Автор Тема: Всадник Про был сбит машиной.  (Прочитано 31416 раз)

Skjold

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Собственно всадник это я.

Около 16-00 пересекал Пискаревский проспект в том месте, где он переходит в Руставели. Там пешеходный переход без светофора. Движение очень сильное в обе стороны. Подъехал, стал ждать разрыва между машинами. Увидел, что на противоположной стороне велосипедист (вроде бы тоже участник) собирается переезжать. Причем просвета он не дождался, ломанулся прямо так. Первые машины его увидели и оттормозились более менее плавно, а следующие за ними уже резко с визгом тормозов. Он остановился посередине на островке. Я увидел, что он трогается и собирается переезжать проезжую часть уже с моей стороны, и тоже поехал. Ширина там - по 3 полосы в каждую сторону. Первые две полосы увидев, его и меня остановились. При этом во второй полосе стоял то ли маршрутка, то ли грузовик, что-то высокое, из-за чего не видно 3ю полосу. Ну я еду спокойно думая, что раз мужика увидели, остановились, то и меня все видят и ждут когда проеду. А по 3ей полосе ехала газель. Я её заметил слишком поздно, а водитель газели похоже вобще меня не видел, но не стал оттормаживаться как соседние машины и ехал на приличной скорости.

И тут я боковым зрением как в замедленной съемке замечаю что газель не тормозит, а несется прямо на меня. И через долю секунды я оказываюсь у неё на капоте, а потом отскакиваю как мячик и падаю на асфальт набок. Водила конечно по тормозам сразу дал и не наехал на меня. Пытаюсь встать, чувствую что удаётся. Сильно ушиб бедро, чуть менее локоть и коленку на другой ноге. Головой тоже приложился. Голова цела, шлем треснул в районе скулы (это я уже дома увидел). Водитель, парнишка молодой вышел, стал извиняться. Вроде трезвый, адекватный. А я в состоянии шока, и не знаю чего делать. Куда бежать, кому звонить? Нужно ли вызывать ГАИ? Единственное что пришло в голову в  - поругаться, типа мол "Куда ты прёшь? Не видишь все стоят перед зеброй? Мужика на велике видел? Он же с твоей стороны ехал! Почему не затормозил?" Ну он продолжает своё "извини, извини". Прикидываю, что ходить-ехать могу, крови нет, на перелом тоже не похоже. Ну, короче, распрощались. Я перешёл дорогу, и побрёл куда-то просто чтоб убраться с этого места.

Потом когда, пришёл в себя, смог трезво оценить ситуацию, понял что вроде ничего сильно страшного не произошло и могу продолжать. До завершения этапа осталось 2 КП и промежуточный финиш на Металлистов возле Гидромета. Решил их взять, а на Металлистов подумать что делать дальше, благо оттуда и до дома недалеко. Пока собирал эти 2 КП чувствовал постоянную ноющую боль в бедре. Но что более всего обидно - былой энтузиазм и рвение сменилось колоссальным падением духа. Навалилось уныние, в горле засел комок. Стало всё противно, захотелось лечь под куст тут же на Пискаревском и уснуть. Сильно упала скорость. Я думал что только из-за ноги, а потом уже дома заметил, что тормоз повердился из-за падений и колодка задевает колесо (по дороге почему-то этого не увидел). Стал бояться проезжей части, крутилась мысль "меня щас опять собъют!". Перебрался а тротуар. А по тротуарам особо быстро не разъездишься. Плюс еще сильнейший встречный ветер.

Так что я кое-как доплёлся до Металлистов, поставил подпись, получил новый этап. Увидел, что все КП этого этапа вокруг дома. Было уже где-то 17-45 и я прикинул, что на три оставшихся этапа мне еще нужно часов 5 самое быстрое, то есть приеду только к закрытию трассы, а еще домой ехать час. А то и все 6 часов с учетом ноги. Крутиться два часа вокруг дома, а потом еще ехать в центр и опять обратно... Да еще и с таким настроением.. Вобщем, плюнул, поехал домой. Дома обнаружил ссадину на бедре размером с полпачки сигарет и кровоподтёки. Локоть и коленка целы, хоть и болят. Так и закончился мой третий БГ.

Обидно, блин, начал-то вроде хорошо... Обидно что все КП на 4м этапе, на который я забил, я бы смог взять без карты, вслепую, ибо живу рядом и район знаю хорошо.  Даже татар не пришлось бы долго искать на Дыбенко, я тот лес излазил 4 года назад, когда делал диплом (планировка района под строительство технопарка). Обидно, блин, так влетать, с учётом того что я уже 5 лет "за рулём" в условиях активной городской езды. На работу езжу, на пин-миксы, просто так катаюсь, в ориентированиях участвую... Обидно, что когда катался весной в велопоходе по Финляндии, там даже в весьма слабом потоке возле перехода тормозит самая первая машина! Причем сбрасывает скорость метров за чуть ли не за сто.. А у нас бы хоть одна сволочь остановилась... Или подъезжала бы к зебре медленно.
Страшно как-то стало.
« Последнее редактирование: 23.10.2010, 15:28:17 от Skjold »

политехник

  • Флудер
  • Сообщений: 180
  • http://vk.com/konstantin.kiryanov
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #1 : 23.10.2010, 15:27:14 »
Нарушили ПДД - велосипед нужно переводить через переход. Впрочем, я сегодня то немало нарушил, но ответственность за произошедшее Вы должны взять на себя, т.к. осознанно поехали по переходу

drm

  • Болтун
  • Сообщений: 86
  • Straßenbahnwagenführer
    • Просмотр профиля
    • TrumGame
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #2 : 23.10.2010, 15:31:47 »
Да, сегодня были на этом переходе (Всадники-лайт Л340). Действительно перебраться через дорогу очень сложно. Удалось влезть между машинами, но очень не понравилось. Однажды побывав на капоте у девятки теперь веду себя на дороге осторожнее

Skjold

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #3 : 23.10.2010, 15:33:41 »
политехник Да я и не обвиняю водителя. Не для этого пост. Просто описываю случившееся. Ну да, сам виноват, надо был идти пешком.. Тогда бы я его раньше заметил а он меня. Хотя он по идее должен был сбросить скорость перед переходом. Знак, зебра есть. Соседние ряды остановились - явно не просто так. Здесь нет его вины? или он должен лететь и пофиг кто там, что там..
« Последнее редактирование: 23.10.2010, 15:45:02 от Skjold »

NAU

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #4 : 23.10.2010, 15:57:49 »
фейл конечно.

Snekka

  • Писатель
  • Сообщений: 809
  • Железные Пони//лев-лайт как образ жизни
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #5 : 23.10.2010, 16:16:59 »
Skjold выздоравливайте и не бойтесь дальше кататься
после влета под машину летом мне тоже было неуютно выежать,но это прошло
теперь я просто значительно аккуратнее катаюсь,отслеживаю машины,светофоры и т.д.
ну вы молодец,что доехали все же до конца)))

Skjold

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #6 : 23.10.2010, 16:21:46 »
Snekka нет, я до конца не доехал. Доехал текущий на тот момент этап. А потом поехал домой. Не было настроения продолжать, да и нога ныла.

Snekka

  • Писатель
  • Сообщений: 809
  • Железные Пони//лев-лайт как образ жизни
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #7 : 23.10.2010, 16:45:07 »
а,ну жаль,конечно,но я понимаю,что не до катания после таких приключений

Атто

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #8 : 23.10.2010, 16:46:17 »
Ничего, самое главное в таких случаях - обошлось без худшего. А на дороге, тем более такой нагруженой такое легко могло произойти.
Конечно обидно, что так раз, и все пошло по другой колее. Сочувствую.
Ну отрицательный опыт - тоже опыт. Еще раз ничего! Главное - вылечить ногу и починить тормоз. Давай крепись и поравляйся!

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #9 : 23.10.2010, 16:49:56 »
Ну вообще не знаю, имхо виноват всё равно он, потому что не сбавил скорость...такой пункт в пдд точно есть, а велосипедистов Пдд вообще не уважает, так же как и большинство водителей. Состояние твоё очень знакомо, самого так вот сбили на БГМ-2009 тоже на переходе, и тоже со второго ряда, только чувак даже и не думал извинятся. Типа "ой-ой" но в тоже время - да вот тут джип такой - как жеж я тебя мог увидеть и всё такое. А я там можно сказать еле катился. Тоже тогда если б не напарник не поехал бы на дальше, а так купили новый обод поставили и покатили дальше) Правда потом его ещё сбили, но там он "отомстил" пока падал - оторвал задний бампер джипу) Не удачный тот год был, да!
Но ты лечись, не болей - и на будущее просто опыт будет на самом деле!

Kimber

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #10 : 23.10.2010, 16:58:14 »
Не участвую в соревнованиях в городе без перекрытия движения.
Удивляюсь "смелости" организаторов, посадить не посадят,  но иметь на совести смерть молодого человека...
12-15, перекресток Полюстровского и Замшина. Два ряда трогается на зеленый, скорость около 25 км/час. Два умственно одаренных роллера, среднего роста, один в белом шлеме с зеленым рюкзаком, второй в черном с черным, на красный свет, в 10 метрах за регулируемым пешеходным переходом пересекают проезжую часть под углом 45 градусов сквозь ДВИЖУЩЕЙСЯ поток. За бензовозом, вылетают из-за него на встречную полосу, прямо под газель. Хорошо, водитель успел среагировать и не раскатал этих дятлов по асфальту.
Жаль, нет номеров у участников. Нашел бы по регистрационным данным и как минимум попросил бы дисквалифицировать.

Skjold

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #11 : 23.10.2010, 18:09:17 »
Acer32 да, твой пример подтверждает, что переход надо всё-таки переходить а не переезжать. Я тут рассказал ситуацию одному знакомому автомобилисту. Он прокомментировал её, сказав, что велосипедист в отличие от пешехода просто менее заметен просто в силу того, что более быстр, появление его внезапно. Водитель не успевает среагировать. В то время как пешеход движется медленнее, у него больше шансов заметить приближающийся автомобиль, и тот тоже замечает его. К тому же у пешехода есть возможность сделать резкий шаг назад, отпрыгнуть. На велосипеде это как-то сложнее гораздо ))

Опыт да, будет. Вроде бы я и так осторожничаю, многим кажется что даже излишне. Ну теперь-то буду еще более осторожен. Это лишним никогда не бывает. Тут ведь как всегда - пока гром не грохнет, мужик не перекрестится.

Kimber Ну это вобще жесть. Самоубийцы какие-то. У меня даже в мыслях никогда нет пересекать проезжую часть под углом, да еще и вне перехода. Не только после моего случая, а всегда раньше так было.

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #12 : 23.10.2010, 18:25:52 »
Skjold Ну не совсем на самом деле, не всегда. Просто от именно в данной ситуации когда есть вероятность выезда Из-за машины я как минимум сбавляю обороты, что собственно и уберегло от более серьёзных последствий. Просто все действия должны быть обдуманными и с запасом "прочности". Ты должен быть уверен, что там за "углом" ничего нет. В принципе езжу я весьма "агрессивно" если можно так сказать про шоссейник, но всегда анализирую ситуацию, и если рискуешь, то уверенно и с запасом как я уже сказал. Плюс я ещё и автомобилст, и теперь ещё более понятнее как и где меня видно, где и когда я мешаю и когда меня могут и переехать и куда лучше не совсаться.
Честно тебе скажу, в прошлом году на БГМ мы гнались за командой вытоге занявшей второе место в Вело-про - они неслись по центру необращая внимания на машины, точнее они сами ехали прочсто как машины (ну правда по скорости так и было 35-40 км/ч) но как бы проезжая на жёлтый и маневрируя между машинами вроде как подвергаешь себя риску. Но вот иначе тут победить и нельзя.
А в описаном тобой случае наверное и правда спешился бы...если три полосы и без светофора, или тупо объехал вообще, если это было бы возможно.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #13 : 23.10.2010, 19:01:36 »
думается что виноват таки велосипедист. ибо: он нарушил правилая.а вот нарушил ли правила водитель газели еще вопрос.

похоже у него не было технической возможности остановиться,ведь:

"всякий участник движения соблюдяющий правила вправе рассчитывать что и другие участники соблюдают правила"

разумеется,верно и обратное.

поскольку газельщик скорость не превышал,то непонятно что ему можно вменить

Skjold

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #14 : 23.10.2010, 19:17:08 »
думается что виноват таки велосипедист. ибо: он нарушил правила
В условиях гонки правила чаще получается нарушать. Всё-таки присутствует азарт, быстрей-быстрей, время уходит, авось проскочу... Иной раз думаешь, вот так бы как сегодня я бы не поехал на работу или куда-нибудь там еще. Это конечно, не оправдание, просто факт.

А переезжают зебру все, никто не идёт пешком. Ну может какой-то супер-дисциплинированный участник спешивается и идёт пешком, но это очень большая редкость.
Случаев сбивания на переходах на самом деле полно, почитать хотя бы "Велопитер". Только все так и продолжают забивать на это правило. Мне теперь кажется, что пока каждого вот так не долбанёт, они будут ездить по переходам.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #15 : 23.10.2010, 19:19:08 »
дык согласен.конечно приходицца нарушать.что ж теперь.


oreiasse

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #16 : 23.10.2010, 19:30:28 »
поскольку газельщик скорость не превышал,то непонятно что ему можно вменить
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

Правда, поправка вступает в действие только с 20 ноября, но ведь она только уточняет, как именно нужно "уступать дорогу пешеходам".

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #17 : 23.10.2010, 19:34:18 »
поскольку газельщик скорость не превышал,то непонятно что ему можно вменить
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

Правда, поправка вступает в действие только с 20 ноября, но ведь она только уточняет, как именно нужно "уступать дорогу пешеходам".

Ну вообще я вот права получал два года назад и именно такая формулировка уже была тогда!

AleX

  • Флудер
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #18 : 23.10.2010, 19:35:25 »
поскольку газельщик скорость не превышал,то непонятно что ему можно вменить
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

Правда, поправка вступает в действие только с 20 ноября, но ведь она только уточняет, как именно нужно "уступать дорогу пешеходам".

Это правило действует и сейчас, в чуть ином изложении. Другое дело что велосипедитс на переходе это НЕ пешеход и уступать ему как бы и не надо (да и нет технической возможности, слишком резво они могут появляться)

Но по ПДД газелист все равно виноват в ДТП как мне кажется

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #19 : 23.10.2010, 19:37:52 »

Другое дело что велосипедитс на переходе это НЕ пешеход и уступать ему как бы и не надо

Вот это и полный бред и больше всего бесит в нынешнем ПДД, что если ты велосипедист - то ты на дороге никто и ты всем вообще обязан.

Атто

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #20 : 23.10.2010, 19:39:04 »
А я (на Каменноостровском например) спешл слез, так идешь с великом спокойно и все оттормаживаются (жалко же 500р) а едешь, типа ты и не пешеход, можно не пропускать. Спешиваться выгодно;)

oreiasse

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #21 : 23.10.2010, 19:46:18 »
поскольку газельщик скорость не превышал,то непонятно что ему можно вменить
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

Правда, поправка вступает в действие только с 20 ноября, но ведь она только уточняет, как именно нужно "уступать дорогу пешеходам".

Ну вообще я вот права получал два года назад и именно такая формулировка уже была тогда!
Да, вы правы.
Проверила свои правила 2006 года, слово в слово!

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #22 : 23.10.2010, 19:46:56 »
права и обязанности велосипедистов прописано нечетко поэтому приравнивать их к пешеходам в правах неверно.

здесь скорее такая аналогия: нарушение велосипедистом требований дорожных знаков и разметки,то есть как будто бы автомобиль повернул через сплошную из двора или из ряда в ряд перестроился там где это запрещено

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #23 : 23.10.2010, 19:51:12 »
по ПДД получается обоюдка. в реальности, если ты нарушаешь ПДД (а на велосипеде  даже без гонок их приходится нарушать), ТРИЖДЫ подумай что ты делаешь, как делаешь, и как на это отреагирует парень за рулём внезапно выехавший из за угла.

AleX

  • Флудер
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #24 : 23.10.2010, 20:04:07 »

Другое дело что велосипедитс на переходе это НЕ пешеход и уступать ему как бы и не надо

Вот это и полный бред и больше всего бесит в нынешнем ПДД, что если ты велосипедист - то ты на дороге никто и ты всем вообще обязан.

Это так в Женевской конвенции по безопасности дорожного движения прописано.
велосипедист -он не "никто", а равноправное транспортное средство, и должен ездить по проезжей части ( если нет специальных полос "велодорожек" для него), а не по тротуарам и пешеходным переходам.

не мы это придумали, так что надо просто с этим смириться, да и здравому смыслу такое положение не противоречит.