Автор Тема: Этичность в формулировании загадок  (Прочитано 7469 раз)

mew1125

  • Флудер
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Пятиминутка введения в этику...

В этом году резануло глаз отсутствие какой-либо этичности и неуместное панибратство в формулировании  загадок. У Сфинксов про выделились КП 514 и 585.

В одном случае созвучие Мессии и Месси показалось уж очень кхм... неуместным.

А вот загадка про Кадыровым, Солженицыным, Чавесом и Вишневской... люди уважаемые, заслуги признаны на самом высоком уровне. Сложно представить их совместно соображающими на троих?
Да и какой прок был вообще добавлять фразу про сие действо, если никакого проку для решения загадки это не добавило?
((Учитывая статистику взятия этих кп)
  Были б они соседними- еще понятно.

Вообщем вопрос очень спорный и к постановщикам и тестировщикам данных кп

Uran

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Ну Месси болельщики Барселоны мессией называют, тут всё логично.
А вот про Кадырова что за загадка? И когда он (что старший, что младший) стал "уважаемым человеком", тем более в одном ряду с Солженицыным?

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Мне немного неэтичной показалась загадка про Карпова и рыбьи глаза. Решили, что про человека так говорить не будут, а рыбьи глаза - это объективы для спецэффектов. 9 оскаров за спецэффекты получил Мьюрен (мурена то бишь). Всё ложилось идеально, но дальше не пошло. Так как был бонус - бросили.

Tatiana

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Аналогично про Карпова. Чушь какая-то.

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Мне вот загадка про "Грузинскую площадь" понравилась. Но ведь если копнуть, то тоже не полит-корректная. Получается, БГ усомнился, что Абхазия и Южная Осетия входят в состав Грузии.

АnnA

  • Флудер
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Ну вообще-то независимость Абхазии и Южной Осетии Россией вроде бы признана. Так что корректнее писать что БГ усомнился в их независимости. С другой стороны, БГ уже давно вышел на международный уровень, и для участников, например, из Беларуси  вполне себе 70000кв км.
« Последнее редактирование: 23.04.2017, 10:50:51 от АnnA »

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 867
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
БОЖЕ! И тут психбольные!

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 012
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Так-с, так-с, так-с, что тут у нас? Оскорбления чувств верующих? Ха-ха-ха, наконец-то!

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 867
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Оскорбления чувств верующих? Ха-ха-ха, наконец-то!
Да-да, особенно верующих в Солженицына, Чавеса и Кадырова!

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 898
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
БОЖЕ! И тут психбольные!
Как спросили нас местные жители на очередном КП: "В каком же это дурдоме сегодня день открытых дверей?"

mew1125

  • Флудер
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Re: Этичность в формулировании загадок
« Ответ #10 : 23.04.2017, 15:07:34 »
Ну Месси болельщики Барселоны мессией называют, тут всё логично.
А вот про Кадырова что за загадка? И когда он (что старший, что младший) стал "уважаемым человеком", тем более в одном ряду с Солженицыным?

В честь Кадырова, Солженицына, Чавеса и Вишневской назвали улицы. В честь не уважаемых ( тут я подразумеваю уважение и признание на уровне руководства страной то бишь) людей улицы редко называют, обычно их наоборот переименовывают.

И не важно в честь кого назвали, хоть Кадыров, хоть Дзержинский. Тут сам принцип формулирования вопроса вызвал легкое недоумение

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Re: Этичность в формулировании загадок
« Ответ #11 : 23.04.2017, 15:50:02 »
Не то чтобы мне прямо все формулировки загадок понравились. Но я очень рад, что при их составлении орги не ориентируются на  уважение к мнению руководства страны итп.

Uran

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Этичность в формулировании загадок
« Ответ #12 : 23.04.2017, 16:01:46 »
Ну Месси болельщики Барселоны мессией называют, тут всё логично.
А вот про Кадырова что за загадка? И когда он (что старший, что младший) стал "уважаемым человеком", тем более в одном ряду с Солженицыным?

В честь Кадырова, Солженицына, Чавеса и Вишневской назвали улицы. В честь не уважаемых ( тут я подразумеваю уважение и признание на уровне руководства страной то бишь) людей улицы редко называют, обычно их наоборот переименовывают.
Улица Кадырова у меня практически под боком и тут такие были недовольства по поводу того, что ей дают название человека с весьма сомнительной репутацией. Думаю, со временем её, конечно, переименуют. Ну да к данной загадке это отношения не имеет.

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 231
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Re: Этичность в формулировании загадок
« Ответ #13 : 23.04.2017, 16:23:32 »
Вообще "неуместное панибратство" - это частый атрибут загадок на БГ. М.б не так часто по отношению к недавно умершим "друзьям государства" или религиозным символам, но к ученым, деятелям искусства, историческим личностям - почти каждый раз.

Дело в том, что очень часто улицы названы в чью-то честь, а вольность в обращении с названиями - это такой стиль, способ развлечь игрока, как-то увести мысль в непривычном направлении. Ничего личного, игра ведь о городе в первую очередь.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: Этичность в формулировании загадок
« Ответ #14 : 23.04.2017, 17:23:07 »
БОЖЕ! И тут психбольные!
То есть вот представьте, что Карпов - это ВЫ! Он жив-здоров и вполне может читать этот форум и даже участвовать в БГ. Вот нормально про человека так писать? Мне кажется не очень. Причём здесь чувства верующих?!

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: Этичность в формулировании загадок
« Ответ #15 : 23.04.2017, 17:24:34 »
Не то чтобы мне прямо все формулировки загадок понравились. Но я очень рад, что при их составлении орги не ориентируются на  уважение к мнению руководства страны итп.
Уважать мнение вообще-то хорошо, это просто для приличного человека норма, но в данном случае надо уважать не мнение, а конкретно, людей, о которых упоминается.

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: Этичность в формулировании загадок
« Ответ #16 : 23.04.2017, 17:57:08 »
Получается, БГ усомнился, что Абхазия и Южная Осетия входят в состав Грузии.

"Мы не будем спорить, какой из вариантов верен."

Где Вы увидели в этой фразе усомнение? Просто показано, что существуют разные точки зрения на эти варианты.

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: Этичность в формулировании загадок
« Ответ #17 : 23.04.2017, 18:04:10 »
Получается, БГ усомнился, что Абхазия и Южная Осетия входят в состав Грузии.

"Мы не будем спорить, какой из вариантов верен."

Где Вы увидели в этой фразе усомнение? Просто показано, что существуют разные точки зрения на эти варианты.
Когда человек не хочет спорить, какой из двух вариантов верен, это как раз показатель того, что он сомневается. Если бы был точно уверен в одном из вариантов, тогда мог бы и поспорить.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Этичность в формулировании загадок
« Ответ #18 : 23.04.2017, 18:08:34 »
"Рыбьи глаза" - примерно то же, что и "нос картошкой", или там лопоухие уши. Факт о внешности, да, не самый приятный, но факт. Оформить требования к этичности загадок, мне кажется, в принципе невозможно - проще вообще загадки отменить. Вон, Шишкину с Верещагиным совершенно неэтично какие-то смайлики приписали, сравнили великие произведения с какой-то ерундой. И какой-нибудь КВН заодно отменить - ужасно неэтичная программа. Все время издеваются над уважаемыми людьми.

Tatiana

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: Этичность в формулировании загадок
« Ответ #19 : 23.04.2017, 18:14:03 »


Рыбьи глаза вообще не ассоциировались с Карповым. Глаза как глаза. И "Карпов Анатолий рыбьи глаза" не гуглится, т.е. это не общепринятая какая-то характеристика его внешности.

Бог с ней, с этичностью. В следующий раз загадают Мисс Вселенная по описанию "у ней рожа кривая". Это вообще о чем? Что курил постановщик?

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: Этичность в формулировании загадок
« Ответ #20 : 23.04.2017, 18:14:50 »
"Рыбьи глаза" - примерно то же, что и "нос картошкой", или там лопоухие уши. Факт о внешности, да, не самый приятный, но факт. Оформить требования к этичности загадок, мне кажется, в принципе невозможно - проще вообще загадки отменить. Вон, Шишкину с Верещагиным совершенно неэтично какие-то смайлики приписали, сравнили великие произведения с какой-то ерундой. И какой-нибудь КВН заодно отменить - ужасно неэтичная программа. Все время издеваются над уважаемыми людьми.
Это всё замечательно, когда загадки о чём-то абстрактно построннем. Я же, повторюсь, говорю о живом человеке, живущим среди нас. Вот он сейчас откроет (а почему нет) форум и прочитает. Вы считаете, что Вам было бы приятно прочитать про СЕБЯ загадку (например) - а ещё у неё толстая задница.... Я вот понимаю иносказательность, а прямолиненость не понимаю. Что такое "рыбьи глаза"? Где определение к этому понятию, если речь идёт о внешности? У Карпова вполне себе обычная внешность.

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: Этичность в формулировании загадок
« Ответ #21 : 23.04.2017, 18:22:52 »
Когда человек не хочет спорить, какой из двух вариантов верен, это как раз показатель того, что он сомневается. Если бы был точно уверен в одном из вариантов, тогда мог бы и поспорить.

Это надумывание из собственной головы. Ровно так же аргументируется и противоположное. Они весьма уверены и могли бы поспорить, но спорить не будут, чтобы не разводить ненужные холивары. Так и написали: "не будем спорить" :)

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Этичность в формулировании загадок
« Ответ #22 : 23.04.2017, 18:32:25 »
Вы считаете, что Вам было бы приятно прочитать про СЕБЯ загадку (например) - а ещё у неё толстая задница....
Ну если бы там еще было написано про мои 9 оскаров - да не вопрос))
Скажем так - загадку, в сути которой необходимое количество упоминаний слова картошка, и которая содержит указание, что у меня нос картошкой, я приму спокойно. Вот если упоминание про нос картошкой вообще никак не оправдано сутью загадки, я буду ворчать, но не испытаю особо отрицательных эмоций. Меня вот гораздо больше бесит и обижает из года в год длящийся тред про велосипедистов "мы не можем ездить по пдд, поэтому будем нарушать, а мягкотелых пешеходов велосипедисты сбивают вовсе не поэтому, а просто так". Вот это - неэтично =/

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: Этичность в формулировании загадок
« Ответ #23 : 23.04.2017, 18:52:31 »
Когда человек не хочет спорить, какой из двух вариантов верен, это как раз показатель того, что он сомневается. Если бы был точно уверен в одном из вариантов, тогда мог бы и поспорить.

Это надумывание из собственной головы. Ровно так же аргументируется и противоположное. Они весьма уверены и могли бы поспорить, но спорить не будут, чтобы не разводить ненужные холивары. Так и написали: "не будем спорить" :)
Ну не знаю, не знаю. ИМХО, если человек выставляет два варианта и не готов оспаривать, который из них верен, значит он всё таки сомневается.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 250
    • Просмотр профиля
Re: Этичность в формулировании загадок
« Ответ #24 : 23.04.2017, 18:57:01 »
По-моему, Карпова куда сильнее может обидеть предположение, что он должен обидеться на формулировку какой-то загадки в каком-то соревновании.
Уверен, что ему сотни и тысячи раз доводилось выслушивать куда более неприятные вещи. А загадка ещё и его заслуги подчёркивает, а не только "рыбьи глаза". Хотя я и не понимаю, зачем их туда добавили.