Автор Тема: Как сделать маршрутник непромокаемым?  (Прочитано 31731 раз)

spiteful ferret

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
   Несомненно, с точки зрения организатора чуть-ли не единственных бесплатных для участников  соревнований, Metalian прав - любые дополнительные затраты ложатся непосильным бременем на оргов. При этом хочу заметить, что качество печати материалов на Формуле ОТ существенно выше, чем на ПоБеГах и БГ.
   Вместе с тем, при  используемых на БГ тиражах (от 10000 листов формата А3) цена ламинации одного листа такого формата плёнкой 25-30 мкм исчезающе мала - от 2 до 2,5 рублей за экземпляр.  Вес такой плёнки также очень невелик - общий вес тиража вырастет на 40-50%. Учитывая стоимость маркеров - с каждой команды дополнительно нужно собрать по 20-30 рублей.
   На мой взгляд - не запредельная цена за удовольствие.
« Последнее редактирование: 01.11.2011, 21:40:34 от Psevdo »

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
цена ламинации одного листа такого
..
Учитывая стоимость маркеров - с каждой команды дополнительно нужно собрать по 20-30 рублей.
а потом потом народ принесёт стёртые на половину маршрутники. не конструктивно.

spiteful ferret

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
а потом потом народ принесёт стёртые на половину маршрутники. не конструктивно.
А раскисшие сопливые бумажки, на которых некоторые ещё и карандашом ухитряются писать, - лучше?

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
а потом потом народ принесёт стёртые на половину маршрутники. не конструктивно.
А раскисшие сопливые бумажки, на которых некоторые ещё и карандашом ухитряются писать, - лучше?
когда ты знаешь, что у тебя бумага - ты её соответственно сохраняешь. а когда у тебя "непромокаемый" маршрутник, никто его специальным образом беречь не будет. результат предсказуем.

spiteful ferret

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Держать ценную бумагу у сердца, добывая её только в метро или маршрутке для внесения записей могут многие категории, но нам, всадникам это недоступно. Увы, сохранить маршрутник в нормальном виде на велосипеде - задача не из простых, как минимум из-за того, что с колеса брызги неминуемо летят на планшет. Доставая маршрутник мокрыми руками из мокрого грязного планшета - даже не мечтай сохранить его. 

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
А теперь представим, что участник потерял спец. фломастер....

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 930
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
   Вместе с тем, при  используемых на БГ тиражах (от 10000 листов формата А3) цена ламинации одного листа такого формата плёнкой 25-30 мкм исчезающе мала - от 2 до 2,5 рублей за экземпляр.  Вес такой плёнки также очень невелик - общий вес тиража вырастет на 40-50%. Учитывая стоимость маркеров - с каждой команды дополнительно нужно собрать по 20-30 рублей.
   На мой взгляд - не запредельная цена за удовольствие.
Так, ладно, даже если вопрос о цене ламинации отпал, остаются следующие проблемы:
1. А "правильный" маркер точно не сотрется (помимо влаги еще и трение свою роль оказывает)?
2. Не прорежет ли заламинированный маршрутник, скажем, карман куртки или что-то еще? Я уж не говорю о том, что его нельзя будет согнуть...
3. Сколько стоит такой "правильный" маркер, и насколько легко купить на дистанции новый? Потерять-то проще простого...
4. Сканировать/фотографировать заламинированные маршрутники весьма неудобно.

На мой взгляд, проблему можно было бы решить немного по-другому: бумага 160 г/м^2 (и рекомендовать писать мягким карандашом или шариковой ручкой) + zip-lock на маршрутник (стоят эти пакеты куда дешевле, чем ламинация).

Проблема только в том, что далеко не каждый принтер будет работать с такой бумагой, а на ризографе или копире маршрутники не напечатаешь (надо номера впечатывать как-то) + не все цвета есть в такой плотности (вот цвета сфинксов IQ Color не делает на 160, хоть ты тресни, а бумагу других производителей найти непросто).

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Делается нумерация в типухе без проблем.
Весной маршрутники приезжали в китайку уже собраные и пронумерованные.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Увы, сохранить маршрутник в нормальном виде на велосипеде - задача не из простых, как минимум из-за того, что с колеса брызги неминуемо летят на планшет. Доставая маршрутник мокрыми руками из мокрого грязного планшета - даже не мечтай сохранить его. 
Многократные победители Всадников команда LAOK на этапе писала на всяком УГ, а на этапных КП -- переписывала в книжку.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
2. Не прорежет ли заламинированный маршрутник, скажем, карман куртки или что-то еще? Я уж не говорю о том, что его нельзя будет согнуть...
Очень много буклетов, каталогов и т.п. -- с заламинированной обложкой, чаще матовой.
Если ламинат тонкий -- ничего ничто не прорежет, не говоря уж про согнуть.
Его и заметить-то сложно.
Недостаток -- надо ламинировать с обеих сторон, иначе бумага свернётся в трубочко. )))

spiteful ferret

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
А теперь представим, что участник потерял спец. фломастер....
  А его на шнурок, как бйджик надо вешать, а может и вместе с бэйджиком... 

spiteful ferret

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Сколько стоит такой "правильный" маркер, и насколько легко купить на дистанции новый? Потерять-то проще простого...
  10-15 рублей в розницу в любом канцелярском магазине.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Сколько стоит такой "правильный" маркер, и насколько легко купить на дистанции новый? Потерять-то проще простого...
 10-15 рублей в розницу в любом канцелярском магазине.
давайте так: вы приносите мне любой доступный в магазине маркер, я нахожу в загашниках ламинированный пропуск (вы впрочем тоже можете его принести), вы на нём разборчиво пишете число или слово, высотой 1 см, а я за 8 часов стираю надпись пальцем (растворяю её неполярным растворителем: кожным жиром).
параллельно, смотрим, как она ведёт себя 8 часов в воде.
всё это время мы пьём пиво, что бы время даром не терять.
идёт?

spiteful ferret

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Сколько стоит такой "правильный" маркер, и насколько легко купить на дистанции новый? Потерять-то проще простого...
 10-15 рублей в розницу в любом канцелярском магазине.
давайте так: вы приносите мне любой доступный в магазине маркер, я нахожу в загашниках ламинированный пропуск (вы впрочем тоже можете его принести), вы на нём разборчиво пишете число или слово, высотой 1 см, а я за 8 часов стираю надпись пальцем (растворяю её неполярным растворителем: кожным жиром).
параллельно, смотрим, как она ведёт себя 8 часов в воде.
всё это время мы пьём пиво, что бы время даром не терять.
идёт?
Йооууу! Стирать пальцем- это, скорее, воздействие не неполярным растворителем, а таки совсем даже абразивным материалом (если, конечно, не из операционной только что) :)) Ну, про воду я спокоен, а вот насчёт ламинационного материала могут быть варианты - с ПВХ плёнки маркер смывается только полярными растворителями, причём не полностью - пигмент частично проникает в материал. То же самое касается лавсана. А вот если полиэтилен-полипропилен будет,   тады канешна, чем угодно смоется, да хоть тем же пивом(алкоголь!), которое на него 8 часов плескаться будет. 

forester

  • Консультант
  • Писатель
  • Сообщений: 770
  • "Ключ" и Тбилиси
    • Просмотр профиля
Ребята, не ссорьтесь.
Если спиртовым маркером писать по сухому ламинату - то все здорово, можно потом долго мочить и тереть.
А вот если лист уже мокрый, то все плохо. Маркер просто не пишет. Я это многократно проходил на других соревнованиях.

MegaManiac

  • Гость
по сухому ламинату
О! Точно! У меня есть лишняя упаковка ламината - можно нарезать маршрутников Всадникам.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
так я не понял тогда - в чем выигрыш? И там и там "проблема мокрого маршрутника".

Отрезал, потому что если общими усилиями найдем полное решение этой проблемы - высока вероятность что она будет реализована. Предлагаю включить режим брэйншторма))
« Последнее редактирование: 01.11.2011, 21:41:54 от Psevdo »

forester

  • Консультант
  • Писатель
  • Сообщений: 770
  • "Ключ" и Тбилиси
    • Просмотр профиля
Psevdo Я и говорю - ламинация не решает проблему.
Пока сухо - и бумага годится.
А по мокрой ламинации ничего не написать. Приходится снимать трусы и долго вытирать ими маршрутник...  :)
MegaManiac Если уж резать маршрутники Всадникам из того ламината, о котором ты подумал - может, им тогда выдать штихели для резьбы по дереву? Будет абсолютно всепогодный маршрутник.

MegaManiac

  • Гость
Если уж резать маршрутники Всадникам из того ламината, о котором ты подумал - может, им тогда выдать штихели для резьбы по дереву? Будет абсолютно всепогодный маршрутник.
А в этой теме все к тому и идет... :)

Кстати, вот я же сканировал маршрутники лидеров, и велосипедных в том числе... Абсолютно целые маршрутники, даже скрепочка на месте. Ну, разве что, на одном что-то вроде отпечатка ботинка или чего-то подобного...

И вот я всё понять не могу: что эти парни делали не так?
« Последнее редактирование: 01.11.2011, 22:00:42 от MegaManiac »

MegaManiac

  • Гость
Брейншторм: бумага, из которой делают всякие самокопирующиеся бланки (я чаще всего встречал курьерские и гиббонские, где еще используют - не в курсе). Она сама по себе слабо размокает, а верхний слой можно оставлять у участника для самоконтроля после финиша - решаем и проблему запотевшего фотоаппарата.

Ну и, конечно, если есть желание, чтобы на всех копиях что-то оставалось, в обязательном порядке этот маршрутник комплектовать подложкой, например, кусочком моего ламината. ;)

forester

  • Консультант
  • Писатель
  • Сообщений: 770
  • "Ключ" и Тбилиси
    • Просмотр профиля
MegaManiac
Я понимаю - тебе очень охота продать твою лишнюю пачку ламината... :)
Но вот вспомни: тебе ж наверняка гиббоны выписывали штраф хоть раз?
Ты на этой копии хоть одно слово разобрать можешь? Я - не могу, например.
Только сумма к оплате читается.

MegaManiac

  • Гость
Я понимаю - тебе очень охота продать твою лишнюю пачку ламината... :)
Подарю! :)

Ты на этой копии хоть одно слово разобрать можешь? Я - не могу, например.
Только сумма к оплате читается.
Во-первых, мне выдают 3-ю копию, если не ошибаюсь.
Во-вторых, одно дело - писанина в протоколе, а другое - четкий краткий ответ на КП из 2-3, реже - 5-10 символов. Можно и постараться четко писать.
В-третих, думаю, и у такой бумаги есть варианты "за евро" и "за два". Насколько помню свою подшефную курьерку (давно это было), по 3-й копии все неплохо разбиралось. Где-то, кстати, валяется стопочка списанных курьерских накладных, могу поискать и, если найду, выдать для опытов.

MegaManiac

  • Гость
« Последнее редактирование: 01.11.2011, 23:08:54 от MegaManiac »

spiteful ferret

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Еще вариант:
А вот это, по-моему, и в самом деле идеальное решение.  Всепогодная ручка- это скорее всего баловство, а вот бумага хороша.  Более того, мне кажется, что вполне можно задружиться на спонсорство с этими "Rite in the rain".

spiteful ferret

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Кстати, посмотрел на Омериканском сайте - цена бумаги для копиров - 30 дол. за 200 листов. Не очень, в общем, дорого.