будет производиться после получения доступа к интернету. Режим работы скорее всего разумно задавать до соревнований, но, возможно, было бы разумно предусмотреть включение "оффлайн-режима" и при разнообразных авариях.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
цель мфу - подача в сканер?

разбор МК плох по нескольким причинам:
- лишняя операция;
- куча мусора;
- никто не станет их обратно собирать;
- нечего будет раздавать на награждении;
- теряются комментарии на доп листах.
кроме того, я уверен, что их будет постоянно зажёвывать в подаче.

есть метод лучше: сканировать со стелка, предварительно сняв крышку. на стекло можно выложить сразу несколько МК. я гарантирую это.
опять же, для этого не нужен тяжёлый мфу, можно обойтись простым лёгким сканером за 1000 руб.

что касается описанного процесса, он плох тем, что количество проверяющих ограниченно количеством компов. боевых роботов с маркерами можно нагнать много. актуально для скоростного объявления результатов.

в качестве плюса проверки на компе, можно реализовать ввод не факта зачёта кп, а значение ответа.
если ответ сходится с предполагаемым, то в поле ничего не вводится, а в БД записывается ответ по умолчанию. если нет, то надо ввести то, что написано.
это поможет оперативно перезачитывать КП по итогам обсуждения игры на форуме, или изменения ответа в течении дня, например, если кто то катает шары по кустам.

MegaManiac

  • Гость
цель мфу - подача в сканер?
МФУ умеет работать автономно на флешку (плохой вариант) или по кабелю (плохой вариант) / вай-фаю (хороший вариант) прямо на сервер.

Подача - да, хорошо бы.

опять же, для этого не нужен тяжёлый мфу, можно обойтись простым лёгким сканером за 1000 руб.
Сканер так не сможет, его надо к компу цеплять.

что касается описанного процесса, он плох тем, что количество проверяющих ограниченно количеством компов. боевых роботов с маркерами можно нагнать много. актуально для скоростного объявления результатов.
Если есть интернет - боевые роботы могут сидеть по домам, никого никуда нагонять не надо. Но и приехать с ноутом - не проблема, имхо, у кого в наше время нет ноута? У меня в семье - три на двоих и еще парочку можно подсобрать из запчастей.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
МФУ умеет работать автономно на флешку (плохой вариант) или по кабелю (плохой вариант) / вай-фаю (хороший вариант) прямо на сервер.
фотоаппарат, (возможно с wifi, или карой EyeFi), тоже вполне автономная штука, не стоит его исключать из рассмотрения.

ещё проблема: загрузка изображений на сервер.
не берём БГ и БГМ. на "побегах", в последнее время было 200-300 команд.
300 х 5 мб=1,5 гб, что не кисло. кроме того, где то интернет может быть платный, или по сотовому. так что обработку изображений надо делать локально.

MegaManiac

  • Гость
ещё проблема: загрузка изображений на сервер.
не берём БГ и БГМ. на "побегах", в последнее время было 200-300 команд.
300 х 5 мб=1,5 гб, что не кисло. кроме того, где то интернет может быть платный, или по сотовому. так что обработку изображений надо делать локально.
5 мб на маршрутник - это некисло. Но в любом случае пункт 5а технологии описывает локальную обработку результатов.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
5 мб на маршрутник - это некисло
это средний jpg с моего компактного фота.
и вообще, такие системы лучше оценивать с запасом.

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Друзья занимаются сканированием работ школьников на Московской математической олимпиаде http://olympiads.mccme.ru/mmo/ . Сканируют за пару полноценных рабочих дней около 2000 работ, в каждой - по 2-10 листов А4.

Сначала резаком срезают уголок страниц вместе со скрепками. Потом отправляют стопку работ в какую-то супербандуру - сканер, который умеет поочередно сканировать много страниц: сам берёт по странице из стопки. Скорость - в пределах 10 секунд на страницу.

Программка сама раскидывает отсканированные листы по работам (на каждом листе есть QR-код). Так что проверенные работы становятся доступны участникам прямо на сайте олимпиады. После чего - самое тупое - их надо заново скрепить скрепками по работам.)

Если интересно, могу попросить ребят рассказать подробнее. Так что было бы желание - реализовать вполне можно.

MegaManiac

  • Гость
Потом отправляют стопку работ в какую-то супербандуру - сканер, который умеет поочередно сканировать много страниц: сам берёт по странице из стопки. Скорость - в пределах 10 секунд на страницу.
Это как раз зовется "МФУ с автоподачей". ;)

Единственная проблема БГ-шных маршрутников и автоподачи - это то, что ммаршрутник не изомнет только ленивый, а такие бумажки автоподача не любит.

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
это то, что ммаршрутник не изомнет только ленивый

В этот раз были маршрутники на плотной бумаге - сильно много мятых было?

MegaManiac

  • Гость
В этот раз были маршрутники на плотной бумаге - сильно много мятых было?
Не в курсоре: я участвовал, а не считал. Пару-тройку лет назад у нас за маршрутник отвечал Дима - с тем маршрутником мы бы при любом дефиците туалетной бумаги не пропали. :)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 175
    • Просмотр профиля
Не то чтобы измяли в целом, но потрепали по сгибам порядком. Сомневаюсь, что автоматическая подачи сразу не начнет плеваться....

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Игрик, даже супербандура с почти не мятыми листами А4 часто плюется - поэтому приходится стоять с ней рядом. Но всё равно в разы упрощает и ускоряет работу по сравнению с обычным сканером.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
на работе пользуем МФУ Xerox WorkCentre 5745. это зверь.
на удивление, он не жуёт листы в подаче. даже мятые. даже с загнутыми углами (он их расправляет). ценник конечно не в наш бюджет, но технологии сканирования не стоят на месте.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Всё давным давно реализовано на движке проектов Энкаунтер и Дозор

MegaManiac

  • Гость
Всё давным давно реализовано на движке проектов Энкаунтер и Дозор
Этот опыт, несомненно, архиважен.