Автор Тема: КП 299, Боровая, 66, Знак  (Прочитано 111903 раз)

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #100 : 10.10.2016, 15:56:30 »
Если мою "интерпретацию" извратить до абсурда, то да, нужно перерисовать вторую призму целиком и всё, что на ней. Или первую, это все равно. Бьюсь об заклад, что таких художников на БГ не было.

Если подходить с точки зрения житейской логики, то знак - это чаще "каляка-маляка", чем слова и буквы, хотя знаки ДД "STOP" и "CLO" - являются тем исключением, на которое мне легко и быстро укажут. Но их таких всего два, а нормальных знаков - сотня. Значит - что?

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #101 : 10.10.2016, 15:58:11 »
А что там написали на призме еще - то тайна великая есть. Может, CP256 - это "Сие разместил волонтер-практикант третьей категории номер 256". Чем не вариант?

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 237
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #102 : 10.10.2016, 15:59:18 »
А не нужно ли ещё перерисовать домики, надпись "Бегущий город" и что там ещё было?
Если участник включает отсутствие сообразительности, то нужно.
Если участник понимает какое изображение ему нужно перерисовывать и с какой призмы, то не нужно.


188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 237
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #103 : 10.10.2016, 16:01:08 »
Если мою "интерпретацию" извратить до абсурда, то да, нужно перерисовать вторую призму целиком и всё, что на ней. Или первую, это все равно. Бьюсь об заклад, что таких художников на БГ не было.
Почему правила можно извращать до абсурда, а твою "интерпретацию" нельзя?

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #104 : 10.10.2016, 16:08:56 »
Предлагаю мысленный эксперимент:
- постановщики нашли на здании надпись "КП-299", возникшую естественным путём (на БГМ-2015 была надпись КП-3)
- решили скаламбурить и сделали там КП №299 с какой-то локализацией
- по тем или иным причинам на том же здании образовался другой ответ с надписью "СР-437" и подходящий под ту же локализацию

Внимание, вопросы:
1) Правильно ли засчитывать ответ только из исходной локализации или из обеих?
2) Есть ли принципиальная разница между мысленной ситуацией и реально произошедшей?

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #105 : 10.10.2016, 16:10:41 »
Почему правила можно извращать до абсурда, а твою "интерпретацию" нельзя?
Можно. Сколько угодно, пожалуйста.

Но тогда этот КП нужно снять всем, у кого нет изображения призмы и всего прочего.

Это будет равносильно зачету КП тем, кто срисовал подходящий, но "не тот" знак, меня это устроит.

NuX

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • Просто так!
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #106 : 10.10.2016, 16:19:19 »
Это будет равносильно зачету КП тем, кто срисовал подходящий, но "не тот" знак, меня это устроит
А меня нет. Потому что мое время больше, ровно на то количество, которое я потратила на понимание и поиск. То есть, при зачете или снятии я в любом случае в более невыгодным положении (время то мне не уменьшает), хотя я подумала и ответила верно, в отличие от некоторых.
Почему их справедливость должна быть справедливее моей?
Я тут, конечно, детский сад с "больше не участвую" разводить не стану. Пообижаюсь втихаря.

VMan

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
    • Спортивно-интеллектуальный клуб "Поквести"
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #107 : 10.10.2016, 16:32:50 »
А меня нет. Потому что мое время больше, ровно на то количество, которое я потратила на понимание и поиск. То есть, при зачете или снятии я в любом случае в более невыгодным положении (время то мне не уменьшает), хотя я подумала и ответила верно, в отличие от некоторых.
Почему их справедливость должна быть справедливее моей?
Я тут, конечно, детский сад с "больше не участвую" разводить не стану. Пообижаюсь втихаря.
После каждого БГ, пытаясь найти подвохи и тратя кучу лишнего времени на это (в итоге находится на 1КП из 10-ти) возмущаюсь, почему опытные участники вынуждены тратить больше времени, нежели новички, которые даже не знают о возможности подвоха и берут точку "как видят", а, т.к. подвохов нет, то и скорость взятия у них быстрее. Впрочем как и если подвох сделан так, что его правильно берут наобум.
И можно сколько угодно плакаться по этому поводу, но виноваты в этом не опытные участники и не новички. Виноваты в этом те, кто ставит и тестит трассу, третьего не дано. Поэтому мораль в том, что надо понимать "против и за  кого дружить", если цель - не обижаться и не устраивать срачи, а радеть за улучшение БГ...

Tatyanka

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #108 : 10.10.2016, 16:36:17 »
Почему это КП надо снять?! Вообще-то бОльшая часть участников перерисовала верный знак на данном КП! (которые внимательно прочитали задание и правила). Мы против, т.к. время это не уменьшит, а те, кто был невнимателен на данном КП, окажется в призах. Как бы обидно тем, кто был прав.

Евгений Носов

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #109 : 10.10.2016, 16:48:36 »
С точки зрения здравого смысла задание поставлено верно.
В том, что здравый смысл в игре надо включать, думаю, не нужно никого убеждать.
А буквоедствовать правилами на форуме вместо того чтобы буквоедствовать в момент взятия КП, я думаю, не нужно.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #110 : 10.10.2016, 16:49:08 »
я подумала и ответила верно
Все ответили верно. Просто организаторы попытались организовать подставу, но соорудили ее вне соответствия Правилам.

А может, даже и не пытались, само приползло. А тут столько копий уже сломано.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #111 : 10.10.2016, 16:50:47 »
внимательно прочитали задание и правила
Что ж вы такого увидели в задании и правилах? Давайте только ссылками аргументируйте свою позицию.

VMan

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
    • Спортивно-интеллектуальный клуб "Поквести"
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #112 : 10.10.2016, 16:53:14 »
А может, даже и не пытались, само приползло.

Последние БГ показывают, что вместо красивых подвохов выходит, увы, именно так...

Zelenka

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #113 : 10.10.2016, 16:55:09 »
нужно перерисовать вторую призму целиком и всё, что на ней
Да почему вторую призму-то? В Правилах же написано, что "знак" должен находиться РЯДОМ с призмой (кстати, нигде не написано, что внутри призмы не должно быть ничего, кроме треугольников означенного цвета!). Предположим, что прямо под листочком с призмой на дереве вырезано (ну ладно, не вырезано, резьба по живому - плохо) написано "Б+Г=ЛУБОФ" и такое сердечко со стрелочкой. Чем не знак? И вот тут начинается жаркий ср спор на тему "что из находящегося рядом с призмой находится наиболее рядом"... :)

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #114 : 10.10.2016, 16:58:02 »
Да почему вторую призму-то?
Володе адресуйте сей вопрос. :)

Tatyanka

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #115 : 10.10.2016, 17:00:09 »
внимательно прочитали задание и правила
Что ж вы такого увидели в задании и правилах? Давайте только ссылками аргументируйте свою позицию.
А номера КП вы не сверяли с легендой?? У вас в легенде 299 и на дереве был выбор 299 или 437. Стоило задуматься наверное, какой знак перерисовывать?)
« Последнее редактирование: 10.10.2016, 17:03:12 от Tatyanka »

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #116 : 10.10.2016, 17:10:01 »
А номера КП вы не сверяли с легендой??
Нет, конечно. Зачем бы вдруг?

У вас в легенде 299 и на дереве был выбор 299 или 437.
У меня в легенде не было КП299, у меня все с семерки начинались.

Стоило задуматься наверное, какой знак перерисовывать?)
Нет, не стоило. В Правилах ничего об этом нет.

Tatyanka

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #117 : 10.10.2016, 17:27:48 »
А номера КП вы не сверяли с легендой??
Нет, конечно. Зачем бы вдруг?

У вас в легенде 299 и на дереве был выбор 299 или 437.
У меня в легенде не было КП299, у меня все с семерки начинались.

Стоило задуматься наверное, какой знак перерисовывать?)
Нет, не стоило. В Правилах ничего об этом нет.
Ну так если вы вообще не были на этом КП, то какая вам разница?! Думаю если б вы оказались на месте тех, кто был, внимательно обошел дерево  и ответил верно, то отстаивали бы другую точку зрения. И думаю вам бы захотелось чтоб те, кто ответил неправильно оказался бы выше вас в результатах, из-за того что КП взяли и аннулировали. В правилах по ориентированию "призма" это обозначение КП и цифра в легенде должна соответствовать цифре на призме.т.е. в легенде было 299, логично было перерисовывать знак с призмы с номером 299.

vakhmorka

  • Флудер
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #118 : 10.10.2016, 17:35:24 »
К сожалению, многие, ответившие правильно, ответили так случайно. Некоторые тоже не заметили второй знак, только неправильный:).

Tatyanka

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #119 : 10.10.2016, 17:46:51 »
К сожалению, многие, ответившие правильно, ответили так случайно. Некоторые тоже не заметили второй знак, только неправильный:).
Согласна с вами, думаю такие есть! Но мы лично обошли вокруг и срисовали тот знак, который соответствовал номеру, думаю таких тоже было много)) которые уже обжигались ранее, и имеют опыт за несколько лет участия!) и конечно, нам будет обидно если судьи изменят результаты.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #120 : 10.10.2016, 17:48:52 »
Ну так если вы вообще не были на этом КП, то какая вам разница?!
Я постановщик и ГСС разнообразных БГ-игр и соревнований. Я высказываю свою позицию: как бы я судил в такой ситуации. Вы считаете, что ваше мнение здесь значимей моего?

Думаю если б вы оказались на месте тех, кто был, внимательно обошел дерево  и ответил верно, то отстаивали бы другую точку зрения. И думаю вам бы захотелось чтоб те, кто ответил неправильно оказался бы выше вас в результатах, из-за того что КП взяли и аннулировали.
Возможно, что отстаивал бы. Военные хитрости никто не отменял. Думаю, что не захотелось бы - однозначно.

В правилах по ориентированию "призма" это обозначение КП и цифра в легенде должна соответствовать цифре на призме.т.е. в легенде было 299, логично было перерисовывать знак с призмы с номером 299.
А мы по правилам по ориентированию играем? Или все же по Правилам соревнований по городскому ориентированию от 08 октября года 2013 от Р.Х.? Вы эти Правила - прочитали?

VMan

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
    • Спортивно-интеллектуальный клуб "Поквести"
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #121 : 10.10.2016, 17:52:05 »
Ну так если вы вообще не были на этом КП, то какая вам разница?!
Разница в том, что нам не пофиг, что происходит с БГ, ибо никто не застрахован от подобного косяка постановки в следующий раз уже в наших категориях. Во избежание этого мы и говорим, что надо или дополнять правила, или признавать постановку ошибочной с принятием нескольких ответов (как бывает нередко).

В правилах по ориентированию "призма" это обозначение КП и цифра в легенде должна соответствовать цифре на призме.т.е. в легенде было 299, логично было перерисовывать знак с призмы с номером 299.
Простите, Вы точно читали правила? А то складывается ощущение, что вы не только их не видели, но и не заметили их цитирование в этом топике.

Tatyanka

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #122 : 10.10.2016, 17:58:48 »
Ну так если вы вообще не были на этом КП, то какая вам разница?!
Разница в том, что нам не пофиг, что происходит с БГ, ибо никто не застрахован от подобного косяка постановки в следующий раз уже в наших категориях. Во избежание этого мы и говорим, что надо или дополнять правила, или признавать постановку ошибочной с принятием нескольких ответов (как бывает нередко).

В правилах по ориентированию "призма" это обозначение КП и цифра в легенде должна соответствовать цифре на призме.т.е. в легенде было 299, логично было перерисовывать знак с призмы с номером 299.
Простите, Вы точно читали правила? А то складывается ощущение, что вы не только их не видели, но и не заметили их цитирование в этом топике.
Встречный вопрос: А вы когда-нибудь бегали ориентирование, кроме БГ?? Судя по всему -нет. 

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #123 : 10.10.2016, 18:00:52 »
Встречный вопрос: А вы когда-нибудь бегали ориентирование, кроме БГ?? Судя по всему -нет.
А надо?

Забавно: спорим про регби, а тут убийственный аргумент: а вы играли в футбол? Вот в футболе мячик брать руками - ни-ни. :)

Tatyanka

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: КП 299, Боровая, 66, Знак
« Ответ #124 : 10.10.2016, 18:01:37 »
Ну так если вы вообще не были на этом КП, то какая вам разница?!
Разница в том, что нам не пофиг, что происходит с БГ, ибо никто не застрахован от подобного косяка постановки в следующий раз уже в наших категориях. Во избежание этого мы и говорим, что надо или дополнять правила, или признавать постановку ошибочной с принятием нескольких ответов (как бывает нередко).

В правилах по ориентированию "призма" это обозначение КП и цифра в легенде должна соответствовать цифре на призме.т.е. в легенде было 299, логично было перерисовывать знак с призмы с номером 299.
Простите, Вы точно читали правила? А то складывается ощущение, что вы не только их не видели, но и не заметили их цитирование в этом топике.
[/quote
И я не считаю это КП косяком. Вполне нормальное КП с подвохом для БГ.