Автор Тема: Ни в какие ворота не лезет!  (Прочитано 85030 раз)

ALF

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #125 : 30.10.2009, 06:25:37 »
Чижик, вот Вы пришли на КП, нашли табличку, увидели надпись: "ВЗМАХ частная школа".  3-е слово как мы видим, "школа". Не нужно переделывать увиденную фразу в более "удобоворимый" для восприятия вид.

Barbarisovna

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #126 : 30.10.2009, 07:23:48 »
Цитата: Игрик link=topic=13002.msg149558#msg149558 date=1256851361

Надпись с Нарвских ворот засчитывали и одну, и другую.

[/quote

И это очень хорошо! =)

И это очень плохо, имхо. Потому что в который раз выясняется, что русского языка участникам позволительно не знать. Все равно зачтут. И сити без Москвы, и фразу в любую сторону. Даже если в "наоборотном" виде она косноязычна настолько, что градоначальники Салтыкова-Щедрина просто отдыхают.  Как-то вообще повелось, что как только встает какой-то гуманитарно-культурный вопрос, оргкомитет очень лоялен оказывается. Гораздо более лоялен, чем во всех остальных вопросах.

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #127 : 30.10.2009, 08:55:09 »
Не надо доводить до бредовости...
"Надпись" и "фраза" - не одно и то же. На вывесках не ставят точки, полагающиеся концу предложения. Да и кавычки для имени собственного там ни к чему. Если же записывать эту вывеску в виде повествовательного письма, то получится что-то вроде

"Взмах". Частная школа.

На вывеске же надпись не обременяется излишествами. Тем не менее, порядок "слева-направо" и "сверху-вниз" для русскоязычных надписей является стандартным. Стало быть ,именно "школа" на этой надписи должна по праву считаться ТРЕТЬИМ словом.

Андрей Филиппов

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #128 : 30.10.2009, 09:04:14 »
Не надо доводить до бредовости...
"Надпись" и "фраза" - не одно и то же. На вывесках не ставят точки, полагающиеся концу предложения. Да и кавычки для имени собственного там ни к чему. Если же записывать эту вывеску в виде повествовательного письма, то получится что-то вроде

"Взмах". Частная школа.

На вывеске же надпись не обременяется излишествами. Тем не менее, порядок "слева-направо" и "сверху-вниз" для русскоязычных надписей является стандартным. Стало быть ,именно "школа" на этой надписи должна по праву считаться ТРЕТЬИМ словом.

В заголовках точка не ставится. =)

Marushka

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #129 : 30.10.2009, 09:22:50 »
to Barbarisovna
Русского языка участникам позволительно не знать,
потому что участники имеют право быть и не русскими. 8)))

Ответом на кп является:
"Любая информация, изначально присутствующая в указанном месте.: фрагмент надписи, свойство какого-либо объекта, количество каких-либо объектов, и т.д."

На воротах присутствует 2 надписи удовлетворяющие условию.
Составляют они общую фразу, не составляют... Правая должна быть сначала или левая... это субъективно. Что там делает точка после "генерала" - это тоже все очень любопытно, но к условиям кп отношения не имеет.

И кстати. а если надписи были бы не на русском? Что тогда по вашему делать? Срочно изучать язык и правила построения фраз на нем? Как-то это слишком уже 8)))
А по правилам БГ все просто - срисовываешь нужное по счету слово.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #130 : 30.10.2009, 09:58:37 »
Если это кого-то успокоит, то в маршрутниках у всех призеров, у кого было КП на Трамвайном написано - Школа.
У призёров быть может, а вот в десятке сильнейших Броневиков есть одна команда, честно признавшаяся, что ответила "ВЗМАХ".

Barbarisovna

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #131 : 30.10.2009, 11:01:20 »
to Barbarisovna
Русского языка участникам позволительно не знать,
потому что участники имеют право быть и не русскими. 8)))

Ответом на кп является:
"Любая информация, изначально присутствующая в указанном месте.: фрагмент надписи, свойство какого-либо объекта, количество каких-либо объектов, и т.д."

На воротах присутствует 2 надписи удовлетворяющие условию.
Составляют они общую фразу, не составляют... Правая должна быть сначала или левая... это субъективно. Что там делает точка после "генерала" - это тоже все очень любопытно, но к условиям кп отношения не имеет.

И кстати. а если надписи были бы не на русском? Что тогда по вашему делать? Срочно изучать язык и правила построения фраз на нем? Как-то это слишком уже 8)))
А по правилам БГ все просто - срисовываешь нужное по счету слово.



В задании просили списать 4 слово во фразе. А не просто 4 слово бог знает где. Если бы просили просто списать "4 слово на внутренней стороне ворот" - вопросов бы не было, откуда участникам знать, какую из сторон ворот орги имели в виду, типичная недостаточность формулировки. А фраза там строится только одна, это для знающих русский - очевидно. То, что наоборот народ прочел, - реально курам на смех.

А участники имеют право быть татарами, белорусами и кем еще угодно, хоть корейцами. Но русский они знать вынуждены - играем в России и на русском. Вон в Киеве можно было не знать, там был украинский вариант легенды. Хотя вынуждены в контексте вышесказанного - некоторая натяжка. Не больно-то надо.

Андрей Филиппов

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #132 : 30.10.2009, 11:09:46 »

А фраза там строится только одна, это для знающих русский - очевидно. То, что наоборот народ прочел, - реально курам на смех.


Не одна. То, как Вы строите фразу - Ваше субъективное мнение. Про "курам на смех" - не аргументированно.

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #133 : 30.10.2009, 14:08:16 »
korall, мне очень хочется верить, что предлагая ГСС пойти на отдых, вы имели в виду именно отдых. Мне кажется, вы тоже немного устали после соревнований. Предлагаю отдохнуть и вам - от нашего форума, как минимум. Скажем, на недельку.

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #134 : 30.10.2009, 14:20:01 »
Dwarf, форум - это единственный канал связи с оргкомитетом, на который оргкомитет хоть как-то реагирует.
Я принимаю твою просьбу, но все-таки надеюсь, что в следующий раз вышеописанных ситуаций не повторится. Иначе мне будет очень обидно отказываться от участия в ваших соревнованиях.

Barbarisovna

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #135 : 30.10.2009, 15:44:56 »

А фраза там строится только одна, это для знающих русский - очевидно. То, что наоборот народ прочел, - реально курам на смех.


Не одна. То, как Вы строите фразу - Ваше субъективное мнение. Про "курам на смех" - не аргументированно.

Это довольно объективное мнение. Основанное на приемлемом знании родного языка.  Вам аргументы? Извольте. Для данного регистра русского языка синтаксическая структура "подлежащее (здесь эллипсис)-сказуемое-обстоятельство-определение" гораздо более характерна, чем предлагаемая вами синтаксическая инверсия. Предлагаемая же вами инверсия крайне характерна для стихотворного русского фольклора, но нерезонно предполагать, что именно этот стилистический регистр подразумевался авторами надписи.  А если по-простому, то СОУЧАСТИЕ КОГО разрывать можно только с особыми стилистическими целями, которые здесь преследовать было незачем. И начать такую надпись неплохо с грамматической основы предложения - это крайне характерно для информационных надписей. Написать так, как вы предлагаете прочесть, мог бы какой-нибудь глуповский градоначальник, дабы лизнуть означенному генералу, как говорится, до гланд. Так как в вашем толковании главным действующим лицом становится генерал, а не ворота.

Мыха

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #136 : 30.10.2009, 15:57:40 »
Barbarisovna Эх, круто расписали! А можете ли вы, в таком случае, поручиться, что не случилось в те поры "глуповского градоначальника", возжелавшего лизнуть этому самому генералу?

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #137 : 30.10.2009, 17:00:24 »
да кто сказал, что таблички должны быть правильно составлены с точки зрения русского языка?

Ангельская Кыся

  • Тихоня
  • Сообщений: 49
  • Муми-PATROLL"и Р616
    • Просмотр профиля
    • "Великая стена". Клуб внедорожного автомобильного туризма.
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #138 : 30.10.2009, 17:17:44 »
Народ, а что вы тут разорались на пять страниц-то, а?
Возможность послать апелляцию на соответствующий адрес у вас есть - электронную почту участникам организаторы не отключали :)
Однако, если вы про КП109, то здесь всё однозначно:
109 Загадка
Широко известен факт что, чтобы попасть в город A надо выйти на станции B C. Что интересно — в Петербурге, идти до начала DBC проспекта ближе всего от станции A. Ну а вам нужна D Е улица, где у Е и А совпадают первые четыре буквы. Спортивная площадка напротив дома 34. Синяя табличка на заборе, ограждающем площадку.
Название подростково-молодежного центра (выделенно мной)

Теперь посмотрим на фотку
http://pics.livejournal.com/labiva2/pic/0003t42q/

Там встречалются словосочетания "Подростково-молодёжный центр "Петроградский" и "Подростково-молодёжный клуб "Антей".

Поскольку в задании требовалось указать название центра, а не клуба, то "Петроградский" - однозначно правильный ответ, а "Антей" - однозначно неправильный. Так что, не мучайте клаву напраслиной.

Что же касается вопросов, почему сначала зачли, а потом поотменяли - дык просто КП такой с суперподколкой - даже проверявшие маршрутники орги на неё поначалу попались :)

А почему так грубо-то, а?
Народ здесь не орет, а пытается понять действия оргов, которые, как говориться "виляют,  как маркитанская лодка"(С)
Давно пришли бы , спокойно объяснили, ответили на все вопросы. В конце-концов это ваша работа!
У людей есть вопросы. И проблемы не шуточные всплыли. Так почему бы спокойно не объяснить все? Почему надо хамить сразу???????

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #139 : 30.10.2009, 17:47:20 »
Barbarisovna, в теме про Нарвские ворота всё подробно и с примерами разобрали, в дискуссии за "неправильное" прочтение высказались специалисты, которые в отличие от вас вовсе не кичаться своими великими познаниями, и потому внушают гораздо большее доверие. Незачем продолжать разговор в этой теме.

Grom

  • Болтун
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #140 : 30.10.2009, 17:50:09 »
для чего нужна маршрутная книжка: ставить отметки и время, подтверждающие взятие КП.
что самое важное: дать понять судьям, что вы были на том КП.

а теперь давайте ответим на вопрос:
является ли отметка "Антей" подтверждением, что участники были на данном КП?

не надо спорить с утверждениями выше. просто ответьте на вопрос. спасибо :)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #141 : 30.10.2009, 17:56:55 »
Grom, является. По крайней мере, в той же мере, что и "Петроградский". Вот только засчитываются не те КП, посещение которых подтверждено (ответом, фотографией или свидетельскими показаниями), а те, на которых кроме посещения дан правильный ответ.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #142 : 30.10.2009, 18:08:27 »
По КП 39 (Мицкевич). Там последнее слово на табличке - фамилия на R, последнее в цитируемом тексте - те самые "уроды". Если засчитать только фамилию - останется недовольна куча лингвистов и считающих себя таковыми, которые будут говорить, что "надпись" - это не "табличка", и что фамилия не может быть словом. Если засчитать только "уродов", снова появится куча недовольных, бо той ответ будет противоречить здравому смыслу:  слово-то не последнее. Поэтому во избежание излишней бузы, а также мучительных и бесполезных поисков контраргументов на контраргументы (тупо ткнуть участника в фотку и сказать, по аналогии с КП "Антей":"вот видите - "Антей" - клуб, а "петербургский" - центр, клуб - это не центр", здесь не получится), и было принято решение засчитать оба варианта.
Что же касается КП 118 "Взмах", то здесь я не готов ничего пояснить - на КП я не был, а фотку всего здания со всеми табличками выложить нереально.


Цитировать
А почему так грубо-то, а?
Где грубо? В процитированном сообщении не то что мата - вообще никаких характеристик чьей-либо личности не содержится. Или вам слово "разорались" режет слух? Ну я не знаю, откройте любой словарь - оно там есть, т.е., является вполне приличным и общеупотребимым.
Цитировать
Народ здесь не орет, а пытается понять действия оргов
Весьма специфически пытается, ну да ладно. Да и не понятно, а почему собственно пытается...
Цитировать
как говориться "виляют,  как маркитанская лодка"
Про маркитанскую лодку расскажите плз, а то вдруг это такое же оскорбление, как "разорались"? :D
Цитировать
Давно пришли бы , спокойно объяснили, ответили на все вопросы
Дык собсна вот и пытаюсь, по мере возможностей. Ну а то, что оргов-питерцев нет никого, так не удивительно: сейчас они на награждении все, а до него - готовились к нему, либо строчили ответы на апелляции, которых пришла не одна сотня.
Цитировать
У людей есть вопросы.
Вопросы у людей всегда были, есть и будут. В отличии от обязанности на них отвечать...
Цитировать
В конце-концов это ваша работа!
А вот тут вы ошибаетесь: мне за волонтерство/организацию в "Бегущем городе" зарплату не платят, более того, я даже на соревнования за свои кровные езжу, так что, я затрудняюсь сказать, что это для меня, но не работа точно.

Fortunatov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 399
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #143 : 30.10.2009, 18:17:30 »
По КП 39 (Мицкевич). Там последнее слово на табличке - фамилия на R, последнее в цитируемом тексте - те самые "уроды".
Гммм... По-моему, "Rodacy" переводится как "соотечественники". И http://radugaslov.ru/promt.htm так думает.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #144 : 30.10.2009, 18:27:40 »
Fortunatov, польский не знаю, поэтому спорить не буду :)

DJ de Ef

  • Флудер
  • Сообщений: 456
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #145 : 30.10.2009, 18:47:24 »
ИгЛа, не надо знать польский, там с другой стороны памятника тот же текст на русском написан. И разумеется, последнее слово в надписи -"соотечественники" ("rodacy"). В данном случае за решение оргов стыдно.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #146 : 30.10.2009, 19:13:40 »
Цитировать
И разумеется, последнее слово в надписи -"соотечественники" ("rodacy").
В соответствующей теме встречается и иная версия :)
Цитировать
В данном случае за решение оргов стыдно.
Вот здесь действительно не понимаю. Чего стыдиться-то, если решение принимали не вы?

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 101
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #147 : 30.10.2009, 21:07:27 »
Чего стыдиться-то, если решение принимали не вы?
Ну, не согласен. Бывает, что и стыдишься. Все дело - в степени отождествления себя с проектом. Если пять лет и более... Это уже твое. Радуешься за удачи ("вот мы - какие!"), а то переживаешь и стыдишься. Потому что ты уже часть Этого. А они - новички. Перед ними стыдно. Вот, типа того...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #148 : 30.10.2009, 21:16:15 »
фамилия не может быть словом.
Че-е-го-о-о? Кто такое скажет - ниразу не лингвист. А двоечник махровый :-)
Кроме того, Rodacy - это "родичи", тобишь "соотечественники". Но не фамилия.

Цитировать
Что же касается КП 118 "Взмах", то здесь я не готов ничего пояснить - на КП я не был, а фотку всего здания со всеми табличками выложить нереально.
И не надо. Пусть недовольные там попробуют найти ещё одну табличку, которая не только третим словом "ВЗМАХ" имеет, но ещё и куче подробностей соответствует. Этот КП - как рах тот случай, когда при правильном ответе можно быть абсолютно уверенным, что и дом нашёл, и на задание ответил правильно. Поскольку в легенде относительно таблички столько подробностей написано, что в городе можно найти только одну такую табличку, которая отвечала бы всем этим условиям.

Ангельская Кыся

  • Тихоня
  • Сообщений: 49
  • Муми-PATROLL"и Р616
    • Просмотр профиля
    • "Великая стена". Клуб внедорожного автомобильного туризма.
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #149 : 31.10.2009, 00:45:44 »

Где грубо? В процитированном сообщении не то что мата - вообще никаких характеристик чьей-либо личности не содержится. Или вам слово "разорались" режет слух? Ну я не знаю, откройте любой словарь - оно там есть, т.е., является вполне приличным и общеупотребимым.
Режет. Ну и что, что есть? Там и другие слова есть. Но смотря как их употреблять, в каком контексте.
В данном случае Ваша фраза "народ, чего разорались" звучит грубо и оскорбительно. не знаю как других участников данной дискуссии, а меня покоробило...

Цитировать
Весьма специфически пытается, ну да ладно. Да и не понятно, а почему собственно пытается...

Странное дело! А почему, собственно, участники соревнования не могут обсуждать действия оргов, связанные с подсчетом правильных/не правильных КП? И почему нельзя попытаться понять, что движет оргами, когда на конкретно заданный вопрос, где предполагается один единственный  правильный ответ, орги засчитывают два правильных ответа. Хотелось бы понять принцип действие данного фокуса, на будущее...


Цитировать
Про маркитанскую лодку расскажите плз, а то вдруг это такое же оскорбление, как "разорались"? :D

Данная фраза ничего оскорбительного не несет.
Это говорил Израэль Хендс, герой книги Стивнсона "Остров сокровищ". Дословно фраза звучит так: "Долго мы будем вилять как маркитанская лодка? Клянусь громом, мне до смерти надоел капитан!".
в данном конкретном случае эту фразу как крылатую я применила, чтобы охарактеризовать действия оргов БГ - уходить от ответов на конкретные вопросы, тянуть время....
Мне непонятны действия оргов. Я хочу понять почему вышло так с подсчетами КП и почему так странно засчитывались КП. Думаю, как участник соревнования, я имею на это право!

Цитировать
Дык собсна вот и пытаюсь, по мере возможностей. Ну а то, что оргов-питерцев нет никого, так не удивительно: сейчас они на награждении все, а до него - готовились к нему, либо строчили ответы на апелляции, которых пришла не одна сотня.
Я не удивляюсь не одной сотне апелляций. Почему то не удивляюсь!
Спасибо что хоть Вы пытаетесь хоть как то ответить на вопросы....Хотя, Вы делаете слабые попытки, уж простите. Но, по-видимому, как можете...

Цитировать
Вопросы у людей всегда были, есть и будут. В отличии от обязанности на них отвечать...
Ну дык участники БГ не бессловесные марионетки, которыми можно манипулировать или которым можно рот заткнуть...
Надеюсь Вы понимаете, что вопросы, которые задают участники в адрес оргкомитета вполне законные и правомочные?!
 
Цитировать
А вот тут вы ошибаетесь: мне за волонтерство/организацию в "Бегущем городе" зарплату не платят, более того, я даже на соревнования за свои кровные езжу, так что, я затрудняюсь сказать, что это для меня, но не работа точно.
Платят Вам или нет, но если Вы взялись за организацию БГ и состоите членом оргкомитета - это Ваша работа! Вы отвечаете за неё!
Вы несете ответственность за ту работу, которую выполняете в качестве члена оргкомитета.
"Взялся за гуж, не говори что не дюж!"


« Последнее редактирование: 31.10.2009, 00:59:52 от Ангельская Кыся »