Автор Тема: КП544 Матроса Железняка, д. 16 (НЕТ ТАКОГО ДОМА)  (Прочитано 2012 раз)

Aisha

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Тема не про загадку и не про поиск баннера, а про то, что трассы перестали нормально тестировать.
Отгадка загадки однозначно ведет к дому 16 по бульвару Матроса Железняка.
Дом с таким адресом знают 2гис, яндекс карта, google карта (правда, с ошибкой), openstreetmap.
Только неужели никто не заметил, что на местности искомый дом как бы отсутствует. И на нем висит табличка КОПТЕВСКИЙ БУЛЬВАР д. 16.
А адресная табличка на местности всегда была важнее того, что указано в картах.



karagin

  • Флудер
  • Сообщений: 214
  • "Тройной орарь"
    • Просмотр профиля
О, кстати, у "Сфинксов-Про" на местности был КП 552 на Ленинградской улице в Химках, так на нём две противоречащих друг другу адресных таблички с разных концов - 16 и 16 корп.3. Задание - мемориальные доски на д.16. Яндекс считает этот дом домом 16 корп.3. Решили, что раз уж непосредственно над доской на местности табличка с №16, то эта доска считается.
Да, тоже подозреваем какой-то недотест.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 817
    • Просмотр профиля
Да, тоже подозреваем какой-то недотест.
Ну а в чём тут недотест? Как правильно было бы задать такой КП? (я про 552)

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 893
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
А адресная табличка на местности всегда была важнее того, что указано в картах.
Возможно так было раньше, но сейчас точно не так. Электронная карта должна иметь максимальный приоритет, иначе непонятно, где искать нужный дом, если его нет на картах. Ну и представьте - приезжаете вы в другой город, вам нужно заселиться в гостиницу, а нужного адреса в природе не существует!

brab

  • Флудер
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
А адресная табличка на местности всегда была важнее того, что указано в картах.
Возможно так было раньше, но сейчас точно не так. Электронная карта должна иметь максимальный приоритет, иначе непонятно, где искать нужный дом, если его нет на картах. Ну и представьте - приезжаете вы в другой город, вам нужно заселиться в гостиницу, а нужного адреса в природе не существует!

Какая из электронных карт? Если ты намекаешь на https://fias.nalog.ru/ - то боюсь у большинства участников с ним не очень

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 817
    • Просмотр профиля
сейчас точно не так. Электронная карта должна иметь максимальный приоритет

Вы, кажется, смешиваете свои представления о том, что Вы считаете правильным ("должна иметь") и о том, как обстоит дело в реальности ("сейчас точно не так").

LordTLT

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Электронная карта должна иметь максимальный приоритет


https://www.runcity.org/ru/events/msk2011/routes/cp01/

Такую красоту предлагаете уничтожить?

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 965
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Электронная карта должна иметь максимальный приоритет, иначе непонятно, где искать нужный дом, если его нет на картах.
Вот это правило трогать точно нельзя. Приоритет на местности, а что на картах - вообще неважно. Другой вопрос, что нельзя адресом загадывать дом без адреса - это действительно косяк. :)

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 893
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Электронная карта должна иметь максимальный приоритет


https://www.runcity.org/ru/events/msk2011/routes/cp01/

Такую красоту предлагаете уничтожить?
Вот! Именно поэтому и нельзя доверять реальным табличкам!

Как забавный КП, где нужно переписать такую табличку - ОК. Как ориентир для локализации КП - не ОК.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
А адресная табличка на местности всегда была важнее того, что указано в картах.
Возможно так было раньше, но сейчас точно не так. Электронная карта должна иметь максимальный приоритет, иначе непонятно, где искать нужный дом, если его нет на картах. Ну и представьте - приезжаете вы в другой город, вам нужно заселиться в гостиницу, а нужного адреса в природе не существует!
В БГ всегда реальная местность имела приоритет перед картами. Помню в Тушино давно был КП (загадка про Буран) у свеже построенного служебного здания, которое ещё не успели внести на карты.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Адресная табличка есть во дворе :)

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 247
    • Просмотр профиля
Адресная табличка есть во дворе :)
Угу, и уже в 2022 была. https://yandex.ru/maps/213/moscow/?l=stv%2Csta&ll=37.528467%2C55.829839&panorama%5Bdirection%5D=36.319652%2C3.941228&panorama%5Bfull%5D=true&panorama%5Bpoint%5D=37.527019%2C55.830301&panorama%5Bspan%5D=100.389494%2C60.000000&z=18.1
А на фасад, судя по панорамам, номер прилепили за последний год, а до этого было только "Коптевский бульвар", без номера.

karagin

  • Флудер
  • Сообщений: 214
  • "Тройной орарь"
    • Просмотр профиля
Да, тоже подозреваем какой-то недотест.
Ну а в чём тут недотест? Как правильно было бы задать такой КП? (я про 552)
Недотест как минимум в двух противоречащих друг другу адресных табличках на местности.
Как правильно было бы задать - не знаю, это в целом не моя проблема как игрока.

brab

  • Флудер
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Адресная табличка есть во дворе :)
Угу, и уже в 2022 была. https://yandex.ru/maps/213/moscow/?l=stv%2Csta&ll=37.528467%2C55.829839&panorama%5Bdirection%5D=36.319652%2C3.941228&panorama%5Bfull%5D=true&panorama%5Bpoint%5D=37.527019%2C55.830301&panorama%5Bspan%5D=100.389494%2C60.000000&z=18.1
А на фасад, судя по панорамам, номер прилепили за последний год, а до этого было только "Коптевский бульвар", без номера.

Адреса Коптевский бульвар 16 не существует. есть Коптевский бульвар 16к1 и прочие К - по другой стороне. Интересно конечно чем регулируется самодеятельность установщиков таких табличек

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 986
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Постановщики исходили из того, что приоритет у адресных табличек на местности. И что если есть несколько табличек, то можно пользоваться любой из них. Конкретно в этом месте табличка про Коптевский бульвар, 16 на его нечётной стороне при наличии домов 16к123 на четной выглядит как ошибка. Интересно, что написано в адресе прописки у жителей дома с двумя отчасти противоречащими друг другу табличками. :)

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 893
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
И что если есть несколько табличек, то можно пользоваться любой из них.
А если одна из табличек явно устаревшая? А что если там написано "улица Теслы, д.1" (надеюсь, все помнят этот КП)? Посылать участников по заведомо ложному адресу из-за того, что есть табличка? Ну такое...
Правило табличек на местности давно нужно поменять. Если в электронных картах адрес понимается однозначно - надо использовать этот адрес. Если на разных картах он разный - тогда да, выбирать нужный исходя из таблички на местности.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 989
    • Просмотр профиля
Korion подтвердить, что вы пришли на место можно только табличкой на местности.

brab

  • Флудер
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Постановщики исходили из того, что приоритет у адресных табличек на местности. И что если есть несколько табличек, то можно пользоваться любой из них. Конкретно в этом месте табличка про Коптевский бульвар, 16 на его нечётной стороне при наличии домов 16к123 на четной выглядит как ошибка. Интересно, что написано в адресе прописки у жителей дома с двумя отчасти противоречащими друг другу табличками. :)

Железняка там написано.  Дом по железняка, номер на табличке от железнякак а улица от коптевского. По идее это ошибка тех кто таблички ставил

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 817
    • Просмотр профиля
Если на разных картах он разный - тогда да, выбирать нужный исходя из таблички на местности.
Из этого следует, что в предлагаемом Вами варианте участники должны будут каждый КП находить на всех возможных электронных картах, чтобы понять, одинаковый на них адрес, или разный. Вы на полном серьёзе такое предлагаете? :)

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 893
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Из этого следует, что в предлагаемом Вами варианте участники должны будут каждый КП находить на всех возможных электронных картах, чтобы понять, одинаковый на них адрес, или разный. Вы на полном серьёзе такое предлагаете? :)
Нет, вы не поняли.
Если я вижу нужный мне дом на электронной карте, я больше проверять ничего не буду, а просто поеду на нужный адрес. Если вдруг я его не найду на карте - я воспользуюсь другой электронной картой.
А вот каким образом участники должны искать дом, который есть на местности, но отсутствует на всех картах - вот это мне непонятно.

sivuchi

  • Писатель
  • Сообщений: 581
    • Просмотр профиля
отсутствует на всех картах - вот это мне непонятно

Как вариант, если это например дом X строение 15 среди строений 1-30, бывает, что конкретное строение на картах не ищется, но ясно, что оно где-то среди других строений по этому же адресу дома. Понятно, что в иных ситуациях найти невозможно, но такое врд ли бывает, разве что табличка не адресная, хотя на ней адрес написан :)

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 511
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
А вот каким образом участники должны искать дом, который есть на местности, но отсутствует на всех картах - вот это мне непонятно.
Таким же, как несколько лет назад, когда электронных карт ещё не было либо они были полны неточностей и устаревшей информации - потому игра и называется городским ориентированием.

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Возможно так было раньше, но сейчас точно не так. Электронная карта должна иметь максимальный приоритет, иначе непонятно, где искать нужный дом, если его нет на картах. Ну и представьте - приезжаете вы в другой город, вам нужно заселиться в гостиницу, а нужного адреса в природе не существует!

Так это пример про приоритет таблички на местности.

Можно усмотреться электронных карт перед поездкой, но, если на местности нет гостиницы, то и жить будет негде)

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
В БГ всегда реальная местность имела приоритет перед картами. Помню в Тушино давно был КП (загадка про Буран) у свеже построенного служебного здания, которое ещё не успели внести на карты.


Нашел. КП 526 на БГМ 2012.
https://www.runcity.org/ru/events/msk2012/routes/cp526/
Ледовый дворец Звезда на Лодочной открылся в том же году и ещё не был внесён на карты. Что не помешало его взять.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 817
    • Просмотр профиля
Нет, вы не поняли.
Я понял ровно то, что Вы написали.
Если я вижу нужный мне дом на электронной карте, я больше проверять ничего не буду, а просто поеду на нужный адрес. Если вдруг я его не найду на карте - я воспользуюсь другой электронной картой.
Сейчас Вы описываете другой алгоритм. Но и он предполагает, что (по крайней мере, в некоторых случаях) участникам потребуется пользоваться более чем одной электронной картой. Представляется ли это разумным и удобным? И главное: а собственно, зачем предлагаемое Вами изменение правил? Чем плоха нынешняя редакция, когда адреса локализуются по табличкам на местности? Описанный Вами случай ("А вот каким образом участники должны искать дом, который есть на местности, но отсутствует на всех картах"), во-первых, крайне редок, во-вторых, не фатален. Ну походят участники в районе, где должен быть этот дом, поищут его глазами. На то это и ориентирование.