Автор Тема: Вопрос медицинской помощи  (Прочитано 9674 раз)

bimulyk

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Товарищи! На ориентировании случаеются травмы, ни для кого это не секрет, в связи  с чем назрел резонный вопрос:
Почему нет медиков или скорой на старте (финише), также неплохо бы чтобы медики или хотя бы аптечки имелись на этапных КП.
Собственно вот и весь вопрос.

Lekso4ka

  • Болтун
  • Сообщений: 60
  • "Оторванные от сети"/ "Прогульщица"
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос медицинской помощи
« Ответ #1 : 22.05.2010, 17:13:13 »
Мне кажется аптечки на КП быть должны....
но и о собственной безопасности заботиться надо... мини аптечка у меня всегда с собой... а если уж что-то серьезное то вызывайте скорую или ползите в ближайшую травму...

bimulyk

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос медицинской помощи
« Ответ #2 : 22.05.2010, 18:42:36 »
Больше всего мне интересна точка зрения организаторов.

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос медицинской помощи
« Ответ #3 : 23.05.2010, 07:23:17 »
Больше всего мне интересна точка зрения организаторов.

Она хорошо известна:

Цитата: Правила соревнований
1.9 Организаторы не несут ответственности за происшествия, произошедшие с участниками по вине самих участников или третьих лиц.

Для городского ориентирования этот минимализм довольно разумен. Право, если я, пробегая по парку Сосновка подвернул ногу, мне ни жарко ни холодно от того факта, что возле ЛЭТИ стоит машина Скорой помощи.

bimulyk

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос медицинской помощи
« Ответ #4 : 23.05.2010, 08:44:25 »
Ну поэтому на КП с судьями должны быть аптечки как минимум. Всяко лучше, чем ничего.

Capitanwolf

  • Писатель
  • Сообщений: 776
  • " Давай-давай :))"
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос медицинской помощи
« Ответ #5 : 23.05.2010, 08:46:18 »
bimulyk,

с точки зрения неоднократного волонтёра, который присутствовал и на старто/финише и на этапных КП абсолютно честно говорю : в Стартовом городке всегда присутствует аптечка и специально обученный человек -  Фельдшер :))) Когда я сижу на смене этапов, у меня есть миниаптечка для участников :)))

Когда я бегу, аптечки в виде АПТЕК присутствуют в городе почти всегда :)))

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Вопрос медицинской помощи
« Ответ #6 : 24.05.2010, 05:27:56 »
bimulyk
этот впорос уже поднимался на форуме, главная загвоздка в том, чтобы оказывать помощь участникам(в том числе выдать какие-либо лекарственные средства), по хорошему нужно иметь медициннскую квалификацию, т.к. у людей бывают абсолютно нестандартные реакции(аллергия и тп) на вполне стандартные лекарства.

bimulyk

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос медицинской помощи
« Ответ #7 : 25.05.2010, 03:13:01 »
Медицинскую квалификацию....А со скорой договориться или ещё с кем? Как-то ведь медики попадают на соревнования.....

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 237
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос медицинской помощи
« Ответ #8 : 25.05.2010, 07:40:19 »
bimulyk  БГ не соревнования...

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос медицинской помощи
« Ответ #9 : 25.05.2010, 08:23:19 »
188, БГ, а тем более ДВГ по форме - соревнования.

bimulyk, медики попадают на соревнования в случае оплаты их услуг либо организаторами из стартовых взносов, либо спонсорами. В Питере БГ и ДВГ - соревнования официальные, они включены в календарный план городских спортивных мероприятий и ответственным за их проведение является комитет по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями. Так что теоретически оргкомитет БГ должен решать вопрос о медицинском обеспечении соревнований с КМПиВОО. А как обстоит дело практически, это только сам оргкомитет БГ может ответить.

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос медицинской помощи
« Ответ #10 : 25.05.2010, 08:28:49 »
188,
философский вопрос "соревнования или нет" тут неуместен :)=  В любом случае речь идет о мероприятии с большим количеством народу, как его не называй. Другое дело, что условия немного не те, что в лесу.

bimulyk,
в самом деле, Varis прав - от машины "скорой" у ЛЭТИ участнику на Стачек не будет ни горячо, ни холодно. И Cs13 прав, когда говорит о квалификации медпомощи.

Если вас интересует мнение организаторов, то есть механизм извещения городских служб - и в том числе медиков - о крупных общегородских мероприятиях. И мы им пользуемся уже много лет. В день проведения БГ и ДвГ скорая помощь знает, что в городе происходит такая децентрализованная история.

А расставить по врачу на каждый живой КП - это, конечно, не утопия, но близко к тому.
« Последнее редактирование: 25.05.2010, 08:33:05 от Dwarf »

bimulyk

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос медицинской помощи
« Ответ #11 : 26.05.2010, 18:58:25 »
Сколько на БГ живых КП? Вроде не больше 15? 15 медиков - утопия?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос медицинской помощи
« Ответ #12 : 26.05.2010, 19:04:54 »
bimulyk, утопия. Куда проще заставить всех участников иметь мобильники, с которых скорая вызывается бесплатно.

ARC

  • Флудер
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос медицинской помощи
« Ответ #13 : 01.09.2010, 10:23:26 »
Все же соревнования в городе проводятся, и помощь найти не так сложно, как в лесу, к тому же в командах по нескольку человек, друзья всегда помогут, мобильники кажется тоже всегда желательно иметь при себе, на живых КП есть аптечки (сам был волонтером), единственное что можно пожелать, это чтобы по звонку оргам, последние приняли меры по скорому приезду скорой
хотя уверен, что (если не дай Бог...) то так и случится, телефон организаторов кстати есть во всех материалах? чтобы не искать впопыхах

MegaManiac

  • Гость
Re: Вопрос медицинской помощи
« Ответ #14 : 01.09.2010, 10:27:35 »
единственное что можно пожелать, это чтобы по звонку оргам, последние приняли меры по скорому приезду скорой
А самому 112 набрать - слабо? Нафига тут "слабое звено" в виде оргов?

ARC

  • Флудер
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос медицинской помощи
« Ответ #15 : 01.09.2010, 11:31:26 »
MegaManiac
я про тот случай, если голос дрожит, и все такое......
а прозвониться до скорой сложновато, могу по опыту сказать, футболить будут несколько раз с разными номерами, вот тут как раз и нужна связь оргов с конкретной скорой, чтобы уже 100 раз не объяснять все детали

хотя я тоже разумеется за то, что дело спасения.... и т д по тексту

MegaManiac

  • Гость
Re: Вопрос медицинской помощи
« Ответ #16 : 01.09.2010, 14:00:37 »
а прозвониться до скорой сложновато
А до оргов легко, ага-ага...

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос медицинской помощи
« Ответ #17 : 01.09.2010, 15:40:15 »
а прозвониться до скорой сложновато
А до оргов легко, ага-ага...
а оргам до скорой легче

ARC

  • Флудер
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос медицинской помощи
« Ответ #18 : 02.09.2010, 06:49:08 »
а прозвониться до скорой сложновато
А до оргов легко, ага-ага...

ну это я чисто эмпирически :))) предположил, что до оргов проще
и потому добавил потом пару строк обоснований, почему лучше оргам звонить

ARC

  • Флудер
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос медицинской помощи
« Ответ #19 : 02.09.2010, 06:56:56 »
Psevdo
ну представьте себе, что мне плохо (было бы хорошо, не стал бы в скорую звонить, поверьте)
я звоню в скорую, жду минут 10 на мобильнике, дозваниваюсь, падающим голосом объясняю суть недуга (типа подвернул ногу перебираясь через насыпь ЖД по дороге к татарам) у меня выманивают кучу паспортных данных, потом говорят по какому номеру перезвонить и бросают трубку
а мне вот как-то так плохо, что ни номер запомнить, ни записать.......

по-моему на этот случай было бы лучше позвонить оргам, без лишних объяснений сказать где находишься, и ждать помощи....
хотя еще лучше соблюдать ТБ и не попадать в такие передряги

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос медицинской помощи
« Ответ #20 : 02.09.2010, 08:09:36 »
Цитировать
по-моему на этот случай было бы лучше позвонить оргам, без лишних объяснений сказать где находишься, и ждать помощи....
Ну дык оргов пошлют точно также. Даже с большей вероятностью, бо вызывают они скорую не себе.

ARC

  • Флудер
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос медицинской помощи
« Ответ #21 : 02.09.2010, 08:44:43 »
ИгЛа
можно вернуться к началу разговора...
потому нужно, чтобы у оргов заранее была договоренность на этот случай, чтобы не звонить через 03 ожидая.. а звонить конкретной службе, или даже в конкретную машину скорой

MegaManiac

  • Гость
Re: Вопрос медицинской помощи
« Ответ #22 : 02.09.2010, 08:54:50 »
а звонить конкретной службе, или даже в конкретную машину скорой
Сорри, но бред.
И что эта машина - от ЛЭТИ, скажем, попрется в Ульянку? А потом в Парголово? А потом в Веселый Поселок отвозить пострадавшего, т.к. приписана к Невскому району?
И про конкретную службу: травмами, ДТП, припадками и прочим на улицах занимается одна конкретная служба. Зовется 03. Такие красивые блестящие машины и люди в форменных комбинезонах. Это когда вы дома сидите, вас переадресовывают на районную неотложку: скорая по квартирным вызовам не ездит.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос медицинской помощи
« Ответ #23 : 02.09.2010, 09:13:23 »
Цитировать
чтобы не звонить через 03 ожидая.. а звонить конкретной службе, или даже в конкретную машину скорой
Идём по второму кругу. Читайте, что написано выше.
А лучшая договоренность с российским врачом - это стодолларовая купюра в руке и ещё пяток таких же в кошельке. В противном случае, плевать они хотели на все "договорённости".
Ожидать ответа по 03 всяко быстрее, чем приезда "прикормленной" машины от ЛЭТИ в Обухово.
« Последнее редактирование: 02.09.2010, 09:15:19 от ИгЛа »

ARC

  • Флудер
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос медицинской помощи
« Ответ #24 : 02.09.2010, 09:48:50 »
MegaManiac
ИгЛа
ну наверное я не совсем в теме....

хотя договоренности можно на разном уровне совершать