Автор Тема: КП 299, Боровая, 66, Знак  (Прочитано 111894 раз)

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #375 : 13.10.2016, 12:11:31 »
Сами додумаетесь извиниться? Или форумное общение в негативном тоне в адрес организаторов настолько застилает глаза, что явное хамство вы себе позволяете и не замечаете.
С MegaManiac мы как-нить договоримся. Если что, "пика" была не в адрес БГ, а скорее в память о Тарелках на БГ-Тула. Единственный "фасад", который был в нашем маршруте - Покемоны, к нему вроде как претензий не было.

Но факта того, что соревнования под эгидой БГ так или иначе наступают на одни и теже грабли по нескольку раз, это не отменяет.

KCAHKA

  • Флудер
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #376 : 13.10.2016, 12:13:18 »
никак не мог узнать, что это за надпись "CP457". Т.е. мог догадаться, конечно, но это оооочень не очевидно.
Теоретически это вообще могла быть пометка для Единорогов, у которых в этом месте был другой КП, но он пропал и его оперативно заменили на знак, который и так в этом месте был для других категорий. И на всякий случай дописали этот номер пропавшего КП на призме. А к другим категориям он отношения не имеет :-)

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #377 : 13.10.2016, 12:22:04 »
никак не мог узнать, что это за надпись "CP457". Т.е. мог догадаться, конечно, но это оооочень не очевидно.
Теоретически это вообще могла быть пометка для Единорогов, у которых в этом месте был другой КП, но он пропал и его оперативно заменили на знак, который и так в этом месте был для других категорий. И на всякий случай дописали этот номер пропавшего КП на призме. А к другим категориям он отношения не имеет :-)

Спасибо за дополнение! Глядишь, наберется критическая масса участников, к которой прислушаются орги, дополнят правила и будут чуть более тщательно относиться к постановке в одном месте двух КП для разных категорий, оставляя участникам возможность увидеть два КП, включить внимательность и выбрать нужный.

drm

  • Болтун
  • Сообщений: 86
  • Straßenbahnwagenführer
    • Просмотр профиля
    • TrumGame
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #378 : 13.10.2016, 13:22:31 »
включить внимательность и выбрать нужный.
По мне так внимательность на БГ всегда должна быть на первом месте. Памятуя о бг-10 и кп у Сампсониевского собора с речами Петра Первого, подъехав со стороны ср437, стало как-то сразу очевидно, что призма не та

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #379 : 13.10.2016, 13:39:04 »
включить внимательность и выбрать нужный.
По мне так внимательность на БГ всегда должна быть на первом месте. Памятуя о бг-10 и кп у Сампсониевского собора с речами Петра Первого, подъехав со стороны ср437, стало как-то сразу очевидно, что призма не та


Это несомненно. Я имел в виду в данном контексте внимательность при возможном выборе из двух "сразувидимых" призм. На этом КП, повторюсь, две призмы сразу видно не было и выбора, как бы, изначально не было. Про надпись "CP437" очень годный коммент добавили выше.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 952
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #380 : 14.10.2016, 11:15:11 »
Да это не тема, а какая-то дыра в горизонте событий, из которой вылезают мрачные призраки прошлого. Вот уже и Александр Храмов произносит нечто рискованное про внесение ответа в нужную клеточку...

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #381 : 16.10.2016, 10:17:47 »
Про знак внутри призмы хочется ещё вспомнить, что в былые годы призмы и знаки постановщики рисовали "рядом", на стенах, а не на цивильных листах А4 - необходимости помещаться в ограниченное пространство просто не было. Оттуда и текст Правил, видимо.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #382 : 16.10.2016, 17:14:57 »
А у меня неожиданно вопрос по КП но не по теме :)
Все ли финишировавшие в 23:00 рискнули и успели взять КП? Были ли кто-то кто не рискнул?

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #383 : 16.10.2016, 17:25:17 »
Хотя, с этим КП я все равно искренне недоумеваю, почему на КП, где есть призма с номером не происходит банального сопоставления номеров с легендой и маршрутной книжкой, хотя бы на этапе "внесения ответа в нужную клеточку".

1. потому что команда НЕ знает, что это номер КП. У нее в легенде-маршрутнике "КП 299" а она видил некий текст "cp 469" (даже НЕ КП!!!!)). Откуда они знают, что это номер КП из другой категории?
2. потому что команды за все время участия и Правил термин знак интерпретировали только как призма. Именно этому мы их учили (и иногда специально) делали две призмы - загадочную или не загадочную. Именно, чтобы они запомнили и определили ТИП призмы. Здесь они действовали аналогично и даже не ожидали такой подставы. Я считаю эту ситуацией большой подставой и ошибкой
3. Не отговорка (поэтому и последнее), но: потому что это конец дистанции, некоторые в торопях бегут на финиш. у некоторых, возможно, нет секунд обойти дерево.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #384 : 16.10.2016, 17:50:19 »
Толик, ты в Германии навсегда остаешься? ;)

Morleys

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #385 : 16.10.2016, 17:51:00 »
Хотя, с этим КП я все равно искренне недоумеваю, почему на КП, где есть призма с номером не происходит банального сопоставления номеров с легендой и маршрутной книжкой, хотя бы на этапе "внесения ответа в нужную клеточку".

1. потому что команда НЕ знает, что это номер КП. У нее в легенде-маршрутнике "КП 299" а она видил некий текст "cp 469" (даже НЕ КП!!!!)). Откуда они знают, что это номер КП из другой категории?
2. потому что команды за все время участия и Правил термин знак интерпретировали только как призма. Именно этому мы их учили (и иногда специально) делали две призмы - загадочную или не загадочную. Именно, чтобы они запомнили и определили ТИП призмы. Здесь они действовали аналогично и даже не ожидали такой подставы. Я считаю эту ситуацией большой подставой и ошибкой
3. Не отговорка (поэтому и последнее), но: потому что это конец дистанции, некоторые в торопях бегут на финиш. у некоторых, возможно, нет секунд обойти дерево.
1. А откуда уверенность, что команда не знает?!? Номер КП обыгрывался в заданиях уже 100500 раз, самый жёсткий из которых 239 и не вижу отчего же в этот раз должнло быть иначе.
2. Обе призмы были доступны для осмотра любому участнику. Какая подстава?!? Номер КП был написан на каждой из них. Невнимательность, которая не дала возможность сравнить номер КП, который ты записываешь в МКшку, с реальностью подставой ну никак не является.
3. Не отговорка, да!

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #386 : 16.10.2016, 17:52:28 »
Номер КП обыгрывался в заданиях уже 100500 раз, самый жёсткий из которых 239 и не вижу отчего же в этот раз должнло быть иначе.
У Сфинксов, хочу заметить.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #387 : 16.10.2016, 17:53:34 »
Очень похожая ситуация с КП299 была несколько лет назад тоже на БГ с досками на Сампсониевском соборе (или на часовне возле него). Там было несколько досок с очень похожими текстами (если не изменяет память, отрывки из речей Петра 1 с напутствием солдатам по разным поводам). И разным категориям были заданы разные доски. И много команд на этом погорело. Почему же тогда никто не кричал про подлую подставу? А ведь ситуация абсолютно такая же, единственно, сейчас организаторы создали её самостоятельно.
Не кричали, потому что:
КП143:
"Доска с "Обращением Императора Петра Великого к своим войскам перед Полтавской битвой"
Первая строчка"

КП144:
"Доска с "Приветствием Императора Петра Великого к своим войскам после Полтавской битвы"
Первая строчка"

Почувствуйте разницу. И таки да, с досками БГ'10 все помнят как вау-КП спустя 6 лет, а эти нынешние 299/437 долго будут икаться многим.

Morleys

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #388 : 16.10.2016, 18:03:28 »
Номер КП обыгрывался в заданиях уже 100500 раз, самый жёсткий из которых 239 и не вижу отчего же в этот раз должнло быть иначе.
У Сфинксов, хочу заметить.
Хочешь - заметь! Но сути не меняет это, для всех участников БГ, независимо от категории, нужно "проснуться" на КП и внимательно прочитать легенду, посчитать всякое, "облизать" КП и всё такое...
Как уже писали выше, это не ориентирование с зачётом по щелчку ЧИПа.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #389 : 16.10.2016, 18:30:20 »
1. А откуда уверенность, что команда не знает?!? Номер КП обыгрывался в заданиях уже 100500 раз, самый жёсткий из которых 239 и не вижу отчего же в этот раз должнло быть иначе.

Вы кажется не поняли мой главный посыл: у меня номер КП 299. на листке текст "cp 469". Если принять в веру, что при определенных условиях я не вижу второй знак, то откуда мне знать, что cp=КП? sign = знак (моя не понимать английски)? Что у кого-то другого в трассе есть КП 469?
Расскажете?

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #390 : 16.10.2016, 18:31:02 »
Толик, ты в Германии навсегда остаешься? ;)
Был бы не прочь... но уже депортировался :)

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 237
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #391 : 16.10.2016, 19:11:14 »
откуда мне знать, что cp=КП? sign = знак (моя не понимать английски)?
Надписи не на русском дают повод задуматься. Про то, что есть категория на английском понятно даже тем, кто английский не знает. Участники БГ - дукмающие люди. Если есть сомнения проверяй, твой ли это знак.
И неплохо помнить, что призмой пользуются не только на БГ и если не быть внимательным, то можно нарваться на чужую призму.
Но мы сейчас идем по двадцатому кругу.

VMan

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
    • Спортивно-интеллектуальный клуб "Поквести"
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #392 : 16.10.2016, 20:43:13 »
Про то, что есть категория на английском понятно даже тем, кто английский не знает.
Небольшой опрос среди бывших/нынешних участников-знакомых (как новичков, так и опытных игроков) показал, что для многих наличие английской категории оказалось сюрпризом.

Цитировать
Если есть сомнения проверяй, твой ли это знак.
А если сомнения не возникают? (с чего бы?) :)

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #393 : 16.10.2016, 20:51:41 »
1. потому что команда НЕ знает, что это номер КП. У нее в легенде-маршрутнике "КП 299" а она видил некий текст "cp 469" (даже НЕ КП!!!!)). Откуда они знают, что это номер КП из другой категории?
2. потому что команды за все время участия и Правил термин знак интерпретировали только как призма. Именно этому мы их учили (и иногда специально) делали две призмы - загадочную или не загадочную. Именно, чтобы они запомнили и определили ТИП призмы. Здесь они действовали аналогично и даже не ожидали такой подставы. Я считаю эту ситуацией большой подставой и ошибкой

Люто плюсую!

2. Обе призмы были доступны для осмотра любому участнику. Какая подстава?!?

Обе призмы были доступны для обзора. Но не сразу. Вот в этом-то и косяк постановщиков. Если бы две призмы висели одна под другой (а не с двух противоположных сторон дерева), или на стене дома рядом друг с другом, то был бы хоть какой-то выбор и могли возникнуть сомнения и т.п.

Поясню. Я двигался к КП от Обводного по четной стороне Боровой. Еще издалека я увидел дерево и ОДНУ призму. Далее, когда я пробегал мимо дома 66, в голове сработала следующая схема: "Указанный в задании дом 66 я нашел, вижу впереди "дерево рядом с домом" и призму со знаком".

И, как заметил ув. achekh, такая схема-модель взятия КП типа "знак" выработана за много лет и соответствует Правилам. Т.е. подбегая к загаданной точке и видя только ОДНУ незагадочную призму, никаких сомнений не возникло, поэтому и не искал других призм.


Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #394 : 16.10.2016, 20:59:49 »
Надписи не на русском дают повод задуматься. Про то, что есть категория на английском понятно даже тем, кто английский не знает. Участники БГ - дукмающие люди. Если есть сомнения проверяй, твой ли это знак.

Я бы со всем этим согласился, если бы подходя к данному КП типа "знак" видел обе призмы СРАЗУ. А так, та призма, которую я увидел и знак на ней -- соответствуют заданию "дерево рядом с домом, знак".

Вот когда в правилах будет указано, что для идентификации КП типа "знак" применяется призма с номером КП, тогда такая постановка, какая была применена в этот раз, будет корректной и выработанная схема взятия такого типа КП дополнится пунктом "найти призму с номером КП", а не просто "незагадочную призму".

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #395 : 16.10.2016, 21:11:09 »
Был бы не прочь... но уже депортировался :)
А чё тогда начальство критикуешь? ;)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #396 : 17.10.2016, 05:57:36 »
(моя не понимать английски)?
Надписи не на русском дают повод задуматься
А с чего вы все решили, что их прочитают не по-русски? Я бы эту надпись прочитал как эс-эр четыреста шестьдесят девять и решил бы, что её нанесли хулиганы - ведь тырили же у нас призмы со знаками, дык почему бы там не написать чего? Ведь в правилах не указано, что призма на КП должна быть пронумерована (хотя я сам руками такие номера рисовал, но не подставы ради).
« Последнее редактирование: 17.10.2016, 06:35:27 от ИгЛа »

NikkyNik

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #397 : 17.10.2016, 07:51:33 »
у меня номер КП 299. на листке текст "cp 469"
А правда ли, что по правилам "обычного" ориентирования ЧИСЛО на призме ВСЕГДА обозначает "номер КП"?

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #398 : 17.10.2016, 07:55:49 »
А правда ли, что по правилам "обычного" ориентирования ЧИСЛО на призме ВСЕГДА обозначает "номер КП"?
А нам-то откуда знать? Это надо на каком-нибудь форуме ориентировщиков узнавать...

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #399 : 17.10.2016, 09:27:45 »
у меня номер КП 299. на листке текст "cp 469"
А правда ли, что по правилам "обычного" ориентирования ЧИСЛО на призме ВСЕГДА обозначает "номер КП"?

Кстати, не могу вспомнить хотя бы одних соревнований по классическому ориентированию из тех, в которых участвовал, когда номер КП был бы на призме. Всегда номер был либо на компостере, либо на электронной станции. :)