Автор Тема: камень в огород организаторам  (Прочитано 14603 раз)

Алина

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Поездка на БГ 2006 в Санкт-Петербург планировалась ещё давно,  после участия  БГ 2005 Москва, Питер, 2006 Москва.  На БГ в Санкт-Петербург  мы (Команда Три Сусанина, Лев) приехали, наверное как и большинство команд, ради участия, а не ради заветного 1-го места. Кстати, мы даже не знаем, что за это дают, в смысле приз. Лично я и не собираюсь это узнавать. Да, нам понравилась идея БГ, она нам близка по духу,  образу жизни и настроению. Тем не менее, каждый новый БГ появляются новые вопросы и сомнения в целесообразности дальнейшего участия.  Опять дело не в том, что мы не побеждаем.  А в том, что по заданиям у нас и у других участников не совпадает точка зрения с организаторами. Но организаторы каждый раз составляют такие же задания, которые порождают разночтения.   Когда на эти разночтения  указываешь организаторам, они отвечают заранее заготовленные фразы, здесь ответ так, потому, что так и никак иначе. Мы участники, из разных городов, разных профессий, разных возрастов, образования, полов и т. д. Но все же задания составляются так, что однозначно их понимают только сами организаторы или люди с ними близко общающиеся.  Порой на правильный ответ влияет не цепочка размышлений на тему задания, а угадал не угадал о чем думал организатор, когда пришел на данное КП, в каком настроении он был и прочее.   Имеет ли смысл БГ без нас участников? В некоторых заданиях отсутствует логика и связь с общепринятым понятием предмета задания. Например,  задание 52. Словарь русского языка С. И. Ожегов все значения слова ПЕРЕХОД: «1. перейти. 2. место, пригодное, приспособленное для пешей переправы, для пешеходов, идущих через улицу. Переход через ручей. Толпа у перехода. Подземный переход. 3. Коридор, галерея или иное место, соединяющее одно помещение с другим. Крытый переход. 4. Расстояние, которое проходят в один день, суточная норма походного движения. В двух переходах от города.» Дом 6а был соединен реальным переходом, а не аркой, только с одним домом.  На этот переход выходили двери из обоих домов, по нему можно реально перейти, на остальные арки можно вылезти только через крышу со страховкой, и, пожалуй, ползком перебраться можно, но даже стоять там очень проблематично. Хотя, конечно, наверное организаторам виднее, они небось пробовали переходить, и у них получилось. Спорные задания  66, 78. Организаторы вас понять можно, организовать БГ не легко, да ещё найти новый материал, который судя по увеличивающемуся количеству спорных заданий, найти все сложнее и сложнее. Цель заметки  здоровая критика, а не обидеть организаторов, к которым относимся с уважением за великолепную игру под названием БГ. [/i][/b][/b]

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 24 000
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 15.10.2006, 16:57:28 »
Алина
Спасибо Вам за замечания и критику.

Однако. Сколько людей столько и мнений :) И заранее очень сложно огранизаторам понять, что может вызвать разночтения, а что нет. Поэтому давайте подождем предварительных результатов. В которых, мне хочется верить, судейский корпус и главный судья лично, будут учитывать все вновь проявившиеся, во время соревнований и при обсуждении после, моменты.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 201
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 15.10.2006, 18:55:29 »
Игрик

Спасибо.

Алина

При всем уважении Вас к нам , вы текст на абзацы не разделили. -:))

А по поводу заданий - учитываютсяч все спорные моменты при составлении легенд, стараемся учитывать всевозможные варианты ответов. Но всего предусмотреть невозможно. В процессе соревнований выявляются какие-то новые моменты , и мы стараемся их учитывать.

P.S.

Вопрос : "Какое самое однозначное задание для участника, чтобы не было никаких разночтений со мнением организаторов? "

Правильно , знак или номер ТБ (или еще чег-нибудь, что можно пометить призмой). Но ТБ надоели, знаки не везде нарисуешь, а все остальное ,включая эементарные вещи вызывают неоднознчность. Приходится искать оптимум.

Aborigen

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 16.10.2006, 03:07:19 »
До аппеляции, наверное, говорить такого не стоит ;) , но ИМХО в питерских львах было намного меньше неоднозначных (и, прямо скажем, непроработанных) заданий, чем по весне в Москве у Атлантов.
Если результаты не убедят меня в обратном, то оргазаторам - большой плюс.

avasiliev

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 16.10.2006, 07:33:12 »
Обригену: не сголасен. В москве во Львах было 2, максимум три КП с проблема разночтения. Сейчас 5-6. Лидер неоднозначности, конечно - клумбы, потом таблички на пропилеях...

Храмову Александру: по роду спортивной деятельности я написал довольно много условий соревнований и провел много соревнований. Могу сказать одно - вижу как организторы наступают на те же грабли, что и мы в свое время... Т.е. мы писали свои версию, а потом оказывалось, что прочитать можно и так и так... Потом стали вычитывать, проверять до запятой многостраничные тексты. Давали читать людям, не имеющим отношения к этому спорту и т.д.

Согласен, номера трансформаторных будок и призмы - самое надежное. Но скушно. Но ведь "прокалываетесь" вы на довольно очевидных вещах. В случае с клумбами, например... Ну неужели не было очевидно, что вопросы будут? А пропилеи? В подавляющем большинстве случае достатчно переформуливать вопрос и все проблемы пропадут. Например, в случае с табличками достаточно было попросить просто указать количество табличек или количество орденов "Октябрьской революции". С клумбами - хуже. Совсем неочевидно, хоты можно было сказать: "количество белых квадратных вазонов за памятником". Ну и т.д. Я понимаю, что работа очень большая или ОЧЕНЬ большая! Но ведь люди...
 В конце концов соревнования все-таки по ориентированию и главное в них - найти КП! И дальше представить доказательство, что мы тут были. Может не надо сильно изощряться - считать буквы О, ступеньки лестницы и прочее. Ведь важно показать интресный объект, дать на него взглянуть, а какая будет формальная отметка - не так важно, мне кажется... Вплоть до компостера или волонтера в сложных местах.

Чтобы ны быть просто злопыхателем готов заявить, что на московском БГ-2007 буду учавствовать по категории "Лев", в любой другой категории/категориях готов выступить злобным критиком и попытаться "вычитать" возможные проблемные КП. если такая помощь нужна - с удовольсвием помогу.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 16.10.2006, 07:53:17 »
Цитата: avasiliev
Ведь важно показать интресный объект, дать на него взглянуть, а какая будет формальная отметка - не так важно, мне кажется...

!!!
Так можно будки или нельзя? :) Мы запутались!

За конструктивную критику большое спасибо.
Мы всё-таки стараемся её учитывать, несмотря на то, что кажется порой иначе. Просто пожеланий много и иногда они полярные.

P.S. Количество табличек или колонн на пропилеях я, к примеру, знал без посещения данного места (правда до выходя на тест трассы Ангела я не знал, что "эти штуки" называются именно так) - очень многие, быть может и интересные, задания специально не давались на подсчёт крупных объектов, потому что мог быть велик риск читерства со стороны тех, кто банально помнит это место.

Skazochnik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 345
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 16.10.2006, 08:03:54 »
Нет ребята, не туда думаете....  не хочется нам компостеров на БГ....  а хочется чтоб вы не только ноги напрягли в этот день, но и головы.... так сказать для обеспечения комплексности подхода.

Юра aka DIVER

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 16.10.2006, 08:38:11 »
Цитировать
.... а хочется чтоб вы не только ноги напрягли в этот день, но и головы.... так сказать для обеспечения комплексности подхода.

И поэтому хит сезона - подсчет количества балконов и суммы цифр. Браво!
В категории "роллер" много КП были скучными и однообразными. Хотя бонус на арсенальной очень понравился. :-)
Давайте, чтобы "напрячь головы" в селедующий раз проводить над цифрами дат более хитрые операции, например, будем извлекать из традиционной суммы цифр квадратный корень с точностью до 10-го знака?

Создалось впечатление, что КП готовились организаторами в следующей последовательности:
1.  Пальцем тыкали в произвольный дом на карте недалеко от предыдущего КП.
2. Ехали на место, осматривали этот дом.
3. Ничего примечательного в нём не находили, задавали друг другу вопрос: "Ну что, хоть балконы пускай посчитают?"
4. Сочиняли оригинальнейшую легенду:
КП №ХХХ, Подсчитать количество балконов на фасаде, выходящем на n-ую улицу.

P.S. Очень хочется сложных, интересных КП, к которым надо не просто подъехать, а на которых ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно напрягать мозг, быть внимательными и сообразительными.

За балконы и цифры - низачот организаторам. Такие КП чуть было не испортили впечатление от замечательного акварайда по красивейшему городу!

Skazochnik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 345
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 16.10.2006, 08:43:35 »
Юра aka DIVER ты в подписи хоть смотришь? я в Москве дистанцию ставлю.... :)) помнишь первый хвостов 5? там тоже балкончики были :)))

avasiliev

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 16.10.2006, 08:52:21 »
Цитата: Skazochnik
Нет ребята, не туда думаете.... не хочется нам компостеров на БГ.... а хочется чтоб вы не только ноги напрягли в этот день, но и головы.... так сказать для обеспечения комплексности подхода.


Ну и славно. Мне тоже не хочется компостеров! Очень. Но мне и клумб таких не хочется. И единорого-осло-лошадей.

Вторые соревнования по нескольку раз повторяю одну мысль: задания могут быть любыми, сложными, умными, глупыми, НО!!!! Ответ должен быть ОДНОЗНАЧЕН. Т.е. решений не должно быть два, три и т.д.  И кстати под конец дистанции задание про последний глагол в таблички показался сложным - голова уже не работала. Так же как и подсчет букв "о" дался с трудом.

Опять есть нюанс - категория Сфинкс. Загадки и прочее. А остальные вроде как должны быть без загадок.

Люди! Вы же делаете отличное дело. Делаете его здорово! Осталась самая малость - МЕЛОЧИ. Это дейсвительно мелочи! Тем более, что вы же сами тестите эти КП. Как же вы не замечате огромных граблей, лежащих под ногами.

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 16.10.2006, 09:06:27 »
Не выдержал.
Цитата: avasiliev
Т.е. решений не должно быть два, три и т.д

Это почему же? Решений МОЖЕТ быть несколько. Никто не говорил, что организаторы будут засчитывать только один вариант ответа. Возможные варианты ответа и проверяются при тестах.

В частности, КП с аббревиатурами засчитан всем, кто указал "ВТУЗ-ЛМЗ" и всем, кто указал "ВТУЗ-ЛМЗ, РСФСР". В некоторых других КП допустимых вариантов ответа вообще пять.

Почему вы все так волнуетесь, друзья? Результаты еще не опубликованы. Проблема не в неодночначности КП, а в том, чтобы оргкомитет при составлении и тестировании трассы предусмотрел все варианты ответов, которые могут появиться у участников.

... кто-то видит трех Атлантов, и знает, что остальные называются кариатидами, и пишет ответ "3", кто-то пишет "3 и 6 кариатид", кто-то пришел на КП в темноте и не смог разглядеть фигуры подробно, такой участник пишет "9". Всем им этот КП будет засчитан.

Немножко успокоил?

etelstan

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 16.10.2006, 09:06:52 »
Никаких компостеров!! Упаси Бог!
Обязательно надо и считать буквы О, и сумму цифр на памятнике, а хотелось бы и еще интереснее и извращеннее варианты :) Просто подбегать и брать КП скучно.
Понравился постамент за музеем Суворова. Несколько секунд легкой паники: постамент вот он, а надпись-то где?!!

Хотелось бы, конечно, более однозначные определения, но как показывает практика, организаторы относятся весьма лояльно к неточному снятию КП и допустимы несколько вариантов правильных ответов

etelstan

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 16.10.2006, 09:13:38 »
Цитата: avasiliev
Skazochnik
И кстати под конец дистанции задание про последний глагол в таблички показался сложным - голова уже не работала. Так же как и подсчет букв "о" дался с трудом.


Ну извините ;)
С глаголом тож неплохо, позабавились. По крайней мере этот КП отложился в памяти, в отличие от многих других.

avasiliev

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 16.10.2006, 09:56:10 »
Цитата: DrK
Добавлено: 16.10.2006 / 16:06:27
Это почему же? Решений МОЖЕТ быть несколько. Никто не говорил, что организаторы будут засчитывать только один вариант ответа. Возможные варианты ответа и проверяются при тестах.
Немножко успокоил?


Я, например, не волновался до тех пор, пока весной на БГМ-2006 куча моих друзей и других уважемых людей не было мокнута лицом в грязь девушкой, вероятно ставишей категорию "Лев". "Геральдику надо знать!", "Какая же это лошадь- это единорог и т.д!". Да я тоже считаю, что это был единорог, но не виню людей увидивших лошадь и даже осла... А в результате все ответы, кроме единорога были отвернуты.
Теперь же, когда возникла ситуция с фасадами, табличками, а главное АЗОНАМИ, ГАЗОНАМИ и КЛУМБАМИ - очень не хочется повторения...

А вообще еще раз спасибо. Вы поймите: я как и все получаю огромное удовольсвие от дистанции, от города, от атмосферы "Бегущего города", но очень обидно, когда ты вроде и не виноват ни в чем, а тебе говорят, что ты дурак и иди учи геральдику.

tih0mir

  • Флудер
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 16.10.2006, 10:55:24 »
Цитата: Skazochnik
Юра aka DIVER ты в подписи хоть смотришь? я в Москве дистанцию ставлю.... :)) помнишь первый хвостов 5? там тоже балкончики были :)))


в Москве у роллеров (БГМ-06) не было этого КП.
зуб даю :)

собственно он и пишет то тебе, Сказка, как организатору.

Dil

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 16.10.2006, 10:58:59 »
Заметьте, ни одного камня от Сфинксов, разбредшихся по разным паркам Питера в поисках ЭТАПНОГО КП....

;))))

Юра aka DIVER

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 16.10.2006, 11:19:15 »
Прошу прощения, мой пост мог быть неправильно понят.
Я хотел сказать, что само по себе задание типа подсчета балконов или суммы цифр вполне нормально. Удручает то, что одинаковые задания попадались не только в процессе всей игры, но и в рамках даже одного этапа!!! Ну как-то это неправильно, имхо...:-)

Esin

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 16.10.2006, 12:27:46 »
Да, после БГ еще два дня продолжаешь ходить по городу и считать балконы... А потом эти балконы начинают мерещица и сница... проходишь мимо какой-нибудь телебашни, к примеру, а на ней балконы, балконы... =))

AVP

  • Флудер
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 16.10.2006, 12:35:25 »
кстати у роллеров не было ТБ
я все надеялся во время прохождения, что хотябы одна да будет :)

а балконы да... много их было =)))

EqualBog

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 16.10.2006, 13:29:47 »
Цитата: Dil
Заметьте, ни одного камня от Сфинксов, разбредшихся по разным паркам Питера в поисках ЭТАПНОГО КП....

;))))


ну тут мы(721, да и остальные) сами виноваты, мы сами выбрали такую категорию.
КП даже было ФИНИШем этапа, что гораздо хуже. Вот взял ты все КП, приехал не в тот парк и понимаешь, что ехать не куда. Потом, когда поймешь куда надо ехать десять раз подумаешь, и затем поймешь, что брать КП надо было в совершенно другом порядке.

Zaslove

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 16.10.2006, 13:45:26 »
Цитата: Храмов Александр
Но ТБ надоели

Цитата: AVP
кстати у роллеров не было ТБ

Да, спасибо организаторам за отсутствие ТБ :), понмится, после БГ-2005, я, едва завидев этот объект, прежде всего смотрел на его номер :)

Цитата: ЮРА aka DIVER
Удручает то, что одинаковые задания попадались не только в процессе всей игры, но и в рамках даже одного этапа!!! Ну как-то это неправильно, имхо...:-)

Рискну не согласиться, это еще одна хитрость, которая требует внимательности от участников. ;)
Мы (546) , например, на 4-м этапе перепутали два задания с мемориальными досками - пришлось возвращаться.

Docent

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 16.10.2006, 14:24:23 »
Цитата: DrK

Почему вы все так волнуетесь, друзья? Результаты еще не опубликованы. Проблема не в неодночначности КП, а в том, чтобы оргкомитет при составлении и тестировании трассы предусмотрел все варианты ответов, которые могут появиться у участников.

...

Немножко успокоил?



полегчало!

дождемся результатов... А так, в свете новых правил неоднозначные КП слегка морально напрягали... У всадников ИМХО их было три: переход между домами, атланты/кариатиды в темноте и фасад с ботинком :) Если Оргкомитет зачтет все корректные с точки зрения здравого смысла варианты - честь и хвала...

просто неприятно было бы, честно отпахав дистанцию под дождем и ветром, оказаться в одной группе с теми, кто по каким-то причинам ниасилил, только из-за разницы в "угле зрения на окружающую действительность" :)

З.Ы. в этом году ТБ была одна, а вот ЗНАКИ реально стали мерещиться во всех граффити на стенах родного Питера :)

полюбому, еще раз СПАСИБО Организаторам за праздник!

Nike

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 16.10.2006, 16:09:53 »
Не, не надо трансформаторных будок и знаков. Лучше уж незаметные ёжики на вывесках, буквы на постаменте под слоем льда, атланты, которых можно перепутать с кариатидами, да хотя бы надписи на мемориальных табличках. Это по крайней мере весело. Как и не обозначенный ни на одной из трёх наших карт Сангальский сад, который мы в итоге обнаружили на уличной карте у м. Площадь Восстания. А рисовать знаки под конец просто надоело. Особенно если и сам район КП не супер-интересен. Например, то, что было на Отечественной улице. Едем, едем, едем довольно долго. Приезжаем - район в общем ничем не примечательниый. Здание - тоже. Интересное задание могло бы оживить этот КП. А так - непонятно, зачем приезжали. Хотя...барельеф Сталина на ул. Коммуны стоило увидеть

Luchnitsa

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 16.10.2006, 21:01:07 »
не понравилось , что на предпоследнем! этапе- самое большое кол-во кп, очень неприятно было,казалось что ни за что не успеем....хотя успели...но...осадочек, знаете ли..

нет ТБ!

нет закорючкам! на некоторых кп было почти нереально знак срисовать, может хоть сочетания геом фигур использовать или что еще....а то такое ощущение, что просто балончиком туда-сюда повозили(((

а вообще, организаторам -огромный респект!!!!

San

  • Флудер
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 17.10.2006, 04:15:44 »
Цитата: axis
avasiliev
Так можно будки или нельзя? :) Мы запутались!


А уж мы-то как запутались! На мой взгляд будки можно, только точнее описывать их местоположение или проверять что рядом нет ложных попадающих под описание основного КП.
Цитата: axis

P.S. Количество табличек или колонн на пропилеях я, к примеру, знал без посещения данного места (правда до выходя на тест трассы Ангела я не знал, что "эти штуки" называются именно так) - очень многие, быть может и интересные, задания специально не давались на подсчёт крупных объектов, потому что мог быть велик риск читерства со стороны тех, кто банально помнит это место.


Ну если так рассуждать ... я например не знал что они пропилеи, слава богу на карте было написано. да и срезать их было невыгодно, они брались походя после Тульской. А от мухлежа защититься всегда сложно, только SportIdent поможет, но это "не наш метод". В том году дистанция Львов была еще скучнее - сплошные номера ТБ. Для меня образцом в памяти остался БГ-Москва 2005, какие там были КП, это что-то .... весьма однозначные и при этом интересные (правда и тогда орги умудрились проколоться) но в целом остальные получаются менее интересными.