Автор Тема: КП149 инопланетяне  (Прочитано 4234 раз)

vasuk

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
КП149 инопланетяне
« : 22.04.2018, 06:03:55 »
Вопрос про число пальцев у самого большого инопланетянина. Есть один большой и явный - 6 пальцев. Есть маленькие по отдельности, но больше первого в совокупности - 0 пальцев. Кто из них считается больше?

Snk

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: КП149 инопланетяне
« Ответ #1 : 22.04.2018, 06:15:27 »
Самый большой - это самый большой, а не совокупность маленьких, здесь вроде все очевидно.

vasuk

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: КП149 инопланетяне
« Ответ #2 : 22.04.2018, 06:20:29 »
Не очень очевидно. Маленькие даны как единый объект, и не факт что они раздельны, вдруг это один многоголовый большой. Кто знает их инопланетян...

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП149 инопланетяне
« Ответ #3 : 22.04.2018, 07:45:13 »
vasuk
Ответа 0 быть не может п. 7.8 правил.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 710
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП149 инопланетяне
« Ответ #4 : 22.04.2018, 08:34:43 »
"Много маленьких" - это на самом деле был один многосоставной инопланетянин. Похожий на гусеницу. Там голова жёлтая ровно с противоположной стороны от синего инопланетянина. Но у "длинного" инопланетянина было много глаз и ни одного пальца. А у "широкого" было - шесть пальцев на двух конечностях, два уха и одна антенна. То есть почти всё то же, что и у обычного человека.

Ammie

  • Флудер
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Re: КП149 инопланетяне
« Ответ #5 : 22.04.2018, 08:44:53 »
Для меня вообще было неочевидно, что это инопланетяне, но позвонила оргам, описала объект, подтвердили.
Два уха и антенна? Ого. Я бы назвала это тремя ушами, они же вроде одинаковые.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: КП149 инопланетяне
« Ответ #6 : 22.04.2018, 08:46:42 »
0 быть не может, поэтому жёлтого учитывать не стали.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП149 инопланетяне
« Ответ #7 : 22.04.2018, 09:29:25 »
. Но у "длинного" инопланетянина было много глаз и ни одного пальца.
Как нет? А вот те синие с глазами?

thresh

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: КП149 инопланетяне
« Ответ #8 : 22.04.2018, 13:50:08 »
Непонятно, почему не может быть, если КП198 -- Указатель расстояний в сквере якорей, Минимальное количество километров на указателях -- ровно такой же КП с поиском информации на месте и там правильный ответ "0".

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Re: КП149 инопланетяне
« Ответ #9 : 22.04.2018, 13:55:50 »
Огромная разница. Там 0 - это не обозначение пустого множества, а символ, присутствующий на местности, который надо переписать.
Ноль не может быть ответом в случае, если ответа на местности нет. Например, количество сусликов на местности, где их вообще нет.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: КП149 инопланетяне
« Ответ #10 : 22.04.2018, 13:56:16 »
thresh пункт 7.8 правил соревнований: Задания КП, предполагающие поиск информации на месте, не могут иметь правильных ответов вида «ноль», «отсутствует», «ничего» и им подобных.

Павел Гаврилов

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: КП149 инопланетяне
« Ответ #11 : 22.04.2018, 18:52:21 »
По факту есть самый большой инопланетянин (жёлтый) с 0 пальцев, которого запрещено упоминать в соответствии с п.7.8 Правил.
И есть инопланетянин поменьше, конвенционный, с 6 пальцами. Его упоминать Правила не запрещают.

Поэтому есть два варианта ответа на вопрос этого КП: правильный, и неправильный, но зато соответствующий Правилам.

Плохой вопрос, короче.
А само место интересное.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 932
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП149 инопланетяне
« Ответ #12 : 23.04.2018, 07:03:05 »
Кстати, вот как раз в ЭТОМ случае ответ "0" не подходит по правилам, т.к. это счётное количество.
Но конечно, правы те, кто говорит, что инопланетянин с 6 пальцами - не самый большой. Те маленькие инопланетяне с первой картинки - это на самом деле один большой инопланетянин (со множеством ртов, глаз и т.д.)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 948
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП149 инопланетяне
« Ответ #13 : 23.04.2018, 07:21:57 »
это на самом деле один большой инопланетянин
А откуда вы знаете, какие инопланетяне на самом деле?

Кверт

  • Гость
Re: КП149 инопланетяне
« Ответ #14 : 23.04.2018, 07:26:38 »
А откуда вы знаете, какие инопланетяне на самом деле?

Едет мужик в автобусе, а у него сзади стоит парень и,
тыкая его в плечо пальцем, говорит "Бзззь, бзззь".
Недоумевающий мужик оборачивается и обращается к парню:
- Пацан, ты что, дурак, что ли?
А тот отвечает:
- Я не пацан, я - инопланетянин!
Мужик:
- Чем докажешь?
Пацан снимает штаны, а там совсем ничего нет!
У мужика первый вопрос:
- А как тогда вы размножаетесь???
Пацан: "Бзззь...", тыкая мужика в плечо пальцем.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 932
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП149 инопланетяне
« Ответ #15 : 23.04.2018, 07:32:43 »
А откуда вы знаете, какие инопланетяне на самом деле?

Не знаем) Мы ещё на КП шутили, что уши и антенны тоже могут быть пальцами)

Fingerkiter

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: КП149 инопланетяне
« Ответ #16 : 23.04.2018, 08:39:09 »
Чисто формально, ответ с нулем пальцев не подходит. Но вот ощутите разницу - считать сусликов, где их в принципе нет, или например кол-во букв "ы" на табличке, где таких букв нет - да, действительно глупость, бессмысленная задача. А вот в случае с инопланетянином, чтоб получить ответ "0", надо сломать шаблон мышления, выйти за рамки,  т.е. это именно то, что интересно, что заставляет мыслить,  искать 'подвох', которые так любят организаторы БГ.
Мы сначала написали 6, но уже по дороге к другому КП один участник из нашей команды (tresh) 'догадался', что ответ "0", и я отлично помню, как расстроился, что сам не дошел до такого прекрасного ответа.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 710
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП149 инопланетяне
« Ответ #17 : 23.04.2018, 09:23:37 »
А откуда вы знаете, какие инопланетяне на самом деле?
Лично я сказал сокомандникам, что такие синие у нас на Альфе Центавра живут, а вот с многосоставной расой мы пока не встречались :)

Два уха и антенна? Ого. Я бы назвала это тремя ушами, они же вроде одинаковые.
Антенна - это вообще-то и есть орган типа уха для, приёма информации :) и вообще, как можно судить, если вы не знаете их биологию :)

Плохой вопрос, короче.
Я подумал над этим после взятия (тем паче, я раза три полностью оббегал всю детскую площадку), но ... я сам не смог придумать лучшей формулировки. Хоть тресни :(
Автору позарез нужно было синего инопланетянина как-то выделить среди прочих элементов. А как? Синий? Так там синих головоглазов (частей многосоставного) хватало, так что "синий" не годится. Назвать его "инопланетянин с пальцами" и дать задание посчитать пальцы? Ни разу не красивая формулировка. Плюс я очень не уверен, поняли ли постановщики, что жёлто-синий инопланетянин - одно существо?
« Последнее редактирование: 23.04.2018, 09:27:20 от Дима »

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: КП149 инопланетяне
« Ответ #18 : 23.04.2018, 18:04:24 »
А как?
"Над входом" не устроит?

Fingerkiter

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: КП149 инопланетяне
« Ответ #19 : 24.04.2018, 08:33:33 »
Огромная разница...
Ноль не может быть ответом в случае, если ответа на местности нет. Например, количество сусликов на местности, где их вообще нет.
Ещё раз к сусликам.
По формулировке вопроса надо найти самого большого ИП. Мы его вполне четко находим - он на углу песочницы.
Аналогия с сусликами не совсем подходит, ведь ИП есть в наличии, мы их ВСЕХ нашли и среди них выбрали самого большого. Это уже пол дела! Осталось посчитать у него пальцы. Но тут оказалось, что их нет у него. Значит ли это, что мы должны считать пальцы уже у НЕ САМОГО большого ИП? А у второго по размеру?
Но ведь если мы считаем пальцы у второго по размеру, то мы нарушаем первую часть вопроса, где четко написано о самом большом.
Таким образом, задание в свете пункта 7.8 внутренне противоречиво и не корректно.